Технологическая карта урока по теме «Эпоха Великих географических открытий»


Технологическая карта урока по теме «Эпоха Великих географических открытий»
Автор: Арефьева Елена Васильевна, учитель географии МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Яранска Кировской области
Класс: 5
Предмет: линия УМК «География. Сферы»
Дидактическая цель урока: Создание условий для формирования знаний о Земле.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Планируемые результаты. Знать предпосылки и результаты Великих географических открытий, имена знаменитых мореплавателей и даты их открытий; показывать маршруты путешествий по картам.
Предметные: (знания, умения, представления) предпосылки наступления эпохи Великих географических открытий, открытие Нового Света, открытие морского пути в Индию, первое кругосветное плавание, маршруты путешествий, последствия географических открытий.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): развитие накопления знаний о Земле, новых территориях, населении открытых земель; умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Личностные: (личностные УУД): осознание ценности географических знаний как важного компонента культуры; проявление интереса к новому содержанию.
Образовательная цель: Сформировать знания о развитии географической науки в эпоху Великих географических открытий.
Развивающая цель: Развивать навыки извлечения информации из различных источников, её первичной обработки, сопоставления географических и исторических фактов для установления причинно-следственных связей.
Воспитательная цель: Способствовать повышению познавательного интереса к географической науке, развитию кругозора, речевой культуры, культуры общения.
Методы обучения: частично-поисковыйФормы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: учебник по географии для 5 класса, физическая карта полушарий, географический атлас, мультимедийная презентация, проектор.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые УУД
Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные
1 Организационный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. 2 Целеполагание, мотивация Формулирует тему урока (Слайд 1.)
Создаёт проблемную ситуацию (Слайды 2,3.)
- Что заставляло европейцев отправляться в рискованные путешествия?
- Почему географические открытия, сделанные на рубеже 15-17 веков, назвали «Великими»? Высказывают своё предположение
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать других и высказывать своё мнение. Определять цели и задачи урока.
3 Актуализация Задаёт вопросы:
- С какими именами путешественников вы познакомились на предыдущем уроке?
- Какие открытия они совершили? Отвечают на вопросы. Анализировать, выделять существенные признаки. Осознавать ценность географических знаний как важного компонента культуры. Взаимодействовать с учителем во время опроса, высказывать своё мнение. Фиксировать имеющиеся предметные учебные знания, умения.
4 Первичное усвоение
1. Знакомит с планом урока (Слайд 4.).
2. Организует самостоятельную работу учащихся с текстом учебника о предпосылках Великих географических открытий. Предлагает сформулировать предпосылки, корректирует ответы (Слайд 5-6.).
3.Рассказывает о важнейших событиях эпохи ВГО (Слайды 8-12).
4.Организует выступления учащихся о первооткрывателях с показом презентаций:
- Христофор Колумб
- Васко да Гама
- Фернан Магеллан и др. Выполняют самостоятельную работу, называют предпосылки.
Выступают с сообщениями. Работать с текстом учебника, извлекать необходимую информацию; устанавливать причинно- следственные связи.
Добывать информацию из различных источников; перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Выражать свои мысли и идеи, слушать других. Планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей.
5 Осознание и осмысление 1.Предлагает заполнить таблицу (Слайд 7., Приложение 1.)
2. Проводит беседу о значении Великих географических открытий (Слайд 13-14). Заполняют таблицу, отвечают на вопросы. Преобразовывать информацию; формулировать выводы. Осознавать ценность географических знаний как важного компонента культуры. Выражать свои мысли и идеи, слушать других. Работать в соответствии с поставленной задачей.
6 Первичное закрепление Проводит тест (Приложение 2.) Выполняют тест. Уважать ситуации успеха партнёра. Определять уровень успешности.
7 Домашнее задание 1.П. учебника.
2. Нанести на контурную карту маршруты путешествий.( Слайд 15.) Записывают домашнее задание. 8 Рефлексия Предлагает составить синквейн «Имя путешественника» (по выбору). Составляют синквейн. Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Самооценка своей деятельности. Осознание причин успеха и неуспеха.

Приложение 1.
Великие географические открытия
Дата экспедиции Экспедиция Научное значение
1482-1488 Бартоломеу ДиашОткрыл южную оконечность Африки, мыс Доброй Надежды
1492-1504 Христофор Колумб Открыл Багамские о-ва, о-в Доминика, Гваделупа, Антигуа и др., Карибское море, Ю. Америку, побережье Центральной Америки
1497-1499 Васко да Гама Открыл морской путь в Индию, обогнув Африку с юга, о-в Мадагаскар
1499-1504 Америго ВеспуччиОткрыл северное и восточное побережье Ю. Америки, дельту Амазонки, Гвианское течение
1519- 1521 Фернан Магеллан Первое кругосветное путешествие, западное побережье Ю. Америки, о-в Огненная Земля, Магелланов пролив
1577- 1580 Френсис Дрейк Второе кругосветное путешествие, западные берега Ю. Америки и С. Америки, пролив Дрейка
Приложение 2.
Тест.
Правильно ответив на вопросы теста, вы получите важное слово, относящееся к теме урока.
Эпоха великих географических открытий началась:
Ю) в конце 16- начале 17 века;
Я) в конце 14-начале 15 века;
Э) в конце 15 –начале 16 века;
О) в конце 17-начале 18 века.
Первым мореплавателем, совершившим кругосветное путешествие, был:
О) викинг Эрик Рыжий;
П) португалец Фернан Магеллан;
Р) испанец Христофор Колумб;
С) англичанин Френсис Дрейк.
Сельскохозяйственная культура, которая пришла в Европу из Нового Света:
Т) апельсины;
У) пшеница;
О) томаты;
Ф) горох.
Пролив, открытый в результате второго кругосветного плавания:
У) Берингов пролив;
Ф) Пролив Лаперуза;
Х) Пролив Дрейка;
Ц) Магелланов пролив.
Океан, которому дал название Фернан Магеллан:
А) Тихий;
Б) Атлантический;
В) Индийский;
Е) Северный Ледовитый.
Ответ: «Эпоха»

Приложенные файлы

  • docx file25doc
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 14