Решение задач с помощью уравнений


Муниципальное Общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Анясево муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан»
План конспект урока математики в 6 классе
по теме «Решение задач с помощью уравнений»
Выполнила: учитель математики
Мансурова А.М.
с.Анясево - 2015
Урок математики в 6 классе по теме " Решение задач с помощью уравнений"
Цель урока: Научиться решать задачи с помощью составления уравнения.
Образовательные задачи:
-продолжить формирование у учащихся умения решать задачи с помощью уравнений;
-обеспечить понимание содержания учебного материала всеми учащимися.
Развивающие задачи:
-развивать навыки устной и письменной речи, вычислительные навыки учащихся;
-развивать у учащихся аккуратность оформления записей, интерес и любовь к предмету, память и мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, конкретизация и др.);
-формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, задавать вопросы.
Воспитательные задачи:
-способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся;
-воспитывать познавательную активность учащихся;
-прививать самостоятельность и любознательность.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентации к уроку, памятка№1, памятка №2,листочки задача о
Тип урока: Урок закрепления изученного материала.
Ход урока.
Ι.Организационный момент. Определение готовности к уроку.
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да!Учитель: Тогда вперед!
II. Тема и цель урока.
Равенство, переменная, окружность, коэффициент, задача.
-Почему это слово лишнее? С каким математическим термином связаны остальные слова? (Уравнение). Сформулируйте цель нашего урока.(Сегодня на уроке мы будем решать уравнения и задачи на составление уравнений).
Консультант 1: Ответить на вопрос о том, кто, где и когда ввел первые уравнения невозможно, но решение первых уравнений связано с именем замечательно ученого Диофанта, жившего в третьем веке н. э. в г. Александрия. Он придумал два основных приема решения уравнения, которыми мы пользуемся и в настоящее время.
ΙΙI. Актуализация прежних знаний.
1)Проверка теоретических знаний.
-Что называют уравнением?
- Что является корнем уравнения?
-Чем пользуетесь при решении уравнений (приведение подобных слагаемых)?
-Какие слагаемые называются подобными?
-На основании какого арифметического закона приводятся подобные слагаемые?


Решение задач.
В первой пачке было в 1,5 раза больше тетрадей, чем во второй. После того как из первой пачки переложили во вторую 6 тетрадей, в обеих пачках тетрадей стало поровну. Сколько тетрадей было в каждой пачке?
Физкультминутка
№1 Заполните таблицу по следующему тексту.
В первой коробке карандашей было на 6 меньше, чем в другой.
Карандаши Было(шт)
1 коробка 2 коробка №6. Допиши текст, заполни таблицу, составь уравнение.
Пирожки было(шт) Стало(шт)
Карлсон4Х Малыш хУ Малыша …..
Если бы Малыш забрал у Карлсона 15 пирожков, то у них пирожков стало бы поровну.
Уравнение:…
№2. Заполните таблицу по следующему тексту.
У старшего брата книг было в 2 раза больше, чем у младшего.
книги №3. Напиши текст по следующей таблице
Пирожки Съели(шт)
Волк 5х
Красная шапочка хВолк………………………………
чем……. №7. Напиши текст по следующей таблице
Ягоды Было собрано (кг) Стало собрано (Кг)
1 сад Х Х+40
2 сад 7Х 7х+10
В первом саду …..
Через день в первом саду……
а в другом саду…….
№4. Напиши текст по следующей таблице
Забор Покрасили (м)
1 рабочий Х
2 рабочий Х-4
2 рабочий …..
чем……. №8. Напиши уравнение по следующей таблице и тексту
деревья Было (шт) Стало (шт)
1 сад Х Х+40
2 сад 7Х Во втором саду вырубили 10 деревьев. В садах деревьев стало поровну.
Уравнение:….
№9. Напиши уравнение по следующей таблице и тексту
деревья Было (шт) Стало (шт)
1 сад Х Х+40
2 сад 7Х Во втором саду вырубили 10 деревьев. Во втором саду стало на 6 деревьев больше, чем в первом.
Уравнение:….
№5. Заполните таблицу по следующему тексту и допиши текст.
Пирожки было(шт) Стало(шт)
Карлсон4Х Малыш хУ Карлсона было …..
Карлсон съел 15 пирожков. Проверяем, исправляем ошибки, задаём вопросы. Показываю через проектор.Ответы.
№1 Заполните таблицу по следующему тексту.
В первой коробке карандашей было на 6 меньше, чем в другой.
Карандаши Было(шт)
1 коробка Х
2 коробка Х+6
№6. Допиши текст, заполни таблицу, составь уравнение.
Пирожки было(шт) Стало(шт)
Карлсон4Х 4х-15
Малыш хХ+15
У Малыша было в 4 раза меньше пирожков, чем у Карлсона.
Если бы Малыш забрал у Карлсона 15 пирожков, то у них пирожков стало бы поровну.
Уравнение: 4х-15=х+15
№2. Заполните таблицу по следующему тексту.
У старшего брата книг было в 2 раза больше, чем у младшего.
книги Было
Старший брат 2Х
Младший брат Х
№7. Напиши текст по следующей таблице
Ягоды Было собрано (кг) Стало собрано (Кг)
1 сад Х Х+40
2 сад 7Х 7х+10
В первом саду было собрано в 7 раз меньше ягод, чем во втором.
Через день в первом саду собрали ещё 40 кг ягод.
а в другом саду собрали ещё 10 кг ягод.
№3. Напиши текст по следующей таблице.
Пирожки Съели(шт)
Волк 5х
Красная шапочка хВолк съел в 5 раз больше пирожков,
чем Красная шапочка .№4. Напиши текст по следующей таблице
Забор Покрасили (м)
1 рабочий Х
2 рабочий Х-4
2 рабочий покрасил на 4 метра меньше,
чем первый рабочий. №8. Напиши уравнение по следующей таблице и тексту
деревья Было (шт) Стало (шт)
1 сад Х Х+40
2 сад 7Х 7х-10
Во втором саду вырубили 10 деревьев. В садах деревьев стало поровну.
Уравнение: х+40=7х-10
№9. Напиши уравнение по следующей таблице и тексту
деревья Было (шт) Стало (шт)
1 сад Х Х+40
2 сад 7Х 7х-10
Во втором саду вырубили 10 деревьев. Во втором саду стало на 6 деревьев больше, чем в первом.
Уравнение: х+40+6=7х-10
№5. Заполните таблицу по следующему тексту и допиши текст.
Пирожки было(шт) Стало(шт)
Карлсон4Х 4Х-15
Малыш хХ
У Карлсона было в 4 раза больше пирожков, чем у Малыша.
Карлсон съел 15 пирожков. \/|. Подведение итогов.
«Синквейн».
-Синквейн в переводе с английского означает «пятистрочие». Обратите внимание на правила составления синквейна (Памятка2)
Правила составления синквейна:
· правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
· вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
· третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
· четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
· пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.
1.Уравнения
2.Простейшие(линейные), старинные
3.Решаем, находим, ищем
4.Очень интересно решать уравнения
5.Равенство с переменной (задачи на составление уравнений)
Задача о Диофанте Александрийском
Прах Диофанта гробница покоит:дивись ей и камень.
Мудрым искусством его скажет усопшего век
Волей богов шестую часть жизни он прожил ребенком
И половину шестой встретил с пушком на щеках
Только минула седьмая с подругою обручилсяС нею пять лет проведя сына дождался мудрец
Только полжизни отцовской возлюбленный сын его прожил
Отнят он был у отца ранней могилой своей
Дважды два года родитель оплакивал тяжкое горе
Тут и увидел предел жизни печальной своей
Сколько лет прожил Диофант?

Приложенные файлы

  • docx matematik_6
    Размер файла: 216 kB Загрузок: 1