Технологическая карта урока по теме «Описание водного объекта(реки, озера, источника»


Технологическая карта урока по теме «Описание водного объекта(реки, озера, источника»
Автор: Арефьева Елена Васильевна, учитель географии МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Яранска Кировской области
Класс: 5
Предмет: линия УМК «География. Сферы»
Дидактическая цель урока: создать условия для применения и закрепления полученных знаний
Тип урока: урок применения знаний
Планируемые результаты.Составить описание реки своей местности и построить схему бассейна реки.
Предметные: (знания, умения, представления)знать понятия;
уметь давать описание географического объекта по плану;
иметь представление о водных объектах в окрестностях села Всехсвятское.
Метапредметные: познавательные – умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации
регулятивные – постановка цели, задачи, планирование работы, осуществление самоконтроля
коммуникативные - умение работать в группах, в парах,
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи
Личностные: (личностные УУД): - осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
- повышение самооценки, уверенности в себе
Образовательная цель:закрепление полученных знаний о водных объектах родного края
Развивающая цель: развитие навыка анализа информации, полученной в ходе практической деятельности на местности, делать выводы
Воспитательная цель:воспитывать любовь к родному краю, экологическую грамотность обучающихся
Методы обучения: наблюдение, эксперимент,математический анализ
Формы организации познавательной деятельности:практическая работа на местности
Средства обучения: тетрадь-практикум, атлас, водный термометр, верёвка, груз, компас, ёмкость для забора пробы воды, стакан, линейка, печатный текст, пустые пластиковые бутылки, колышки высотой 1 метр, два секундомера, рулетка, цветные карандаши.
Этапы урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые УУД
Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные
1 Организационный момент Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку Слушать и понимать речь других. 2 Целеполагание, мотивация Побуждает обучающихся на создание проблемной ситуации: Что мы знаем о речке, на берегу которой стоит наше село? Отвечают на вопрос, проговаривают и осознают.
Объясняют и формулируют тему практической работы. Формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира Слушать и понимать речь других.
Определять степень успешности работы.
3 Актуализация Предлагает вспомнить ранее изученный материал: термины и определения (река, русло, исток, устье, приток, водораздел)Вспоминают изученный ранее материал – термины и определения. Анализ объектов с целью выделения признаков. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.4 Первичное усвоение
Предлагает обратиться к тетради-практикуму: цель, задачи, проговаривает ход работы Работают с тетрадью, обсуждают план работы Определение основной и второстепенной информации Учебно-познавательный интерес Планирование работы учебного сотрудничества Проговаривать последовательность действий на уроке
5 Осознание и осмысление Стимулирует активное участие всех обучающихся для выполнения практической работы:
- определение температуры воды;
- определение прозрачности воды;
- определение направления течения реки;
- определение скорости течения Проводят опыты, эксперименты, заполняют таблицы 1 и 2, сравнивают. Анализируют, объясняют, обсуждают показатели, узнают, запоминают, делают выводы Умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, сохранение.
Анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей Учебно-познавательный интерес Формулирование и аргументация своего мнения и позиции.
Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера Работать по плану, инструкции.
Осуществлять самоконтроль.
6 Первичное закрепление Выслушивает ответы детей о полученных результатах, корректирует, направляет. Защищают выполненные задания, определяют практическое использование знания темы в жизни человека Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Выстраивание логической цепочки рассуждения. Самоопределение, самосознание.
Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Формулирование и аргументация своего мнения и позиции.
Публично защищать свою позицию. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
7 Домашнее задание Комментирует д/з: тетрадь-практикум с. 23 (работа с атласом) Записывают домашнее задание Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
8 Рефлексия Подводит итоги урока, выставляет оценки.
- Назовите 4 вида деятельности, в которых принимали участие.
- Что понравилось на уроке?
- Что было трудно?
- Чему научились? Отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают выводы. Рефлексия способов и условий действий Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной деятельности. Уметь устно выражать свои мысли, идеи. Оценка результатов работы.


Приложенные файлы

  • docx file24.doc
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 1