Восстание под предводительством Пугачева


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории. Н.Г.Чернышевский 1768-1774 правление Екатерины 2 1772 созыв Уложенной комиссии1762-1796 русско-турецкая война1767 первый раздел Речи Посполитой11 декабря 1790 взятие крепости Измаил Кому принадлежит это высказывание? «В своих преобразовательных планах вы упускаете из виду разницу нашего положения. Вы работаете на бумаге, которая все терпит. Ваша фантазия и ваше перо не встречают препятствий. Но бедная императрица трудится над человеческой шкурой, которая весьма чувствительна и щекотлива» Эта война во многом подобна предыдущим крестьянским войнам, но в чем отличие? Вопросы Дайте характеристику личности Пугачева. Почему народ пошел за ним?Каков был состав восставших? Каково было вооружение восставших?Почему движение 1773 – 1775 годов потерпело поражение? Эта война во многом подобна предыдущим крестьянским войнам, но в чем отличие? § 34, сравните описание Е.И.Пугачева в исторических источниках и литературных

Восстание под предводительством Е.И.Пугачева.
Цель урока: познакомить учащихся с одним из мощных народных восстаний, показать отличие этой войны от предыдущих крестьянских войн; развивать речь учащихся, умение высказывать свою точку зрения, работать с историческими документами;
Воспитывать чувство гражданственности, способствовать повышению у уч-ся интереса, любви и уважения к истории.
Оборудование: компьютер, проектор, диск «Энциклопедия истории России XVI-XIX вв.»
Тип урока: комбинированный с элементами интеграции.
Межпредметные связи: история и литература.

Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация ранее изученного.
1. Вступительное слово учителя.
«Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории.» Н.Г.Чернышевский
Человек с самого детства связан живыми нитями с историческими судьбами страны, где он рожден, того общества, которое его воспитывает и которое, в свою очередь, испытывает на себе воздействие мировой истории.
Когда-то история, публицистика и литература были вообще нерасчленимы. Достаточно назвать древние летописные своды, в частности «Повесть временных лет», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище». Это сочинения одновременно и исторические, и литературные.
Примерно с XVIII столетия историческая наука в России выделилась в самостоятельную область знания. Но и в XVIII, и в XIX веках сохраняется ее близость к художественной литературе. Ряд историков (М.В.Ломоносов, Н.М.Карамзин) были одновременно и писателями. Некоторые произведения чисто исторического характера (например, «История государства Российского» Н.М.Карамзина) имеют несомненные художественные достоинства.
Одной из характерных черт русской литературы был немеркнущий интерес ее творцов, великих писателей, к историческому прошлому своего народа, своей страны. Нельзя правильно отразить жизнь, чувства и мысли народа, не зная пройденного им сложного исторического пути, не осознав того, чем он жил, что радовало и печалило его в течение многих веков, что определило его быт и характер.
Сегодня, на нашем уроке, мы проследим связь двух самостоятельных наук истории и литературы.
Но для начала давайте проведем историческую разминку.


2. Фронтальный опрос.
- Соотнесите даты и события:
1762-1796 правление Екатерины 2
1767 созыв Уложенной комиссии
1768-1774 русско-турецкая война
1772 первый раздел Речи Посполитой
11 декабря 1790 взятие крепости Измаил
- Коротко охарактеризуйте эпоху правления Екатерины II. (Ее эпоха – это время величайших побед России, значительных государственных преобразований, расцвета русской культуры. Правление Екатерины называют золотым веком Российской империи. Она оставила след и в русской литературе. В государственных делах Екатерина считала себя продолжательницей трудов Петра Великого. Но, в отличие от своего предшественника, она воздействовала на подчиненных не принуждением, а убеждением. Петр вызывал у людей страх, а Екатерина – симпатию.)
- Обратите внимание на экран. Кому принадлежит это высказывание? (Екатерине II) К кому она обращалась? (Она обращалась к Дидро, когда он приехал в Петербург по приглашению государыни)
- Каков был подход Екатерины II к крестьянскому вопросу? (Екатерина называла себя республиканкой и на словах выступала против крепостного права. Она указывала на разницу в положении.)
- Какую форму правления для страны императрица считала естественной? (Естественной формой правления для страны императрица считала самодержавную монархию. Судебную власть, по мысли императрицы, следует отделить от исполнительной. Относительно крепостного права Екатерина выразилась весьма сдержанно: «Нужно, чтобы законы гражданские, с одной стороны, злоупотребление рабства отвращали, а с другой стороны, предостерегали бы опасности, могущие оттуда произойти».
III. Изучение нового.
- Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что в России при Екатерине II усилился государственный и крепостнический гнет. Все меньше осталось места для вольных людей. Власти вели наступление на окраины страны, издавна укрывшие беглых со всей России. Жесткая сословная структура общества лишала низы последних прав. В ответ на все это произошло самое мощное из народных волнений. Это восстание под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева.
Тема сегодняшнего урока: «Движение под предводительством Е.И. Пугачева». Ее мы будем изучать по следующему плану:
1. Образ Пугачева.
2. Начало восстания.
3. От Оренбурга до Казани.
4. Конец восстания.
Во время нашего урока мы должны ответить на проблемный вопрос: «Эта война во многом подобна предыдущим крестьянским войнам, но в чем отличие?»
Итак, самое мощное из народных волнений возглавил Емельян Иванович Пугачев (1742-1775). Это движение (1773-1774) переросло в настоящую войну и представляло огромную опасность для власти. Восстание зародилось на реке Яик, в области яицкого казачьего войска. Там и появился Пугачев. Крепкий, широкоплечий человек с черной окладистой бородой предстал перед казаками и объявил себя императором Петром III. Образ погибшего императора в народе приобрел мифические черты. Шла молва, что государь думал дать крестьянам волю, и за это его убили.
В начале урока мы с вами рассмотрели связь истории и литературы, послушайте, как описывает Пугачева А.С.Пушкин.
«Емельян Пугачев, Зимовейской станицы служилый казак, был сын Ивана Михайлова, умершего в давних годах. Он был сорока лет от роду, росту среднего, смугл и худощав; волосы имел темно-русые, бороду черную, небольшую и клином. Верхний зуб был вышиблен еще в ребячестве, в кулачном бою. На левом виску имел он белое пятно, а на обеих грудях знаки, оставшиеся после болезни, называемой черной немочью. Он не знал грамоты и крестился по-раскольничьи. Лет тому десять женился он на казачке Софье Недюжинной, от которой имел пятеро детей»
Сейчас вы увидите отрывок из кинофильма «Русский бунт» Александра Прошкина. Посмотрите его внимательно и скажите, каким здесь показан Емельян Пугачев.
А вот так описывали Пугачева в народе.
Ты, звезда ли моя, звездочка,
Высоко ты, звездочка, восходила:
Выше леса темного,
Выше садика зеленого.
Становилась та звездочка
Над воротами решетчатыми.
Как во темнице, во тюремнице
Сидел добрый молодец,
Добрый молодец Емельян Пугачев.
Народ называл Пугачева добрым молодцем, т.к. они видели в нем своего избавителя. Пугачев смог поднять огромные массы людей. Сказывались его казачья закалка, знание жизни, военный опыт. Далеко не все верили, что Пугачев тот, за кого себя выдает. Но народ шел за атаманом. Так неграмотный казак перевоплотился в государя Петра Федоровича.
В сентябре 1774 года Пугачев с отрядом из 80 человек пошел на столицу казачьего войска (карта) – Яицкий городок. Весть о появившемся императоре мгновенно разнеслась по округе. К нему присоединились отряды башкир, татар и калмыков. Войско самозванца росло с каждым днем. Своими манифестами Пугачев жаловал казаков землями и лугами, рыбными ловлями и деньгами, свинцом и порохом, и всею вольностью. Нерусским народам он гарантировал незыблемость прежних устоев и прав, а старообрядцам обещал свободу исповедания. (Работа с документом на стр.220)
Мятежники не решились штурмовать Яицкий городок. Вместо этого они захватывали одну за другой небольшие крепости на степных рубежах страны. Гарнизоны здесь были небольшими. Как правило, солдаты переходили на сторону восставших. Сопротивлявшихся пугачевцы убивали. Все это прекрасно показано А.С.Пушкиным в его повести «Капитанская дочка». У вас на партах лежит текст. Давайте его прочтем.
«Раздавался колокольный звон. Вдруг закричали в толпе, что государь на площади ожидает пленных и принимает присягу. Народ повалил на площадь; нас погнали туда же. Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами.
Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его. Отец Герасим, бледный и дрожащий, стоял у крыльца, с крестом в руках, и, казалось, молча умолял его за предстоящие жертвы. На площади ставили наскоро виселицу. Когда мы приблизились, башкирцы разогнали народ и нас представили Пугачеву. Колокольный звон утих; настала глубокая тишина. «Который комендант?» спросил самозванец. Наш урядник выступил из толпы и указал на Ивана Кузьмича. Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: «Как ты смел противиться мне, своему государю?» Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице. На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузьмича, вздернутого на воздух.»
Прослушав этот отрывок, ответьте на вопрос: Как вели себя немногочисленные защитники крепости?
Найдите в тексте предложение, которое доказывает это.
Несколько десятков тысяч человек Пугачев привел к Оренбургу и начал осаду города. (карта)
5 октября 1773 года началась осада Оренбурга.
Подошедшие правительственные войска под руководством генерал-майора В.А. Кара были разбиты повстанцами, а 1200 башкир из его армии перешли на сторону Пугачева.
В Берде, под Оренбургом организуется ставка Петра 3. Там создается военная коллегия, делается Большая Государственная Печать, распределяется конфискованное восставшими имущество, раздаются должности.
22 марта 1774 года состоялось сражение под Татищевой крепостью. Карательная армия правительства разбила восставших.
Пугачев снял осаду с Оренбурга и с остатками армии в 200 человек ушел на восток. К восстанию присоединились Воскресенский, Авзяно-Петровский, Белорецкий заводы, Троицкая крепость.
Пугачевцы потерпели поражение под Екатеринбургом и Самарой.
Восставшие пошли на северо-запад. Местное население присоединилось к восстанию.
12 июля 1774 года Пугачев захватил Казань, кроме кремля, защищаемого правительственными войсками. На помощь осаженным подошли войска генерала Михельсона и разбили восставших.
Пугачев переправился через Волгу и вступил в местность, густо населенную крепостными крестьянами. В манифесте 31 июля 1774 года он провозгласил освобождение крестьян и призвал к истреблению дворян. Крестьяне толпами присоединялись к нему. Однако Пугачев не пошел на Москву, а повернул на юг, рассчитывая на помощь донских казаков. Пугачев захватил Курмыш, Темников, Инсар.
Донские казаки не поддержали «Петра 3». В августе Пугачев подошел к Царицыну, переправился через Волгу, где выдан яицкими казаками Михельсону.
В пленении Пугачева значительную роль сыграл А.В.Суворов. В январе 1775 года Пугачева казнили на Болотной площади в Москве.

Посмотрите отрывок из кинофильма Александра Прошкина «Русский бунт», обратите внимание как режиссер показывает осаду Оренбурга. (Во время фильма. Вооружения не хватало. Ружья и сабли имелись лишь у казаков. Крестьянская масса довольствовалась топорами, вилами и рогатинами. Прибывали к Пугачеву и приписные крестьяне уральских заводов.)

Это было самое крупное и самое организованное движение, охватившее большую территорию. Пугачев имел определенный план действий, выдвигал четкие требования. Он боролся против угнетателей за народную волю, чем обеспечил себе широкую поддержку народных масс.
Нет больше народного заступника,
Емельян, ты, наш родной батюшка!
На кого ты нас покинул?
Красное солнышко закатилось
Как остались мы, сироты горемычны,
Некому за нас заступиться,
Крепку думушку за нас раздумать
IV. Рефлексия.
Дайте характеристику личности Пугачева. Почему народ пошел за ним?
Каков был состав восставших? Каково было вооружение восставших?
Почему движение 1773 – 1775 годов потерпело поражение?
Эта война во многом подобна предыдущим крестьянским войнам, но в чем отличие? (Это, прежде всего, охват огромной территории, что не имело прецедентов в предшествующей истории. Далее, надо отметить существенно отличную от остальных организацию движения, создание центральных органов управления войском, издание манифестов, достаточно четкое строение армии.)


































«Раздавался колокольный звон. Вдруг закричали в толпе, что государь на площади ожидает пленных и принимает присягу. Народ повалил на площадь; нас погнали туда же. Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами.
Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его. Отец Герасим, бледный и дрожащий, стоял у крыльца, с крестом в руках, и, казалось, молча умолял его за предстоящие жертвы. На площади ставили наскоро виселицу. Когда мы приблизились, башкирцы разогнали народ и нас представили Пугачеву. Колокольный звон утих; настала глубокая тишина. «Который комендант?» спросил самозванец. Наш урядник выступил из толпы и указал на Ивана Кузьмича. Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: «Как ты смел противиться мне, своему государю?» Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице. На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузьмича, вздернутого на воздух.» «Раздавался колокольный звон. Вдруг закричали в толпе, что государь на площади ожидает пленных и принимает присягу. Народ повалил на площадь; нас погнали туда же. Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его. Отец Герасим, бледный и дрожащий, стоял у крыльца, с крестом в руках, и, казалось, молча умолял его за предстоящие жертвы. На площади ставили наскоро виселицу. Когда мы приблизились, башкирцы разогнали народ и нас представили Пугачеву. Колокольный звон утих; настала глубокая тишина. «Который комендант?» спросил самозванец. Наш урядник выступил из толпы и указал на Ивана Кузьмича. Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: «Как ты смел противиться мне, своему государю?» Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице. На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузьмича, вздернутого на воздух.»






Подготовила и провела
учитель истории
МОУ СОШ № 5
Михайлова Ольга Игоревна


2008 год.
Интегрированный урок
по истории России
7 классTimes New RomanБумажный пакетДвижение под
предводительством
Е.И.ПугачеваHYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • ppt file2
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 2
  • doc file3
    Размер файла: 72 kB Загрузок: 2