Методическая разработка урока « И тесен дом, да просторен он» Истоки 5 класс

МБОУ «Вожегодская средняя общеобразовательная школа№1»





Методическая разработка урока
« И тесен дом, да просторен он»
Истоки
5 класс

















Автор: Хлебникова Светлана Николаевна
Должность: учитель Истоков






2016
Вожега


Аннотация
В традиционном русском домостроительстве и домоустройстве наиболее ярко видны истоки народных представлений о семье как важнейшей ценности человеческого бытия и жизненном укладе, в основе которого должен быть иерархический порядок и лад между домочадцами и согласие с Богом.

Одной из задач урока является такая: подвести обучающихся к осмыслению народной мудрости «И тесен дом, да просторен он», пониманию что лад и согласие - основа семьи; дом, хоромы призваны создавать условия для лада и согласия.
На уроке рассматриваются вопросы:
Знакомство с особенностями внутреннего убранства крестьянского дома.
Распределение обязанностей между поколениями, мужчинами и женщинами, родственниками по принципу: для каждого - свое дело, в доме лишних нет.
Ответственность мужчины за достаток и защиту интересов семьи.
Ответственность женщины за чистоту и порядок.
Идеальная основа разумного домостроительства - лад с людьми и согласие с Богом.
Эстетика крестьянского жилища. Близость форм, материалов и сюжетов к природе. Чувство меры.
Методическая разработка рекомендуется для использования преподавателям Истоков, работникам культуры для проведения музейных занятий.

Введение

В период социальных кризисов, в условиях стремительных изменений в обществе, продиктованных экономическими, политическими, социальными преобразованиями, социальный фон становится неблагоприятным для правильного духовно - нравственного воспитания детей.
Перед русской школьной педагогикой всегда стоял вопрос: как соединить научение ума с воспитанием души? Современная школа озабочена, главным образом первой задачей, в меньшей степени – второй. В условиях смещения шкалы ценностей, утраты духовных ориентиров и взаимопонимания между поколениями такой выбор сплошь и рядом приводит к разрушению личности.
В младшем школьном возрасте закладывается фундамент личности, происходит установка на развитие духовности, нравственности и формируется мироощущение ребёнка.
Важным фактором личностного становления выступает семья.
Падение престижа семейных ценностей требует от школы усиления внимания к их формированию.
Одно из направлений конструктивной модернизации российского образования видится в возвращении российской школы на свою культурно-историческую почву, к духовно-нравственным традициям наших народов, семьи, в восстановлении в системе образования исторической и культурной преемственности.
Большие возможности для достижения этой цели заложены в программе предмета «Истоки», которая разработана группой авторов под руководством А.В.Камкина и И.А.Кузьмина. А одним из средств реализации данной цели служат уроки, проведённые в местном краеведческом музее, которые можно рассматривать как способ повышения нравственного потенциала личности, расширяющего собственные созидательные возможности учащихся.

Цель методической разработки: выяснение смысла народного изречения « И тесен дом, да просторен он».

Предмет: Истоки Класс: 5
Базовый учебник: Камкин А.В. Истоки. Семь чудес России. Учебное пособие для 5 класса общеобразовательных учебных заведений.
–М.: Технологическая Школа Бизнеса, 2001.
Тема урока: «И тесен дом, да просторен он»
Цель урока: выяснение смысла народного изречения « И тесен дом, да просторен он».
Задачи урока:
Актуализировать знания о составе крестьянских хором.
Создать условия для знакомства с особенностями внутреннего убранства крестьянского дома.
Подвести обучающихся к осмыслению народной мудрости «И тесен дом, да просторен он», пониманию что лад и согласие - основа семьи; дом, хоромы призваны создавать условия для лада и согласия.
Присоединять к ценностям народных представлений о семье как важнейшей ценности человеческого бытия и жизненном укладе, в основе которого лежат порядок и лад, согласие с Богом. Усвоение социокультурного ряда ценностей- идеалов земного устроения: семья, согласие, разумное домоустроительство, Освященный мир.
6. Развивать единый контекст в группе, целостное восприятие, коммуникативные качества.
7. Воспитывать уважение к старине, к обычаям предков.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование: учебник, рабочие тетради, мультимедиа презентация, книги: Суров Михаил Васильевич «Вологодчина: неизведанная давность», Белов Василий Иванович «Лад», Семёнова Мария «Мы - славяне».
Литература
Белов В. И. Лад: Очерки о народной эстетике. - М., 1982.
Суров Михаил Васильевич. Вологодчина: неизведанная давность-"Полиграфист", Вологда, 2002
Семёнова М.В. Мы-славяне. Энциклопедия: СПб «Азбука-классика», 2006.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Урок проводится в районном краеведческом музее, в отделе «Русская изба».

1.Оргмомент.
Установочная беседа

2.Мотивация
- Здравствуйте, дорогие гости!
Милости прошу, проходите.
Хлебом-солью угощайтесь, на лавках поудобней усаживайтесь. Душой отдыхайте. Замёрзли пока по улице шли, усаживайтесь к тёплой печке, согреетесь.
Собрались мы с вами не в простом доме. Может вы, мне ребята подскажете? Посмотрите внимательно вокруг себя. Что напоминает вам это место, где мы собрались?
(Угощаются хлебом, рассматривают то, что их окружает (избу), оценивают и сравнивают со своим домом).
Слайд 2 (такие дома строили на Вологодчине для больших семей)
- Значит о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
- Сегодня мы продолжим изучение крестьянских хором - одного из чудес России.
- Какие пословицы, поговорки, народные изречения дошли до наших дней о крестьянских хоромах? (Ответы детей)
- Что они означают?
Учитель добавляет свои, учащиеся объясняют их значение.
Слайд 3
-А ещё о крестьянских хоромах говорили: «И тесен дом, да просторен он».
- Тогда давайте попробуем разобраться в смысле этого изречения на сегодняшнем занятии.

2. Этап целеполагания и постановки целей урока.
- Определите ТЕМУ урока.
Я думаю у вас есть какие-нибудь вопросы по этой теме.
- Что вы хотели бы о них узнать?
-Придумайте вопросы. Напомню, что вопросы должны начинаться со слов:
Отчего? Почему? Зачем?
Какую ЦЕЛЬ можно поставить на урок?
Я сформулировала ЗАДАЧИ, которые помогут добиться цели.
Вспомнить состав крестьянских хором.
Познакомиться с особенностями внутреннего убранства крестьянского дома и их назначением;
Доказать, что в крестьянском доме для каждого дела есть свое место: для труда души и труда земного.
Выяснить смысл народной мудрости «И тесен дом, да просторен он».

Этап актуализации знаний
- Но прежде давайте вспомним основные части крестьянских хором.
Для этого я предлагаю вам отгадать кроссворд на странице 17, задание №2 в рабочей тетради.
(Учащиеся отгадывают кроссворд в парах).

2) Проверяем по заданиям.
Слайд 4
- С чего начинается любой дом? (с крыльца)
- Чем искуснее был хозяин, тем затейливей была резьба, украшавшая крыльцо. О крыльце в народе говорили:
- Крыльцо – гостю поклон.
- Куда попадали, войдя на крыльцо? (в сени)
- В народе говорили: «Сени хозяину смотрины». Если в сенях был порядок, значит, хороший хозяин, да и в доме будет уют.
- Из сеней мы проходим в избу. Рассмотрите избу, в которой вы находитесь.
Слайд 5
Изба выстроена. Но прежде, чем поселиться и буднично жить, этот новый мир надо было проверить, испытать "доброй" ли получилась изба, можно ли в ней жить. Учёные пишут, что простой, на современный взгляд, въезд в новый дом ещё совсем недавно превращался в целое ритуальное действо, имевшее очень глубокие корни.

Прочитайте статью «Новоселье» М.Семёновой и ответьте на вопрос:
Как проверяли дом, прежде, чем в него вселиться?
(Чтение статьи «Новоселье» М.Семёновой "Мы - славяне!")
ПРОВЕРКА с помощью ИКТ.
Слайд 6
На первую ночь в новый дом закрывали кота с кошкой.
На вторую - петуха с курицей.
На четвёртую - корову.
На пятую - овцу.
На шестую – лошадь.
И только на седьмую ночь в дом решался войти и заночевать человек, если все животные наутро оставались живы, веселы и здоровы.

- Какой обычай сохранился до сих пор, когда въезжают в новый дом?
РАБОТА В ПАРАХ
(Обсуждают в парах и высказывают своё мнение, затем вместе с учителем обобщают.
Икона - защита, освящённый мир, божественное покровительство;
Домовой сор - чтобы в доме был достаток;
Огонь - очаг, дом теплее, жизнь.
Навоз - животина жила, не болела, давала корм людям.
Слайд 7
5. Этап первичного восприятия и усвоения нового материала
Посмотрите, как всё продумано в крестьянской избе.
- Что вы видите в избе?
- Что вам показалось необычным?
Прочитайте статью в учебнике и ответьте на вопросы:
Как назывался, и какое назначение имел угол, размещавшийся по диагонали от печи.
Как называлась и для чего была предназначена женская половина избы?
Где мужчины занимались хозяйскими делами?
ПРОВЕРКА
(Красный угол. Бабий кут. Хозяйский кут.
- Покажите в нашей избе эти участки дома.

6. Этап применения теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения практических задач
- Воспроизведите ЦЕЛЬ урока.
Изба – это не только жилое помещение, но и накапливавшаяся десятилетиями, а то и столетиями многочисленная утварь, буквально заполнившая всё пространство.
Перед вами предметы быта, хозяйственная и кухонная утварь.
- Распределите на их на 3 группы.
Предлагаю поработать в группах сменного состава.
РАБОТА В ГРУППАХ СМЕННОГО СОСТАВА
Проверка
Красный угол
Хозяйский угол
Бабий кут

-свечи,
-полотенца.
-лампада,
-пучки трав,
-солонка с солью,
-иконы

-колодки,
-береста,
-столярные инструменты,
-чесала для шерсти,
-дуга
-ухват,
-кувшин,
-подойник,
-скалка,
-кочерга,
-кринки


Состав групп меняется по желанию.
- Поменяйтесь местами в группах.
Сейчас мы с вами разойдёмся по разным уголкам избы.
Для выполнения задания я вам предлагаю воспользоваться книгами:
Сурова Михаила Васильевича «Вологодчина: неизведанная давность».
Белова Василия Ивановича «Лад»
Семёновой Марии «Мы - славяне».
Задания для 1 группы:
- Найти среди кухонной утвари: ухват, подойник, скалку и определить, для чего они предназначены.
Задания для 2 группы:
Рассмотреть предметы быта и орудия труда в хозяйском углу, и определить, для чего они предназначены.
Задания для 3 группы.
1. Почему один угол в избе назывался Красным?
2. Почему Красный угол был обращён к юго- востоку?

- Как уже было сказано, в основном изба представляла небольшое единое пространство. Но для каждого дела в нем было свое место.
Учитель отслеживает метапредметные результаты (коммуникативные). Возможно использование методики Репкиной

1 группа - работают в женской половине избы. Рассматривают посуду, предметы быта и определяют, для чего они предназначены. (ухват, кувшин, подойник, скалку, ) (Задания на листах)
Слайд 8
2группа - работают в мужской половине избы, на лавке. Рассматривают колодки, бересту, столярные инструменты и др. и определяют их назначение (Задания на листах)
3 группа – за столом в Красном углу. (Задания на листах)
Слайд 9,10
3группа
1. Красный значит красивый, главный. В Красном углу находилась божница, украшенная сухими целебными травами, по праздникам белоснежными полотенцами с вышивкой и кружевами. Красный угол олицетворял зарю. В этой части избы происходили важные события в жизни семьи, самых дорогих гостей усаживали в красном углу, на красную лавку за стол.
2. Красный угол (передний, большой, святой) – обращен к юго-востоку. С востоком соединялось представление о рае, блаженном счастье, животворящем свете и надежде; на восток обращались с молитвами, заклятьями, заговорами. С эпитетом “красный” очень много связано. Вспомните, красна девицаКрасная скамья, красные окна, красный угол.
ПРВЕРКА
Оценка детьми своей работы; анализ детьми ответов других учащихся
Вывод

И всё было сосредоточено вокруг печки. Слайд11
Печь была вторым по значению «центром святости» в доме после красного, Божьего угла, а может быть, даже и первым: не случайно же родилось в народе выражение «начать от печки», то есть с самого начала...
- Прочитайте, ребята, как сильно, мудро, по-русски глубоко написал о печи знаток крестьянского быта писатель В. Белов. Слайд 12,13
ВЫВОД: В крестьянском доме для каждого дела есть свое место: для труда души и труда земного (задача 3).
Читает 1 ученик ( В.Белов «Лад»):
“Печь кормила, поила, лечила и утешала, на ней подчас рожали младенцев, она же, когда человек дряхлел, помогала достойно выдержать краткую смертную муку и навек успокоиться. Печь нужна была в любом возрасте, в любом состоянии, положении. Она остывала вместе с гибелью всей семьи или дома Тепло, которым дышала печь, было сродни душевному теплу”.

7. Этап самостоятельного творческого использования сформированных умений и навыков
- Вспомните следующую задачу, которую должны решить на уроке.
- Как уже было сказано, в основном изба представляла небольшое единое пространство. Но для каждого дела в нем было свое место.
- Попробуйте каждый самостоятельно выполнить задание № 1 на стр. 21, соединив линиями названия частей крестьянского дома с тем, для чего они были предназначены.
В крестьянских хоромах собиралось много народа. Жили не одним поколением, а большими патриархальными семьями из 15-20 человек. Помогли старшим и заботились о стариках.
Выяснить смысл народного изречения « И тесен дом, да просторен он»
Активное занятие «Для каждого дела своё место»
1) Самостоятельная работа.
2) Работа в паре.
- Обсудите свои решения в паре и придите к единому мнению.
3) Обсуждение в классе:
-выслушивается выступление одной из пар;
-объясняют свое мнение.

8. Этап рефлексии
- Какая цель урока? Достиг ли наш урок ЦЕЛИ?
- Все ли ЗАДАЧИ выполнили?
- Можем ли теперь мы объяснить, почему о крестьянских хоромах говорили: «И тесен дом, да просторен он»?
- Что значит семья для вас?
- Какой должна быть семья?
- Мы увидели с вами, что обязанности в доме были строго распределены. Но можно ли говорить, что каждый был сам по себе? Почему?
- А без чего не может жить такая семья?
- Чтобы вы взяли в свой современный дом, в свою будущую семью с сегодняшнего урока?

Оцените себя по критериям:
Понятна ли вам теперь народная мудрость «И тесен дом, да просторен он»?
Как вы считаете, достиг ли урок поставленной цели? Все ли задачи были выполнены?
Комфортно ли вам было работать в парах и группах? Смогли ли вы высказать своё мнение?

Я благодарю вас за работу. Слайд14
Пусть в вашем доме НАВСЕГДА поселятся: доброта, терпимость, взаимное прощение обид, совет и любовь!



Приложенные файлы

  • doc rabota 4.doc
    Методическая разработка урока « И тесен дом, да просторен он» Автор: Хлебникова Светлана Николаевна
    Размер файла: 84 kB Загрузок: 34