Я выбираю жизнь. Мир, в котором я живу.


Министерство образования Рязанской области
ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
на тему: «Мир с нами»
Автор: Морозова Валентина Алексеевна
преподаватель высшей кваликафикационной категории
Сасово
2015 г
Классный час на тему: « Мир с нами».
Цель: Формирование компетентности в политико-правовой сфере (реализация прав и обязанностей гражданина, выполнение функций гражданина).
Форма : классный час, коллективная творческая деятельность с элементами игрового практикума.
Методы: активные (имитиционно-игровые).
Оформление зала:
1. На доске записана тема классного часа.
2. Эпиграф.
«Все хорошее в природе – от солнца;
А все лучшее в жизни – от человека».
План проведения классного часа.
1. Оргмомент. Вступительное слово классного руководителя – 5 минут.
2. Выступления родителей – 5 минут.
3. Выдвижение кандидатов и регистрация – 10 минут.
4. Проведение выборов – 10 минут.
5 Подведение итогов выборов – 10 минут.
6. Анализ проведенного мероприятия – 5 минут.
Проведение классного часа
Проектируются на экран принципы проведения выборов в России.
1. Слово классному руководителю о выдвижении, регистрации и статусе кандидатов, о прядке голосования, подсчета голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование.
2. Слово родителям, воспоминание о первых выборах каждого.
3. Из числа студентов выдвигаются торе кандидатов, начинается их регистрация. «Общественность представляет собой избирательную комиссию. «Родители» и «Студенты» представляют собой избирателей, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, где осуществляется выдвижение кандидатов.
4. Проектируется на экран: «Выходной день».
Время, дата голосования.
Подготовлены избирательные бюллетени, урна. Каждый из студентов при предоставлении студенческого билета получает бюллетень, который опускается в урну, проходя через кабину.
5. Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней.
6. Анализ проведенного мероприятия.
Классный руководитель : Россия – тройка, песня, птица.
Страна с особенной судьбой,
Должна Россия возродиться
И возродимся мы с тобой.
Заключение
Классные часы формируют гражданское самосознание и гражданскую ответственность.
Общий вывод по проведению классных часов.
Классные часы в полной мере реализуют обучающие, развивающие и воспитательные цели образовательного процесса; являются интересными и необходимыми элементами гражданско-патриотического воспитания. Классные часы способствуют активизации студентов, внутри микрогрупп атмосфере дружелюбия, каждому участнику активно участвовать в деятельности микрогруппы, отстаивать свою точку зрения, в процессе обсуждения избегать между собой конфликтов, мобилизовать все силы для совместной работы, использовать дополнительную информацию из разных источников.
Классные часы учат студентов принимать ответственные решения, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликтные ситуации, находить и использовать дополнительную информацию в разных источниках.
Литература
1. Важенин А.Г. Практикум по обществознанию . М. :Издательский цент «Академия», 2006.
2. Конституция Российской Федерации.
3. Никитин А.Ф.Право и политика: Тесты. – М.: Дрофа, 2002.
4. Никитин А.Ф. 200 вопросов и ответов по основам государства и права. М.: Дрофа, 1997.
5. Учебно-тренировочные материалы для подготовки кК сдаче ЕГЭ. Обществознание. Интеллект-Центр, 2005.
6. Шкатула В.И., Надвикова В.А., Сытинская М.В. Основы правовых знаний : учебное пособие для студентов профессиональных учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
7. Яковлев А.И. Юридический практикум по основам правоведения. – Профиздат, 2001.


Приложенные файлы

  • docx mir
    Русина Т.В. учитель русского языка и литературы (КГБОУ Шк№ 6)
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 2