Занятие по информатике «Моделирование объёмных конструкций». 9 класс


Тема: Моделирование объёмных конструкций
Цели:
Создать условия для получения практических навыков моделирования в соответствии с рассмотренными на теоретических уроках этапами моделирования;
Способствовать приобретению учащимися умений моделирования геометрические операций и фигур;
Способствовать приобретению учащимися навыков конструирования объёмных геометрических фигур.
Создать условия для развития ИКТ - компетенций учащихся.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, организованность.

этапа
Содержание этапа. Время
Этапа. Деятельность учителя. Деятельность учащихся.
1-й урок
1. Организационный момент (инициализация урока).
Дидактическая задача: Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся. 3 мин. 1.Организация класса.
2.Постановка задач урока (по плану урока). 2. Актуализация опорных знаний.
Дидактическая задача:
Повторение пройденного. 4 мин. Тест «Этапы моделирования»
1. Организация самостоятельной работы учащихся.
1. Самостоятельная работа с тестом.
3 мин 2. Организация проверки результатов.
Рисунок «Этапы моделирования» 2. Обсуждение правильных ответов.
3. Основной материал урока.
Дидактическая задача:
Создать условия для формирования навыков компьютерного моделирования.
Способствовать выработке ориентировочной основы действий учащихся при проведении моделирования. 10 мин 1 этап. Постановка задачи
Описание задачи
У нас имеются проекции трёх фигур (Рисунок «Проекции фигур»). Опишем предстоящую нам задачу:
1. Что нам предстоит сделать? Воссоздать вид фигур по изображениям трёх проекций (вида спереди, сверху и слева).
2. Как мы можем выполнить задачу? Для этого создать отдельные элементы (кирпичики) с помощью которых будут составляться объёмные фигуры.
Цель моделирования
Поставим цель моделирования. Создать из кирпичиков объёмные конструкции, представленные тремя проекциями.
Формализация задачи
1. Что моделируется?
2. Из чего будет создаваться объёмная фигура?
3. Каким условиям должны удовлетворять отдельные элементы – кирпичики?
4. Какие параметры кирпичиков будут заданы? Объектом моделирования является объёмная конструкция, составленная из набора кирпичиков. Кирпичики должны быть совместимы.
Параметры кирпичиков: длина, ширина, высота (рёбра), расположение в пространстве, цвет.
(Рисунок «Меню кирпичиков»)
2 этап. Разработка модели
Информационная модель
ОБЪЕКТ:
Какой будем создавать объект?
Сколько нам потребуется рёбер?
Как должны быть расположены кирпичики в пространстве? Объект – кирпичик.
Количество рёбер: три вертикальных, три горизонтальных и три диагональных.
Расположение кирпичиков: плашмя, на торце, на ребре.
Цвет: по желанию.
Компьютерная модель
В какой среде мы будем моделировать объёмные фигуры? Для моделирования объёмных конструкций будет использоваться графический редактор Paint.
Нужно составить план действий, который будет чётко отражать последовательность работы с моделью. 1. В графическом редакторе Paint составить шаблоны кирпичиков во всевозможных положениях.
2. Сохранить файл под именем «Меню кирпичиков» в своей папке.
3. С помощью операции копирование использовать файл «Меню кирпичиков» при выполнении каждого следующего задания.
4. По изображениям трёх проекций воссоздать вид фигуры.
5. Сохранить модели под именами «Фигура А, «Фигура Б», «Фигура В».
СОЗДАНИЕ «МЕНЮ КИРПИЧИКОВ»
25 мин
Рисунок «Меню кирпичиков»
2-й урок
10 мин Закончить обсуждения этапов моделирования.
На этом уроке работаем над созданием объёмных конструкций.
Рисунок «Все фигуры»
Какие затем нам предстоят этапы моделирования?
3 этап. Компьютерный эксперимент
План эксперимента
1. Тестирование моделей.
2. Проверка результатов тестирования.
3 этап: Компьютерный эксперимент.
4 этап: Анализ результатов моделирования.
Проведение исследования
Чтобы убедиться, что построенная модель отражает свойства оригинала, надо подобрать тестовый пример с реальными исходными данными
Подумайте, какой вариант тестирования модели можно применить в нашей задаче?
Можно с помощью инструмента «Заливка» выделить грани фигур (слева, спереди, сверху) и сравнить их с проекциями.
Рисунок «Исследование»
4 этап. Анализ результатов моделирования
Что мы выполняем на этом этапе моделирования? Если вид объекта не соответствует замыслу, вернуться к одному из предыдущих этапов.
Если вид объекта удовлетворяет замыслу, закончить работу.
СОЗДАНИЕ ОБЪЁМНЫХ ФИГУР ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ-КИРПИЧИКОВ
Проведение компьютерного эксперимента и анализа моделирования.
28 мин
4. Итог урока. 7 мин. Фронтально по вопросам:
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Что получилось, что – нет?
Обсуждение
Оценивание результатов учащихся:
Сводная таблица результатов Задание на дом:
Направленно на закрепление изученного материала. 1. Тема 11 «Основные этапы моделирования» (повторить)
2. Повторить основные приёмы работы в текстовом редакторе.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Моделирование объёмных конструкцийВ среде графического редактора Paint. Задача урока Продолжить вырабатывать ориентировочную основу действий при проведении моделирования. Научиться конструировать объёмные фигуры из отдельных элементов.Закрепить умения и навыки работы в среде графического редактора Paint. План урока 1 урок:Повторение пройденного (тестовое задание)Моделирование объёмных конструкций (Создание «Меню кирпичиков»)2 урок:Моделирование объёмных конструкций (Создание объёмных фигур из элементов)Подведение итогов Повторение пройденного Этапы моделирования1 этап: Постановка задачиФормализация задачиОписание задачиЦель моделирования Этапы моделирования2 этап: Разработка моделиКомпьютерная модельИнформационная модель Этапы моделирования3 этап: Компьютерный экспериментПлан экспериментаПроведение исследования Этапы моделирования4 этап: Анализ результатов моделированияРезультаты не соответствуют целиРезультаты соответствуют цели Описание задачиВоссоздать вид фигур по изображениям трёх проекций (вида спереди, сверху и слева) с помощью отдельных элементов (кирпичиков) и из этих кирпичиков составить объёмные фигуры. Цель моделированияСоздать из кирпичиков объёмные конструкции, представленные тремя проекциями. Формализация задачиПараметры кирпичиков: длина, ширина, высота (рёбра), расположение в пространстве, цвет. Информационная модельОбъект: кирпичик.Количество рёбер: три вертикальных, три горизонтальных и три диагональных.Расположение кирпичиков: плашмя, на торце, на ребре. Цвет: по желанию Компьютерная модельДля моделирования объёмных конструкций будет использоваться графический редактор Paint. Компьютерная модель Алгоритм создания компьютерной модели1. В графическом редакторе Paint составить шаблоны кирпичиков во всевозможных положениях.2. Сохранить файл под именем «Меню кирпичиков» в своей папке.3. С помощью операции копирование использовать файл «Меню кирпичиков» при выполнении каждого следующего задания.4. По изображениям трёх проекций воссоздать вид фигуры.5. Сохранить модели под именами «Фигура А, «Фигура Б», «Фигура В». Проведение исследования Автор презентации Камушкова Наталья Владимировна.МБОУ «СОШ с. Дачное» Сахалинской области, 2010 г.http://blog.natalyakamushkova.ru/

Приложенные файлы

  • docx konspekt uroka
    Урок по информатике в 9 классе "Моделирование объёмных конструкций"
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 12
  • pptx modelirovaniye
    Урок по информатике в 9 классе "Моделирование объёмных конструкций"
    Размер файла: 910 kB Загрузок: 31