Открытый урок «Мой техникум» по дисциплине «Иностранный язык» ( немецкий ) специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений


Занятие 22
по дисциплине «Иностранный язык» ( немецкий )
специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Преподаватель Кремнева М.В.
Тема: «Мой техникум»
Цель:
Обучающая:
- введение и первичное закрепление нового лексического материала по теме «Мой техникум»;
Развивающая:
- способствовать развитию познавательной активности, языковой догадки и памяти обучающихся на уроке иностранного языка;
Воспитательная:
- способствовать формированию положительного отношения и гордости своим учебным заведением и развивать мотивацию к дальнейшему овладению иностранным языком.
Оборудование, оснащение занятия:
- Басова Н.В., Коноплева Т.Г., Немецкий для колледжей, учебное пособие;
- фотографии с изображением помещений техникума;
- карточки с новой лексикой;
- схема построения повествовательного предложения
- карточки с предложениями (разрезанные)
Метод проведения занятия:
- практическое
Новый лексический материал:
das Lehrgebӓudeучебное здание
die Baufachschule (-n) = das College (-s) cтроительный техникумdie Werkstatt (-en) мастерская
der Buchhalter (-) бугалтерder Fachmann (-er) технический специалист
der Installateur (-) сантехник
die Turnhalle (-n) спортивный зал
der Schieβstand (-e) тир
die Mensa (Mensen) студенческая столовая
die Garderobe (-n) гардероб
die auβerschulischen Veranstaltungenвнеклассные мероприятия
der Lehrkӧrperпреподавательский состав
der Dispatcher диспетчер
der Stock (-e) этаж
sich befinden (a; u) располагаться
das Erdgeschoss (-e) первый этаж
die Aula (-en) актовый зал
Старый лексический материал:
der Architekt (-en) архитектор
der Bauarbeiter (-) строитель
der Unterricht занятие
das Klassenzimmer (-) кабинет
das Labor (-s) лаборатория
die Bibliothek (-en) библиотека
das Stadionстадион
СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность студентов
1. Организационное начало урока Приветствие студентов, проверка готовности к уроку, введение в языковую атмосферу. Приветствие преподавателя, готовность к уроку.
2. Подготовительный этап (целеполагание, мотивация, актуализация) Формулирование целей урока вместе со студентами, показ практической значимости изучаемого материала.
Задает вопросы студентам с целью подготовки их к восприятию нового материала.
Seht an die Tafel und ratet mal: wie ist unser Thema?
Heute lernen wir neue Wӧrter zum Thema "Meine Fachschule". Ihr studiert schon 2 Jahre in unserer Fachschule. Ihr kennt viele Information über unsere Fachschule . Aber was kӧnnt ihr deutsch sagen?
Warum kӧnnt ihr nicht sagen?
Welche Schwierigkeiten habt ihr?
Was müssen wir machen, um über unsere Fachschule zu sprechen?
- neue Wӧrter lernen- lernen Sӓtze zu machen- Grammatik üben(Сегодня мы выучим новые слова по теме "Наш техникум". Вы учитесь в техникуме уже 2 год. Вы знаете много информации о нем. Но что Вы можете сказать по-немецки о техникуме? Почему Вы не можете сказать? Какие Вы испытываете трудности? Итак, что мы должны сделать, чтобы говорить о колледже по-немецки?
-выучить новые слова
-научиться строить предложения
- упражняться в грамматике Отвечают на вопросы преподавателя.
Формулируют цели урока.
3. Основной этап I. Предьявление новой лексикой
-Seht das Bild und übersetzt das neue Wort. Schreibt die Übersetzung auf.
( Показ катринок с новыми словами, студенты переводят слова, пишут перевод слов)
- Lest neue Wӧrter (учитель слушает чтение новых слов)
II. Работа по первичному закреплению новой лексики.
1. - Ich habe viele Fotos unserer Baufachschule und viele Wӧrter zum Thema "Die Fachschule". Seht diese Fotos und entsprecht das Bild mit dem Wort. (У меня есть много фотографий нашего техникума и много слов по теме "Техникум". Подберите к каждой фотографии подходящее слово).
2. - Macht Skanword. Ihr seht das Wort "die Fachschule" waagrecht. Schreibt verschiedene Wӧrter zum Thema "Die Fachschule" senkrecht. (Сделайте сканворд. Вы видите на листе бумаги горизонтально расположенное слово "техникум". Напишите слова по этой теме вертикально).
3. - Ratet mal: Welches Кlassenzimmer ist das? (Угадай, что это за кабинет)
4. - Ich habe die Sӓtze gebildet, aber die Wӧrter haben vermischt. Helft mir bitte. Macht die Sӓtze richtig und übersetzt sie. (Я составила предложения, но слова все перепутались. Помогите мне составить правильные предложения и переведите их).
5. - Beantwortet meine Fragen. (Отвечайте на мои вопросы).
6. - Fragt einander, wo sich verschiedene Klassenzimmer befinden. (Спросите друг у друга, где располагаются различные аудитории). Воспринимают на слух произношение новых слов.
Выполняют задание на чтение, реализуют свои способности.
Выходят у доске и к каждой фотографии подбирают соответствующую подпись, произносят выбранное слово.
Работают в парах, составляют сканворд. Читают получившийся сканворд.
Слушают загадки и угадывают их.
Составляют предложения, читают и переводят.
Слушают вопрос и отвечают.
Работают в парах. Задают вопросы и отвечают на них.
4. Домашнее задание Дает информацию о домашнем задании, объясняет его выполнение.
Ihr habt in den Heften neue Wӧrter zum Thema "Die Fachschule". Lernt diese Wӧrter zu Hause. ( У вас в тетради записаны слова по теме "техникум". Выучите их). Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению.
5. Подведение итогов, рефлексия Делает выводы о работе студентов, мобилизует студентов на рефлексию своего поведения
Also, wir haben heute über unsere Fachschule gesprochen.
Was haben wir gemacht?
Was habt ihr im Unterricht gefallen?
Danke schӧn für eure Arbeit. Ihr habt heute gut gearbeitet..
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. Анализируют свою работу, высказывают свою точку зрения.
Ход урока
1. Организационное начало урока
Guten Tag! Wie geht es euch?
Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Gefӓllt euch das heutige Wetter?
2. Целеполагание, мотивация, актуализация
Seht an die Tafel und ratet mal: wie ist unser Thema?
Heute lernen wir neue Wӧrter zum Thema "Meine Fachschule". Ihr studiert schon 2 Jahre in unserer Fachschule. Ihr kennt viele Information über unsere Fachschule . Aber was kӧnnt ihr deutsch sagen?
Warum kӧnnt ihr nicht sagen?
Welche Schwierigkeiten habt ihr?
Was müssen wir machen, um über unsere Fachschule zu sprechen?
- neue Wӧrter lernen- lernen Sӓtze zu machen- Grammatik üben3. Основной этап
I. Предьявление новой лексикой
- Seht das Bild und übersetzt das neue Wort. Schreibt die Übersetzung auf.
( раздать слова, студенты переводят слова, пишут перевод слов ) Приложение 1.
- Lest neue Wӧrter. (студенты читают новые слова, учитель исправляет ошибки)
II. Работа по первичному закреплению новой лексики.
1. - Ich habe viele Fotos unserer Baufachschule und viele Wӧrter zum Thema "Die Fachschule". Seht diese Fotos und entsprecht das Bild mit dem Wort. Приложение 2.
2. - Macht Skanword. Ihr seht das Wort "die Fachschule" waagrecht. Schreibt verschiedene Wӧrter zum Thema "Die Fachschule" senkrecht. Приложение 3.
3. - Ratet mal: Welches Кlassenzimmer ist das?
a) In diesem Klassenzimmer laufen, springen, spielen Fussball, Volleyball, Tennis die Studenten. Sie treiben Sport. Was ist das? ( die Turnhalle)
b) In diesem Zimmer nehmen die Studenten Bücher und Lehrbüher. Hier surfen sie im Internet. Was ist das? ( die Bibliothek)
c) In diesem Klassenzimmer lernen die Studenten Beton und Mӧrtel mischen, Ziegel legen, verputzen. Welches Кlassenzimmer ist das? (die Werkstatt)
d) Dort essen und trinken die Studenten in der Pause. Alle lieben es sehr. Was ist das? ( die Mensa)
e) In diesem Klassenzimmer rechnen die Studenten Aufgaben, lernen verschiedene Formel, beweisen Theorem. Welches Кlassenzimmer ist das? (das Matheklassenzimmer)
f) In diesem Klassenzimmer stehen Sondertische für das Zeichnen. Die Studenten zeichnen hier Baudetails und projecktieren verschiedene Gebӓude. Was für ein Zimmer ist das? (das Klassemzimmer für Zeichnen)
g) In diesem Klassenzimmer arbeiten die Studenten am Computer, lernen Computerprogramme. Welches Кlassenzimmer ist das? ( das Klassenzimmer für Informatik).
4. - Ich habe die Sӓtze gebildet, aber die Wӧrter haben vermischt. Helft mir bitte. Macht die Sӓtze richtig und übersetzt sie. Приложение 4.
5. - Beantwortet meine Fragen. (Отвечайте на мои вопросы).
Wo befindet sich unsere Baufachschule?
Wo befindet sich die Garderobe?
Wo befinden sich die Bauwekrstӓtte?
Wo befindet sich das Klassenzimmer für Englischunterricht?
Wo befindet sich die Aula?
Wo befindet sich die Bibliothek?
Wo befindet sich die Mensa?
Wo befindet sich der Schieβstand?
Wo befindet sich Direktorszimmer?
Wo befindet sich die Turnhalle?
Wo befinden sich die Klassenzimmer für Informatik?
6. - Fragt einander, wo sich verschiedene Klassenzimmer befinden.
Der Student 1: Wo befindet sich die Turnhalle?
Der Student 2: Die Turnhalle befindet sich im ersten Stock.
4. Домашнее задание.
Ihr habt in den Heften neue Wӧrter zum Thema "Die Fachschule". Lernt diese Wӧrter zu Hause.
5 Подведение итогов, рефлексия,
(выводы о работе студентов, мобилизация студентов на рефлексию своего поведения)
Also, wir haben heute über unsere Fachschule gesprochen.
Was haben wir gemacht?
Was habt ihr im Unterricht gefallen?
Danke schӧn für eure Arbeit. Ihr habt heute gut gearbeitet..
Приложение 1
das Lehrgebӓudedie Baufachschule (-n) = das College (-s) die Werkstatt (-en) der Architekt (-en) der Bauarbeiter (-) der Buchhalter (-) der Fachmann (-er) der Installateur (-) der Unterricht das Klassenzimmer (-) das Labor (-s) die Turnhalle (-n) der Schieβstand (-e) die Bibliothek (-en) die Mensa (Mensen) die Garderobe (-n) das Stadiondie auβerschulischen Veranstaltungender Lehrkӧrperder Dispatcher der Stock (-e) sich befinden (a; u) das Erdgeschoss (-e) die Aula (-en)
Приложение 3
s

t
d i e B a u f a c h s c h u l e

d
i o
n
Приложение 4
Die Bauwekrstӓtte befinden sich im Erdgeschoss.
Unsere Baufachschule befindet sich im zwei
Lehrgebӓuden.
Die Garderobe befindet sich im Erdgeschoss.
Das Klassenzimmer für Physik befindet sich im ersten
Stock.
Die Mensa befindet sich im Erdgeschoss.
Die Klassenzimmer für Architektur befinden sich im
dritten Stock.
Das Klassenzimmer für Literatur und Russisch
befindet sich im zweiten Stock.
Die Bibliothek befindet sich im Erdgeschoss.
Das Zimmer für Dispatcher befindet sich im ersten
Stock.
Das Stadion befindet sich neben dem Lehrgebӓude.
Die Turnhalle befindet sich im ersten Stock.
Drei Labors mit Computern befinden sich im ersten
Stock.
Die Aula befindet sich im ersten Stock.
Der Schieβstand befindet sich im Erdgeschoss.

Приложенные файлы

  • docx file7.doc
    Конспект урока
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 9