Урок «Рисуем как первобытные художники»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА имени И.П. Тимошенко
городского округа Сызрань
446001, ул. Советская 83, г. Сызрань Самарская область;
тел/факс (8464) 98-54-23, 98-61-73







ОТКРЫТЫЙ УРОК


по предмету: История изобразительного искусства


Тема: «Рисуем как первобытные художники»





















г. о. Сызрань
2012-2013 г.г.
«Рисуем как первобытные художники»


Тип урока: комбинированный
Жанр урока: урок-мастерская
Форма урока:
Техническое обеспечение урока: Средства ТСО (компьютер, презентация).

Эпиграф урока:
«Пусть предок жизнью жил полузвериной,
Но мы его наследьем дорожим.
Он не умел слепить горшок из глины,
Боялся духов, выдуманных им.

Но до сих пор в его глухой пещере
Толпой теней, стремительно живой,
Летят по стенам яростные звери,
Свирепые противники его.

Глаз мамонта испуганно косится,
Бежит олень, погоней окрылен,
Упал и, умирая, шевелится,
И кровь глотает раненый бизон.

Охотники бесшумно шли по следу,
И громким криком открывали бой,
И закрепляли трудную победу
Рисунком легким, тонкою резьбой».
В.Берестов “Первые рисунки”.


Цель урока: Повторить материал по теме «Искусство первобытного общества». Углубить
с помощью дидактических средств знания по теме «Краеведение: следы первобытной культуры», а также с помощью средств изобразительного искусства вызвать у обучающихся эмоциональный отклик на тему урока, на основе углубления и обобщения пройденного материала выполнение творческого задания на тему «Я-первобытный худоджник».


Учителю

«Рисуем как первобытные художники»- заключительный урок по теме «Искусство первобытного общества» (1 класс. Возраст детей 10-11 лет) в рамках программы «История изобразительного искусства» для Детской художественной школы (5 лет обучении. Возраст детей 10-15 лет). Программа составлена на основе программ «История изобразительного искусства» Ю.Н. Протопопова (1996г.) и программы по МХК для средней школы (10-11 кл.) Г.И. Даниловой (2002г.). Заключительный урок направлен на то, чтобы обучающиеся прочувствовали всю сложность и утонченность, при кажущейся простоте, изобразительного искусства первобытных людей, чтобы закрепить понимание того, насколько глубоко мировоззренческие установки художника отражаются в его творчестве. Урок призван показать тесную взаимосвязь между Искусством и Жизнью.

План урока (40 мин)


№ п/п

Этапы урока в соответствии и идеей художественно-педагоги-ческой драматургии

Этапы урока

Художественно-педагогический замысел

Ход урока


1

Экспозиция


Эпиграф к уроку.

Направление внимания обучающихся на главную мысль, определяющую тему урока.
Подготовка обучающихся к работе на уроке.
Эмоциональный настрой обучающихся.

Прочтение стихотворения В. Берестова «Первые рисунки»


2

Завязка.
Формулировка проблемы.


Сообщение нового материала и формулировка цели урока, Выявление проблемы

Готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Подведение к главной цели урока.

Вопрос обучающимся:
«Где были обнарущены наиболее значимые и яркие объекты первобытного искусства?»
(Наиболее выразительные и яркие объекты первобытного искусства были обнаружены во Франции (пещеры Ласко, Фон де Гом), в Испании (Альтамира, Костильон), на территории России была обнаружена Капова пещера (Урал)).

«Итак, на территории нашей страны на Урале была обнаружена Капова пещера с её удивительными росписями. А не задавались ли вы вопросом: «А может и где- нибудь на территории и нашего родного города, района есть что-нибудь подобно замечательное?»
На территории нашей области и города, к сожалению, не было найдено сколько-нибудь значимых памятников мирового искусства. Давайте посмотрим, что нашли археологи в ходе своих работ.
(Рассказ на основе презентации: см после таблицы)

Ознакомление с краеведческим материалом «Следы первобытных людей на территории нашего города, области»: были ли обнаружены на территории нашего города, области значимые памятники первобытного искусства? И какие следы первобытных людей были найдены



3

Разработка.


Возвращение к эпиграфу. Повторение пройденного материала об изобразительном искусстве первобытных людей.


Актуализация знаний обучающихся.

В ходе повторения полученных знаний об особенностях изобразительного искусства первобытных людей, учащиеся готовятся к выполнении практического задания. Повторение знаний: кого, как и чем рисовали первые художники планеты. (Предполагаемые вопросы для повторения см. после таблицы).



4

Кульминация – вершина эмоциональ-ного напряжения на уроке, решение постав-ленных темой урока проблем.


Выполнение практической работы.

Эмоционально-осознанный отклик на художественное произведение, реализация самостоятельного творческого потенциала художественно- творческой деятельности.


Выполнение практической работы:
«Очень жаль, что в нашем городе нет таких замечательных рисунков, и мы не можем полюбоваться на них и, наверное, вам хочется, чтобы прекрасная настенная роспись была и в нашем городе. Но у нас есть прекрасная возможность: представив себя первобытными художниками, взять в руки кусочек уголька (соуса, сангины) и нарисовать на листе бумаги свирепого бизона или лошадь в стиле первобытного художника .
А теперь давайте представим, что мы первобытные художники и лист перед нами-
это стена нашей пещеры, и нарисуем картины в стиле первобытных художников».
(Дети рисуют свои рисунки на основе наглядного пособия Материалы: Лист тонированной бумаги- стена нашей пещеры, соус, сангина, сепия, уголь
Обучающимся предлагается нарисовать не просто копию рисунка, а как-бы портрет изображаемого животного. Ведь первобытные художники рисовали «не просто лошадь, а что значит быть лошадью»



5

Финал – обобщение и формулиро-вка выводов

Подведение итогов

Подведение итогов работы.
Обобщение.
Мобилизация обучающихся на рефлексию, степени усвоения и понимания материала.
Самооценка.


Подведение итогов работы.
Обобщение: «Ну, вот и закончилось наше путешествие в те далекие времена, когда люди охотились на мамонта. Надеюсь, что оно было для вас интересным и полезным.»
Подведение итогов практической работы: сообщение оценки каждого обучающегося, исходя из художественно-творческой составляющей каждого рисунка (художественно-образная выразительность рисунка)
Самооценка.


6

«Последействие»

Домащнее задание

Самостоятельная творческая деятельность обучающихся, вызванная потребностью еще раз встретиться с произведением искусства


Творческое домашнее задание: оформить нарисованные картины в паспарту и написать небольшое сочинение на тему: «Я-первобытный художник» о том, какие чувства мог испытывать первобытный художник рисуя то или иное животное на стене своей пещеры.






Ход урока:
2. Итак, на территории нашей страны на Урале была обнаружена Капова пещера с её удивительными росписями. А не задавались ли вы вопросом: «А может и где- нибудь на территории и нашего родного города, района есть что-нибудь подобно замечательное?»
На территории нашей области и города, к сожалению, не было найдено сколько-нибудь значимых памятников мирового искусства. Давайте посмотрим, что нашли археологи в ходе своих работ.
(Рассказ на основе презентации).
3. Ребята на прошлых уроках мы с вами знакомились с искусством первобытных людей.
Вы уже знаете, какие удивительные послания пришли к нам из прошлого, отдаленного от нас на 35-30 тысяч лет.
? Какие же виды искусства появились в те далекие времена?
( Первобытные художники стали зачинателями всех видов изобразительного искусства: и живописи, и графики, и скульптуры, и декоративно- прикладного искусства. Появилась в те далекие времена и архитектура. Возникновение искусства свидетельствует о том, что человек обрел богатый духовный мир. Он стал творцом и художником, понял великое значение красоты).
? Кого чаще всего изображали художники?
(Чаще всего изображали полных жизни и движения крупных животных, являющихся основным объектом охоты: зубров, лошадей, оленей, мамонтов, хищных зверей Реже встречаются изображения людей).
? Каковы были первые изображения, которые оставили первобытные художники?
(Древние люди оставили на стенах пещер изображения своих ладоней. Однажды человек приложил руку к стене, а затем обвел ее цветной землей. Получилось изображение руки).
? Какими красками выполнялись рисунки?
( Пещерные изображения выполнялись черной, красной, коричневой минеральной краской, а также охрой. Краски замешивались на животном жире и соке растений.)
? Существовала ли впервобытные временны продуманная композиция и перспектива?
(Нет).
.






Список литературы
Материалы Сызранского Краеведческого музея;
Дмитриева Н.А., Виноградова Н.А., «Искусство Древнего мира», М., 1986 г.;
Дмитриева Н.А., «Краткая история искусств»: очерки. М., 1969г. Вып. 1;
Данилова Г.И., «Мировая художественная культура», М., 2008 г.;
БСЭ, М., «Советская энциклопедия», 1975 г.;
Любимов Л.Д., «Искусство Древнего мира», М., 1980 г.;
Окладников А. П., «Утро искусства», Л., 1967г.;
Рогинская Я. Я., «Об истоках возникновения искусства», М., 1982г.;
Столяр А. Д., «Происхождение искусства», М., 1985г.;
Соколов Н.И. Капова пещера ждет археологов.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].























ПРИЛОЖЕНИЕ













HYPER13PAGE \* MERGEFORMATHYPER142HYPER15
Вариант примерного оформления модели урока в соответствии с принципами художественно-педагогической драматургии












Автор: преподаватель ДХШ Печенова Т.В.



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc risuem.docx
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 5