«Человек на войне в цикле «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого» (2 часа).


Фамилия, имя, отчество; школа; город: Рудакова Наталья Николаевна; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа №21»; город Северодвинск.
Предмет: литература.
Класс: 10 класс
Тема урока: «Человек на войне в цикле «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого» (2 часа).
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
- образовательная (определить исторические события, которые легли в основу произведения, проанализировать «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого, сформулировать тематику и проблематику рассказов, определить авторскую позицию);
- развивающая (развитие умения доказательно обосновывать свою точку зрения);
- воспитывающая (формирование умения взаимодействовать в коллективе).
Оборудование: «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого, исторический документ «Письмо Н.И. Пирогова жене А.А. Пироговой», фрагменты из документального фильма Л. Парфенова «Война в Крыму – все в дыму», презентация «Панорама «Оборона Севастополя», раздаточный материал (карточки для работы в парах).
Технология открытого образования: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Этапы технологии:
- стадия вызова – создание «информационной пустоты»;
- стадия осмысления – работа с информацией, сопоставление изученного с новым материалом;
- стадия рефлексии – «выстраивание» нового опыта в систему личностных смыслов.
Стратегия ЗХУ (знаю, хочу знать, узнал).
Формы работы – индивидуальная, парная.
Ход урока
1. Стадия вызова.
Тема нашего урока «Человек на войне в цикле «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого».
а) Познакомьтесь с эпиграфом к уроку:
Тот ошибся бы, кто захотел бы определять содержание его севастопольских рассказов по первому из этих очерков, – только в двух следующих вполне раскрылась идея, которая в первом являлась лишь одною своею стороною (Н.Г.Чернышевский).
- Как вы понимаете это высказывание?
Не случайно Л.Н.Толстой писал: « Напишу Севастополь в различных фазах…»
б) Посмотрите фрагмент из документального фильма Л. Парфенова «Война в Крыму – все в дыму» и ответьте на следующие вопросы:
- Какую оценку дал праправнук Л.Н.Толстого циклу «Севастопольские рассказы»?
- Как сам объяснил такое отношение?
- Что испытали вы при чтении рассказов? Что узнали о героях и мыслях автора?
в) Проверка домашнего задания №1.
Ответьте на вопросы после прочтения цикла «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого»:
- Какие темы рассматривает автор? Какие мысли автора вас особенно взволновали?
- Приведите самый яркий, на ваш взгляд, эпизод из рассказов.
Я знаю…(ответы учащихся).
Заслушайте ответы учащихся и запишите представленные ответы в таблицу. Прочитайте записанные темы и соотнесите записи с ответами на доске (открывается обратная сторона доски):
- героическая борьба простых солдат и матросов;
- осуждение войны, трагизм событий, противоестественность войны;
- жизнь и смерть;
- ничтожность мыслей и чувств, тщеславие и легкомыслие офицеров-аристократов, ложный патриотизм;
- единение солдат, матросов и пехотных офицеров;
- гармония природы и разрушение красоты в мире людей.
- Какие темы представлены в ваших работах? Какие не были рассмотрены? О чем это свидетельствует? ( О глубине авторского замысла, сложности восприятия образов, беглом, невдумчивом чтении).
Актуализация знаний (учащиеся формулируют вопросы).
Я хочу знать…
Проверка домашнего задания №2 (индивидуальное задание для 3- 4 учащихся).
Умение задавать вопросы – важный способ понимания замысла писателя. Какие вопросы поставили вы, читая текст? Примерные вопросы учащихся:
- Если рассказы посвящены боевым действиям, то почему автор такое особое внимание уделяет описанию природы?
- Если повествование о войне, то почему автор обращается к эпизодам, рассказывающим о прогулках аристократов?
Вопросы, составленные на уроке:
- Какие исторические события предшествовали легендарному противостоянию города Севастополя?
- Как в рассказах представлена тема «тщеславия аристократов и самоотверженность простых солдат и офицеров?
- Какова роль пейзажа в раскрытии авторского замысла?
- Почему, по мнению автора и критика Чернышевского, необходимо показать Севастополь в разных фазах?
- Как исторические события представлены в других источниках?
2. Стадия осмысления.
а) Историческая справка. Просмотр фрагмента из документального фильма. Причины Крымской войны.
- Какие исторические и политические условия послужили началом Крымской войны?
б) Работа с текстами (обсуждение в паре предложенных вопросов на карточке и заполнение таблицы «Герои рассказов и авторская позиция»).

Карточка №1. Рассказ «Севастополь в декабре»
Особенность рассказа заключается в его построении. Повествование ведётся от лица рассказчика, свидетеля боевых действий. Он знакомит человека, попавшего в Севастополь впервые, с тем, как живут в осажденном городе. Рассмотрите эпизод «В госпитале».
На каких художественных деталях автор акцентирует внимание, характеризуя персонажей?
Какие черты русского характера ярко представлены в эпизоде?
Приведите примеры из текста, выражающие чувства рассказчика в момент встречи с ранеными.
Карточка №2. Рассказ «Севастополь в декабре»
Проанализируйте эпизод «Четвертый бастион».
Какие черты характера русского человека проявляются в боевых действиях, происходящих на четвертом бастионе?
Что поражает рассказчика, а затем и читателя в движениях и словах раненого солдата?
Карточка №3. Рассказ «Севастополь в декабре»
Если «Севастопольские рассказы» повествуют о войне русской армии против союзников Турции, то почему автор начинает и заканчивает рассказ описанием природы?
Сформулируйте авторскую позицию и идею текста, обратившись к послесловию.
Карточка № 4. Рассказ «Севастополь в мае»
Охарактеризуйте штабс-капитана Михайлова (социальное положение, внешность, речь, поступки). Определите отношение автора к герою. Сформулируйте свою точку зрения (главы 2, 3, 4, 13).
Карточка № 5. Рассказ «Севастополь в мае»
Охарактеризуйте адъютанта Калугина (социальное положение, внешность, речь, поступки). Определите отношение автора к герою. Сформулируйте свою точку зрения (главы 3, 5, 9, 12).
Карточка № 6. Рассказ «Севастополь в мае»
Охарактеризуйте подполковника Нефердова и ротмистра Праскухина. Рассмотрите эпизоды смерти героев? Определите роль эпизодов в раскрытии авторского замысла. Сформулируйте свою точку зрения (главы 3, 8, 10, 12, конец 15).
Карточка № 7. Рассказ «Севастополь в мае»
Охарактеризуйте графа Гальцина (главы 3, 7, 16) и юнкера барона Песта (главы 11, конец 15 и 16). Определите их роль в тексте отношение автора к героям.
Подумайте, почему автор дважды рассказывает о прогулках офицеров в городе?
Карточка № 8. Рассказ «Севастополь в мае»
Сформулируйте авторскую позицию и идею текста, обратившись к следующим эпизодам: «Перемирие 12 мая» (глава 16), «Восход и закат солнца» (главы 2, 4, конец 16).
Карточка № 9. Рассказ «Севастополь в августе»
Какие важные вопросы рассматривает Л.Н. Толстой, рассказывая в первых главах о том, как добираются Козельцовы и другие офицеры к месту службы (главы 1-5).
Карточка № 10. Рассказ «Севастополь в августе»
Охарактеризуйте Михаила Козельцова (внешность, речь – глава 1; отношение к брату – глава 7; к солдатам девятой роты – глава 16). Обратите внимание на эпизод, в котором рассказывается о смерти героя (глава 25).
В чем вы видите отличие М. Козельцова от офицеров, представленных в рассказе «Севастополь в мае».
Карточка №11. Рассказ «Севастополь в августе»
Охарактеризуйте Владимира Козельцова (внешность, речь – глава 6; мысли героя – главы 8, 10). Обратите внимание на эпизод общения героя с солдатами (глава 22).
Расскажите, как погибает герой (глава 26)?
Как через смерть героя автор сумел выразить своё отношение к происходящим событиям?
Сформулируйте позицию автора, используя материал главы 27.
Заполните таблицу на основании ответов учащихся
Севастополь в декабре Севастополь в мае Севастополь в августе
Темы:
Темы:
Темы:
Идея
Идея
Идея
Герои
Герои
Герои
Авторская позиция
Авторская позиция
Авторская позиция
Ответы учащихся. Итоги обсуждения.
Карточки 1-3.
Идея: описать героизм русских солдат, матросов и близких к ним строевых офицеров, которые боролись с врагами и выносили на своих плечах тяжесть войны.
Герои: простые солдаты, обладающие скромностью, душевностью, стойкостью, искренностью, отвагой.
Авторская позиция: «…убеждение в невозможности взять Севастополь, и не только взять Севастополь, но и поколебать где бы то ни было силу русского народа…». «То, что они делают, делают они так просто, так малонапряженно и усиленно, что, вы убедитесь, они еще могут сделать во сто раз больше, они все могут сделать». «Из-за креста, из-за названия, из угрозы не могут принять люди эти ужасные условия: должна быть другая, высокая побудительная причина. И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, - любовь к родине». «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский».
По приказу Александра II «Севастополь в декабре» был переведен на французский язык и напечатан в правительственной газете, выходившей в Брюсселе. Европа узнала имя русского писателя Л.Н.Толстого.
Карточки 4-8.
Идея: Не высокий патриотический долг, а корыстные интересы и мелочное тщеславие заставило аристократов принять участие в войне. Во всех своих поступках они руководствовались мелочным самолюбием и нелепыми сословными предрассудками.
Герои: «Герой же моей повести, которого я люблю всеми силами души…, - правда».
Авторская позиция: Толстой противопоставляет офицерам-аристократам подлинных героев: солдат, матросов, строевых солдат.
26 июня Толстой закончил рассказ «Севастополь в мае». Автор считал его несравненно лучше первого, но опасался, что его не пропустит цензура. Из рассказа были выброшены рассуждения о бессмысленности войны; эпизоды, описывающие взаимоотношения офицеров-аристократов и не аристократов; сцена приема пехотного офицера; картина рукопашного боя и «подвига» юнкера Песта; внутренний монолог Праскухина в момент ожидания бомбы и рассуждения Михайлова о том, зачем он пошел на войну; прекрасные строки о герое рассказа – правде.
- Объясните, почему данные эпизоды были изъяты цензурой?
Карточки 9-11.
Идея: Обреченные на гибель люди продолжают отстаивать город; показаны пороки в организации армии.
Герои: Михаил Козельцов – «недюжинный офицер». Михаил кинулся в гущу боя и был смертельно ранен. Умирая, он думал о том, что хорошо исполнил свой долг и ни в чем не может себя упрекнуть. Володя Козельцов – мечтательный юноша, верящий в светлые идеалы. Он был убит в первом бою во время взятия кургана.
Авторская позиция: «Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыразимой горечью в сердце вздыхал и грозился врагам».
- На какие вопросы не получили полных ответов?
(Как история обороны Севастополя представлена в других источниках).
в) Работа с документом и эпизодом из текста.
Сопоставьте документ «Письмо Н.И. Пирогова жене А.А. Пироговой (Извлечение)» от 7 апреля 1855 года Севастополь и эпизод рассказа «Севастополь в мае» («Мальчик с цветами») Л.Н. Толстого. Что объединяет эти два эпизода? Чем они отличаются друг от друга? Ответ запишите в тетрадь.
Эпизод рассказа «Севастополь в мае»
Посмотрите лучше на этого десятилетнего мальчишку, который в старом, должно быть, отцовском, картузе, в башмаках на босу ногу и нанковых штанишках, поддерживаемых одною помочью, с самого начала перемирия вышел за вал и все ходил по лощине, с тупым любопытством глядя на французов и на трупы, лежащие на земле, и набирал полевые голубые цветы, которыми усыпана эта роковая долина. Возвращаясь домой с большим букетом, он, закрыв нос от запаха, который наносило на него ветром, остановился около кучки снесенных тел и долго смотрел на один страшный, безголовый труп, бывший ближе к нему. Постояв довольно долго, он подвинулся ближе и дотронулся ногой до вытянутой окоченевшей руки трупа. Рука покачнулась немного. Он тронул ее еще раз и крепче. Рука покачнулась и опять стала на свое место. Мальчик вдруг вскрикнул, спрятал лицо в цветы и во весь дух побежал прочь к крепости.
Да, на бастионе и на траншее выставлены белые флаги, цветущая долина наполнена смрадными телами, прекрасное солнце спускается к синему морю, и синее море, колыхаясь, блестит на золотых лучах солнца. Тысячи людей толпятся, смотрят, говорят и улыбаются друг другу. И эти люди - христиане, исповедующие один великий закон любви и самоотвержения, глядя на то, что они сделали, с раскаянием не упадут вдруг на колени перед тем, кто, дав им жизнь, вложил в душу каждого, вместе со страхом смерти, любовь к добру и прекрасному, и со слезами радости и счастья не обнимутся, как братья? Нет!
Документ «Письмо Н.И. Пирогова жене А.А. Пироговой (Извлечение)»
7 апреля 1855 года Севастополь
Пишу тебе с перевязочного пункта, куда на время, а может быть, и до окончания моего срока пребывания в Севастополе переехал на другой день Светлого Воскресенья В Светлое Воскресенье был у заутрени в соборе, и во время служения уже раздавались издали сильные выстрелы; бомбы летали в город; потом опять все замолкло. Но в понедельник на Святой, 29 марта, в 5 часов утра мы были разбужены сильной канонадой, окна комнат дрожали, по стенам дома как будто сотни кузнецов стучали молотами, мы вскочили, наскоро оделись и узнали, что неприятель открыл сильную бомбардировку со всех бастионов; завязалась сильная канонада из 1500 осадных орудий, полетели бомбы и ракеты, мы побежали стремглав на перевязочный пункт, и вскоре вся огромная зала начала наполняться ранеными с ужасными ранами: оторванные руки, ноги по колена и по пояс приносились вместе с ранеными на носилках; с лишком 400 раненых нанесли нам в сутки, с лишком 30 ампутаций. С этого дня бомбардирование продолжалось днем и ночью до 6 апреля и даже сегодня еще не совсем окончилось, хотя сделалось несравненно тише. В первый день неприятель выпустил с лишком 30 000 снарядов; считают, что по сей день выпущено до 400 000. Бомбы падают где ни попало, но вообще вреда изломам бастионов сделали немного. На бастионах считают до 100 подбитых пушек из тысячи; разрушенные амбразуры исправляются ночью, но это стоит людей, и у нас считают в течение этого времени (от 28 марта до 7 апреля) до 6000 выбывших из строя. На наш перевязочный (главный) пункт, куда являются раненые с самых главных бастионов (4, 5 и 6), является до 200 - 400 в день. …На перевязочный пункт, кроме солдат, приносят и женщин и детей с оторванными членами от бомб, которые падают в Корабельную слободку, часть города, где еще, несмотря на видимую опасность, продолжают жить матросские жены и дети. Мы заняты и ночь и день, и ночью, как нарочно, еще больше, чем днем, потому что все работы, вылазки, нападения на ложементы и т. п. производятся ночью. Странно будет, если после этой усиленной бомбардировки неприятель опять смолкнет, и дела пойдут по-прежнему; но все его усилия теперь обращены, очевидно, на четвертый бастион; через этот пункт он хочет проникнуть в Севастополь. Наши все желают штурма…
…Погода здесь хороша, но еще не слишком. Стоят туманы; перед нашими окнами расцвела акация, но деревья распускаются несравненно медленнее, чем в С.-Петербурге: я замечаю это, смотря на их свежие листки всякий день... Еще 5 недель, и я, если угодно будет Всевышнему, выеду из Севастополя. Надеюсь, что к тому времени что-нибудь да будет сделано либо с нашей, либо с неприятельской стороны. Теперь я живу в трех разных местах. Вещи мои лежат в сохранности в Николаевской батарее, где для меня приготовлен также и один каземат, если на перевязочном пункте будет слишком опасно долее оставаться; на прежнюю мою квартиру езжу обливаться холодной морской водой и обедать, а сплю и провожу целый день и ночь на перевязочном пункте - в Дворянском собрании, паркет которого покрыт корой засохшей крови; в танцевальной зале лежат сотни ампутированных, а на хорах и биллиарде помещены корпия и бинты. Десять врачей при мне и восемь сестер трудятся неусыпно, попеременно, день и ночь, оперируя и перевязывая раненых. Вместо танцевальной музыки раздаются в огромной зале Собрания стоны раненых...
Ответы учащихся (общее):
- писатель и хирург – очевидцы страшных событий;
- изображены ужасы войны (смерть людей);
- эмоциональность изложения;
- показана противоестественность войны (трупы французов и русских, обезглавленный француз, трупный запах – ребенок с цветами; Дворянское собрание, танцевальный зал – стоны раненых, паркет «покрыт коркой засохшей крови»);
- использование приема контраста;
- красота и гармония природы – дисгармония в мире людей;
отличия:
- хирург изображает события с 28 марта по 7 апреля, пишет о том, что происходит с ним;
- писатель выхватывает из военной жизни самые яркие моменты, делает обобщение о разрушительной силе войны, используя образ-символ (ребенок с цветами – символ жизни).
г) Показ презентации «Панорама Рубо «Оборона Севастополя» (подготовлена учащимися ).
3. Стадия рефлексии.
Я узнал…
Обратимся к вопросам, поставленным в начале урока.
Какой этап урока был самым интересным? Какие источники информации наиболее значимы для вас?
Темы, поднятые в цикле «Севастопольские рассказы», найдут свое продолжение в романе-эпопее «Война и мир», к изучению которого приступим на следующем уроке.
Домашнее задание: выписать из учебника историю создания романа-эпопеи «Война и мир», особенности жанра и композиции романа, смысл заглавия.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Франц Алексеевич Рубо Основоположник русского панорамного искусства, профессор класса батальной живописи Петербургской Академии художеств .Его ярчайшим произведением является панорама «Оборона Севастополя», посвященная сражению на Малаховом кургане 6 июня 1855 г. Художник начал работу над панорамой в 1901 г. Огромное живописное полотно (14 м Ч 115 м) писалось в Мюнхене.14 мая 1905 г., к 50-летию героической обороны, панорама была открыта. Памятник народному подвигу В Севастополе находится музей-панорама “Оборона Севастополя”. Одними из первых ее посетителей были ветераны севастопольских сражений. Мысли художника Легко писать художнику блестящие победы, но совсем другое –изобразить на холсте геройскую пассивную оборону.Ф.А. Рубо Участники обороны Севастополя, изображенные на полотне Павел Степанович НахимовНиколай Иванович ПироговДарья Лаврентьевна МихайловаПётр Маркович Кошка Адмирал П.С.Нахимов Во время Крымской войны 1853-1856 , командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе. В период Севастопольской обороны 1854 - 1855 гг. проявил стратегический подход к обороне города. 28 июня(10 июля) 1855, во время одного из объездов передовых укреплений был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане.Нахимов П.С. скончался 30 июня 1855 года и был похоронен в склепе Владимирского собора. ВЫСОЧАЙШАЯ ГРАМОТА НАШЕМУ Вице-Адмиралу, Начальнику 5-й Флотской дивизии, НахимовуИстреблением турецкой эскадры при Синопе вы украсили летопись Русского флота новой победой, которая навсегда останется памятной в морской истории.Статус военного ордена Святого Великомученника и Победоносца Георгия указывает награду за ваш подвиг исполняя с истинной радостью постановление статуса, жалуем Вас кавалером Святаго Георгия второй степени большого креста, пребывая к вам императорскою милостию нашею благосклонны.На подлинной Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою написано:Н И К О Л А Й С-Петербург, 28-го Ноября 1853 года Фрагмент панорамы с изображением П.С. Нахимова Его видели в самых опасных местах. Он воодушевлял защитников своим спокойствием, храбростью. Адмирал подолгу наблюдал в подзорную трубу за неприятелем. “Ждет свинца”, – с тревогой говорили солдаты. Николай Иванович Пирогов В 1855 году, во время Крымской войны, Пирогов был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя . Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, наркоз. Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными, Пирогов руководил обучением и работой сестёр Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия. Фрагмент панорамы с изображением Н.И. Пирогова Дарья Лаврентьевна Михайлова Во время обороны Севастополя  Дарья Михайлова, не имеющая медицинского образования, в числе первых оказывала помощь раненым и больным защитникам города. На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт. Не зная её фамилии, долгое время её называли Дашей Севастопольской.За свой подвиг во время войны была награждена императором Николаем I золотой медалью с надписанием «За усердие» на Владимирской ленте, медалью участника Крымской войны. Фрагмент панорамы с изображением Дарьи Севастопольской Женщина с коромыслом на плече – Дарья Севастопольская. Пётр Маркович Кошка В дни обороны Севастополя в числе других матросов Черноморского флота отправлен на берег. Он отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных.Награждён Знаком отличия Военного ордена святого Георгия  и медалями - серебряной  «За Защиту Севастополя 1854-1855 гг.»  и бронзовой - «В память о Крымской войне 1853—1856 г.г». Фрагмент панорамы с изображением П. Кошки П. Кошка возвращается из ночной вылазки. Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…Л.Н. Толстой

Приложенные файлы

  • docx urok3
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 1
  • ppt prezentacia
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0