Технологическая карта урока по теме «Ориентирование»


Технологическая карта урока по теме «Ориентирование»
Автор: Арефьева Елена Васильевна, учитель географии МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Яранска Кировской области
Класс: 5
Предмет: линия УМК «География. Сферы»
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов деятельности на основе проблемного обучении в форме практикума с ориентацией формирования умений ориентирования по карте и на местности.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты.
Предметные: (знания, умения, представления) знать/понимать определение понятий «ориентирование», «азимут»; способы ориентирования; алгоритм работы с компасом и гномоном, уметь определять азимут по компасу на местности и на топографической карте, ориентироваться на местности по сторонам горизонта и относительно предметов и объектов.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с другими людьми, развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; составлять план действий, осознавать, что ориентирование в пространстве - необходимое условие для безопасности жизни и сохранения здоровья, совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Личностные: (личностные УУД): осознание ценности географических знаний как важного компонента культуры человека, умение учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров.
(Для чего мне нужно уметь ориентироваться на местности?)
Образовательная цель: сформировать понятия «ориентирование», «азимут», «компас», «гномон»; иметь представление о способах ориентирования по плану и на местности.
Развивающая цель: представление о способах ориентирования на основе разных источников информации (учебник, электронное приложение, дополнительная литература географического содержания);
вариативные способы определения азимута на плане и на местности;
ориентирование на местности в различных условиях (лес, населённый пункт, разное время суток).
Воспитательная цель: способствовать развитию самостоятельности, умению работать в группе, формировать культуру общения.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник, компасы, транспортиры, тетрадь-тренажёр, атласы, компьютерная презентация, электронное приложение к учебнику.Этапы урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые УУД
Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные
1 Организационный момент Проверка готовности рабочих мест Проверяют готовность рабочего места. 2 Целеполагание, мотивация Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма про дедушку Эхо, который жил в лесу.
- Кого же обнаружил в лесу дедушка Эхо? (Девочку Машу)
- А что случилось с девочкой Машей? (Заблудилась в лесу)
- Как вы считаете, необходимо ей помочь?
- А что для этого нужно сделать?
(Научить ориентироваться на местности).
- Так о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему. Записывает тему урока на доске «Ориентирование».
- Обратитесь к учебнику на стр.14, сформулируйте цели нашего урока: что вы должны узнать. Сегодня на уроке мы повторим знание сторон горизонта, вы узнаете понятия – «ориентирование», «азимут»; вы получите представление о способах ориентирования по плану и на местности. Я думаю, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут нам выручить Машу из беды, да и самим пригодятся в жизни.
1.Дети смотрят фрагмент мультфильма. Дают варианты ответа. 2.Формулируют тему урока.
Записывают в тетрадь тему урока.
Формулируют цель урока: должны узнать,
что значит ориентироваться на местности, и какие способы для этого существуют. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Формулирование познавательной цели. Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира Владение определёнными вербальными средствами общения.
Ориентация на партнёра по общению.
Умение слушать собеседника. Умение формулировать тему и цель урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.
3 Актуализация Вопросы:
- Какие вы знаете стороны горизонта?
Подписать «снежинку» на доске, указав красным цветом основные стороны горизонта, а синим – промежуточные.
- Какие местные признаки ориентирования вам известны?
Отвечают на вопросы. Один ученик работает у доски. Рисуют в тетради схему и подписывают стороны горизонта.
Отвечают на вопросы. Структурирование знаний Самоопределе-
ние .(для чего?) Взаимодействие с учителем во время опроса, умение высказывать своё мнение Определять уровень успешности, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
4 Первичное усвоение
1.Предлагает найти в учебнике на стр.14 определение понятия «Ориентирование». Какие вы знаете способы ориентирования?
Работа в группах: используя электронное приложение к учебнику, изучите различные способы ориентирования на местности. Ознакомьте класс с изученным вами способом.
- А как быть, когда нет возможности сориентироваться по местным признакам, например, лётчикам на высоте 10 тыс. метров или морякам, находящимся в океане в условиях штормовой погоды?
2. Для определения сторон горизонта существуют приборы: компас и гномон.
Учитель проецирует на большой экран и комментирует видеосюжет о гномоне.
- Рассмотрите компас, определите, из чего он состоит.
- Используя электронное приложение, ознакомьтесь с историей создания компаса.
3.Используя текст «Геофокуса», сформулируйте правила работы с компасом (Приложение 1).
4. Учитель предлагает учащимся самостоятельно познакомиться с понятием «азимут».
Дополните рисунок «снежинка» в тетради, подписав соответствующую каждой стороне горизонта величину азимута.
5.Предлагает выполнить задания на определение азимутов в классе. Алгоритм деятельности в «Моих географических исследованиях" на стр.15
Проверяет выполнение задания.
(Приложение 2). 1.Работают с учебником. Отвечают на вопросы. Выступают ученики – представители группы, по результатам работы по изучению способов ориентирования по Солнцу, по Солнцу и часам, по «лесным» компасам», по Полярной звезде, определение сторон горизонта в населённом пункте.
Отвечают на вопрос о существовании компаса и др. приборов.
2. Знакомятся с устройством компаса. Знакомятся с историей создания компаса, смотрят слайд - шоу из электронного приложения к учебнику.
3. Записывают в тетрадь правила работы с компасом.
4.Читают текст учебника стр. 15,
используя мультимедийное приложение, самостоятельно дополняют в тетради рисунок «снежинка».
5.Выполняют тренировочные задания в классе по компасу.
(Индивидуальная работа с компасом). Умение вести поиск и выделение необходимой информации, в том числе с использованием электронных ресурсов. Понимание прочитанного текста.
Структурирование знаний.
Анализ объекта с целью выделения признаков.
Осознание ценности географических знаний как важного компонента культуры Понимать позицию других, учебное сотрудничество.
Умение слушать собеседника. Сверять свои действия с целью дополнить и исправить свои ошибки. Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
5 Осознание и осмысление Выполните задание 1 на стр. 23 тетради тренажёра. (Приложение 3). Задание: по фрагменту топографической карты из атласа определите азимут от школы на ближайший деревянный мост через реку; железнодорожную станцию; церковь.
В каком направлении проложен участок железной дороги от металлического моста до станции? Выполняют задание 1 на стр. 23 Проверка задания.
(Работа в парах)
. Преобразовывать информацию.
Выстраивать логическую цепочку рассуждения Учебно-познавательный интерес Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. Проговаривать последовательность действий
6 Первичное закрепление 1. Учитель предлагает выполнить тренировочную практическую работу Предлагает выполнить задание 4 в тетради - тренажёре стр. 22. Задание проверяется в классе.
(Приложение 4).
2. Учитель предлагает вернуться к мультфильму о Маше и дедушке Эхо.
Дедушка Эхо благополучно вывел Машу на дорогу, ведущую к дому. Но так бывает только в мультфильмах.
- Скажите, каких знаний не хватило Маше, чтобы благополучно вернуться из леса?
- Смогли бы вы помочь Маше в трудной ситуации?
- Что бы вы посоветовали Маше и другим детям, отправляясь в лес?
- Как вы думаете, люди каких профессий используют знания по ориентированию на местности в своей работе? Работая в парах, выполняют задание учителя, используя транспортир. Взаимопроверка.
Смотрят окончание мультфильма.
Отвечают на вопрос.
Проговаривают советы.
Называют профессии. Преобразовывать информацию.
Выстраивать логическую цепочку рассуждения.
Учебно-познавательный интерес.
Ознакомление с миром профессий. Уважение ситуации успеха партнёра Определять уровень успешности.
Оценка действий партнёра
7 Домашнее задание 1. Прочитать параграф 4, ответить на вопросы.
2. В рабочей тетради составить словарь новых терминов по изученной теме.
3. Задание 6, стр. 25(на определение азимутов городов и сторон горизонтаЗаписывают домашнее задание в дневник. 8 Рефлексия Закончите фразу.
Сегодня на уроке я узнал…
На уроке я научился…
Меня удивило…
Я испытал затруднения…
Мне было интересно …
Знания, полученные на уроке, я …. Ученики отвечают на вопросы. Устанавливать связи между целью деятельности и её результатом Самооценка своей деятельности Осознание причин успеха и неуспеха
Приложение 1.
Правила работы с компасом.
Компас положите горизонтально, на ровную неметаллическую поверхность.
Подождите, пока стрелка компаса остановится.
Поверните компас так, чтобы северный конец стрелки совместился с нулём.
Компас сориентирован и готов к работе.
Приложение 2.
Задание: определите азимут на предмет, находящийся в классе.
1. Определите, в каком направлении находится:
* дверь
* мой стол
* окна класса
* географическая карта на стене
2. В каком направлении я сейчас нахожусь? А сейчас?
Приложение 3.
Задание: по фрагменту топографической карты из атласа определите азимут от школы на ближайший деревянный мост через реку; железнодорожную станцию; церковь.
В каком направлении проложен участок железной дороги от металлического моста до станции?
Приложение 4.
Задание: прочитайте текст и нарисуйте путь, который прошли школьники. Обозначьте азимуты стрелками, а объекты, мимо которых они проходили, условными знаками плана местности. Расстояниедо каждого следующего поворота должно быть 4 сантиметра.
Текст.
Выйдя из школы (1), мы двинулись по А= 0*, прошли через пришкольный фруктовый сад до просёлочной дороги и по А=45* достигли берега реки. Справа от нас лежал луг, а слева – редколесье. Реку мы пересекли по деревянному мосту. Затем мы взяли А = 90* и двинулись по шоссе вдоль линии электропередачи. Справа продолжался луг, а слева был ельник. Затем по А = 180* мы свернули к посёлку, где пополнили запасы воды из колодца. Пройдя по А = 135*, мы вышли на берег озера, где остановились на привал. Справа от нас находилось небольшое болото, а слева по берегу озера рос небольшой смешанный лес.

Приложенные файлы

  • docx file22.doc
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 39