Технологическая карта урока по теме« Глобус – модель Земель. Меридианы и параллели »


Технологическая карта урока по теме« Глобус – модель Земель. Меридианы и параллели »
Автор: Арефьева Елена Васильевна, учитель географии МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Яранска Кировской области
Класс: 5
Предмет: линия УМК «География. Сферы»
Дидактическая цель урока: создать условия для формирования представлений о глобусе как модели Земли, градусной сетке, её значении для решения практических задач; о свойствах меридианов и параллелей.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний и умений
Планируемые результаты.
Предметные: (знания, умения, представления)  выделять, описывать и объяснять существенные признаки глобуса; развивать умения называть и показывать линии параллелей и меридианов на глобусе, определять полушария по глобусу; проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее преобразование; постановка задач урока, самооценка, коррекция своих действий и оценка успешности усвоения; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли о модели Земли.
Личностные: (личностные УУД): развитие уверенности в своих действиях, умении прогнозировать результат; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее позициями партнеров, осознание ценности географических знаний как важного компонента культуры
Образовательная цель: называть определенные теории и факты, давать характеристики явлениям, формулировать основные причины событий, называть принципы, находить на карте.
Развивающая цель: развивать стремление к познанию
Воспитательная цель: уважать мнение и позицию другого; воспитывать речевую культуру, культуру общения
Методы обучения: методы проблемного обучения, частично-поисковыйФормы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Средства обучения: учебник, географический атлас, контурная карта, тетрадь – тренажер, электронное приложение к учебнику, проектор
Этапы урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые УУД
Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные
1 Организационный момент Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку 2 Целеполагание, мотивация Побуждает обучающихся на создание проблемной ситуации:
А что вам известно о формах и размерах Земли?
Постановка учебной задачи: 
о чём будем говорить на уроке?
Что знаете о глобусе?
Что хотите узнать?
отвечают на вопросы Объясняют и формулируют тему Сознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира слушать и понимать речь других, формулировать и аргументировать свое мнение. 3 Актуализация Предлагает вспомнить ранее изученный материал с помощью загадок Отгадывают загадки Вспоминают изученный раннее материал Выбирают правильный, на их взгляд, вариант ответа
4 Первичное усвоение
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Дает задание: найти в тексте учебника информацию о формах Земли, размерах и движениях, полюсах, экваторе; доказательства шарообразности; узнать кто первым рассчитал размеры Земли.
Стимулирует активное участие всех обучающихся к практической части для выполнения задания Работают с текстом учебника, составляют ответы на вопросы Умение вести поиск информации и понимание прочитанного текста.
Сравнивают, обсуждают, анализируют фаты из учебника Узнают, запоминают, делают выводы Делают рисунки, создают модель Земли, учатся создавать круг с помощью подручных предметов, выполняют задание на контурных картах Понятие и передача прочитанной информации.
5 Осознание и осмысление Найти в классе предметы, похожие по форме на глобус Физминутка: дети встают, поворачиваются, ищут предметы в класс
Практикум:
- на контурной карте отметить красной линией экватор, северное полушарие закрасить синим цветом, южное полушарие – красным цветом.
-изготовить каждому с помощью пластилина модель Земли, отражающую ее истинную форму.
- с помощью карандаша и листа бумаги выяснить, вращается ли точка пересечения карандаша с листом бумаги;
-с помощью карандаша, нитки начертить на листе бумаги окружность, дорисовать истинную форму Земли, обозначить полярный и экваториальный радиусы, подписать их расстояния Работа в контурных картах, работа в парах Формулируют выводы, проговаривают информацию. Моделируют игровые ситуации Учебно- познавательный интерес Формулируют выводы, объясняют практическую значимость вращений на жизнь человека Формулируют выводы
6 Первичное закрепление Парная самостоятельная работа по карточкам  Объяснять значение понятий Уважение ситуации успеха партнера Определять уровень успешности. Оценка действий партнера.
7 Домашнее задание Комментирует д/з: прочитать с.32-33; ответить на вопросы после параграфа, тетрадь – тренажер, с. 18(№2,3), с. 26 (№7) Записывают домашнее задание 8 Рефлексия Напоминает о рефлексии и выборе цвета, который необходимо закрепить на доске. Синий цвет – все понял, желтый цвет- все понял, могу повторить, зеленый цвет – не все понял.
Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке Определяют цветом личностный уровень усвоения материала
Приложения 1.
Шар невелик, Лениться не велит, Если знаешь предмет, То покажет целый свет. На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. У меня в ладонях страны, Реки, горы, океаны. Догадались, в чём тут фокус? Я держу руками... Он стоит на тонкой ножке В кабинете на окошке. А на нем-то, веришь - нет, Уместился целый свет! Приложение 2
Карточка №1 Можно ли считать верным высказывание? 1. На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса а) да; б) нет; 2. Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет а) да; б) нет; 3. Параллели - это линии, которые соединяют Северный полюс и Южный полюс а) нет; б) да; 4. Меридианы - это линии, которые соединяют Северный полюс и Южный полюс а) да; б) нет; в) это экватор; 5. Все меридианы пересекаются на Северном и Южном полюсах а) да; б) нет; Карточка №2 1. Самый длинный меридиан – это экватор а) нет; б) да; 2. Экватор – это самая длинная параллель а) да; б) нет; 3. Экватор делит земной шар на полушария – Северное и Южное а) да; б) нет; 4. Экватор – это линия, которая делит все меридианы пополам а) да; б) нет; 5. Самые маленькие параллели – это Северный и Южный полюса Земли а) да; б) нет; 2. Работа по группам: вставить в текст недостающие слова ( глобус, шар, вода, суша, льды, пять, шесть, экватор, меридианы, параллели, Земля, беречь) Модель Земли - ___ . Это слово в переводе с латинского означает__. На глобусе синим цветом обозначена _____, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена _____, белым ___. На земном шаре находится ___ океанов и ____материков. "Главный пояс Земли" - _____. На глобус нанесены горизонтальные линии, которые называются ____ , и вертикальные линии, которые называются ___. Наш общий дом_____ и её нужно______! 

Приложенные файлы

  • docx file20.doc
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 10