Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская музыкальная школа им. К. Н. Игумнова»
Лебедянского муниципального района Липецкой области РФ
Открытый урок
по музыкальной литературе
«Выразительные средства музыки»
Преподаватель Е. П. Волкова
Лебедянь, 2015
Тема урока: «Выразительные средства музыки».
Цель урока:
Дидактические
Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме;
Обобщить представления учащихся о взаимосвязи выразительных средств музыки;
Объяснить, что музыка потому и может изображать картины жизни, что у нее есть свои средства и приемы выразительности.
Воспитательные
Добиваться осознания и понимания учащимися произведений по-настоящему;
Учить внимательно вслушиваться в каждую мелодию – музыкальную тему, анализировать ее особенности, иметь о каждом произведении свое собственное мнение;
Воспитывать профессиональное восприятие;
Заинтересовать учащихся произведениями, отличающимися высокими художественными и представляющими духовные ценности мировой классики;
Активизировать учебный процесс, ввести классную письменную работу с целью проверки самостоятельного восприятия и мышления;
Заинтересовать учащихся игровыми и творческими заданиями, сделать процесс обучения более увлекательным, полнее реализовать творческий потенциал учащихся;
Расширить кругозор учащихся, используя дополнительный материал;
Активизировать домашнюю музыкальную деятельность.
Оборудование:
Музыкальные произведения в исполнении педагога и в записи (фрагменты)
Л. Бетховен Симфония №5
С. Прокофьев «Дождь и радуга»
П. Чайковский «Песня жаворонка»
П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»
П. Чайковский «Похороны куклы»
П. Чайковский «Игра в лошадки»
М. Мусоргский «Старый замок»
П. Чайковский «Осенняя песнь»
П. Чайковский «Подснежник»
Э. Григ «Смерть Озе»
И.С. Бах «Менуэт»
И. С. Бах «Токката» d-moll.
М. Глинка Речитатив Сусанина «Чуют правду…»
С. Рахманинов «Вокализ»
А. П. Бородин Симфония № 2 «Богатырская», ГП, ПП.
Иллюстрации картин:
Саврасов «Рожь»
Айвазовский «Морский вид при луне»
Шишкин «На севере диком»
Нестеров «Два лада».
Стихи Ю. Мориц «Пони», «Слониха, слоненок и слон»
Рассказ «Легенда»
Раздаточный материал для самостоятельной работы
«Проверь себя».
Нотные примеры (ГП, ПП симфонии № 2 Бородина).
Карточки с изображением выразительных средств музыки
Кроссворд «Выразительные средства музыки»
«Цветик-разноцветик».
Ход урока
«Музыка – живая речь,
чутко отражающая действительность,
как и речь словесная» .
Б. В. Асафьев
Не бойся слов теория,
гармония, полифония и т.д.
Отнесись к ним дружески,
и они тебе улыбнутся.
Р. Шуман
I. Организационный момент.II. Вступительное слов педагога. Сообщается тема урока: «Выразительные средства музыки».
III. Обобщающее повторение по теме.
«Разминка».
- Перечислите 12 основных выразительных средств музыки по начальным буквам:
Д Р Т Л М Р Т Г Ш Р Т Ф.
- Ребята, у меня много карточек. По указанных разделам они были все распределены, но упали нечаянно и все перепутались. Кто мне поможет навести порядок? (Задание выполняется по желанию учащегося).
-Распределите термины, указанные на карточках, по разделам: темп, динамические оттенки, штрихи.
Дома вы повторили темпы, латинские темповые обозначения.
-Кто желает проверить себя? (Отвечают два учащихся по типу вопрос-ответ)
Задание следующее для двух учащихся:
Для каждого из перечисленных элементов музыкальной речи выбери соответствующую характеристику:
а) быстрый, умеренный, медленный;
б) мажор, минор;
в) равномерный, упругий, изменчивый, жесткий;
г) высокий, средний, нижний;
д) тихая, громкая.
-Назови элементы музыкальной речи, указанные на карточках (3/4, ре минор, пентатоника, трезвучие, мелодия).
-Всем элементам музыкальной речи присущи контрасты. Контраст – это резкая смена каких-либо явлений. Контраст означает «противоположность».
Контраст в живописи – резкая смена цветов. Когда один цвет переходит в другой без полутонов (например, черный-белый).
Контраст в музыке – это резкая смена характеристик элементов музыкальной речи. Приводим примеры музыкальных контрастов.
Лад – мажор (минор).
Темп – быстрый (медленный).
Регистр – высокий (низкий).
Штрихи – легато (стаккато).
Динамика – форте (пиано).
Мелодия – кантилена (речитатив).
Фактура – гармоническая (полифоническая).
Мелодия – вокальная (инструментальная).
Тембр – сопрано (бас).
Тембр – флейта (фагот).
IV. Повторение и закрепление пройденного.
Разгадывание кроссворда «Выразительные средства».
-Ребята, этот цветок волшебный, музыкальный. Все лепестки этого цветика-разноцветика как бы вырастают из главного свойства музыки. А какого, мы узнаем после того, как разгадаем наш кроссворд, постепенно «раскроем» все лепестки (Все ответы написаны на лепестках).
Вопросы и задания к кроссворду:
1. Вспоминая человека, многие представляют себе его лицо. Вспоминая понравившееся произведение, мы пытаемся напеть, насвистеть… Что? (Мелодия)
2. Решили звуки силой помериться.
-Вот какой я сильный, - сказал один и прозвучал так громко, как мог – Форте.
-А я еще сильнее, - сказал другой и, действительно, прозвучал еще громче – Фортиссимо.
-А моя сила в моей слабости, - сказал третий и прозвучал тихо – Пиано.
-Если уж слабостью мериться, то попробуйте так, - сказал четвертый и прозвучал совсем тихо, еле слышно – Пианиссимо.
А пятый прозвучал не громко и не тихо (меццофорте = меццопиано).
А шестой прозвучал не тихо и не громко (меццопиано = меццофорте).
Как вы думаете, кто победил? Нет, не сильнейший. Победила дружба. дружба, согласие между громкими и тихими звучностями, совсем громкими и совсем тихими, полугромкими и полутихими. Все хорошо на своем месте: и постепенное усиление звучности от пиано к форте, называемое крещендо, и постепенное ослабление звучности от форте к пиано, называемое диминуэндо.
В общем, то, что касается силы (громкости) звучания, зовется у музыкантов … Как?
Тут греческое слов дина (т.е. сила) говорит само за себя. Решите сами, за какие заслуги взрывчатое вещество получило название «динамит». «Зри, т. е. смотри в корень», советовал один мудрец. Хороший совет, будто прямо для нас предназначен: зри в корень музыкального слова, смотри, откуда оно выросло. (Динамика)
3. Этот термин встречается не только в музыке, но в изобразительном искусстве. В музыке это способы извлечения музыкального звука – голосом или на инструменте. (Штрихи)
4. Три звука, три белые клавиши, обязательно через одну, соединившись вместе, прозвучат в аккорде. (На черные клавиши пока не обращаем внимания). А название аккорду – соответствующее…. Звучит просто приятно, а соединившие звуки вместе радуют ухо. (Трезвучие)
5. Каждое музыкальное произведение имеет имя и фамилию. Под именем скрывается тоника, а под фамилией – лад. Тоника + лад = …. (Тональность)
6. Мы говорим: знакомый голос, незнакомый голос. Потому, что всякий голос звучит по-особенному, всякий имеет неповторимую окраску. Окраска звука называется французским словом …. Несколько певцов могут спеть по очереди совершенно одно и то же. Мы сразу заметим: у каждого свой …. Несколько музыкальных инструментов могут сыграть одно и то же. Мы сразу отличим один от другого по …. В музыке он ценится чрезвычайно высоко – не меньше, чем краска в живописи. (Тембр)
7. Это слово среди других мудрых слов составили в наследство человечеству древние греки. Этим слово они называли соразмерность, слаженность, - о общем, согласие и порядок. Перевести это слов легко, объяснить труднее. Почем-то не всякую слаженность и соразмерность хочется назвать …. О слаженной работе универмага я бы не решилась сказа: здесь царит …. Вполне уместно назвать … мир и согласие в семье, коллективе, обществе. Люди ценят душевную … - спокойное, умиротворенное состояние чувств. Древние учение философы любили говорить о всеобщей … мира, природы, космоса. И, между прочим, иногда находили, что планеты на небе располагаются в …, подобно звукам в музыке.
В рассказе А. Чехова «Ванька» ученое слово … не встречается, картинку оттуда я напомню: «А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, не видно всю деревню с ее белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посеребренные инеем, сугробы. Все небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто перед праздником намыли и натерли снега».
Не знаю как вам, а мне отчетливо слышится в голосе писателя удивление и восхищение: какая же это неведомая чудесная сила свела и породнила совершенно чужие, посторониие предметы – дым, сугробы, звезды? Что же это за необъяснимый порядок открылся глазам?
Я думаю, слово … потому таинственным кажется, что говорит о вещах не до конца понятных, содержащих какую-то тайну. Как бы нам не объясняли, тайне всегда есть в человеческих отношениях, в человеческих чувствах, в природе, в искусстве. А тайна на то и тайна, чтобы на нее дивиться.
Что такое счастье, тоже никто тебе толком не расскажет. Да ты и так о счастье самое главное, кто чувствовал себя счастливым. Каждый знает о счастье самое главное, кто чувствовал себя счастливым.
Если ты получаешь удовольствие, слушая музыку, если тебя радует удивительное согласие созвучий в музыке – знай, это и есть …. С одной стороны, музыканты понимают слово … как все: это прекрасный, в чем-то таинственный порядок.
С другой стороны, для музыкантов … - специальная дисциплина, целая наука. Изучает наука … правила, по которым строятся и следуют друг за другом аккорды-созвучия. Каждый, кто знает эти правила, умеет правильно собрать звуки в аккорде, правильно расположить аккорды по порядку. Таким образом, к примеру, можно сочинить аккомпанемент к мелодии. Слово … очень уважаемое у музыкантов. (Гармония)
8. Часть звукового диапазона, область звучания. (Регистр)
9. Латинское слово означает склад, строение музыкальной ткани. Она складывается из мелодии, аккомпанемента, баса, средних голосов и подголосков. Бывает очень разнообразной, плотной, аккордовой, прозрачной. (Фактура)
10. Подумайте, можно ли понять двух одновременно говорящих людей? Конечно, нет. А в музыке такое чудо возможно. И это чудо называется … многоголосие. В ней всегда есть несколько самостоятельных голосов; один голос как бы разговаривает с другим, спорит, доказывает. Красоту … поняли давно. И красоту, и звучание, и красоту умного, точного расчета. Когда-то, в средние века, музыку благодаря …, не удивляйтесь, ставили наравне с математикой. Композиторы, сочиняя … музыку, делали хитро умные вычисления по строгим правилам, чтобы выстроить этажи голосов в благозвучии один над другим. Вначале … музыка была исключительно хоровой. Позже и музыкальные инструменты увлеклись …. …музыка наполнилась переживаниями, страстями, стала более свободной, но не менее сложной в расчетах. Недаром излюбленной название … - инвенции, в переводе с латыни выдумка, изобретение.
Слушая инвенции, фуги и другие … произведения, мы, конечно, можем получать удовольствие, вовсе не зная, что такое ….
Но, если внимательно прислушаться к искусному плетению голосов, можно уловить, что идет увлекательная головоломная игра. Удовольствия от этого только прибавится.
Между прочим, сравнение … с «беседой друзей» придумал великий мастер … музыки композитор И. С. Бах. (Полифония)
11. Его можно услышать как в музыке, так и в стихах.
ПОНИ
Пони девочек катает,
Пони мальчиков катает,
Пони бегает по кругу
И в уме круги считает.
А на площадь вышли кони,
Вышли кони на парад!
Конь по имени Пират
Вышел в огненной попоне.
И заржал печальный пони:
- Разве, разве я не лошадь?
Разве мне нельзя на площадь?
Разве я вожу детей
Хуже взрослых лошадей?
Ю. Мориц.
СЛОНИХА, СЛОНЁНОК И СЛОН
Слониха, слонёнок и слон
Устали стоять в зоопарке,
И в море уплыли на синей байдарке
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! Унеслись в-о-он туда!
Слониху, слонёнка, слона
Пушистые волны качали,
И детской улыбкой дельфины встречали
Слониху, слонёнка, слона.
Да-да! И слоны улыбались тогда!
Слонихе, слонёнку, слону
Глоток задушевности нужен, -
Дельфины устроили дружеский ужин
Слонихе, слонёнку, слону.
Ю. МорицВ каком из стихотворений размер двухдольный, а в какой трехдольный?
12. В музыке, если быть внимательными, всегда какой-то пульс прослушивается. Иногда такой: раз-два…. А иногда такой: раз-два-три….
Он время равномерными порциями отсчитывает. А зовут его греческим именем…. А по-русски – Мера. Это одно и то же. (Метр)
13. Иногда быстрее приходится метрические дольки считать, иногда медленнее. Как при езде на машине: чем больше скорость движения, тем быстрее деревья вдоль дороги мелькают и цифры на спидометре быстрее бегут. скорость музыкального пульса говорит о характере музыки – более оживленном, подвижном или менее. В нотах скорость музыкального движения обозначается словами. В серьезной классической музыке по давнему обычаю принято пользоваться итальянским языком.
-Так что же делает время быстрым и медленным? А метр у него в попутчиках. (Темп)
14. это греческое слов означает мерное течение. Термин этот не только музыкальный. В нашей жизни все подчинено определенному … - наступление времен года, и смена дня и ночи, и биение сердца. Очень трудно дать этому понятию четкое определение. Недаром Маяковский сказал о нем так: «… - это основная сила, основная энергия стиха. Объяснить его нельзя».
В музыке – это чередование и соотношение различных музыкальных длительностей и акцентов.
Часто именно он определяет характер и даже жанр музыки. Благодаря ему мы можем, например, отличить марш от вальса, мазурку от польки. Для каждого из этих жаров характерны определенные фигуры, которые повторяются в течение всего произведения. Очень большую роль он играет в джазовой музыке. Группа ударных инструментов джаз-ансамбля часто восхищает любителей этого вида музыкального искусства виртуозными импровизациями. (Ритм)
15. Как называется музыка, предназначенная для исполнения голосом? (Вокальная)
16. … - это система взаимоотношений между устойчивыми и неустойчивыми ступенями.
Мажор и минор – самые распространенные в музыке ….
Хорошо, когда дело …, когда в семье …, когда платье … сшито. (Лад)
Послушайте рассказ «Легенда».
-Какие чувства вы испытываете, глядя на картину Нестерова «Два лада».
Подумайте, о каких двух ладах рассказывает легенда?
17. Какой ритм маршам первый друг? (Пунктирный)
18. Как называются мелодии, близкие к разговорной речи? (Речитатив)
19. Определите тембр голоса Ивана Сусанина? (Бас)
20. Есть мелодии очень напевные, широкого дыхания. Как они называются? (Кантилена)
21. Как называется ритм? (Синкопа)
Прослушайте и проследите за фрагментами из 1 части симфонии А. Бородина «Бородинская».
Ответьте на вопросы:
-Какие элемент музыкальной речи использует композитор в ГП и ПП симфонии № 2?
-Как зависит характер тем от выбранных композитором элементов музыкальной речи?
-Что вы может сказать о ладе, тональности, темпе, динамике, размере, фактуре, разновидностях мелодии?
(ГП: лад –минор, тональность си минор, фактура – унисонная, темп Аллегро, динамика – фортиссимо, мелодия – речитативная, размер – 2/2, тембр – струнные инструменты.
ПП – лад мажор, тональность Ре мажор, параллельная си минору, фактура – гомофоно-гармоническая, динамика – пиано, мелодия – певучая, кантилена, размер 3/2, тембр – виолончели. ГП воплощает могучий, героический характер. ПП – нежная, распевная, русская.
«Проверь себя». Самостоятельная работа. (см. Приложение).
IV. Итог урока.
Музыка потому и может изображать картины жизни, что у нее есть свои краски (средства и приемы выразительности): тембр, динамика, ритм, оттенки и др.
Мы раскрыли все лепестки нашего волшебного музыкального цветка. Осталось раскрыть его сердцевину. Все лепестки музыкального цветка вырастают из главного свойства музыки – интонации.
V. Домашнее задание.Проанализировать свое произведение по специальности и охарактеризовать в нем все музыкально-выразительные средства музыки.
Используемая литература:
1. Э. Финкельштейн. Музыка от А до Э. – Изд. «Композитор», С. –Петербург, 1997.
2. Ротачкова Н., Казанцева Е. Рабочая тетрадь по музыкальной литературе для 4 кл. ДМШ – М. Издательский дом, 2003.
3. Калинина . Г. Ф. Музыкальная литература. Вопросы, задания, тесты. Выпуск 1, М., 2000.
Приложение 1
Приложение 2