План-конспект интегрированного урока биологии и литературы в 8 классе на тему: «Красота как биологическая целесообразность»


Бюджетное общеобразовательное учреждение Троснянского района Орловской области «Троснянская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект интегрированного урока биологии и литературы в 8 классе
на тему: «Красота как биологическая целесообразность»
Подготовили:
учитель русского языка и литературы
Кисель Татьяна Валентиновна,
учитель биологии Кисель Александр Геннадьевич
Тросна 2011
Цель урока: учить смотреть на тело человека не только как на объект научного изучения, но и как на уникальное творение природы с точки зрения биологической целесообразности.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания учащихся по курсу «Человек и его здоровье».
Развивающая: помочь учащимся раскрыть тайны красоты человеческого тела, разбудить ещё дремлющее чувство меры, которое заложено в глубинах человеческого подсознания (через произведения литературы и живописи); развивать навыки выразительного чтения и монологической речи, совершенствовать умение самостоятельно находить информацию по заданной теме.
Воспитательная: воспитывать интерес к целостному мировосприятию через интеграцию учебных предметов, мало, на первый взгляд, связанных между собой.
Ход урока:
Оргмомент.
Учитель литературы:
- Здравствуйте, ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок: его будут вести два учителя – учитель биологии и учитель литературы.
Объявление темы и целей урока.
Учитель биологии:
- В течение всего года мы изучали строение человеческого организма, его функции, знакомились с некоторыми заболеваниями его органов, с гигиеническими навыками, учились грамотно оказывать первую медицинскую помощь. Перевёрнута последняя страница учебника, и мы начинаем цикл обобщающих уроков. Первый из них, самый необычный, посвящается красоте человеческого тела, отточенного и доведённого природой до совершенства и биологической целесообразности!
Учитель литературы:
- Ребята, а как вы понимаете слово целесообразность?
Выслушивает ответы детей, в случае затруднения предлагает обратиться к «Словарю русского языка» С. И. Ожегова, с. 758.
Ученики читают словарную статью: «Целесообразный – соответствующий поставленной цели, вполне разумный, практически полезный». Следовательно, целесообразность – соответствие определённой цели, нечто вполне разумное и практически полезное».
Учитель биологии:
- Пусть эпиграфом нашего урока «Красота как биологическая целесообразность» станут слова замечательного поэта, философа и мыслителя Фердоуси:
В цепи человек стал последним звеном,
И лучшее всё воплощается в нём.
Создание проблемной ситуации.
Учитель литературы:
- Представим себе разговор трёх посетителей музея о красоте человека.
Учащиеся разыгрывают сценку «Спор в музее», составленную на основе романа известного писателя и биолога И.Ефремова «Лезвие бритвы».
На выставке в утренний час было мало народу. Гирин пошёл через зал прямо к картине К. Брюллова «Спящая Юннона». Около неё стоял слегка сгорбленный человек в очках и пристально вглядывался в изображённую на картине женщину, порой так приближая лицо, что почти касался её колен своим остреньким носом. Увидев Гирина, человек явно обрадовался собеседнику.
- Видали? Какова работа? – торжествующе ткнул незнакомец в изгиб колена.
Гирин улыбнулся и кивнул головой, соглашаясь, что работа очень хорошая.
- Изображение прекрасного тела требует огромного вкуса, понимания, опыта и прежде всего мастерства. А на этой картине – красота всесторонняя, и с каким настроением, и кто угодно ни смотри, всё будет ладно.
- Позвольте, гражданин, - обратилась к знатоку подошедшая женщина, - вы говорите про всестороннюю красоту. И картину эту берёте примером, так я Вас поняла?
- Так!
- Некрасиво! Старо! Грубый примитив. Наше время должно жить находками красоты иного порядка.
- А мне она кажется очень красивой, - возразил Гирин.
- Да вы что!? Женщина в новой жизни будет похожей на мужчину, тонкой, стройной, как юноша, чтобы повсюду быть товарищем и спутником мужчины, чтобы выполнять любую работу. А тут, смотрите, широкие массивные бёдра, сильные икроножные мышцы и валики мускулов над коленями. Как много здесь животного, ненужной силы. Зачем это в век машин? И вдобавок не просто силы, а силы пола, эротической. Вот, пожалуй, всё.
Гирин не согласился:
- Яне знаток, я просто врач, и, по-моему, красота – это наивысшая степень целесообразности. Красота – это выравнивающая хаос закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как «Спящая Юннона». Совершенно точно, что существует объективная реальность, воспринимаемая нами как безусловная красота. Воспринимаемая каждым, без различия пола, возраста и профессии, образования и тому подобных условных делений людей. И женщина на этой картине есть красота первого рода – безусловная! Я абсолютно уверен в том, что красота воспринимается всеми нами как биологическая целесообразность…
Учитель литературы, разведя споривших участников сценки:
- Вы затронули вопрос, который до сих пор будоражит умы людей и на который до сих пор пытаются найти правильный ответ. Посмотрите на картину К.Брюллова «Спящая Юннона», вокруг которой разгорелась дискуссия. Произведение не закончено, художник изобразил только прекрасное обнажённое женское тело, а голова ещё не выписана. Она остаётся как бы в тени, и всё внимание сосредотачивается именно на фигуре спящей красавицы. Кажется, будто именно её красоту воспевал А.Фет:
И целомудренно и смело,
До чресль сияя наготой, цветёт божественное тело
Неувядающей красой…
Красота в мире существует! Но понять, почувствовать её бывает порой очень трудно. Не случайно древние греки относили красоту к философской категории – чувству меры, обозначая его музыкальным термином – аристон.
Работа по теме урока.
Учитель биологии:
- Эта мера красоты лежит в самой глубине нашего существования и поэтому для её разгадки нужна биологическая основа. Урок поможет раскрыть тайны красоты человеческого тела, разбудить ещё дремлющее чувство меры, которое заложено в глубинах нашего подсознания.
Рассказывает о зарождении жизни на Земле, используя схему «Уровни организации жизни».
Учитель биологии:
- Много миллионов лет назад зародилось первое необыкновенное создание – живая клетка.
Демонстрирует схему «Строение животной клетки».
Своей красотой, отточенностью линий она обязана природе, которая своим «резцом» - естественным отбором довела её форму и строение до совершенства. Когда всматриваешься в клетку, то кажется, что начинаешь блуждать в космическом пространстве. Только из такой совершенной красоты могло родиться на нашей планете самое непревзойдённое творение природы – Homo sapiens – человек разумный.
Вспомним о том, сколь долгий путь пройден клеткой в процессе эволюции с тем, чтобы на последней ступени развития живых организмов образовался человек.
Учащиеся приступают к работе с тестом №1 «Рейтингового листа»:
Тест №1
Дополните пропущенные слова в схеме строения организма человека:
Молекулы → клеточные органоиды → ……………… → ………………..→
…………….. → …………………………………….. → организм.
____Балл
Учитель биологии:
- Появившись на Земле 40 тыс. лет назад, человек постепенно сформировался из существа биологического в существо социальное с определённой психикой и высшей нервной деятельностью. Это произошло благодаря развитым отделам головного мозга и особенно коре больших полушарий. Давайте вспомним, из каких отделов состоит головной мозг человека.
Рассматривается модель «Мозг человека»
Ученики выполняют тест №2.
Тест №2
Обведите кружочками правильные утверждения:
Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга.
Мозжечок участвует в координации движений, поддержании позы и равновесия тела.
Средний мозг – высший отдел центральной нервной системы.
Большие полушария переднего мозга покрыты серым веществом – корой больших полушарий. Их функция – восприятие, анализ, синтез, управление.
- Какие из перечисленных функций коры больших полушарий мозга помогают закладывать в подсознание человека критерии красоты?
Ученики:
- В подсознание человека закладываются критерии красоты благодаря функциям анализа и синтеза.
Учитель биологии:
- Мозг человека – колоссальная надстройка, которая, погружаясь миллиардами «щупалец» в организм человека, помогает ему из области подсознания инстинктивно стремиться к природной гармоничной целесообразности, т.е. к красоте. Наше чувство прекрасного, хороший вкус – это освоенный подсознанием опыт жизни всех предыдущих поколений, направленный на выбор организма наиболее универсального, совершенно устроенного для борьбы за существование и продолжение рода.
Как происходит процесс сначала подсознательного, а затем и осознанного выбора целесообразности, т.е. красоты, рассмотрим на модели глаза.
Учащиеся рассматривают модель «Глаз человека».
- При поворотах глаза в его мышцах накапливается молочная кислота – токсин усталости. Чем чаще повороты, тем его больше. Всего несколько молекул, но этого вполне достаточно, чтобы у человека развилось, сформировалось и отложилось в «закоулках» подсознания чувство оптимальности формы и устройства глаза. Затем, когда в инстинктивный выбор, закодированный в головном мозге, постепенно закрепляется, он становится чувством красоты и эстетического наслаждения. Опыт, накопленный в миллионах поколений, при определении того, что совершенно, что устроено анатомически правильно, наилучшим образом отвечает функциональному предназначению. Другими словами, это «эволюционный механизм», программа неизбежного совершенства, стремления к лучшему.
Учитель литературы:
- Поищем другие критерии красоты глаза. Великий русский писатель Л. Толстой писал, сто «глаза – зеркало души человека». Перед вами картина Рокотова «Портрет Струйской». Посмотрите, какие у изображённой на картине женщины большие бездонные и необыкновенно выразительные глаза. Они смотрят на нас с какой-то скрытой, неразгаданной печалью. Послушайте, что написал Н.Заболоцкий об этих глазах.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворения Н.Заболоцкого «Портрет».
Любите живопись, поэты,
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной ревности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потёмки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.
Учитель литературы:
- Живопись осуществила невозможное, соединила противоположности: изменчивость и постоянство. Поэзия - единственный род искусства, который работает так же. Именно поэтому сегодня, говоря о красоте, мы с вами так часто прибегаем к примерам из поэзии и живописи.
Ребята, красива ли, по-вашему женщина, изображённая на картине?
- Несомненно.
- А как считает Н. Заболоцкий?
- Н. Заболоцкому образ Струйской, особенно глаза, запал глубоко в душу. Из содержания стихотворения мы видим, что поэт вспоминал портрет достаточно часто, может быть, даже на протяжении всей жизни.
- Почему это было именно так, вы можете узнать, прочитав о жизни Н.Заболоцкого, но это уже будет за рамками стихотворения и всего урока в целом.
Учитель биологии:
- Почему же мы считаем красивыми большие глаза, такие, как у Струйской? Посмотрите ещё раз на портрет.
Ученики:
- Глаза действительно большие, широко расставленные, не слишком выпуклые и не впалые. Чем шире расставлены глаза, тем больше стереоскопичность зрения, глубина планов.
Учитель биологии:
- Положение глазных яблок во впадинах говорит о состоянии окружающей ткани и точности гормональной регулировки организма. Среднее положение во впадинах – наилучшее.
Учитель литературы:
- Неужели всё так просто: красота – это анатомическая целесообразность?
Учитель биологии:
- Нет. Совсем не просто. Красота – это целое море интереснейших и загадочных явлений.
Оценим теперь красоту человека с точки зрения физического совершенства его тела. Анатомическое чутьё, заложенное в нас, очень тонкое.
Заранее подготовленный ученик рассказывает о скульптурах «Давид» и «Венера Милосская» с точки зрения их биологической целесообразности..- Рассмотрим изображение мужского и женского тел, воплощённых в известных произведениях искусства – скульптурах «Давид» и «Венера Милосская». Какие необыкновенные сила и мужество показаны в мужской красоте и какие мягкость, плавность линий, женственность сквозят во всём облике Венеры!
Рельефные, выпуклые мышцы у Давида красивы. Известно, что многие виды спорта связаны именно с силой и объёмом мышц. В то же время сильно выраженные мышцы у женщин не вызывают у нас эстетического чувства. Ведь нормально сложенная женщина всегда имеет более развитый жировой слой.
Объясняется это тем, что исторически женщина вынуждена была иметь резервный запас пищи в организме на случай внезапного голода. Это связано с вынашиванием и кормлением ребёнка. Подкожные жировые запасы расположены в нижней части живота и вокруг таза, т.е. они одновременно служат тепловой и противоударной изоляцией для вынашиваемого в чреве ребёнка. Подкожный слой, широкие бёдра создают мягкие линии женского тела – одного из самого прекрасного творений природы. Однако наличие широких бёдер у мужчин выглядит безобразно. Сравните мягкие овалы бёдер у Венеры Милосской и безобразную фигуру на картине «Пьяный Геркулес».
Рассмотрим ещё один критерий красоты. Обратите внимание на утончённую красоту шеи у Венеры и на широкую, мужественную шею Давида. У Венеры она стройная, длинная, «лебединая», как говорят в народе. Такая шея прибавляет немало шарма к красоте женщины, но у мужчины она воспринимается как нечто болезненное, например, как у феминизированных мужчин на фотографиях из современных журналов. Шея у мужской половины изначально должна быть средней длины и достаточно прочной для поддержания головы в бою, для переноса тяжестей.
Женщина по своей древней природе – хранительница, страж. Её длинная, гибкая шея даёт большую пластичность, быстроту движения головы. Таким образом, и здесь чувство красоты совпадает с биологической целесообразностью.
Учитель литературы:
- Всё давно изменилось. Не существует вечных критериев красоты, и наше поколение живёт другими представлениями о целесообразности и красоте.
Учитель биологии:
- Вы правы. В истории человечества было немало периодов, когда здоровые идеалы красоты подменялись нездоровыми, ложными.
В средние века впервые художники стали изображать обнажённых женщин. Обратите внимание на их внешний вид и пропорции тела. Можно предположить, что большинство женщин того времени страдали рахитом или какими-то другими болезнями. Они изображены вытянутыми, высокими, узкобёдрыми, малогрудыми, с отвислыми животами и выпуклыми лбами. Это объясняется тем, что в средние века женщины вели, как правило, уединённый образ жизни. Они мало видели солнце, были лишены достаточного количества витаминов, страдали от многих болезней. Часто это сопровождалось поредением волос и даже облысением. В стремлении быть похожим на городскую аристократию женщины даже выбривали себе на лбу волосы. Подобная мода сохранялась более двух веков. На картинах знаменитых средневековых художников изображены одинаково трагичные фигуры женщин.
Учитель литературы:
- Такая мнимая красота глубоко запала в подсознание человека. Загипнотизированные авторитетом великих мастеров Возрождения, наши поэты и художники стали считать выпуклые, рахитичные лбы «гордыми». Так, Д. Кедрин в стихотворении «Красота» писал:
Эти гордые лбы винчианских мадонн
Я встречал не однажды у русских крестьянок…
Примером может служить картина А.Васнецова «Крестьянка с васильками». С точки зрения врачей и биологов, чем меньше будет таких «мадонн», тем лучше.
Их мнение разделил бы великий поэт эпохи Возрождения Уильям Шекспир.
Заранее подготовленный ученик читает 130 соне Шекспира.
Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Перевод С.Маршака

Учитель литературы:
- Какая она – возлюбленная поэта? Она веселая или грустная, полная или худая, зеленоглазая или кареглазая? Как это стихотворение можно оценить, зная, какие эталоны красоты бытовали в шекспировскую эпоху?
Ученики:
- Вроде брюнетка, судя по тексту. Вообще здесь явный протест против литературных клише и стереотипов шекспировской эпохи и уклон в сторону индивидуальности. Женщина может не пахнуть фиалкой, но ее можно любить, и ее глаза необязательно должны быть похожи на звезды. Она просто «милая» и земная, но не уступит тем, кого оболгали в пышных сравнениях. Она ценна такой, какая есть.
Учитель биологии:
- Я всецело на стороне Шекспира. В нашем веке, к сожалению, просматривается возвращение к моде на то, против чего он протестует так явно. Достаточно взглянуть на любую фотомодель. Современная мода ведёт нас к признанию красоты в удлинённом, как бы вытянутом теле человека, особенно женщины. В ней просматривается явно городской тип хрупкой, слабой женщины, мало приспособленной своими пропорциями к деторождению и обладающей малыми резервами силы.
Учитель литературы:
- Вспомните нашу спорщицу из сценки, увиденной вами в начале урока. Не правда ли, схожие образы?
Учитель биологии:
- Не будем здесь говорить о вкусах, моде, рассуждать правильны они или нет. Цель урока не в этом. Отметим, однако, появление сегодня множества женщин нетренированного, хрупкого типа, не занимающихся трудной физической работой. Их нельзя назвать неправильными для настоящего времени, но они будут неправильны с точки зрения хорошего здоровья, энергии, на которые рассчитан человеческий организм.
В связи с этим логично поговорить об опорно-двигательной системе, которой принадлежит важнейшая роль в формировании красоты человеческого тела. Прежде всего вспомним, какие функции она выполняет и почему позволяет человеку выдерживать большие физические нагрузки?
Учащиеся выполняют тест №3.
Тест №3
Перечислите функции опорно-двигательной системы:
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
Дополните пропущенные слова в предложении:
Неорганические вещества придают костям …………………,
а органические - ……………….. и ………………….. .
Учитель биологии:
- Применяя уже известные знания об опорно-двигательной системе, постараемся объяснить различную ширину бёдер, которые размерами и очертаниями формируют красоту по мужскому и женскому типам. Наш разговор коснётся строения опорно-двигательного аппарата как следствия вертикального положения при ходьбе и процессе деторождения.
Выступление заранее подготовленного ученика.
- С одной стороны, способность человека ходить повлекла за собой максимальное сближение головок бедренных костей, вследствие чего облегчался бег, обеспечивалась устойчивость равновесия и выносливость. С другой стороны, при родах ребёнок с достаточно большой головой был необходим широкий таз с раздвигающимися бедренными суставами.
Проклятие Богом Евы – «в муках будешь рожать детей своих» - существует на самом деле: роды у человека более мучительный и болезненный процесс, чем у животных. С течением времени это противоречие возрастало: увеличение мозга, следовательно, и размер головы, сопровождалось расширением таза матери, а вертикальная походка – его сужением. Для разрешения такого противоречия природа предусмотрела роднички – незаросшие области на темени ребёнка. В момент прохождения через полость малого таза кости свода черепа ребёнка заходят одна за другую, череп сдавливается, и голова приобретает характерную удлинённую форму. Через некоторое время форма головы восстанавливается. Очевидно, что для наименьшего повреждения мозга ребёнка и для наилучшего вынашивания мать должна быть широкобёдрой. Не случайно, как только люди стали жить осёдло, начался естественный отбор широкобёдрых женщин. В древности, обращаясь к женщинам, восклицали: «Красуйтесь бёдрами!»
Так инстинктивное понимание красоты отвечало требованию продолжения рода, соединившемуся с эротическим восприятием подруги, которая сильна и не будет искалечена первыми же родами. Вот почему когда представляется образ женщины – покорительницы мужчин, то подсознательно рисуется крутобёдрая, высокогрудая женщина, с тонкой талией, которая является анатомической компенсацией широких бёдер для подвижности и гибкости тела.
Учащиеся вместе с учителем биологии рассматривают таблицу «Мышечная система человека».
Учитель биологии:
- Мужчин тонкая талия не только не красит, но и просто им противопоказана. Дело в том, что спереди тело человека не имеет скелетной компенсации. Чтобы носить тяжести, поднимать их, быть выносливым, на передней поверхности тела, между рёбрами и тазом, должна быть сформирована крепкая мышечная стенка. Не меньшей мощности пластины нужны и на боковых сторонах – косые брюшные мышцы. В этом месте тело мужчины становится шире, чем в бёдрах, зато приобретает мощь.
У женщин важнее не поверхностные, а внутренние мышцы, способные удерживать ребёнка. Это формировалось тысячелетиями в процессе эволюции человека. Широкие и крепкие поперечные брюшные мышцы стягивают талию глубже косых мышц. Они поддерживают мышечную чашу живота с помощью ещё и пирамидальной мышцы, которая будучи сильно развита даёт тот плоский живот, о котором мечтает каждая красавица. Такое сложение можно наблюдать у здоровых, привычных к физическому труду деревенских девушек, танцовщиц, гимнасток. Иначе говоря, здесь наше эстетическое чувство безошибочно отмечает наивысшую целесообразность.
Учащиеся делают вывод:
- Хорошо развитая и правильно сформированная опорно-двигательная система человека делает его выносливым и пропорционально сложенным, кроме того, даёт ему лёгкую и красивую походку.
Учитель биологии:
- Занятия физкультурой, спортом, трудом способствуют формированию правильной осанки. Вам нужно обратить на это особое внимание, ведь скелет и мышцы интенсивно растут и развиваются в детском и юношеском возрасте. Формирование опорно-двигательной системы заканчивается к 20-25 годам.
Учитель литературы:
- Об этом знали уже в Древнем Китае, используя эту особенность в страшных целях.
Заранее подготовленный ученик читает отрывок из романа Виктора Гюго «Человек, который смеётся».
- «В Китае с незапамятных времён существовало искусство, которое следовало бы назвать отливкой живого человека. Двухлетнего или трёхлетнего ребёнка сажали в фарфоровую вазу более или менее причудливой формы, но без крышки и без дна, чтобы голова и ноги проходили свободно. Днём вазу держали в вертикальном положении, а ночью клали на бок, чтобы ребёнок мог спать. Дитя росло таким образом в ширину, заполняя своим стиснутым телом и искривлёнными костями все полые места внутри сосуда. Это выращивание в бутылке длилось несколько лет. По истечении известного времени жертва оказывалась изуродованной непоправимо. Убедившись, что эксперимент удался и что урод вполне готов, вазу разбивали, и из неё выходило человеческое существо, принявшее её форму. Это очень удобно: можно заказывать себе карлика какой угодно форм..»
Учитель биологии:
- Как уже говорилось, занятие спортом и трудом способствуют формированию правильной осанки, что является одним из признаков красоты. Следите за своей осанкой, не становитесь добровольными «узниками вазы» - своей неправильной осанки.
Итак, путь нашего познания прекрасного лежал через поиск тонкой прямой линии целесообразности, сформированной за долгую историю человечества и означающий совершенство.
Рассмотрим фотографии, запечатлевшие людей, которые отвечают вашим представлениям о красоте человека. Попробуем убедиться, что в нашем подсознании изначально заложено представление прекрасного.
Мы видим здесь мужественные лица и физически крепкие фигуры мужчин, красивых длинноногих девушек с прекрасными волосами и белозубыми улыбками.
Попробуем теперь, используя знания, полученные на этом уроке, объяснить выбранные вами эталоны красоты с точки зрения биологической целесообразности.
Большинство мальчиков выбрали длинноногих красавиц на высоких каблуках. Почему?
Учащиеся высказывают свои мнения и выдвигают различные предположения. Учитель биологии комментирует ответы.
Учитель биологии:
- Всё объясняется просто – и для женщин, и для мужчин. Длинные ноги действительно красивы, а высокий каблук как бы удлиняя голень приводит к изменению пропорции ноги. Такое соотношение голени и бедра есть приспособление к бегу – быстрому, лёгкому, длительному, т.е. к успешноё охоте. Именно такие признаки характеризовали потомков кроманьонской расы, к потомкам которой мы относимся. Инче говоря, мы происходим от древних бегунов и охотников, обитателей скал. А каблуки придают ноге дополнительный подъём, что способствует лёгкости походки.
- А как с точки зрения биологической целесообразности можно объяснить желание иметь густые волосы?
После обсуждения учитель биологии дополняет ответы учеников. (Длинными волосами женщины на заре человечества вынуждены были укрывать детей от холода.)
Проводится викторина «Мифы и правда о волосах».
Правила: Перед викториной каждому учащемуся раздаются комплекты кружочков (красный, жёлтый, зелёный). При чтении вопроса они опущены, после окончания чтения все показывают один из кружочков. Первые, кто подняли зелёные или красные кружочки, отвечают на вопросы, если ответ неверен, то продолжают другие. Учитель за каждый правильный ответ даёт фишку. Одна фишка – один бал. Баллы суммируются и выставляются в рейтинговый лист.
Учитель биологии:
- Брови – те же волосы. А для чего они нужны, и какими должны, в соответствии с этим, быть.
Ответы учащихся:
- Брови отводят в сторону пот, стекающий со лба, не дают ему заливать глаза, защищают от пыли и грязи. Для выполнения этих функций они должны быть достаточно густыми. Одновременно они не должны быть очень широкими, чтобы в них не скапливалась грязь и не заводились паразиты. Не случайно в старину узкие и густые брови называли собольими.
Учитель биологии:
- Ресницы – тоже часть вспомогательного аппарата глаза. А какими должны быть ресницы с точки зрения биологической целесообразности?
Ответы учащихся:
- Ресницы должны быть длинными и густыми, потому что они наилучшим образом защищают глазной аппарат от попадания в него инородных тел. Наиболее изящными нам кажутся ресницы, загнутые кверху. И это наше ощущение красоты соответствует теории биологической целесообразности: кончики таких ресниц не слипаются и не смерзаются. Тем самым функции защиты выполняются наиболее полно.
Учитель биологии:
- Объясните аналогичным образом биологическую целесообразность строения носа и зубов.
Ответы учащихся:
- Для европейцев, особенно северных народностей, характерен нос с высокой переносицей. Это не случайно: воздух, проходя по крутой дуге, лучше согревается.
А ровные, плотно посаженные зубы отличаются наибольшей механической прочностью, что было особенно необходимо нашим далёким предкам при разгрызании твёрдой пищи.
Проводится викторина «Мифы и правда о зубах».
Условия проведения те же.
Подведение итогов.
Учитель литературы:
- Ребята, этот урок мы проводим не случайно. Я думаю, что окружающий нас не всегда отвечает потребностям нашей души. хочется видеть вокруг себя не только людей-манекенов, а настоящих людей с живым огоньком в глазах, с красивой грациозной походкой, изящной фигурой, доброй сияющей улыбкой на лице и жизнерадостной, открытой душой. Встаньте перед зеркалом, придя домой, и ещё раз посмотрите на себя глазами творца. Попробуйте изменить свою внешность и обогатить душу.
VI. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
Подготовиться к итоговому тестированию.

Приложенные файлы

  • docx krasota
    Кисель Татьяна Валентиновна, учитель русского языка и литературы БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа»
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий