План-конспект занятия на тему » Влияние человека на растительный мир. Охрана растений Красная книга Кемеровской области.»


План-конспект занятия на тему " Влияние человека на растительный мир. Охрана растений Красная книга Кемеровской области."
Автор: Бортолиш Анастасия Григорьевна, учитель географии и биологии, 2016 г., МБОУ "СОШ № 4" г. Новокузнецка Кемеровской области
Предмет: внеурочная деятельность.
Цель: продолжить развивать знания учащихся о растительных сообществах Кузбасса.
Задачи:
1. сформировать у учащихся знания о многообразии растений Кемеровской области;
2. развивать умения анализировать, делать выводы, работать самостоятельно в группе;
3. способствовать нравственному воспитанию учащихся, воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результат своего труда, чувство коллективизма, сопереживания, совершенствовать навыки групповой работы.
Оборудование: контурные карты Кемеровской области, гербарий, тематическая литература, открытки с изображением редких растений Кузбасса, иллюстрации растений, таблицы, мозаика (карточки).
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Ребята, здравствуйте! Мы с вами сегодня познакомимся с растительным миром Кемеровской области.
2. Основная часть
На протяжении своего существования человек влиял на природу, истребляя различные виды растений, уничтожая биоценозы, необратимо преобразуя ландшафты и весь облик планеты. Что привело к современному облику нашей планеты.
Воздействия человека на живую природу складывается из прямого влияния и косвенного изменения природной среды.
Как человек прямо воздействует на растительный мир?
(Предполагаемый ответ: Одна из форм прямого воздействия на растения– рубка леса. Выборочные и санитарные рубки, регулирующие состав и качество леса и необходимые для удаления поврежденных и больных деревьев, существенно не влияют на видовой состав лесных биоценозов. Другое дело – сплошная вырубка древостоя. Оказавшись внезапно в условиях открытого местообитания, растения нижних ярусов леса испытывают неблагоприятное влияние прямого солнечного излучения. У тенелюбивых растений травянистого и кустарничкового ярусов разрушается хлорофилл, угнетается рост, некоторые виды исчезают. На месте вырубок поселяются светолюбивые растения, устойчивые к повышенной температуре и недостатку влаги.)
А какое косвенное влияние он оказывает на растения?
(Предполагаемый ответ: Ощутимое воздействие на состояние растительного покрова оказывает массовое посещение лесов отдыхающими и туристами. В этих случаях вредное влияние заключается в вытаптывании, уплотнения почвы и ее загрязнении.
Такое влияние на растительный мир приводит к необратимым последствиям, а именно к исчезновению большого количества видов растений и животных в том числе. Поэтому необходимо охранять природу своего родного края от таких изменений природы.)
Как можно сохранить природу своего края?
(Предполагаемый ответ: В наши дни потребительское отношение к природе, расходование ее ресурсов без осуществления мер по их восстановлению уходят в прошлое. Проблема рационального использования природных ресурсов, охрана природы от губительных последствий хозяйственной деятельности человека приобрели огромное государственное значение. Общество в интересах настоящих и будущих поколений принимает необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды человека. Охрана природы и рациональное природопользование - проблема комплексная, и ее решение зависит как от последовательного осуществления государственных мероприятий, так и от расширения научных знаний.)
Работа в малых группах.
Ребята делятся на группы и выполняют задания, которые будут оценены жюри.
Задание 1. Командам раздаются карточки с заданием подготовить рассказ о хвойных деревьях, хвойно-широколиственных деревьях, растениях степей, лесостепей и горных. Также учащимся раздаются, контурные карты Кемеровской области, где каждой команде необходимо отметить на карте географические зоны и назвать растительность этих зон.
группа – хвойные и лиственные леса (пихта, берёза бородавчатая, ель);
группа – хвойно-широколиственные (кедр, липа, рябина);
группа – растения степей и лесостепей (осина, берёза, карагана древовидная);
группа – растения гор (можжевельник, ива сизая, берёза карликовая).
Задание 2.
Вопросы командам: Кто быстрее? Учитель оглашает вопросы. Учащиеся должны ответить, за каждый правильный ответ получают 1 бал.
Почему только в нашей области из всех территорий Сибири распространена липа сибирская?
Почему пчёлы во время цветения липы работают даже ночью?
Перечислите полезные свойства липы и липовой древесины и чем объяснить эти свойства?
Что означает выражение «лыко драть», для чего это нужно было русским мужикам?
Почему берёзу часто называют «символом России»?
Как берёза используется человеком в хозяйстве прежде и сегодня?
Какое болотное растение называют «растение хищник»?
откуда произошло название шиповника, и какой цветок учёные вывели из него?
Что можно получить из коры, листьев, плодов, цветов боярышника?
Какое растение в легендах цветёт в ночь на Ивана Купала?
Задание 3.
Лекарственные растения. У каждой группы набор карточек с изображением разных растений. Учитель зачитывает стихотворение или загадку о лекарственных растениях. Группа находит карточку с этим растением, называет его и рассказывает о нём. За каждый правильный ответ 1 бал.
Сверху листик гладкий, но с байковой подкладкой.
(Предполагаемый ответ: Мать-и-мачеха)
Не пустили в огород оттого она и жжёт. (Предполагаемый ответ: Крапива).
Не зря в лесу хвален витаминный чемпион, с красным боком, с чёрным боком. (Предполагаемый ответ: Смородина)
Весной растёт, летом цветёт, осенью осыпается, зимой отсыпается, а цветок – то, медок лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Предполагаемый ответ: Липа)
Лёг пластом у дороги, разметал руки – ноги, его бьют сапогом, его мнут колесом, ему всё не почём хоть ударь кирпичем. (Предполагаемый ответ: Подорожник)
Он «любит – не любит» ответить нам может. И глянет приветливо жёлтым глазком. Аптечный цветок на него так похож, его лекарственным другом зовём. (Предполагаемый ответ: Ромашка)
Кто любит меня, тот и рад поклониться, а имя дала мне родная землица. (Предполагаемый ответ: Земляника)
Расцветаю всюду смело, и порой бывает так: я вцепляюсь, озверело в коз, овец и злых собак. (Предполагаемый ответ: Репейник)
Учитель рассказывает о Красной книге СССР, РСФСР и Кемеровской области.
Задание 4.
Группам предлагается составить мозаику из разрезных карточек с изображением растений Красной книги Кемеровской области. Растения необходимо назвать и рассказать о них.
Задание 5.
Необходимо отгадать экологические загадки о растениях Кемеровской области.
1. Цветки белые кистями, плоды чёрные с костями. (Черёмуха)
2. Стоит Алёна – платок зелёный, тонкий стан – белый сарафан. (Берёза)
3. С детворою играю в прятки, не прошусь в лукошко к ней, кто я? – ягодок десятки в каждой ягодке моей. (Малина)
4. У малой ёлочки колкие иголочки, шарики синие, словно бы в инее. (Можжевельник)
5. Что за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год, (Ель)
6. Хоть не плохо я одета, бьёт меня озноб всегда: и весной, и жарким летом вся дрожу, как в холода. (Осина)
Жюри подводит итоги.
115189011925303. Рефлексия
Отметьте на листочке "Понравилось ли вам занятие..."

Приложенные файлы