Технологическая карта урока по теме « Изучение Земли в Средние века»


Технологическая карта урока по теме « Изучение Земли в Средние века»
Автор: Арефьева Елена Васильевна, учитель географии МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Яранска Кировской области
Класс: 5
Предмет география. (учебник Лобжанидзе А. А.География. Планета Земля. 5-6 классы)линия УМК «География. Сферы»
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии критического мышления.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Планируемые результаты: знания о развитии географии в Средние века
Предметные: (знания, умения, представления) расширение географического кругозора в средние века; открытия викингов; торговые пути в Азию; географические достижения на Арабском востоке.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с другими людьми, развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; составлять план действий, осознавать, как трудно создавалась карта мира, представлять информацию в соответствии с учебной задачей, совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Личностные: (личностные УУД): учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров, осознание ценность географических знаний как важного компонента культуры.
Образовательная цель: продолжить формирование знаний о состоянии науки география в Средние века, путешествиях и географических открытиях.
Развивающая цель: продолжить обучение приемом работы с картами, текстом учебника, решать групповые задачи.
Воспитательная цель: стимулировать формирование нравственного опыта школьников на примерах истинного служения Родине и науке путешественников.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая
Средства обучения: 1) учебник Лобжанидзе А. А.География. Планета Земля. 5-6 классы. Сферы. М.: изд-во «Просвещение»
2) географический атлас 5-6 класс. Сферы. М.: изд-во «Просвещение»
3) презентация учителя.

Этапы урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые УУД
Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные
1 Организационный момент Приветствует класс, проверяет готовность рабочих мест. Приветствуют учителя. 2 Актуализация
Проводит беседу с целью воспроизведения опорных знаний.
- Какую тему мы начали изучать на предыдущем занятии?
- Чем отличаются карты мира, составленные по представлениям Эратосфена и Птолемея, от современной карты мира?
- Каких путешественников-первооткрывателей вы знаете? Когда ими были открыты материки? Отвечают на вопросы учителя - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме - взаимодействие с учителем во время опроса, высказывать своё мнение, умение слушать собеседника - определять уровень успешности, самоконтроль
3 Целеполагание, мотивация
Стадия вызова - Итак, получается, что изучение Земли интенсивно шло в 1-3 и 15-20 веках. А что же было с наукой географией и путешественниками-первооткрывателями в средние века? Попробуем понять, знаем – ли мы что-нибудь об этом.
Приём «Верные-неверные утверждения» см. прил. №1.
По вопросам, на которые вы отвечали, сформулируем тему урока.
Прием ЗХУ:
- предлагает заполнить колонки, ЗНАЮ и ХОЧУ УЗНАТЬ
- на основе предложений из 2 колонки предлагает сформулировать цели урока. Отвечают в тетрадях на вопросы
Заполняют первую и вторую колонку
Выводят цели урока - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели - формирование ценностных ориентиров учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.
- сознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира - слушать и понимать речь других,
- формулировать и аргументировать своё мнение. - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно
4 Первичное усвоение
Стадия осмысления
Предлагает поработать в группах, заполняя совместно рабочие листы по 3 главным вопросам
- География в Азии. Арабские путешествия.
- Освоение Азии. Путешествие А.Никитина и Марко Поло
- География в Европе.
Походы викингов и португальских мореплавателей. Работают в группах. Заполняют рабочие листы. - умение вести поиск информации и понимание прочитанного текста
- анализ объектов с целью выделения признаков - формирование чувства сопричастности своей Родине, народу и истории, гордости за них
- осознание ценности географических знаний как важного компонента культуры - умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
- понимать позицию других, учебное сотрудничество - эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества
- умение договариваться
- сверять свои действия с целью, дополнить и исправить свои ошибки
5 Осознание и осмысление - предлагает выступить группам по проделанной работе Отчитываются о проделанной работе. структурирование знаний
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме - формирование мотива, реализующего потребность в социально оцениваемой деятельности - взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
6 Первичное закрепление Как вы считаете, является ли значение географии в Средние века предпосылками Великих географических открытий. Каковы эти предпосылки? (развитие торговли, поиск новых рынков сбыта и совершенствование морских судов, т.е. возможность больших путешествий, появление книг о сказочных странах, появление новых карт у европейцев и арабов).
Выдвигают предположения -установление причинно следственных связей, построение логической цепочки рассуждений - формирование единого образа мира при разнообразии национальностей, уважение истории и культуры всех народов. - учет разных мнений и умение обосновать собственное. Выделение и освоение учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению.
7 Домашнее задание 1)Изучить П.5.
2) Мои географические исследования.
3)Доклад о Ермаке или русских поморах 8 Рефлексия - Проверка и коррекция знаний.
Прием «Возвращение» Верные-неверные утверждения
- Прием ЗХУ – колонка УЗНАЛ
- Просит составить синквейн по теме урока Выполняют тест. Оценивают результаты.
Заполнят 3 колонку.
Составляют синквейн. - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности - формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятияВыделение и освоение учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению.
Приложения
Приложение №1
Прием: Верные – неверные утверждения
Путешествовать по морям и океанам заставляла викингов необходимость.
«Книга Марко Поло» - это приключенческий роман.
Афанасий Никитин - первый ученый-географ Руси.
Первым достиг Америки Лейв Счастливый.
Уже в 9 веке арабы достигли острова Мадагаскар и проложили древние караванные пути через Сахару.
В 15 веке лидером в мореплавании стала Португалия.
Открытия и путешествия в средние века стали предпосылками Эпохи Великих Географических открытий.


Приложение №2.
Рабочий лист учащихся.
Тема: «Изучение Земли в Средние века». (Средние века – это период с5 по15 века.)
Прием: Верные – неверные утверждения (Возвращение)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Прием ЗХУ:
Знаю Хочу узнать Узнал
Работа в группах:
1 блок: География в Азии. Арабские путешествия. Задание для 1 группы: Распределите работу в группе, изучите материал, обсудите и сравните результаты. С помощью учебника на с. 18-19ответьте на вопросы и заполните пропуски.
Государство Арабский халифат включало в себя территории: Что знали и умели арабы в 8-9 веках? Где путешествовали арабы? Итог путешествий Абу Абдаллаха Ибн Баттута.
2 блок: Освоение Азии. Путешествие А.Никитина и Марко Поло. Задание для 2 группы: Распределите работу в группе, изучите материал, обсудите и сравните результаты. С помощью учебника на с. 19и 21 и карты ответьте на вопросы и заполните пропуски.
Жителями каких стран проходило освоение Азии Кто такой А.Никитин и зачем он отправился в Индию? Какие три моря в своем путешествии пересек А.Никитин и как назывались его путевые записки. Куда путешествовал в течение 24 лет Венецианский купец Марко Поло и о чем говорится в книге Марко Поло.

3 блок: География в Европе. Походы викингов и португальских мореплавателей. Задание для 3 группы: Распределите работу в группе, изучите материал, обсудите и сравните результаты. С помощью учебника на с. 20 и 21, а также дополнительной литературы ответьте на вопросы и заполните пропуски.
Каким было состояние географии в Европе. Кто такие викинги и какие географические открытия они совершили. Кто первым из викингов достигал восточного побережья С.Америки Почему в 15 веке Португалия стала лидером в мореплавании.

Приложение №3
Дополнительная литература для 3 группы.
Викинги. Эйрик Рыжий. Лейф Счастливый.
Викинги- морские жители Скандинавского полуострова. В 9 веке достигли Исландии и поселились там. В 10 веке викинг по имени Эйрик Рыжий открыл о. Гренландия и викинги заселили его побережье. Жизнь в Гренландии была скудная. Почти весь остров был покрыт льдом. Викинги надеялись, что к югу от Гренландии должна быть более благодатная земля, и даже несколько раз пытались ее достичь. Но посчастливилось только одному, сыну Эрика Рыжего, звали которого Лейв. Со своими товарищами он нашел обширную землю. Там не было сильных морозов и трава оставалась зеленой. В реках было много рыбы. Рос даже дикий виноград, и Лейв назвал эту землю Винланд, что означает Виноградная Земля. Там Лейв провел год, и вернувшись домой получил прозвище - Счастливый. Все эти события были записаны в «Сагу о гренландцах». Где находится Винланд, в саге не говорилось. Современные ученые предполагают, что Лейв Счастливый открыл восточные берега Америки, опередив Колумба на 500 лет. Недавно в Америке были обнаружены останки их поселений.

Приложенные файлы

  • docx file26.doc
    Размер файла: 153 kB Загрузок: 13