Урок Зарисовки с натуры растительных форм


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Детская художественная школа имени И.П. Тимошенко»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по предмету «Рисунок»
Раздел : «Изучение способов изображения растительных форм»
Тема: «Зарисовки растительных форм с натуры»

Автор: преподаватель МБУ ДО ДХШ им. И.П. Тимошенко
Печенова Т.В.
г.о. Сырань2016 г.Раздел : «Изучение способов изображения растительных форм»
Тема: «Зарисовки растительных форм с натуры»
Цели урока:
Углубить и расширить с помощью дидактических средств, практического занятия знания и умения по теме «Зарисовки растительных форм с натуры».
Задачи урока:
Образовательные: знакомство с основами рисования растительных форм.
Развивающие: развитие творческого воображения, художественного вкуса. Развитие образного, абстрактного мышление.
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к природе, через изучение природных форм.
Оборудование:
Для учителя:
Наглядный материал.
ТСО: компьютер, ДВД.
Аудивизуальные средства обучения: презентация.
Для учащихся:
Бумага Ф А3, карандаш, стерка, тушь, акварель, кисти.
Предварительная подготовка: создание преподавателем презентации по теме урока, подбор наглядного материала.
Технологическая карта урока.
Тема урока, его место в целом программы: «Зарисовки растительных форм с натуры»-
один из уроков раздела «Изучение способов изображения растительных форм» предмета «Рисунок» (2 год обучения) дополнительной предпрофессиональной программы в области изобразительного искусства «ДПТ» для Детской художественной школы (5 лет обучении. Возраст детей 10-17 лет). План урока (45 мин):
I. Организационный момент – 1 мин;
II. Сообщение темы урока, целей- 1 мин;
III. Повторение пройденного материала – 2 мин;
IV. Введение в тему: объяснение выполнения практической работы - 11 мин;
V. Углубление знаний по теме урока: практическая работа -28 мин;
VI. Задание на дом - 2 мин;
VII. Заключительное слово учителя.
Планируемые результаты изучения материала: выявление уровня усвоения знаний по данной теме, дальнейшее формирование умения анализировать природные формы, оценивать их художественные особенности ; дальнейшее воспитание художественно-эстетического вкуса
Методы обучения и формы организации учебной деятельности:
Методы обучения: словесный, наглядный.
На уроке используется фронтальная форма организации учебной деятельности учащихся.
Основные понятия и термины: зарисовка, набросок, линия, тон, пятно, силуэт, линейный набросок, тоновое решение, решение графической зарисовки с помощью пятна, стилизация, декоративное решение.Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка посещаемости, проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы, целей урока.
III. Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос учащихся. Повторение понятий линейный набросок, зарисовка, тоновое решение, решение графической зарисовки с помощью пятна, материалы необходимые для выполнения зарисовок.
IV. Введение в тему: объяснение выполнения практической работы.
С древних времен художники обращались к рисованию растений. Замечательны зарисовки художников эпохи Возрождения (например, Леонардо да Винчи (Рис. 1-3) и Альбрехта Дюрера (Рис 4,5)) и более поздних времен. Большого мастерства рисования растений достигли художники Китая (Рис.6,7). Среди русских художников хочется выделить Ивана Ивановича Шишкина.

Рис.1 Рис.2 Рис.3

Рис. 4 Рис.5

Ри.6 Рис.7
Ведь зарисовки растений- это прекрасный материал для тренировки наблюдательности, памяти, учебных навыков и , главное, развивает способность анализировать натуру. Для зарисовок растений и цветов можно применять различные графические средства. Это могут быть карандаш, фломастер, кисть, палочка, перо. В качестве краски можно использовать черную, коричневую или любого другого цвета (по замыслу) темперу или гуашь, тушь. Кисти небольших размеров дают хорошую «живую» линию, разнообразную по ширине и тону. В процессе работы для большей выразительности изображения можно применять комбинированную (смешанную) технику. В этом случае используются разнообразные материалы.
Сегодня мы с вами будем рисовать растения двумя способами:
1. линейно-конструктивная зарисовка карандашом с частичной проработкой тоном;
2.зарисовка, выполненная акварелью.
Перед вами три группы растений. Надо выбрать две.
Изображение должно быть скомпоновано на листе, определены пропорции, найдена пластическая взаимосвязь форм. Каждый цветок, каждое растение имеют свой только им присущий образ. Поэтому необходимо точно подобрать и применить при изображении графические средства и продумать композицию листа.
Растение необходимо внимательно рассмотреть и разобрать на отдельные составляющие. Уделить внимание деталям.
В рисунках, исполняемых карандашом, идет привыкание к необычным пропорциям, анализ структуры растения. Чаще всего изображения выполняются линией или линией и штрихом. (Рис. 8,9 ).

Рис. 8. Рис. 9.
В рисунках, выполняемых акварелью важен силуэт растения.
Силуэт (изображение) – это некоторый образ трехмерной формы, в котором изобразительная характеристика ее объемности сведена до определенного минимума. Силуэтные изображения дают обобщенные представления о предметах, абстрагируемые от объемности. В них проявляется орнаментальность и декоративность. ( Рис. 10-11)
Большого мастерства в таких работах достигли художники Китая. Поэтому сейчас, перед тем как начать рисовать, мы посмотрим короткий фильм на эту тему.

Рис 10. Рис. 11. Рис. 12.
Работа ваша носит характер кратковременной зарисовки.
Кратковременные зарисовки не требуют тщательной прорисовки, подробной детализации. Исполненные «на едином дыхании», «по чувству», они несут в себе непосредственность восприятия натуры.
V. Углубление знаний по теме урока: практическая работа -21 мин;
VI. Задание на дом.
Дома нужно выполнить зарисовку любого растения с натуры (фА4, карандаш), а затем, на основе сделанной зарисовки, выполнить графическое орнаментально- стилизованные изображение. Например (Рис. 13, рис 14).

Рис. 13 рис. 14
Художественное обобщение натурной формы, графической переработки может переходить границы узнаваемости реального объекта или оставаться в этих пределах. Оно идет: целиком с натуры, частично с натуры, по памяти. Но в вашем случае, нужно остаться в пределах узнаваемости реального объекта.
В работе необходимо сочетать пятно и линию, чтобы добиться отличных ритмических и пластических характеристик.
VII. Заключительное слово учителя. Учитель благодарит ребят за работу на уроке, прощается в ними.
Список используемой литературы и интернет ресурсов:
1. Логвиненко Г.М. «Декоративная композиция» Москва, 2000г., 214с.;
2. Никодеми Г.Б. Рисунок, школа рисунка. М: Эксмо, 2002г, 389 с;
3. Паранюшкин Р.В. Композиция: теория и практика изобразительного искусства. М.: Феникс, 2005г.;
4. Шорохов Е В. Основы композиции. М.: Просвещение 1979г.;
5.Якушева М.С. «Трансформация природного мотива в орнаментальную декоративную форму» Москва, 2009г ;6.http://dic.academic.ru;
7.http://metodkabinet.eu.
ПРИЛОЖНЕНИЕ


Рис 1-3. На уроке

Рис.4 Работа Романовой Карины Рис.5 Работа Володиной Светланы

Рис. 6 Работа Борзуновой Ирины.

Рис. 7 Работа Солощевой Александры
Рис 4-7 Работы учеников

Приложенные файлы

  • docx risuem4
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 5