Урок русского языка в 5 классе «Сказуемое и способы его выражения»


ГБОУ «Курганская областная школа дистанционного обучения»
Учитель русского языка и литературы Кучма Полина Юрьевна
г. Курган, 2016 г.
Урок русского языка в 5 классеТема «Сказуемое и способы его выражения»Цель: углубить знания учащихся о признаках сказуемого; отработать умения правильно находить сказуемое в предложении; развивать логическое мышление; воспитывать внимательность, последовательность в работе.
Задачи:
- обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов;
- развивать внимание, логику рассуждения;
- прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества.
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты Предметные: знать способы выражения сказуемого (глаголом, существительным, прилагательным); уметь объяснить, чем определяется выбор способа выражения сказуемого, находить в грамматической основе сказуемое, выраженное глаголом, существительным, прилагательным; выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации. Метапредметные: использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.); развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка; уважительно относиться к родному языку; формировать потребность сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремиться к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная форма обучения.Оборудование: компьютер, электронный учебник русского языка для 5 класса авторы-составители: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тросттенцова, файл с заданиями.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельностиВступительное слово.- Проверь, всё ли необходимое находится на парте. Порядок на столе порядок в голове.
- Добрый день! - тебе сказали
- Добрый день! - ответил ты,
Нас две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением отправляемся в путь в страну знаний.
2. Актуализация знаний
Учитель. Сегодня нам предстоит продолжить работу над грамматической основой предложения. Поэтому давай вспомним: Что такое грамматическая основа предложения? Из чего она состоит? Какими частями речи могут быть выражены её члены?
Ученик отвечает на вопросы.Учитель. А теперь отгадай загадку.Стынет земля,
Вянет трава,
Дождь поливает.
Когда это бывает?Ответ ученика. Осенью.
Учитель. А какая самая главная примета осени? Ответ ученика. Желтеют и опадают листья.Учитель. Перед тобой текст об осеннем лесе (на экране компьютера), прочитай его, вставь пропущенные буквы. Особенно красив и п…чален русский лес в ран…ие осен…ие дни. На золотом фон… пож…лтевшей листвы выделяют…ся яркие пятна красно-жёлт… клёнов и осин. Медленно кружась в воздух… , падают и падают с берё(з, с) лёгкие, нев…сомые жёлтые листья. Это листопад!Тихо в осен…ем л…су. Лишь ш…лестит под ногами опавшая л…ства. Кое-где красне…т шляпка поз…него подосиновика. Тонко просв…стит рябчик, проклич…т высоко в небе прол…тающие журавли.
Что (то) грус…ное, прощальное слыш…тся и вид…тся в осен…ем лесу. Идешь по такому лесу, ра (з, с)цвеченному красками – и музыкальным поэтическим чувством наполняет…ся душа.Задание: назови грамматическую основу предложений, способы её выражения.
Ученик вставляет пропущенные буквы, находит грамматическую основу предложений, указывает, чем она выражена.Учитель. Но что делать, если есть затруднения в поиске подлежащего?Ответ ученика. Сначала найти сказуемое.
Учитель. Верно. Следовательно, какая тема сегодняшнего урока?Ответ ученика. Сказуемое и способы его выражения.Учитель. Запишем её в тетрадь.- Как ты думаешь, на какой вопрос нужно найти ответ в конце урока?Ответ ученика. Какими частями речи может быть выражено сказуемое.3. ЦелеполаганиеУчитель. Сформулируй цель нашего урока, опираясь на его тему. Используя опорные фразы:
1) Расширить и углубить знания…2) Учиться находить … в … .
Ученик формулирует цель урока.
Учитель. И вновь на экране текст. Определи грамматическую основу, объясни, чем выражено сказуемое. Силу и бодрость дает природа. С нею умеем мы дружить. Пусть пролетает год за годом, Молодость в сердце будет жить. Путь каменист. И скалы стали строже. Ты турист. Ты все осилить можешь,
Ты можешь справиться
С бурей любой.Ученик определяет грамматическую основу каждого предложения, находит сказуемое, называет, какой частью речи оно выражено.Учитель. А теперь обобщи свои рассуждения о сказуемом по следующему плану:
1. Что называют сказуемые?
2. На какие вопросы они отвечают?
3. Чем обычно выражается сказуемое?
Ученик обобщает свои рассуждения о сказуемом , даёт ему определение.Учитель. А теперь обратимся к учебнику русского языка. Открой параграф 33 стр. 77, прочитай там о сказуемом, сравни его со своим.Ученик читает учебник и сравнивает информацию.4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проектаУчитель. Выбери полную или краткую форму прилагательных, соответствующую контексту. Запиши предложения. 1. (Тихая, тиха) украинская ночь. 2. Луна в облаках (далекая, далека), (хорошая, хороша). 3. Утро было (прохладное, прохладно), (росистое, росисто). 4. Как (хорошие, хороши), как (свежие, свежи) были розы! Учитель. Какие прилагательные (полные или краткие) чаще всего выполняют роль сказуемых? Устраните недочеты в отрывках из работ учащихся. Наша школа просторна и светлая. В полдень зной становится нестерпимый. Купание полезное для здоровья.Учитель. Какие ошибки вы обнаружили и устранили? Ответ ученика.5. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём!
Станем – глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.Учитель. А сейчас выполни упражнения 167 из учебника, стр. 79.Ученик выполняет упражнение и комментирует его.7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Учитель. Распредели примеры на три группы по способам выражения сказуемого. Объясни свой выбор.1. Я с удовольствием брожу по тенистым дорожкам сада. 2. Мне кажется, что я попала в чудесную сказку. 3. Цветы, в изобилии растущие на клумбах, радуют глаз. 4. Ромашки изо всех сил тянут свои белые с желтым глазком головки к солнцу. 5. Лилия полностью раскрыла свой прекрасный бутон. 6. Георгин - высокий надменный красавец. 7. Лилия - хозяйка сада. Богородицкий цветок. 8.Ромашки — это маленькие белые солнышки. 9. Мальвы - папины, возвышающиеся над всеми. 10. Подсолнух - маленькое желтое чудо. 11. Цветы все красивые. 12. Трава в саду сплошь густая, сочная, сильная. 13. Цветы лилии высокие, мощные. 14. Маки ярко-красные, привлекательные. 15. Как тенистый сад красив! Ученик самостоятельно выполняет задание и сравнивает его с эталоном. Учитель. Опишите осенний день, используя разные способы выражения сказуемых.Ученик составляет описание осеннего дня и зачитывает его.8. Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике.Учитель. Чтобы завершить работу на уроке и узнать, насколько хорошо усвоена его тема, тебе предлагается пройти тест «Верно - неверно» из файла с заданиями.Учитель проводит тестирование "Верно - неверно" (учащаяся в тетради пишет + и - в зависимости от верности - ложности утверждения):
1.Сказуемое обозначает о ком или о чём говорится в предложении.
2.Сказуемое отвечает на вопрос кто он такой? Что это такое?
3.Краткое прилагательное всегда сказуемое.
4.Подлежащее обозначает, что говорится о предмете.
5. В предложении Ёж колючий слово «колючий» является сказуемым.
Ключ: -++-+9. Рефлексия учебной деятельности Заключительная беседа по вопросамУчитель. Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? Дай оценку своей работы.Ученик отвечает на вопросы, высказывает свои впечатления от урока, даёт оценку своей работы на уроке.
10. Домашнее заданиеУченик записывает домашнее задание.
Учитель. Урок окончен. Спасибо за работу.

Приложенные файлы

  • docx urok.ryaz.5klass
    Учитель русского языка и литературы Кучма П.Ю.
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 73