«работа.doc» Конспект урока английского языка «Времена действительного залога»


План учебного занятия № 34
дисциплина Английский язык
Дата проведения урока 25.03.2016
группа, специальность 12 группа, специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
преподаватель Батова Татьяна Ивановна
ТемаВремена действительного залога.
Цели:
дидактическая 1)обобщающее повторение грамматического, лексического материала по теме «Социально-бытовая сфера общения»;
2)формирование навыков распознавания и употребления в речи временных форм действительного залога: Present Simple, Past Simple, Present Continuous, оборота to be going to как средства выражения будущего времени.
развивающая3)развитие умений аудирования: восприятия и понимания речи на слух.
4) развитие умений чтения с извлечением необходимой информации, языковой догадки, внимания.
воспитательная5)повышение мотивации к изучению иностранного языка
6)формирование культуры учебной деятельности, умений преодолевать трудности
Тип урокаПовторительно-обобщающий урок
Организационные формы обучения Фронтальная, индивидуальная
Методы обучения Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, информационный.
Средства обучения Раздаточный текстовой материал, аудиоматериалы текстов и упражнений, учебник английского языка Агабекян И.П., словари
Виды и средства контроляПроверка домашнего задания, вопросы, упражнения, чтение
Внутрипредметные
связи Темы «Семья», «Квартира», «Изучение иностранного языка», времена действительного залога
Домашняя работаПеревод текста №8 стр.167-168
Ход занятия
№ Организационный
этап Действия преподавателя Метод Действия студентов ТСО,
время
1 Организационный момент
Цель:
-настрой студентов на работу;
-организация рабочего пространства Перед началом занятия настроено оборудование
-приветствует студентов
Good morning, students! I’m glad to see you. Take your seats.
-заполняет журнал, отмечает отсутствующих
-задает вопросы:
How are you today?
What is the date today?
Who is absent today?
(Презентация занятия в программе Power Point) Беседа Отвечают на вопросы, слушают. слайд1,
3 мин.
2 Сообщение темы урока
Цель:
-постановка целей и задач урока, стимулирование мотива деятельности,
-привлечение внимания студентов к предстоящей учебной деятельности The topic of our lesson «Tenses of Active Voice». Your homework for today lesson was to repeat these tenses and the words. I hope you to be active and attentive and the results will be excellent.
Беседа Настраиваются на серьезную работу слайд 2
2 мин.
3. Актуализация опорных знаний
Цель:
-активизация знаний по теме «Времена активного залога»
-повторение лексики 1.Проводит фронтальный опрос по временам активного залога по схемам-опорам.
At first tell me about
-the Present Continuous Tense
-the Present Simple
-the Past Simple
2.Проводит индивидуальный опрос лексики по теме «Основные формы глагола», «Семья».
Translate from Russian into English
(3 формы)
продолжаться иметь
любить просыпаться
жить вставать
спрашивать начинать
мыть проводить
одеваться тратить
хотеть говорить
работать мама
любить папа
работать фабрика
умирать много
помогать дома
слушать как и я, подобно мне
путешествовать дочь
учиться пенсионеры
идти семья
нужно жена
быть бабушка
уходить
заканчивать
собираться работать Устный опрос Рассказывают об употреблении образовании времен, приводят примеры
Переводят с русского языка на английский слайд 3,4,5
5 мин.
7 мин.
4. Применение лексико-грамматических знаний в различных заданиях
Цель:
-совершенствова-
ние навыков произношения в процессе аудирования;
-развитие умений чтения с пониманием основного содержания;
-развитие устной и письменной речи
-отработка умений задавать вопросы в различных временных формах Read and listen to Marija. Complete the text using the verbs in the box.
Проводит работу с текстом №1 (Приложение 1). Задания:
1)слушать аудиозапись текста;
2)заполнить пропуски словами из таблицы;
3)записать слова по порядку на доске;
4)прочитать предложения за диктором;
5)ответить на вопросы;
6) рассказать о Марии от 3-го лица ед.ч.
Чтение, беседа по вопросам
пересказ Слушают аудиозапись, выполняют задания к тексту, повторяют за диктором слайд 6,7
23 мин.

-выявление степени усвоения лексико-грамматического материала
-развитие умений самостоятельной работы Listen to Jim Allen, answer the questions about him. Complete the questions to Jim.
Проводит работу с текстом №2. Задания:
1)слушать аудиозапись текста №2;
2) ответить на вопросы (слайд 9);
3) дополнить вопросы (Приложение 2);
4) записать на доске;
5) слушать за диктором правильные ответы и их повторить. Чтение
Самостоятельная работа Слушают аудиозапись, отвечают
на вопросы,
выполняют упражнения,
работают у доски слайд 8,9
20 мин.


You work very well. Do the next exercise. Each of the questions has one word missing. Write it in. Listen and check.
Предлагает исправить ошибки в вопросах (Приложение 3). Упражнение
самостоятельная работа Пишут недостающие слова, работают у доски, слушают диктора и повторяют слайд 10
11 мин.

Look the text at page 32 (textbook Agabekjan). Read text “My working day”. (Приложение 4).
Write down from this text 3 forms of regular and irregular verbs: Base form, Past Simple, Past participle. (Приложение 5).
Даёт задание записать 3 основные формы правильных и неправильных глаголов из текста. Самостоятельная работа Заполняют таблицу 14 мин.
5 Заключительный этап. Рефлексия.
Цель:
-подведение итогов,
-выявление затруднений с целью планирования сле-дующего урока. We’ll talk about your results. What have we done today? You have listened, spoken and written a lot .You have read the text and done the grammar exercises. Thank you for your work.
Your marks are …
Your home task for the next lesson is translating the text №8 page167-168 (Bonk).
Our lesson is over. Good bye!
Подведение итогов (оценка работы студентов), домашняя работа беседа Слушают, уточняют 5 мин.
слайд 11


Приложение 1
Text 1
Hello! My name’s Marija Kuzma and I (1) ________ from Zagreb, the capital city of Croatia.
I’m 20 and I (2)____________ medicine at the University of Zagreb. The course (3)___________
six years, and it’s all in English! It’s hard work, but I (4) __________ it a lot. I (5) ___________ at
home with my mother, father and grandmother. I can speak three foreign languages – English,
French and Italian. I (6) ___________ Italian because my grandmother’s from Italy, and she
always (7) _________ to me in Italian when I was very young. I speak English because I
(8)_________ to an English-speaking high school. After I graduate, I (9) ____________ for
Medicine sans Frontiere (фр.) in West Africa, because I want to travel and help people.
Answer the questions:
1.Where does Marija come from?
2.How old is she?
3.Where is she studying?
4. What is she studying?
5.What language can she speak?
6.Whom does she live with?
7.Where is she going to do after the University?
Приложение 2
Complete the questions to Jim.
1.”Do ______________ a job?” “No, I don’t. I’m retired. I’m a student now”.
2.”Which university ____________ to?” “I don’t go to university. I study at home.”
3.”___________ the course?” “Yes, I am. It’ wonderful”.4.”What ______________ at the moment?” “I’m writing an essay about Don Quixote”.
5.”Why _____________ leave school at 15?”“Because my family was poor. We needed the money.”
6.”_______________ to visit next year?”
“My son and his wife. They live in Spain now”.
Приложение 3
3. Each of the questions has one word missing. Write it in.
1. Do you like listening music?
2. What sort of music you like?
3. Do you often jeans?
4. What your teacher wearing today?
5. Where you go on your last holiday?
6. What did you yesterday evening?
7. What you doing this evening?
8. What are you going do after this course?
Приложение 4
My Working Day
As I told you already, I am a first -year student of the technical college .Now, let me describe my usual working day. My classes begin at nine o'clock. So on weekdays I have to get up at seven o'clock. My alarm clock usually wakes me up and my working day begins. I turn on the radio, do my morning exercises, take a shower and brush my teeth. After that I get dressed and comb my hair. Then I have breakfast. I love to listen to the latest news on the radio while I am eating.
I leave the house at ten minutes past eight and walk to the nearest bus stop. I live rather far from the college and it usually takes me about a quarter of an hour to get there by bus. Sometimes when the weather is fine and I have enough time I walk to the college.
As a rule we have three or four classes a day. We have lectures in different subjects. Usually I don't miss my classes because I want to pass my examinations successfully.
At twelve o'clock we have a big interval for lunch. That's my favourite time. That is the time to share the latest news with my friends. I prefer not to go to the canteen and we often have lunch in a small cafe not too far from the college. At one o'clock we have to be back to our classes. During the working day we also have several short intervals that last for ten minutes.
From time to time I have to stay at the college till late in the evening because I go to the library to get ready for my practical classes or to write a report. As a rule I have no free time on weekdays. So by the end of the week I get very tired.
I come home at about 7 o'clock in the evening. My parents are already at home. We have supper together and share the latest news. After supper we wash dishes, drink coffee or tea and watch TV. I prefer old comedies and serials or films about travelling. Sometimes I go for a walk in the park or visit my friends.
At about eleven at night I go to bed. I like to read something before going to bed or to listen to some music. Sometimes I fall asleep while I am reading.
Приложение 5
ФИО ___________________
Infinitive,
переводPast Simple Participle II
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Hello1 Tenses of Active Voice2 Цель:развитие умений чтения с извлечением необходимой информации, языковой догадки, внимания.как средства выражения будущего времени.Этапы основной деятельности:-обобщающее повторение грамматического, лексического материала по теме «Социально-бытовая сфера общения»;-развитие умений аудирования: восприятия и понимания речи на слух.3 The Present Continuous Tenseto be+Ving now, at the moment, tonight, this morning, this evening, tomorrow4 The Present Simple write writesdo/don’t does/doesn’toften, sometimes, usually, seldom every morning, every day, in the evening5 The Past Simple opened / wrote did/didn’t was/wasn’t were/weren’tyesterday, ago, last time, last, the day before yesterday6 Marija Kuzma is studying medicine at the university of Zagreb 7
‘m enjoying ‘m going to work live lasts ‘m studying come speak spoke went8 Village outside Manchester Jim Allen:I’m a student again9 1. Where does Jim come from?2. Where does he live?3. Whom does he live with?4. What did he do before he retired?5. When did he leave school?6. What is he studying?7. How many children does he have?8.What is he going to do next year?10 1. Do you like listening to music?2. What sort of music do you like?3. Do you often wear jeans?4. What is your teacher wearing today?5. Where did you go on your last holiday?6. What did you do yesterday evening?7. What are you doing this evening?8. What are you going to do after this course?11 Thank you for attention12

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Приложенные файлы

  • docx file2
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 1
  • docx file2
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 4
  • pptx file3
    Размер файла: 1 017 kB Загрузок: 7
  • mp3 file4
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 3
  • mp3 file5
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 2
  • mp3 file6
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 4
  • mp3 file7
    Размер файла: 902 kB Загрузок: 2