Урок повторение в 5 классе

Светлана Николаевна Трофимова
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г. Ядрин Чувашской Республики
2010г.
Урок-повторение по информатике в 5 классе

Цель:
- проверить знания учащихся по темам: «История развития вычислительной техники», «Состав компьютера», «Виды представления информации», «Компьютерная графика»;
- развивать внимательность, находчивость, чувство ответственности;
- повысить интерес к предмету.

Задачи:
Обучающие: систематизация основных понятий по данным темам.
Воспитательные: воспитание умения работать в коллективе.
Развивающие: развитие памяти, системного мышления, творческого воображения, расширение кругозора.

Тип урока: урок-повторение в игровой форме.
Оборудование: компьютеры, карточки с заданиями, доска, программа-тренажер «мышь»
Оформление доски: схема «Виды представления информации в компьютере».

План:
1. Организационный момент – 5 мин.
2. Представление команд – 6 мин.
3. Кроссворд – 6 мин.
4. «Соревнование художников» (в течение 5-6 конкурсов).
5. «Выбери меня» - 6 мин.
6. «Кто больше» - 5 мин.
7. Подведение итогов – 8 мин.

Организационный момент.
Класс делится на три команды. Для этого каждый ученик выбирает карточку. На карточке написано одно из слов: «Windows», «Paint», «Word». Команды получают названия, соответствующие указанным словам.
«Представление команд».
Объяснить, что означает название своей команды. Придумать девиз, подобрать песню.
(жюри оценивает по 5-балльной системе).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Отгадать предложенный кроссворд. Работа выполняется в Excel таким образом, что оценку за кроссворд ставит компьютер.











































5



















 

6





По горизонтали:






1
 
 
 
 
 
 
 

1.
Под его руководством создана первая ЭВМ в нашей стране.






 

 













 

 











4

 

 





2.
Она используется для кодирования музыки.


 

 







3.
Древние счёты.




2
 
 
 
 
















 

 







По вертикали:





 

 







4.
Любые сведения.





 

 







5.
Устройство для ввода информации в компьютер.




 














3
 
 
 
 






6.
Объём 1 символа (буквы, цифры, знака).




 















 



















 



















«Соревнование художников».
По одному человеку из каждой команды садятся за компьютер. Пока идут остальные конкурсы, ребята рисуют сетку данного кроссворда в графическом редакторе Paint. Оценивается точность рисунка и аккуратность выполнения.

«Выбери меня».
Командам предлагаются карточки с набором слов. Для каждого слова нужно написать, к какому виду информации оно относится. Для выполнения этого задания используется схема, изображенная на доске.












Пример карточки со словами:
тетрадь по информатике;
25+5
письмо;
картина;
музыка;
рисунок знаков дорожного движения;
реклама на телевидении;
изображение компьютера:
караоке;
урок длится 40 минут.

«Кто больше?»
Дается слово «информатика». Используя буквы этого слова, составить как можно больше слов.
Примеры слов, которые составили ученики: форма, рот, кот, мат, норма, рак, танк, фара, рама, мак, ток, икра, кит, нота, фирма, формат, аромат, нитка, кран, март, тир, роман, том, фронт, мир.
Подведение итогов.
Жюри подводит итоги конкурсов. Команды получают грамоты с победой в различных номинациях («Самая дружная команда», «Самая остроумная», «Самая умная»). Ученики получают «5» в журнал.



Виды представления информации в компьютере

текстовая

числовая

звуковая

графическая



5кл_ кроссворд.xlsў
·
·
·
·

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Приложенные файлы

  • doc file4
    Размер файла: 63 kB Загрузок: 0
  • xls file4
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 0