Итоговое занятие «В гости к Белочке».


Составитель: Долина Е.И.
МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 17»
Г. Ревда Свердловской области
2011 г.
Итоговое занятие
«В гости к Белочке».
   Программное содержание:1.Обобщить знания детей о диких и домашних животных, о среде их обитания, их повадках, чем питаются.2.Научить детей отвечать на поставленные вопросы, строить предложения из 2-3 слов, читать стихи из 1-2 четверостиший.
3.Развивать мыслительные операции: сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать.4. Формировать толерантность, доброжелательность, стремление помочь ближнему, эмоциональную отзывчивость, стремление помочь ближнему.5.Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.    
                                                                
   Материал: игрушки: Зайчик, Белочка, Собачка, конверт с письмом, кочки, веревочка, домик, мостик, корзина, грибочки красного и желтого цвета, цветы, зонт, листы бумаги, краски, кисточки, яблоки.  Предварительная работа: разучивание с детьми стихотворений «Дождик» и «Солнышко», а также игры «Барбос», рассматривание картинок с изображением домашних и диких животных, повторение основных цветов и игры «Какой цвет?», «Подбери такой же?».
Индивидуальная работа: 1.Вспомнить с Арсением, Ульяной, Сережей  домашних и диких животных, где живут, как разговаривают, чем питаются.
2.С Соней, Тимофеем, Денисом  основные цвета, формы.
3.Побуждать Сережу и Ульяну отвечать на вопросы полными предложениями.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и видят конверт на столе..- Ребятки, что это у нас такое? Письмо? Давайте прочитаем его.
- Белочка прислала нам письмо
Посмотрите, вот оно.
В гости всех нас приглашает,
Угощенье обещает.
- Ребята, кто нам написал письмо и пригласил в гости? (Белочка) Как вы думаете, куда нас приглашает Белочка? (в гости, в лес, к себе домой) А что Белочка нам пообещала? (угощение, орешки, яблочки) Что ж не будем долго ждать
Надо к Белке поспешать.
- Ребятки, нам придется идти по лесу и предстоит преодолеть много препятствий. Готовы пойти дальше? (да)
Идем по лесу (ходьба в колоне по одному)
Идем по болоту (по кочкам прыгаем)
Убегаем от лисы (бег)
Идем по узкой тропинке (по веревочке).
- Молодцы! Мы преодолели множество препятствий, даже от Лисы убегали! А вы заметили, как …. хорошо прыгает? А … отлично бегает? А по тропинке лучше всех прошел …..
Дети с воспитателем подходят к домику:
- Чей то домик стоит. Как вы думаете, кто там живет? (Зайка, Белочка, Медведь и т.д.) Чем они питаются? (морковкой, ягодками, капустой, орехами) С кем могут дружить? ( друг с другом) А давайте заглянем в окошко, кто же там? (Никого, собачка). Собачка – домашнее животное или дикое? Где она живет? (дома, в конуре) А что кушает собачка? Давайте постучимся в домик к ней.
Стучимся, выбегает собачка.
- Собачка охраняет домик, а давайте поиграем с ней.
Игра «Барбос» дети проговаривают слова игры все вместе.
Вот сидит наш пес Барбос,
В лапы спрятал черный нос.
Ну, Барбос, скорей вставай
И ребяток догоняй. (играем 2-3 раза)
- Что же хозяина нет дома. Может быть сходим, поищем его?
- Что же это перед нами? (речка, дорожка) правильно, речка, а вот и мостик через неё.
Идем через речку по мостику (лесенка)
- Пришли детки на лужайку,
Их встречает серый Зайка.
Приглашает он ребят
В леске немного погулять.
- Ребята, что нужно сказать зайке? (здравствуй, привет). Что же он здесь делает? (гуляет, сидит). А в руках что у него? (корзинка). Он, наверно, что-то собирает, посмотрите в корзинке? (да, грибочки) Зайка, а для чего ты собираешь грибы?
- А я тороплюсь на день рождения к Белочке, вот хочу в подарок ей подарить корзину грибов. Может быть, вы мне поможете собрать их? Только запомните: собираем грибы с красной шляпкой, а с желтой не берем! Хорошо?
- Поможем собрать грибочки Зайке? (да)
Мы грибочки соберем
К Белке в гости мы пойдем.
( собираем только «красноголовики»)
- Что же все грибочки собрали? Ядовитых – бледных поганок не набрали? Посмотрите в корзинку. Ну все, молодцы. Пойдем дальше.
- В гости Белочка нас ждет,
Белочка в дупле живет,
Соберем цветов букет
Нынче Белочке 5 лет.
( собираем цветочки).
Видим домик.
- А чей это домик? (белочки) Что говорят? (здравствуй, белочка, с днем рождения)
Цветы дарим Белочке.
- А что это у нас с неба капает? Кап, кап, кап, кап. Дождик? Бегите скорей под зонтик! А кто нам прочитает стихотворение про дождик? (1 человек)
Дождик, дождик, Кап-кап-кап! Мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять - Мы промочим ножки.
- Дождик нас совсем замочил. А давайте, нарисуем солнышко, чтобы дождик поскорей закончился .На столе разложены листы бумаги, краски., кисточки. Дети садятся за стол.
- Ребята, а какое солнышко у нас? (желтое, яркое, горячее, красивое) а лучики? (длинные., желтые). Давайте нарисуем сначала круг, а затем от него побегут лучики? Да?
Рисуем солнышко, даем рекомендации: как держать кисточку, листочек, как рисовать круг и прямые.
Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки - Очень рады солнышку. (хлопаем).
- Что же наше путешествие подошло к концу, какие преграды мы сегодня преодолели? (лес, тропинку, болото, мостик). А что мы сегодня собирали? (красные грибки. цветы) Для кого мы их собирали? (для белочки) а каких животных мы сегодня еще встретили? (собачку, белку, зайку) чем каждый из них питается? (морковкой, капустой, яблоками, орехами, косточкой).
- Молодцы, ребятки!
Позади у нас преграды
Вот вам дети и награда.
Угощает Белка нас
Благодарим ее сейчас.
Дарим детям яблоки, благодарим Белочку.

Приложенные файлы

  • docx zanatie.doc
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 1