Обобщающий урок по теме «Имя числительное»


Урок русского языка в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП и ИКТ.
"Имя числительное"
Обучающие цели:
Отработать навык правильного написания, склонения и употребления числительных в речи.
Продолжить формировать умение точного определения морфологических признаков числительного и его синтаксической роли.
Развивающие цели:
Развитие речи учащихся.
Развитие мышления (анализ, классификация, выявление главного, умение доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия).
Воспитательные цели:
Формирование нравственных качеств, которые отражают отношения к другому человеку, самому себе, к коллективу, к Родине.
Развитие интереса к урокам русского языка.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Учебный материал: мультимедийная презентация, предложения и тексты об Олимпиаде в Сочи, бортовой журнал, карточки индивидуальной работы.
ХОД УРОКА.
1.Вступительное слово учителя.
Ребята, я хочу с вами познакомиться. Меня зовут Оксана Сергеевна. Я живу и работаю в п.Уренгой. Сегодня мы с вами вместе проведём урок русского языка. Откройте тетради и запишите число.
Двадцать четвёртое февраля. (порядковое числительное)Классная работа.
(Темы нет)СЛАЙД Синквейны.
Числительное ЧислительноеКоличественное, порядковое Количественное, порядковое
Считаем, склоняем, употребляем Пишем, склоняем, употребляем
Вызывает у нас затруднение Вызывает у нас интерес
Трудная часть речи! Увлекательная часть речи!
-Ребята, прочитайте два синквейна (французские пятистишия). Какой из них вам ближе! Почему?
- Давайте выберем фразу, которая в большей степени отражает тему нашего урока и запишем её.
«Можно ли обойтись без числительных?»
«Имя числительное»
«Это удивительное имя числительное».
Итак, сегодня мы с вами повторим все, что мы знаем о числительном.
- Сформулируйте, исходя и темы урока, цели нашего урока(учащиеся сами формулируют цели)
- Посмотрим, верны ли ваши предположения. Прочитаем цель урока на слайде.
Повторить должны мы дружно,
Как числительное нужно
Правильно писать, склонять,
В речи верно применять.
А урок я хочу начать с такой истории.
Пронёсся слух, что числительным дают конфеты, притом каждое числительное может взять столько конфет, сколько оно значит. Например, числительное Семь может взять семь конфет.
Тут врывается Миллион и требует себе миллион конфет!
-Нет, - твёрдо сказало числительное Сто, - вы не числительное. И конфеты получайте где-нибудь в другом месте.
-Тогда и ты не получишь, - кричит Миллион.- Сотня тоже не числительное!
-Я – не Сотня, я – Сто, - рассудительно сказало числительное и получило свои сто конфет. Поделилась с числительными Один, Два, Три, Четыре.
Правильно ли, что Миллион, Сотня – не числительные? Каким грамматическим признакам числительного они не отвечают? К какой части речи относятся? (это существительные, т.к. они имеют форму множественного числа, род, способны сочетаться с прилагательными и другими числительными, а настоящие числительные не имеют всех этих признаков).
Итак, первое задание.
1) «Их надо знать в лицо». Определите часть речи в каждой строчке (СЛАЙД)
Три, десять, семнадцать, сто – числительные;
Тройка, десяток, сотня, пятёрка – существительные;
Двойной, десятикратный, сотый – прилагательные;
Удвоить, утроить, удесятерить – глаголы;
Вдвоем, в-третьих, четырежды – наречия.
Как видим, слова, у которых корень обозначает число, могут быть разных частей речи. К какой части речи относится каждое такое слово, узнаём по его грамматическим свойствам, прежде всего – по вопросу.
Прочитайте, как называется наше следующее задание.
2) «На загадку дай отгадку»
Два школьника, любителя птиц, Куницын и Лисицын, возвращались с птичьего рынка. Один купил чижей, другой – синиц. Птиц не видно: клетки закрыты материей.
Спрашивают друг друга:
-Лиса, у тебя их сколько?
-Две. А у тебя, Куница, сколько?
-Два.
Каких птиц купил Куницын?(два чижа)
Каких птиц купил Лисицын?(двух синиц)
Почему вы так решили?(числительное два изменяется по родам)
А если бы они купили по три птицы, можно ли было по репликам узнать, у кого какие птицы? (нет).
А какие ещё числительные изменяются по родам? (один – одна – одно; оба – обе)
3 задание: в данные предложения вставьте в нужном падеже числительные оба или обе.
В … случаях ответ был неверным.
По … сторонам дороги тянулись кусты.
Склоны …. оврагов размыты дождями.
На … стенах висели стенды.
-Скажите, а к какому разряду относятся эти числительные? (они собирательные).
-Какие ещё собирательные числительные вы можете назвать?
-Почему они так называются?(обозначают совокупность предметов)
-В чём их особенность? (сочетаются не со всеми предметами)
4 задание: «Четвёртый лишний» СЛАЙД
Какую совокупность можно обозначить с помощью собирательных числительных?
Совокупность лиц мужского пола.
Совокупность лиц женского пола.
Совокупность детей или детёнышей животных.
Совокупность парных по строению предметов, состоящих из симметричных частей.
Делаем вывод: собирательные числительные не сочетаются с существительными, обозначающими лиц женского пола.
5 задание: А теперь пришло время повторить правописание некоторых имён числительных. Следующее наше задание я назвала «Мудрено сотворено».
Перед вами не совсем обычный рисунок. Приглядитесь внимательно: в нём спрятано очень важное правило правописания числительных. Прочитайте его. Какая орфограмма зашифрована на экране? (правило: мягкий знак на конце и в середине числительных)

6.Словарный диктант. «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»
Оди(н, нн)адцать, ми(л, лл)ион, ми(л,лл)иард;
Трист.., четырест.., девяност..
Двух..этажный, двух..ярусный;
Сорок..летний юбилей, девяност..летний;
Пят..десят, пят(?)сот, пят(?)надцат(?)
100-тясячная армия болельщиков;
Самопроверка, выставить оценки в бортовой журнал.
7 задание: «Сказано – сделано». Работа с текстом. Групповая работа. (4 группы)
Прочитайте текст. Встречающиеся в тексте словосочетания «сущ. + числ.» занесите в нужные графы таблицы, записав каждое числительное прописью.
После заполнения каждая группа (1 представитель) зачитывает выписанные словосочетания.
С 7 по 23 февраля 2014 года в нашей стране проходила XXII зимняя Олимпиада, в которой приняли участие спортсмены из 98 стран. Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, были включены в программу зимних Олимпийских игр. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Было разыграно 98 комплектов медалей, т.е. около 1300 наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. Российская сборная завоевала
Подготовка к Олимпиаде продолжалась в течение 4 лет. 1 сентября 2010 года был объявлен конкурс талисманов, на который было прислано 24 048 работ от участников со всех регионов России. К концу 2011 года жюри объявило сразу трёх победителей, которые и стали талисманами: Белый мишка, Снежный барс, Зайка. Ровно за 1000 дней до начала Олимпийских игр в Сочи во многих городах России были запущены часы обратного отсчёта, по которым можно наблюдать за тем, сколько дней, часов, минут и секунд осталось до открытия Олимпиады, а за 500 дней до старта был назвал девиз предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои».
7 октября 2013 года в Москве стартовала эстафета Олимпийского огня, ставшая самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь был пронесён через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации, в том числе и у нас на Ямале.
К началу Игр в Сочи был построен стадион «Фишт» на 40 тысяч зрителей, малая ледовая арена «Шайба» на 7,5 тысяч зрителей, Дворец спорта «Айсберг» на 12,3 тыс. зрителей и другие спортивные объекты. Спортсмены
жили в горной Олимпийской деревне, рассчитанной на 1100 мест.
Числительные количественные порядковые
целые дробные собирательные простые 15 дисциплин; 7 видов; 3 коньковых вида, 6 лыжных, 4 отдельных вида; в течение 4 лет;
трёх победителей; тысяча дней; 500 дней; На 7,5 тысяч зрителей; 12,3 тысячи зрителей С 7 февраля; 1 сентября; 7 октября;
составные Из 98 стран;
Около 1300 наград;
24 048 работ; 123 дня; более 40 000 километров; на 40 000 зрителей; всех 83-х субъектов; на 1100 мест;
2014 года; 22-я Олимпиада; 2010 –го года; к концу 2011-го года; 2013-го года;
-Ребята, а какие числительные, на ваш взгляд, самые сложные при употреблении? (составные)
-А почему? (каждое числительное, входящее в его состав, склоняется по-своему)
- Найдите ошибку в склонении числительного четыреста пятьдесят семь.
1) И. четыреста пятьдесят семь
2) Р. Четырёхсот пятидесяти семи
3) Д. четырёмстам пятидесяти семи
4) В. четыреста пятьдесят семь
5) Т. четырёхстами пятидесятью семью
6) П. (о) четырёхстах пятидесяти семиБ) Сколько слов следует писать в составе имён числительных, переданных цифрами?
1) 22,76,93-й.
2) 103, 216, 340-й
А) два слова б) три слова
- Какие по строению эти числительные? (составные)
- А чем они отличаются от сложных и простых? (простые и сложные пишутся в одно слово)
8задание: А теперь потренируемся в правильном употреблении составных числительных. Следующая наша рубрика называется «Знаете ли вы, что…» (ученики читают предложения, называют разряд числительных)
Расстояние от Тарко-Сале до Сочи составляет около 4000 километров;
Чтобы преодолеть это расстояние на поезде, понадобится почти 4 суток, самолётом можно долететь за 4 часа;
Красная Поляна находится в 85 км от центра Сочи, на высоте 600 м над уровнем моря, в окружении гор.
Сочи стал первым городом с субтропическим климатом, где прошли зимние Олимпийские игры.
- Чем отличается числительное в последнем предложении от всех остальных? (оно порядковое)
- На какую часть речи похожи порядковые числительные? (на прилагательное)
- А чем похожи? Что у них общего? (изменяются по числам, родам и падежам), в предложении являются определением)- А какова синтаксическая роль количественных числительных? (быть любым членом предложения).
- Определите состав подлежащего в следующем предложении:
Два поющих фонтана украшают парк «Ривьера» в городе Сочи.
9 задание: Ребята, на Олимпиаде трудились десятки журналистов, корреспондентов, телеведущих, которые вели репортажи, рассказывая обо всех событиях. Им приходилось очень часто употреблять имена числительные. Попробуем и мы себя в этой роли. Последнее задание так и называется - «Конкурс дикторов». Задача – прочитать спортивный репортаж, правильно употребляя имена числительные.
К началу Олимпиады в Адлере был построен новый мультимодальный терминал вокзала – крупнейший на Черноморском побережье. Его площадь – более 23 000 кв.м. Вокзал состоит из 4 зданий под одной крышей. Здания соединяет двухуровневый конкорс, построенный на высоте 10 метров над путями. Пропускная способность терминала – 15 000 пассажиров в час, причём за сутки вокзал способен принимать до 56 пар подвижных составов.
Самый масштабный проект – совмещённая автомобильная и железная дорога Адлер – Альпика – Сервис. Протяжённость основной транспортной артерии Сочи 2014 – 48,2 км. Дороги проложены параллельно друг другу. Основная часть пути – 12 тоннелей протяжённостью 27 км. На 25-м километре дороги расположен вантовый мост – первый на юге России, длина которого более 800 м.
РЕФЛЕКСИЯ.
Задание «Верные и неверные утверждения» (СЛАЙД)
Оформите свой ответ в виде цифровой записи: 1+, 2– и т. д. Знак «+», если вы согласны с утверждением, «–» – если нет. Ответы записываем в бортовой журнал нашего урока.
Часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте, называется числительным. ( +)Имена числительные отвечают на вопросы Сколько? Который? Какой? Чей? (-)Имена числительные делятся на количественные и порядковые (+)
Количественные числительные делятся на целые, дробные и собирательные (+)Порядковые числительные изменяются по лицам и числам (-)Числительные, обозначающие несколько предметов как одно целое, называются собирательными (+)Собирательные числительные сочетаются со всеми существительными (-).В предложении числительное может быть сказуемым (+)Числительные от 1 до 30 склоняются по образцу существительных 3 склонения. (-)В середине числительного мягкий знак никогда не пишется (-) Взаимопроверка (выставить оценки): «5» - 10 правильных ответов; «4» - 7-9 правильных ответов; «3» - 4-5 правильных ответа.

Домашнее задание.
Прочитайте зашифрованные слова. Придумайте сами слова подобного типа.
Смор1а, по2л, элек3к, ме3ка, 100л, ви3на, па3от, о5, 100рона, 100янка, пи100лет, 40а, 7я.
Или РАЗГАДАТЬ КРОССВОРД.


Приложенные файлы

  • docx rabota.file10
    primakolga
    Размер файла: 257 kB Загрузок: 0