«Подготовка к написанию рецензии по заданному тексту», 10 класс

Тема урока: «Подготовка к написанию рецензии по заданному тексту».
Цели урока:
1. подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения по заданному тексту;
2. совершенствование навыков анализа текста;
3.формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения;
4. развитие умений взаимодействовать в коллективе;
5. формирование коммуникативных умений через рецензирование текста.
Ход урока
1. Посмотрите внимательно на тему и сформулируйте цель урока. Цель урока заключается в том, чтобы закрепить навыки написания рецензии.
- Определите задачи урока, то есть наметьте план своих действий. Задачи:
1. Что такое рецензия?
2. Как строится рецензия?
3. Назначение рецензии.
4. Рецензирование.
5. Прочтение, анализ примерной рецензии и выявление её недостатков.
2. Фронтальная работа
- Рассмотрите первые три задачи, сформулированные в начале урока.
- Что такое рецензия? (рецензия- это анализ содержания и формы текста)
- Композиция рецензии (построение текста):
Высказать впечатление
Сформулировать тему, проблему, идею.
Раскрыть идею текста, опираясь на языковые средства и композицию.
Сформулировать позицию автора.
Высказать свою точку зрения, приведя два аргумента.
- Назначение рецензии (работа с рецензией позволяет совершенствовать навыки анализа текста, формирует умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения).
- Для анализа текста нам необходимо вспомнить некоторые термины. Тема (то, о чём говорится в тексте).

Проблема (вопрос, требующий исследования).
Идея (основная мысль).
Номинация (понятие).
Художественный стиль, язык художественной литературы
Поэтика (художественное своеобразие).
3. Сообщение ученика о художественном стиле речи и языке художественной литературы
Следует различать понятия «художественный стиль речи» и «язы художественной литературы».
1. Художественный стиль речи это один из функциональных стилей речи. Так же как и у других стилей речи, у него есть своя особая сфера применения искусство слова, художественная литература, и своя особая функция речи эстетическая. Художественная речь воздействует на чувства, она будит воображение, пробуждает в нас чувство прекрасного. Ученый мыслит понятиями, художник образами. Первый рассуждает, анализирует, доказывает, второй рисует, показывает, изображает.
Художественная речь это речь изобразительная, образная. В ней используются конкретная лексика, слова с переносным значением, различные изобразительно-выразительные средства языка эпитеты, метафоры, сравнения.
2. Язык художественной литературы понятие более широкое. В художественном произведении в авторской речи обычно используется художественный стиль, в речи же персонажей могут присутствовать все прочие стили: чаще всего разговорный, но, если того требуют описываемые ситуации, в речи героев мы встречаемся и с публицистическими, и с научными, и с деловыми высказываниями.
Стиль речи персонажа автор использует как средство создания образа, как средство характеристики героя произведения.
Различные иностилевые вкрапления отдельные слова и выражения, характерные для других стилей, могут употребляться в художественной речи с определенной стилистической целью, чаще всего для достижения иронического или юмористического характера повествования,
4. Сообщение ученика: Особенности поэтики
В отличие от писателей-предшественников, Чехов уходит от художественной проповеди. Ему чужда позиция человека, знающего истину или хотя бы претендующего на знание ее. Авторский голос в его произведениях скрыт и почти незаметен. «Над рассказами можно плакать и стенать, можно страдать заодно со своими героями, но, полагаю, нужно это делать так, чтобы читатель не заметил. Чем объективнее, тем сильнее выходит впечатление», говорил Чехов о своей писательской манере. «Когда я пишу, замечал он, я вполне рассчитываю на читателя, полагая, что недостающие в рассказе субъективные элементы он подбавит сам». Он добивался облагораживающего влияния на читателя самого художественного слова, без всякого посредничества.
Потеряв доверие к любой отвлеченной теории, Чехов довел реалистический художественный образ до предельной отточенности и эстетическою совершенства. Он достиг исключительного умения схватывать общую картину жизни по мельчайшим ее деталям. Реализм Чехова это искусство воссоздания целого по бесконечно малым его величинам. « В описании природы, замечал Чехов,- надо хвататься за мелкие частности, группируя их таким образом, чтобы по прочтении, когда закроешь глаза, давалась картина. Например, у тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звездочкой мелькало стеклышко от разбитой бутылки и покатилась шаром черная тень собаки или волка». Он призывал своих собратьев по перу овладевать умением «коротко говорить о длинных предметах» и сформулировал афоризм, ставший крылатым: «Краткость сестра таланта». «Знаете, что Вы делаете? обратился однажды к Чехову Горький. Убиваете реализм... Дальше Вас никто не может идти по сей стезе, никто не может писать так просто о таких простых вейках, как Вы это умеете. После самого незначительного Вашего рассказа все кажется грубым, написанным не пером, а точно поленом».
Путь Чехова к эстетическому совершенству опирался на богатейшие достижения реализма его предшественников. Ведь он обращался в своих коротких рассказах к тем явлениям жизни, развернутые изображения которых дали Гончаров, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Толстой и Достоевский. Искусство Чехова превращалось в искусство больших обобщений. Используя открытия русского реализма второй половины XIX века, Чехов вводит в литературу «повествование с опущенными звеньями»: путь от художественной детали к обобщению у него гораздо короче, чем у его старших предшественников. Он передает, например, драму крестьянского существования в повести «Мужики», замечая, что в доме Чикильдеевых живет кошка, глухая от побоев. Он не распространяется много о невежестве мужики, но лишь расскажет, что в избе старосты Антипа Сидельникова вместо иконы в красном углу висит портрет болгарского князя Баттенберга.
5. Чтение текста по ролям
БАРАН И БАРЫШНЯ (АЛ. Чехов)
Эпизодик из жизни «милостивых государей»

На сытой, лоснящейся физиономии милостивого государя была написана смертельнейшая скука. Он только что вышел из объятий послеобеденного Морфея и не знал, что ему делать. Не хотелось ни думать, ни зевать... Читать надоело еще в незапамятные времена, в театр еще рано, кататься лень ехать Что делать? Чем бы развлечься?
Барышня какая-то пришла! доложил Егор. Вас спрашивает!
Барышня? Гм... Кто же это? Все одно, впрочем, проси...
В кабинет тихо вошла хорошенькая брюнетка, одетая просто... даже очень просто. Она вошла и поклонилась.
Извините, начала она дрожащим дискантом. Я, знаете ли... Мне сказали, что вас... вас можно застать только в шесть часов... Я, я... дочь надворного советника Пальцева...
Очень приятно! Сссадитесь! Чем могу быть полезен? Садитесь, не стесняйтесь!
Я пришла к вам с просьбой... продолжала барышня, неловко садясь и теребя дрожащими руками свои пуговки. Я пришла... попросить у вас билет для бесплатного проезда на родину. Вы, я слышала, даете... Я хочу ехать, а у меня... я небогата... Мне от Петербурга до Курска...
Гм... Так-с... А для чего вам в Курск ехать? Здесь нешто не нравится?
Нет, здесь нравится, но, знаете ли... родители. Я к родителям. Давно уж у них не была... Мама, пишут, больна...
Гм Вы здесь служите или учитесь? Барышня рассказала, где и у кого она служила, сколько получала жалованья, много ли было работы...
Тэк... Служили... Да-с, нельзя сказать, чтоб ваше жалованье было велико... Нельзя сказать... Негуманно было бы не давать вам бесплатного билета... Гм... К родителям едете, значит... Ну, а небось в Курске и амурчик есть, а? Амурашка? Хе, хе, хо... Женишок? Покраснели? Ну, что ж! Дело хорошее... Езжайте себе. Вам уж пора замуж... А кто он?
В чиновниках...
Дело хорошее... Езжайте в Курск... Говорят, что уже в ста верстах от Курска пахнет щами и ползают тараканы... Хе, хе, хо... Небось, скука в этом Курске? Да вы скидайте шляпу! Вот так, не стесняйтесь! Егор, Дай нам чаю! Небось, скучно в этом... ммм... как его... Курске?
Барышня, не ожидавшая такого ласкового приема, просияла и описала милостивому государю все курские развлечения... Она рассказала, что у нее есть брат-чиновник, дядя-учитель, кузены-гимназисты... Егор подал чай... Барышня робко потянулась за стаканом и, боясь чамкать, начала бесшумно глотать... Милостивый государь глядел на нее и ухмылялся... Он уж не чувствовал скуки...
Ваш жених хорош собой? спросил он. А как вы с ним сошлись?
Барышня конфузливо ответила на оба вопроса. Она доверчиво подвинулась к милостивому государю и, улыбаясь, рассказала, как здесь, в Питере, сватались к ней женихи и как она им отказала... Говорила она долго. Кончила тем, что вынула из кармана письмо от родителей и прочла его милостивому государю. Пробило восемь часов.
А у вашего отца неплохой почерк... С какими он закорючками пишет! Хе, хе... Но, однако, мне пораВ театре уж началось... Прощайте, Марья Ефимовна!
Так я могу надеяться? спросила барышня, поднимаясь.
На что-с?
На то, что вы мне дадите бесплатный билет...
Билет? Гм... У меня нет билетов! Вы, должно быть, ошиблись, сударыня... Хе, хе, хе... Вы не туда попали, не на тот подъезд... Рядом со мной, подлинно, живет какой-то железнодорожник, а я в банке служу-с! Егор, вели заложить! Прощайте, Марья Семеновна! Очень рад... рад очень...
Барышня оделась и вышла... У другого подъезда ей сказали, что он уехал в половине восьмого в Москву.
6. Рецензирование.
Работа в группах (7 минут). Заполнение таблицы.
Таблица
Анализ текста «Баран и барышня»
Композиция

Вопросы-помощники

Ответ


1. Тема, проблема, идея

Определите содержательно-фактуальную информацию (сюжет).
В чем вы видите отличие сюжета, представленного А.П.Чеховым, от сюжетов в произведениях А.С. Пушкина «Станционный смотритель», Н В. Гоголя «Шинель»? Не кажется ли он нехарактерным для раскрытия темы «маленького человека»?
Как решается тема «маленького человека» в других рассказах А.П. Чехова? Не превращается ли он в «мелкого человека» («Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Смерть чиновника»)?




2. Образ чиновника

Определите роль номинации «баран», употребленной в заглавии.
Опишите чиновника (внешность, интересы, занятия).




3. Образ барышни

Определите роль номинации «барышня», употребленной в заглавии.
Опишите героиню (манера держаться и говорить) Объясните семантику глагола «чамкать», его употребление.




4. Стиль речи, композиция

В чём стилистическое своеобразие текста?
Докажите, что диалог является композиционным центром текста (прокомментируйте речь персонажей, приведите примеры экспрессивно-разговорной лексики).




5. Позиция автора

В одном письме к брату Михаилу А.П. Чехов писал: «Ничтожество свое сознавай, знаешь где? Перед Богом... перед умом, красотой, природой, но не перед людьми. Среди людей нужно сознавать своё достоинство». Кому из героев можно дать такой совет? Почему?




6. Своя точка зрения.

Два аргумента




8. Прочтение и анализ примерной рецензии,
Рецензия
А.П. Чехов, великий русский писатель, призывал своих собратьев по перу овладевать умением «коротко говорить о длинных предметах» и сформулировал афоризм: «Краткость - сестра таланта». Стоит вспомнить его знаменитые рассказы «Хамелеон», «Толстый и тонкий», в которых нет проповеди автора. Мы же, читая произведения, понимаем, как мельчает человек в погоне за чинами, положением в обществе или позволяет себя унижать, думая, что сможет обрести счастье и спокойствие. Писателя на протяжении всей жизни волновала проблема: «Как же сохранить человеческое достоинство, не позволить себя оскорбить?» Ответ на этот вопрос можно найти в произведениях А.П. Чехова. Прозаик всегда рассчитывал на вдумчивого читателя, способного увидеть в тексте «опушенные звенья» и определить роль художественных деталей.
Ярко проблема унижения человеческого достоинства представлена в небольшом произведении «Баран и барышня». Героиня рассказа бедна, она обращается за помощью к влиятельному чиновнику. Можно было бы предположить, не читая текст далее, что равнодушный сановник не сжалится над скромной просительницей и прогонит прочь. Но Чехов разрабатывает другую сюжетную линию. Оказывается, что тот, к кому обращается барышня, вовсе не является служащим на железной дороге. Зачем автор создал такую ситуацию? Какую роль играет чиновник в раскрытии содержания? Почему текст так назван? Обратимся в ходе анализа к ключевым словам, роли заглавия и определим значение диалога.
Номинации «баран» и «барышня» поставлены в тексте в сильную позицию, так как являются заглавием произведения. «Бараном» оказывается чиновник, «милостивый государь», подверженный «смертельнейшей скуке». Ему не только лень думать, но и зевать, кататься, читать. При описании его внешности используется деталь «сытая, лоснящаяся физиономия». Эпитеты «сытая», «лоснящаяся», «смертельнейшая» подчеркивают праздность, бесцельность, никчемность существования чиновника Он уподобляется бессмысленному животному. Номинация «баран» в данном контексте приобретает отрицательное значение. Зоологическое сравнение необходимо для раскрытия идеи произведения. Герой живет с одной мыслью, как бы ему развлечься. Скромная просительница становится на некоторое время средством для достижения цели. Девушка воспринимает его интерес как заботу, он же ухмыляется, слегка посмеивается, уже не чувствуя скуки. А. П. Чехов не наделяет чиновника именем, подчеркивая скудность его душевного мира. Героиня тоже не названа определенно: так она для этого «милостивого государя» ещё одно развлечение в цепи праздно проходящих дней.
Автор использует диалог в повествовании, он является композиционным центром рассказа. Через речь героев выражается их сущность. Такие слова, как «амурчик», «амурашка», «женишок», «нешто не нравится», «не скидайте шляпу», подчеркивают ограниченность, ущербность персонажа. Экспрессивно-разговорная лексика становится средством раскрытия образа. Чиновник даже имени девушки запомнить не может, обращаясь к ней то «Марья Ефимовна», то «Марья Семёновна». Девушка же отвечает «конфузливо», она смущена от столь прямых и откровенных вопросов. Фразы её обрывочны. Сочувствует ли автор героине? Описывая действия барышни, А.П. Чехов использует такую фразу: «Барышня робко потянулась за стаканом и, боясь чамкать, начала бесшумно глотать». Глагол «чамкатъ» соотносится с выражением «бесшумно глотать». Слова становятся контекстными антонимами. Девушка боится нарушить тишину, но действие, выраженное разговорно-просторечным словом, объясняет, как унизительно то, что она совершает. Унизительна не сама просьба, а то, как девушка просит.
Я согласен с автором рассказа в том, что человек в любой ситуации, даже самой безвыходной должен «сознавать свое достоинство». А. П. Чехов, автор короткого рассказа, сумел показать социальную действительность, не прибегая к нравоучению и иронизируя над живущим праздно чиновником. При этом писатель подчеркнул недопустимость унизительного поведения героини. В доказательство приведем строки из письма Чехова к брату Михаилу, подтверждающие эту мысль: «Ничтожество своё сознавай, знаешь где? Перед Богом... перед умом, красотой, природой, но не перед людьми. Среди людей нужно сознавать своё достоинство».
9. Подведение итогов урока.


Приложенные файлы

  • doc urok 7
    Размер файла: 69 kB Загрузок: 8