Конспект НОД (старшая группа) на тему: «Берёза-символ России»


МБДОУ «ЦРР – детский сад №172»Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе.Тема: «Белоствольная берёза – символ Родины моей».Автор: Богданова Елена Сергеевна.Воронеж, 2015г.Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная(творческая), игровая, чтение художественной литературы, музыкально-художественная (восприятие музыки), двигательная.Цель: Формировать представление о березе, как символе России, выявить ее особенности и значимость, ценность в обычаях и традициях русского народа.Задачи:1. Расширять знания детей о русской берёзе;2. Развивать речь, свободное общение в диалогической речи, обогащать словарный запас у детей через фольклор и произведения поэтов.3. Развивать детское творчество, продуктивную деятельность детей, умение передавать о 4. Формировать эмоционально-личностный образ Родины, чувство гордости за свою страну.5. Способствовать созданию эмоционально – положительной атмосферы в группе.
Ход организованной деятельности детей.
Дети сидят полукругом. В зал входит Лесная Фея.Фея : Здравствуйте, детки! Здравствуйте, гости! Вы меня узнали? Я Фея. Пришла я к вам из чудесного места, отгадайте: Город этот не простой, он дремучий и густой! Там берёзы и дубы, растут ягоды, грибы.Дети: В лесу, лес.Фея: А что такое лес?Дети: Это место где много деревьев, там живут дикие животные.Фея : Молодцы! Я родилась в лесу и всю жизнь там живу. А как называется место, где человек родился и живет?Дети: Родина.Фея: А у вас есть Родина?Дети: КонечноФея: Тоже лес? Как называется ваша Родина?Дети: Мы живем в России, это наша Родина.Фея: Ну-ка, расскажите поподробнееДети: 1. Что мы Родиной зовём?Дом, где мы с тобой живём,И берёзки, вдоль которыхРядом с мамой мы идём.2.Что мы Родиной зовём?Поле с тонким колоском,Наши праздники и песни,Тёплый вечер за окном.3.Что мы Родиной зовём?Всё, что в сердце бережём,И под небом синим-синимФлаг России над Кремлём.Фея: У всех людей во всем мире есть Родина. И у всех она особенная. А чем же знаменита ваша Родина? Что есть в России и больше нигде в мире?Дети: Береза, матрешка, балалайка, гармошка, самовар, валенки.Фея : Ой, какое знакомое слово «береза».. Что это?Дети: Это дерево.Фея: Дерево? В моем лесу много деревьев, но я что-то не пойму о чем речь!? Я вам принесла фотографии из своего леса, покажете мне на них березу ?Слайд №1 «Деревья русского леса»Детям показывается слайд с изображением деревьев под номерами: 1 – рябина, 2 – ель, 3 –береза, 4 – клен. Фея: Сколько фотографий деревьев я вам принесла? Попробуйте найти березку на этой фотографии. Под какой цифрой она находится? Хм, а с чего вы решили, что это берёза? На что вы обратили внимание?Дети: Белый ствол, изогнутые тонкие ветки, листики, похожие на монетки, сердечки. Фея: А что у берёзки какой-то особенный ствол?Дети: Береза – единственное дерево в мире с таким стволом! У неё белый ствол с черными полосками. Фея: Я к вам, когда собиралась, шла по осеннем лесу и собрала для вас листочки. Очень мне хочется посмотреть какие же листочки у березки, ну-ка посмотрите внимательно, найдите березовый листочки и возьмите 2 – один в правую и один в левую ручку. Я предлагаю вам немножко поиграть с этими листочками.Динамическая паузаЛистья берёзы летали, кружились. (Дети бегают по группе, машут листьями и кружатся)Как жёлтые пчёлки, в воздухе вились. (покачивают листочками)Потом шелестели, немного шуршали (садятся на корточки)И под ногами тихонько лежали .(кладут листья на пол и встают на ноги)Фея: Ребятки, я слышала, что береза - самое распространенное дерево в нашей стране. Куда бы не поехал человек: на север, юг, запад или восток, везде встретит белоствольную красавицу нашего леса. Символ и гордость русского народа. За что же, в первую очередь, русские люди так любят берёзу?Дети: За красотуФея: Действительно, березка удивительно хороша в любое время года.Слайд №2 «Береза в разное время года»Фея: Всегда ее воспевали поэты, о ней написано много стихов, песен, загадок. Может быть вы знаете какие-нибудь?Дети: 1. Белоствольная берёза – Символ Родины моей.Нету деревца другогоСердцу русскому милей.Изумрудная весною,А зимою – в серебре,Машет веткой золотоюВсем детишкам в сентябре.2.Ты до того, березонька, красиваИ в полдень жаркий, и в час росыЧто без тебя немыслима Россия,И я немыслим без твоей красы3.Рано утром встаёт она солнце встречать Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь. И нет на свете берёзы родней Ведь берёза – частица России моей.Фея: Как же хвалят люди березку? Какими словами называют?Дети: Кудрявая, стройная, белоствольная, красивая, высокая, нарядная , гибкая.Фея: А как ласково называют березу?Дети: берёзка, берёзонька.Фея: Береза – не только красивое дерево. В древности березка очень выручала и помогала русским людям. Чем же? Дидактическая игра Детям необходимо выбрать фотографии с предметами ,сделанными из березы: береста, корзины, лукошки, березовый веник, деревянная посуда, березовый сок. Фотографии помещаются на магнитную доску.Фея: Послушайте стихотворение:В весенний день мальчишка злойПронзил ножом кору березыИ капли сока точно слезыТекли прозрачною струейФея: О чем это стихотворение? А как люди могут помочь и защитить березу? Давайте посмотрим на мою подсказку.Работа с мнемотаблицей.Дети: Не ломать ветки, не рвать листья, не жечь костры в лесу, не рубить деревья, заклеивать «раны» после того как собрали сок. Фея: У меня есть секрет! Я его расскажу только вам! Березка, очень любит детей. В давние времена люди клали в колыбель младенца березовые веточки, чтобы сила березы уберегала малышей от болезней и других неприятностей. Считается, что береза может исполнить желание. У вас есть желания? Чтобы желание исполнилось, его нужно нашептать березке. Одна березка исполняет одно желание. Я предлагаю вам сейчас сделать свою заветную березку и нашептать ей свое желание. У меня для вас есть необходимые материалы для работы. Давайте подготовим пальчики, чтобы они быстро и аккуратно работали.Пальчиковая гимнастика1 ,2, 3, 4, 5Будем листья собирать.Листья березы, Листья осины,Листики клена,Листья рябины,Листики дуба мы соберем,Маме осенний букет отнесем.Продуктивная деятельность: аппликация смятой бумагой.А теперь возьмите свои работы, поднесите поближе к лицу, загадайте свое желание и подуйте на березку, молодцы! Ваши березки очень красивые, вы постарались на славу, у каждого своя особенная березка, со своей особой красотой.Ну а мне пора возвращаться домой, в мой любимый лес. Я с удовольствием расскажу своим лесным друзьям о том, что сегодня узнала.

Приложенные файлы

  • docx file1
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 4