Советский тыл в годы Великой Отечественной войны.

9 класс . ( с использованием компьютерного учебника)
Тема урока: «Советский тыл в Великой Отечественной войне».
Цели: познакомить учащихся с героическим трудом советского народа в годы войны;
продолжить формирование умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические факты и делать выводы.
Основные понятие: местоблюститель.
Оборудование: компьютер, компьютерный учебник «История России. XX век» ,карточки с заданиями, ксерокопии документов.

Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний по теме «Немецкое наступление 1942 года и предпосылки коренного перелома».
1. Карточка № 30 и карточка № 29 (с предв. подготовкой)
2 . Работа с классом. О каких событиях вам говорят эти даты?
1 сент.1939 г.
17 сент. 1939 г.
22 июня 1941 г.
30 сент. 1941 г.
5-6 дек. 1941 г.
8 сент. 1941 г.- янв. 1943 г.
20 ноября 1941 г.- апрель 1942 г.
22 июня 1941 г. – ноябрь 1942 г. ( на доске)
3. Ответы по карточке. (оценка)
III. Сообщение темы и цели урока. Итак переходим к теме урока.

Тема урока: Советский тыл в Великой Отечественной войне. ( на доске)
Цель: определить тот вклад, который внесли труженики тыла в победы Советской Армии.
IV. Изучение нового материала.
1.- Скажите, а как вы думаете, какова была роль тыла и почему вы так считаете?
лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» (на доске)
2. Мы с вами рассмотрим влияние тружеников тыла на исход войны по таким направлениям: (можно составить кластер)
а) социально- экономическое положение;
б) образование и наука в годы войны;
в) искусство – фронту;
г) церковь в годы войны.( на доске)
3.Работа по направлениям. ( можно организовать работу в группах)
- Социально- экономическое положение страны.
- Ребята, как вы думаете, какого было это положение на первом этапе войны?
- А теперь, подтвердите это словами из учебника. (документ).
- Вывод: самоотверженными усилиями советских людей были созданы предпосылки коренного перелома .
Наш край. (сообщение) ; работа с документами нашего края.
Лозунг «Всё для фронта, всё для победы!»
- Церковь в годы войны.( рассказ учителя).
понятие «местоблюститель»
Вывод: церковь оказала значительную помощь государству, проявила заботу об укреплении боевой мощи Красной Армии.
- Образование и наука в годы войны; - 1 вариант- таблица
Особенности развития школы
Основные мероприятия и достижения в области науки





-Искусство-фронту; - 2 вариант- таблица
Популярные песни
Популярные муз. исполнители
Актёры театров
Писатели и поэты







-Самост. работа.
- Выступления детей.

-Вывод: если до войны советская культура помогала людям «строить и жить», то теперь она помогала им выживать и побеждать. ( можно найти в учебнике)
Стихотворение К.Симонова «Открытое письмо».
-Что же было самое важное для солдата на фронте?
Дополн. материал (стр.171, поур. план.) ( на партах)



V. Закрепление изученного материала.
-Как же вы считаете, уместно ли в разделе о Великой Отечественной войне изучать эту тему? ( мнения детей)
- Работа с компьютерным учебником по теме.

VI.Подведение итогов. Рефлексия.
1.Я.
Как работал? Допускал ли ошибки?
2.Мы. Насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я – им?
3. Дело. Понял ли материал? Узнал ли больше? (Оценить по десятибалльной системе)

VII. Домашнее задание. П.31, сост. 5 тестовых вопросов в тетради.





Приложенные файлы

  • doc file2.ppt
    Урок истории . 9 класс
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 3