Функциональные стили языка


Разработка урока русского языка
в 9 классе
Учитель Попова Любовь Юрьевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»г. Тарко-Сале Пуровского района

Тема: Функциональные стили языка: научный, публицистический, стиль художественной литературы, официально-деловой, разговорный. Экстралингвистические черты стиля; сфера общения, функция речи, языковые признаки стиля на уровне лексики, морфологии, синтаксиса; характер содержания.

Цели занятия: дать понятие «функциональные стили речи», научить учащихся различать экстралингвистические и языковые признаки стилей, определять стиль речи по заданному образцу; закрепить ранее изученный материал по теме «Текст»; развитие устной и письменной речи учащихся, элементов стилистического анализа текста.
Методы и приемы: сообщение нового материала, блиц-опрос, работа по опорным таблицам, аналитическая работа по текстам ЕГЭ, практическая работа, метод работы – индуктивно-дедуктивный.
Тип занятия: изучение нового материала, работа в парах, группах
Оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал.


Ход занятия
Организационный момент. Сообщение учащимся темы и целей занятия, ход работы.
Блиц-опрос:
Текст, признаки текста;
Тема текста;
Основная мысль;
Виды связи предложений в тексте;
Этапы стилистического анализа текста;

1) Изучение нового материала.
Памятка
Как определить стиль речи

Сфера общения.
Функция речи.
Экстралингвистические черты стиля.
Языковые признаки на уровне лексики, морфологии, синтаксиса

Научный стиль

Разновидность речи, распространенная в сфере научной деятельности и выражающая наиболее характерные стилевые особенности речи в этой сфере общения.
Сфера общения: научная деятельность.
Функция научной речи: информативность, сообщение конкретных научных знаний.
Характер содержания: сообщение узкому кругу специалистов научных знаний из определенных областей науки.
Тип мышления автора: обобщенно-отвлеченный.
Экстралингвистические (внеязыковые) черты стиля: логичность, доказательность, безобразность, бесстрастность, смысловая точность, сухость и строгость.
Языковые признаки: на уровне лексики – использование терминов, абстрактная и конкретная лексика в прямом смысле слова; нейтральные слова, отсутствие диалектных и просторечных слов. На уровне морфологии: использование именных частей речи, минимум образности. На уровне синтаксиса: преобладание сложных предложений над простыми, осложненных над неосложненными, употребление СПП с подчинением, могут употребляться неопределенно-личные, обобщенно-личные односоставные предложения.

Творческое задание: Докажите, что перед вами текст научного стиля, используя схему анализа текста.
Гроза – атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между так называемыми кучево-дождевыми (грозовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью, а также находящимися на ней предметами. Эти разряды-молнии сопровождаются осадками в виде ливня, иногда с градом, и сильным ветром (иногда до шквала). Гроза наблюдается в жаркую погоду при бурной конденсации водяного пара над перегретой сушей, а также в холодных воздушных массах, движущихся на более теплую подстилающую поверхность.

Публицистический стиль речи – разновидность речи, распространенная в сфере общественно-политических отношений и выражающая наиболее характерные стилевые особенности в этой сфере общения. Общественно-политическая деятельность подразделяется на определенные виды: политика, культура, экономика.
Экстралигвистические черты стиля: информативность, доказательность, точность, открытая оценочность речи, стандартизованность, экспрессивность (экспрессия и стандарт).
Функция речи: информативная, воздействующая (оказать воздействие на читателя), популяризаторская (сообщение информации в популярной, доступной пониманию читателей форме).
Сфера общения: общественно-политическая деятельность, массовая коммуникация (газета, радио, телевидение).
Характер содержания: сообщение широкому кругу читателей сведений из различных областей знаний: политики, экономики, культуры.
Тип мышления автора: конкретно-образный.
Жанры публицистического стиля: заметка, очерк, рецензия, репортаж, статья, передовая статья.
Языковые признаки на уровне лексики: специальная лексика, терминология, крылатые выражения, пословицы. На уровне морфологии – существительные собственные, аббревиатуры, употребление существительных единственного и множественного числа в значении собирательных (каков современный студент!?), существительные множественного числа для обозначения обобщенности (наши женщины, наши учителя), прилагательные в превосходной степени (самые лучшие). На уровне синтаксиса:
Обособленные второстепенные члены, выраженные причастными, деепричастными и сравнительными оборотами;
Парные однородные члены, расположенных в порядке нарастания или убывания экспрессии; включение однородных членов в словосочетания с другими частями речи (очень трудный, мучительный вопрос; всеобщий, некоронованный кумир);
Обращения, вводные слова, словосочетания и предложения;
вопросительные предложения в качестве газетных заголовков, риторические вопросы внутри текста для связи его частей;
Восклицательные предложения, односоставные назывные предложения;
Простые и сложные предложения с четкой структурой в целях доступности содержания всем читателям;
Среди сложных предложений – ССП со сложными союзами (в силу чего, в связи с тем, что);
Прямая речь, монологи, диалоги для выражения «открытой оценочности речи»;
Средства поэтического синтаксиса (антитезы, параллелизм, инверсия, анафора, эпифора);
Разговорные конструкции.

2) Работа с текстом публицистического стиля. Задание: докажите, что перед вами текст публицистического стиля.

Свершилось! Наши призы для авторов смешных и абсурдных историй нашли своих героев.
Первое место поделил волжанин Анатолий Пичугин и йошкаролинец Николай Карпов, которым будут торжественно вручены соответственно «могучая» пельменница станкостроительного завода «Передовик» и не менее крутые (холода не страшны!) валенки. Вещи незаменимые в хозяйстве и добротные, как юмор наших лауреатов.
Поощрительный приз «за верность жанру» достался жителю республики, давнему читателю и внештатному автору газеты Георгию Безрукову. Этот замечательный человек много лет снабжает нашу газету любопытными заметками. Вот и для театра абсурда он припас целый сборник юморных миниатюр.
Призы ждут лауреатов, а мы – новых веселых историй из той серии, где, кажется, все перевернуто с ног на голову, а приглядишься, вчитаешься – ба, да ведь это и есть наша жизнь!
КстатиНаш конкурс продолжается, а участвовать в нем будут все, кто свяжется с нами. Пароль прежний – «Театр абсурда».
( «Марийская правда»)


Экстралигвистические черты стиля: информация о призах за лучшие творческие работы, открытая оценочность (холода не страшны, юморные миниатюры, любопытные заметки), экспрессивность (крутые, ба, да ведь это и есть наша жизнь!).
Функция речи: донести до читателей сведения о результатах конкурса и привлечь как можно больше участников данного мероприятия.
Сфера общения: массовая коммуникация (газета ).
Характер содержания: сообщение широкому кругу читателей сведений из культурной жизни жителей республики.
Тип мышления автора: конкретно-образный.


Языковые признаки на уровне лексики: употребление крылатых выражений – «за верность жанру», «все наша жизнь»; слова разговорного плана для доступности в понимании – «юморные», «добротные», «достался», «крутые валенки»На уровне морфологии: употребление имен собственных («Театр абсурда», «Марийская правда», Анатолий Пичугин). На уровне синтаксиса: открытая оценочность речи выражается в употреблении вставных конструкций и вводных слов («холода не страшны», «кстати», «кажется»), разговорных конструкций («не менее крутые валенки», «добротные», «припас сборник», «юморные миниатюры», «с ног на голову», «ба», «кстати»). В тексте употребляются восклицательные предложения («Свершилось!», «Ба, да ведь это и есть наша жизнь!»). Встречаются односоставные предложения, неполные (а мы – новых веселых историй из той серии, где, кажется, все перевернуто с ног на голову, а приглядишься, вчитаешься – ба, да ведь это и есть наша жизнь; Пароль прежний – «Театр абсурда»).
Проанализировав данный текст на всех уровнях, можно сделать вывод: перед нами текст публицистического стиля.

Художественный стиль речи – разновидность речи, распространенная в эстетической сфере и выражающая наиболее характерные стилевые особенности в этой сфере общения.
Экстралигвистические черты стиля: образность, эмоциональность, экспрессивность, ярко выраженная авторская индивидуальность.
Функция речи: эстетическая (создание художественного образа).
Сфера общения: эстетическая (художественная литература).
Речевые жанры художественного стиля речи: эссе, зарисовка, рассказ, повесть, роман
Характер содержания: сообщение широкому кругу читателей авторского восприятия мира через систему художественных образов.
Языковые признаки на уровне лексики: все лексические средства служат для выражения эстетической функции, употребление многозначности слова всех пластов лексики, народно-поэтические слова, синонимы, антонимы, омонимы, менее уместна абстрактная лексика, употребление эмоционально окрашенной лексики. На уровне морфологии: все формы; глагольность – основной признак, видо-временной динамизм На уровне синтаксиса: все формы простых и сложных предложений..
Отличительная особенность художественной речи – употребление изобразительно-выразительных средств языка, стилистических фигур.

3.Работа с текстом художественной литературы. Докажите, что перед вами текст художественного стиля речи.

Река скрылась в темной синеве вечера. Луна еще не подымалась, звезды тихо, задумчиво мигали над Ветлугой. Берега стояли во мгле, неясные, таинственные, как будто прислушиваясь к немолчному шороху все прибывающей реки. Поверхность ее была темна, не видно было «цвету», только кой-где мерцали, растягивались и тотчас исчезали на бегущих струях дрожащие отражения звезд, да порой игривая волна вскакивала на берег и бежала к нам, сверкая в темноте пеной, точно животное, которое резвится, пробегая мимо человека.
В.Г.Короленко «Река играет»


Работа проводится по образцу анализа текста публицистического стиля и научного (план выше). Тексты проецируются на экран через мультимедиапроектор

Официально-деловой стиль речи – это стиль документов (международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, деловых бумаг). Он характеризуется относительной устойчивостью и замкнутостью.
Экстралингвистические черты. Сфера общения: официально-деловые отношения, официальная обстановка (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовая деятельность).
Функция речи: сообщение, информирование, деловое общение.
Характер содержания: сообщение узкому кругу специалистов информации делового характера.
Жанры употребления: законы, приказы, постановления, резолюции, протоколы, акты, справки, инструкции, объявления, деловые бумаги.
Языковые признаки на уровне лексики:
Употребление клише - речевых стандартов (стороны пришли к соглашению);
Широкое использование терминологии, номенклатурных наименований;
Наличие официальной, канцелярской лексики, использование слов общелитературного языка (лицо в значении «человек»);
Аббревиатуры.
На уровне морфологии:
Частое употребление отглагольных существительных (согласование, назначение);
Использование сочетаний глагола и существительного (одержать победу вместо победить, заключить договор вместо договориться);
Большое количество отыменных предлогов (на основании, в отношении, в соответствии с ), словосочетаний, служащих для связи частей сложного предложения (на случай, если; на том основании, что).

На уровне синтаксиса:
Только прямой порядок слов;
Использование назывных предложений с перечислением;
Употребление осложненных предложений;
Почти полное отсутствие эмоционально-экспрессивных речевых средств;
Слабая индивидуализация стиля.

Работа с текстом официально-делового стиля. Докажите, что перед вами текст официально-делового стиля.

Настоящее Положение о проведении единого государственного экзамена (далее – Положение) устанавливает на период эксперимента порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений, проведения вступительных испытаний и зачисления в учреждения высшего профессионального образования на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте (далее – субъекты Российской Федерации).
Положение распространяется на расположенные на территории субъектов Российской Федерации и участвующие в эксперименте:
Аккредитованные образовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы;
Аккредитованные государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, в том числе филиалы.

Стиль данного текста – официально-деловой. Цель текста – передача информации.
Отличительными особенностями являются точность формулировок, сжатость, компактность изложения, однотипность построения текста. Отмечено наличие таких лексических средств, как употребление речевых штампов (Настоящее Положение; образовательные учреждения высшего профессионального образования), широкое использование терминологии (единого государственного экзамена, порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников 11(12) классов).
К морфологическим средствам относится частое употребление отглагольных существительных (проведение, зачисление, согласование).
Особенностями в синтаксисе являются прямой порядок слов в предложении, употребление осложненных предложений (с обособленными определениями, вставными конструкциями, присоединительными членами предложения). Экспрессивные речевые средства отсутствуют.

Работа в группах. Определите стиль предложенного текста, докажите на всех уровнях.

Земля «оттич и дедич»

Земля «оттич и дедич» - это те берега полноводных рек и лесные поляны, куда пришел наш пращур жить навечно. Он был силен и бородат, в посконной длинной рубахе, соленой на лопатках, смышлен и нетороплив, как вся дремучая природа вокруг него. На бугре над рекою он огородил тыном свое жилище и поглядел по пути солнца в даль веков.
Многое мог увидеть пращур, из-под ладони глядя по солнцу «Ничего, мы сдюжим», - сказал он и начал жить. Росли и множились позади него могилы отцов и дедов, рос и множился его народ. Дивной вязью он плел невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга, - вслед весеннему ливню, меткого, как стрелы, задушевного, как песня над колыбелью, певучего и богатого. Он назвал вещи своими именами и воспел свой труд. И дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь, и стал его достоянием и для потомков его стал родиной – землей оттич и дедич.
(А.Толстой)

Итог занятия. Итоги работы в группах.

Разговорный стиль представляет собой функциональную систему, обособленную от книжного стиля.
Цель общения: обмен мнениями, впечатлениями, информацией бытового характера.
Сфера применения: разговор, беседа, спорт и т.п. в устной форме; передача этих форм общения – в письменной.
Форма существования: диалог, возможен диалог.
Жанры употребления: может употребляться в любом жанре, за исключением официально-делового и научного стиля.
Экстралингвистические черты: неофициальность. Непринужденность речевого акта общения между его участниками.
Языковые черты на уровне лексики: обиходно-бытовая лексика, эмоционально- экспрессивная лексика (частицы, междометия). Широкое употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов, неодобрения, увеличительности (лапушка ,холодина, грязища); с окраской разговорности (ночевка, работяга, пошлятина, докторша); прилагательные и глаголы оценочного значения (глазастый, худющий, здоровенный, поговаривать, похудать); удвоенные слова (большой-пребольшой, черный-черный). В морфологии: нет преобладания существительных над глаголами. Употребление притяжательных прилагательных, использование форм родительного и предложного падежей не –у (из дому, нет сахарку). Отсутствие склонения первой части собственного имени (к Иван Иванычу), оставных числительных (из двести тридцать пять), склонение аббревиатур ( в РАНЕ). Широкое использование глагольных междометий (прыг, скок). В синтаксисе: при построении предложений иногда отсутствие логики, порядок слов свободный. Простые глагольные сказуемые, выраженные инфинитивом (она опять плакать), междометием (а он бац о землю), повторением сказуемого (и делать не делает). Неполные предложения, слова-обращения, слова-предложения. Повторы слов, вставные конструкции, присоединительные конструкции Использование фразового и эмоционального ударения, пауз, темпа речи, ритма.
Примером разговорного стиля может служить отрывок из повести В.Г.Распутина «Прощание с Матерой» - рассказ Дарьи о поездке в город к дочери:

-Зато никакой тебе работушки, - не то успокаивая, не то насмехаясь, говорила Настасье Дарья. – Я у дочери в городе-то гостевала – дивля: тут тебе, с места не сходя, и Ангара, и лес, и уборна-баня, хошь год на улицу не показывайся. Крант, так же от как у самовара, повернешь – вода бежит, в одном кранту холодная, в другом горячая. И в плиту дрова не подбрасывать, тоже с крантом – нажмешь, жар идет. Вари, парь. Прямо куды к тебе с добром! – баловство для хозяйски. А уж хлебушко не испекчи, нет, хлебушко покупной. Я с непривычки да с невидали уж и поохала возле крантов этих – оне надо мной смеются, что мне чудно. А ишо чудней, что баня и уборна, как у нехристей, в одном закутке, возле кухоньки. Это уж тоже не делоИ баня какая там баня, смехота одна, ребятенка грудного споласкивать. А оне ишо че-то булькаются, мокрые вылазят. От и будешь ты, Настасья, как барыня, полеживать, все на дому, все есть, руки подымать не надо. А ишо этот телехон заимей. Он тебе: дрынь-дрынь, а ты ему: ле-ле, поговорела, и опеть на боковую.













13PAGE 15


13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115





Приложенные файлы

  • doc file.10
    popova
    Размер файла: 82 kB Загрузок: 5