Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
города Ялуторовска
"ДЕТСКИЙ САД № 9"
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами сказкотерапии
во второй младшей группе.
В гости к сказкам.
Воспитатель
Марина Николаевна Тендентник
г.Ялуторовск
2017г.
Цель: Обобщение представлений детей о русских народных сказках.
Задачи: Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказок;
Развивать умение передавать черты характера героев сказок в движении, голосом, мимикой, жестами;
Активизировать словарный запас детей по теме русских народных сказок;
Развивать умение применять элементарные математические знания о форме, цвете, количестве в дидактических играх.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок.
Материалы: иллюстрации к сказкам, ватман с изображением ковра, геометрические фигуры, маски деда и бабы, изображение яйца, разрезанное на части.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам необычное путешествие. А куда отгадайте:
Тише, тише, не шумите,Мир волшебный не вспугните,
Колобок там с репкой дружат,
Волк Ивану службу служитГероев много для подсказки,
Этот мир, конечно .
Сказки.
Воспитатель: Чтобы отправиться в наше путешествие, давайте, вспомним сказки и героев, которые в этих сказках живут. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны отгадывать сказку и найти картинку к этой сказке.
В сказке лисонька плутовкаОбманула зайку ловко,Из избушки выгнав прочь.Плакал зайка день и ночь.Но в беде ему помогОдин смелый петушок. Заюшкина избушка.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился
И домой не воротился.
Колобок.
Бабке Ёжке птицы служат -Над деревней стаей кружат.Ищут маленьких ребят,Утащить их в лес хотят. Гуси-лебеди.
(Дети отгадывают сказки и находят иллюстрации к ним, описывают героев, изображают характерные черты: н-р.: Какая лиса? Как она ходила? Как упрашивала зайку? Как облизывалась, когда съела колобка? Как летали гуси-лебеди.)
Нам пора отравляться в путь, а на чем мы туда можем поехать? (ответы детей)
Но, если мы отправляемся в сказку, то и средство передвижение, должно быть сказочным. Какой сказочный транспорт вы знаете?
Дети: Гуси-лебеди, воздушный шар, ступа, метла и т.д.
В.: Ребята, давайте полетим мы на «ковре-самолете».
(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки, в виде геометрических фигур).
– Ребята смотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же это мог сделать? (Ответы детей)– А мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас прочту загадку:
«Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки (Мышка)»– Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер-самолет!»А чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно отремонтировать его.
Дидактическая игра «Найди заплатку»
(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
– Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились? (Ответы детей)
– Какого они цвета, размера? (Ответы детей)
В.: Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили. Пора в путь. Занимайте места и повторяйте за мной:
Наш ковер вперед лети,
·В сказку ты детей неси.
Звучит сказочная музыка.
- Вот и сказка- остановка
И уже детей здесь ждут -
Бабка с дедкой тут живут:
Надевает маски деда и бабки на детей.
Дед: Ох, и горе, ох, беда.Мышка к нам пришла сюда,Баба: Повертелась, покрутиласьИ яйцо наше разбилось.
Воспитатель: В какой сказке это случилось? («Курочка ряба»)Дед и баба: А яичко не простое,А яичко золотое.Подходит еще один ребенок.Не горюйте дед и баба,Успокойся, наша Ряба.Мы беде вашей поможем -Новое яичко сложим.
(Складывают яичко из частей)
Бабушка. Спасибо дети наши, угощайтесь вкусной кашей.
Только сразу ее не ешьте, сначала подуйте, чтобы она остыла.
Упражнение на дыхание:
Исходное положение - сидя. Туловище расслаблено.
Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
Повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Вкусная каша? Давайте попросим бабушку испечь нам колобок:
«Бабушка Маруся» сл. и муз. С.Преображенской
1.Испеки нам пироги, милая бабуся,Испеки нам пироги, бабушка Маруся.Припев:
Положили два яйца, и налили молока.
А теперь – муки, будут пироги!
2.Испеки нам куличи, милая бабуся,Испеки нам куличи, бабушка Маруся.Проигрыш, припев повторяется3.Испеки - нам пирожки, милая бабуся,Испеки нам пирожки, бабушка Маруся.Проигрыш, припев повторяется4.Испеки нам колобок, милая бабуся,Испеки нам колобок, бабушка Маруся
Воспитатель. Что же случилось с колобком? (Ответы детей)
Покатился Колобок по кухне к двери, а на пороге кто-то лежит. А кто – отгадайте загадку.
У нее четыре лапки, на лапках – коготки-царапки.
Мышей ловит, молоко лакает, песни распевает: «Мяу-мяу». (Ответы детей)
Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? (Ответы детей)
Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей)
А как называют детенышей у кошки? (Ответы детей)
Давайте поиграем, будем котятами.
Массаж лица «Умывалочка»
Умыли котята глаза и носы
И щечки и лобики,
Даже - усы.
И доброе слово друг дружке
Мяукнули в чистые ушки.
Мягко проводят пальцами по векам, носу,
щекам, лбу, еще раз по крыльям носа.
Поглаживают ладонями ушки.
Хором «Мяукают»
Воспитатель:
Ребята, а я знаю одну сказку, где у главного героя был друг кот, а какая это сказка – отгадайте:
Ах ты Петя-простота,Сплоховал немножко,Не послушался кота,Выглянул в окошко. Петушок золотой гребешок.
Воспитатель:
Если, мы с вами в сказке, значит, сами можем стать любым героем, давайте сейчас дружно превратимся в петушков.
Повертелись, покружились,
В петушков все превратились.
Исполняется русская народная песня «Петушок – золотой гребешок».
Воспитатель: Посмотрите, каждый из вас замечательный петушок. Значит сколько сейчас здесь петушков?
Дети: Много.
Воспитатель: (достает игрушку кота) А котиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Ребята, петушков много, котик один и всех он защитить не сможет, предлагаю каждому петушку подружиться со своим котиком – раскрасить ему шубку.
(Детям раздаются листы с изображением котов, которые закрашиваются гуашью и губками)
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в группу. Занимайте места на ковре самолете и повторяйте за мной:
Наш ковер вперед лети,
В группу нас скорей неси.
Итог:
Дети, где мы сегодня путешествовали?
Какие сказки встретили?
Чему учат сказки?
города Ялуторовска
"ДЕТСКИЙ САД № 9"
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами сказкотерапии
во второй младшей группе.
В гости к сказкам.
Воспитатель
Марина Николаевна Тендентник
г.Ялуторовск
2017г.
Цель: Обобщение представлений детей о русских народных сказках.
Задачи: Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказок;
Развивать умение передавать черты характера героев сказок в движении, голосом, мимикой, жестами;
Активизировать словарный запас детей по теме русских народных сказок;
Развивать умение применять элементарные математические знания о форме, цвете, количестве в дидактических играх.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок.
Материалы: иллюстрации к сказкам, ватман с изображением ковра, геометрические фигуры, маски деда и бабы, изображение яйца, разрезанное на части.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам необычное путешествие. А куда отгадайте:
Тише, тише, не шумите,Мир волшебный не вспугните,
Колобок там с репкой дружат,
Волк Ивану службу служитГероев много для подсказки,
Этот мир, конечно .
Сказки.
Воспитатель: Чтобы отправиться в наше путешествие, давайте, вспомним сказки и героев, которые в этих сказках живут. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны отгадывать сказку и найти картинку к этой сказке.
В сказке лисонька плутовкаОбманула зайку ловко,Из избушки выгнав прочь.Плакал зайка день и ночь.Но в беде ему помогОдин смелый петушок. Заюшкина избушка.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился
И домой не воротился.
Колобок.
Бабке Ёжке птицы служат -Над деревней стаей кружат.Ищут маленьких ребят,Утащить их в лес хотят. Гуси-лебеди.
(Дети отгадывают сказки и находят иллюстрации к ним, описывают героев, изображают характерные черты: н-р.: Какая лиса? Как она ходила? Как упрашивала зайку? Как облизывалась, когда съела колобка? Как летали гуси-лебеди.)
Нам пора отравляться в путь, а на чем мы туда можем поехать? (ответы детей)
Но, если мы отправляемся в сказку, то и средство передвижение, должно быть сказочным. Какой сказочный транспорт вы знаете?
Дети: Гуси-лебеди, воздушный шар, ступа, метла и т.д.
В.: Ребята, давайте полетим мы на «ковре-самолете».
(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки, в виде геометрических фигур).
– Ребята смотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же это мог сделать? (Ответы детей)– А мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас прочту загадку:
«Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки (Мышка)»– Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер-самолет!»А чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно отремонтировать его.
Дидактическая игра «Найди заплатку»
(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
– Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились? (Ответы детей)
– Какого они цвета, размера? (Ответы детей)
В.: Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили. Пора в путь. Занимайте места и повторяйте за мной:
Наш ковер вперед лети,
·В сказку ты детей неси.
Звучит сказочная музыка.
- Вот и сказка- остановка
И уже детей здесь ждут -
Бабка с дедкой тут живут:
Надевает маски деда и бабки на детей.
Дед: Ох, и горе, ох, беда.Мышка к нам пришла сюда,Баба: Повертелась, покрутиласьИ яйцо наше разбилось.
Воспитатель: В какой сказке это случилось? («Курочка ряба»)Дед и баба: А яичко не простое,А яичко золотое.Подходит еще один ребенок.Не горюйте дед и баба,Успокойся, наша Ряба.Мы беде вашей поможем -Новое яичко сложим.
(Складывают яичко из частей)
Бабушка. Спасибо дети наши, угощайтесь вкусной кашей.
Только сразу ее не ешьте, сначала подуйте, чтобы она остыла.
Упражнение на дыхание:
Исходное положение - сидя. Туловище расслаблено.
Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
Повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Вкусная каша? Давайте попросим бабушку испечь нам колобок:
«Бабушка Маруся» сл. и муз. С.Преображенской
1.Испеки нам пироги, милая бабуся,Испеки нам пироги, бабушка Маруся.Припев:
Положили два яйца, и налили молока.
А теперь – муки, будут пироги!
2.Испеки нам куличи, милая бабуся,Испеки нам куличи, бабушка Маруся.Проигрыш, припев повторяется3.Испеки - нам пирожки, милая бабуся,Испеки нам пирожки, бабушка Маруся.Проигрыш, припев повторяется4.Испеки нам колобок, милая бабуся,Испеки нам колобок, бабушка Маруся
Воспитатель. Что же случилось с колобком? (Ответы детей)
Покатился Колобок по кухне к двери, а на пороге кто-то лежит. А кто – отгадайте загадку.
У нее четыре лапки, на лапках – коготки-царапки.
Мышей ловит, молоко лакает, песни распевает: «Мяу-мяу». (Ответы детей)
Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? (Ответы детей)
Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей)
А как называют детенышей у кошки? (Ответы детей)
Давайте поиграем, будем котятами.
Массаж лица «Умывалочка»
Умыли котята глаза и носы
И щечки и лобики,
Даже - усы.
И доброе слово друг дружке
Мяукнули в чистые ушки.
Мягко проводят пальцами по векам, носу,
щекам, лбу, еще раз по крыльям носа.
Поглаживают ладонями ушки.
Хором «Мяукают»
Воспитатель:
Ребята, а я знаю одну сказку, где у главного героя был друг кот, а какая это сказка – отгадайте:
Ах ты Петя-простота,Сплоховал немножко,Не послушался кота,Выглянул в окошко. Петушок золотой гребешок.
Воспитатель:
Если, мы с вами в сказке, значит, сами можем стать любым героем, давайте сейчас дружно превратимся в петушков.
Повертелись, покружились,
В петушков все превратились.
Исполняется русская народная песня «Петушок – золотой гребешок».
Воспитатель: Посмотрите, каждый из вас замечательный петушок. Значит сколько сейчас здесь петушков?
Дети: Много.
Воспитатель: (достает игрушку кота) А котиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Ребята, петушков много, котик один и всех он защитить не сможет, предлагаю каждому петушку подружиться со своим котиком – раскрасить ему шубку.
(Детям раздаются листы с изображением котов, которые закрашиваются гуашью и губками)
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в группу. Занимайте места на ковре самолете и повторяйте за мной:
Наш ковер вперед лети,
В группу нас скорей неси.
Итог:
Дети, где мы сегодня путешествовали?
Какие сказки встретили?
Чему учат сказки?