Интегрированный урок литературы и биологии в 7 классе на тему «Яйцо курочки Рябы»

Бюджетное общеобразовательное учреждение Троснянского района Орловской области «Троснянская средняя общеобразовательная школа»











Интегрированный урок литературы и биологии в 7 классе на тему
«Яйцо курочки Рябы»






Подготовили:
учитель русского языка и литературы
Кисель Татьяна Валентиновна,
учитель биологии Кисель Александр Геннадьевич





Тросна 2012








Цели урока:
Образовательная: с помощью детской сказки познакомить учеников с древнейшими пластами культуры; познакомить учащихся с размножением и развитием птиц, установить биологическую роль размножения в жизни птиц; познакомить учащихся со строением яиц птиц;
Развивающая: развивать умение сопоставительного анализа текста и умение видеть в языке следы мифологических воззрений; продолжить формирование понятия о воспроизводстве, основой которого является размножение;
Воспитывающая: создавать на уроке такой «коллективный контекст» (фактологический контекст, контекст мнений, позиций), чтобы учащиеся смогли ощутить себя частицей своего народа и мира в целом.
Оборудование: раздаточный материал (распечатка текстов сказки «Курочка Ряба» из сборника И. Афанасьева «Русские народные сказки»; белорусский и украинский варианты концовки сказки, инструктивные карточки для выполнения лабораторной работы); расписные яйца; компьютерная презентация «Яйцо курочки Рябы», куриные яйца (по одному на парту), чашки Петри, препаровальные иглы, салфетки, коллекция яиц (куриные, утиные, гусиные, перепелиные).
.
Ход урока:
Оргмомент.
Учитель литературы:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок: его проведут сразу два учителя: учитель биологии и учитель литературы.
Учитель биологии:
- Да, урок необычный, я бы даже сказал праздничный. С каждым годом появляется всё больше новых праздников. И это радует, потому что доказывает, что каждый день жизни – действительно праздник!
Объявление темы и целей урока.
Учитель литературы:
- Оказывается, существует даже Всемирный день яйца. А почему бы и нет? Философы спорят, что было раньше: яйцо или курица, ювелиры «снимают шляпу» перед яйцами Фаберже, филологи вспоминают про Курочку Рябу Ведь яйцо – многоликий символ. Оно символизирует зародыш жизни, из которого, по представлениям различных народов, и появился мир. Об этом мы и поговорим на сегодняшнем уроке, который называется «Яйцо курочки Рябы».
Учитель биологии:
- Эпиграфом к нашему уроку станет изречение Уильяма Гарвея «Всё - из яйца!»
III. Проверка домашнего задания.
Учитель биологии:
- Но прежде проверим ваши знания по теме «Внутреннее строение птиц», к которым относится и героиня нашего сегодняшнего урока – курочка Ряба.
На выполнение теста и его проверку отводится 3 минуты. Правильность выполнения теста проверяется способом взаимопроверки.

1.Укажите орган птиц, расширением которого является зоб:
1) глотка,
2) гортань,
3) пищевод,
4) трахея.
2.Укажите отдел желудка птиц, который расположен первым по ходу движения пищи.
1) железистый,
2) мускулистый.
3.Сколько камер имеет сердце птиц?
1)1,
2) 2,
3) 3,
4) 4.
4.В какие органы птиц попадает воздух при вдохе?
1) только лёгкие,
2) только воздушные мешки,
3) лёгкие и воздушные мешки.
5. Что из перечисленного ниже хорошо развито у птиц и отсутствует у пресмыкающихся?
1) воздушные мешки,
2) клоака,
3) грудная клетка.
6. Куда открываются мочеточники у птиц?
1) в прямую кишку,
2) в мочевой пузырь,
3) в толстую кишку,
4) в клоаку.
7. Какие органы пищеварения возникли в связи с отсутствием зубов?
1) зоб,
2) мускульный желудок,
3) двенадцатиперстная кишка.
8.Какой отдел головного мозга птиц крупнее и развит лучше, чем у пресмыкающихся?
1) полушария переднего мозга,
2) промежуточный мозг,
3) продолговатый мозг .
9. Быстрое переваривание пищи - это приспособление к:
1) характеру пищи,
2) вскармливанию детёнышей,
3) полёту,
4) необходимости всё время запасать пищу.
10.Выберите правильное утверждение.
1) В процессе эволюции у птиц развивался головной мозг и особенно мозжечок,
2) у всех птиц пища удерживается зубами,
3) все птицы холоднокровные животные.
Правильные ответы:
3; 2) 1; 3) 4; 4) 3; 5) 1; 6) 4; 7) 2; 8) 1; 9) 3; 10) 1
В каждом задании один правильный вариант ответа.
На оценку «5»- 9-10 правильных ответов,
«4»- 7-8 правильных ответов,
«3»- 5-6 правильных ответов.
Учитель литературы:
- А помните ли вы сказку «Курочка Ряба»?
- Очень хорошо, что вы её помните. Я надеюсь, что с помощью этой сказки мы поймём, какой завет оставили нам наши предки.
IV. Работа по теме урока.
Один учащийся рассказывает сказку:
Жили-были дед и баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Не простое яичко, золотое! Дед бил-бил – не разбил. Баба била-била – не разбила. Мышка бежала, хвостиком вильнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба. А курочка кудахчет: «Не плачь, дед! Не плачь, баба! Я снесу вам яичко не золотое, а простое».
Учитель литературы:
- Слова этой сказки запоминаются легко и навсегда. Наверное, это одна из немногих народных сказок, которую каждый знает наизусть. А почему?
- Она короткая, сюжет очень простой.
- Но ведь много других коротких и простых сказок, а лучше помнится именно эта! Может быть, какая-то тайна кроется в этой незатейливой сказке? Оказывается, в ней наши предки выразили свои знания о мире. И сегодня на уроке мы попробуем докопаться до корней, дойти до сути, выяснить, о чём эта сказка и чему она учит.
Итак, вернёмся к сказке.
1) Как выглядел дом, где происходили события?
- Бедный; в избе только стол и скамейка; всё старое, серое, отжило свой век.
Учитель демонстрирует иллюстрацию Ю.А. Васнецова (альбомный вариант): дом ветхий, бедный, тёмный.
2) Почему герои сказки – это дед и баба?
- Они старые, долго жили, много знают; символ мудрости; культ предков.
3) Как выглядят дед и баба?
- Старые, слабые, немощные.
4) Как им живётся?
- Тяжело: живут одни, детей нет, помочь некому, хозяйство содержать не могут, всё богатство – одна курица.
5) И вдруг в этом бедном жилище появляется яйцо, да не простое, а золотое! Чем, по-вашему, является это золотое яйцо?
- Это чудо, сокровище, божий дар, подарок судьбы.
6) А что для вас стоит за понятием дар, сокровище?
- Сокровище – сундук с кладом, много денег, драгоценности, хороший дом, любовь, семья; дар – что-то неожиданное, приятное, нужное, что подарили.
7) Представьте, сколько всего хорошего! А дед с бабой обрадовались яйцу?
- Нет.
8) Они оценили чудо? Как поступили с ним?
- Били- били.
9) Почему? Чего они добивались?
- Они искали пользы; им нужна была еда.
10) Знают они применение золотому яйцу?
- Нет; похоже, что они никогда золота не видели.
11) А золотое яйцо отличается от простого?
- Да, оно сверкает, переливается, блестит.
Почему же дед и баба повели себя так? Давайте обратимся к сказке, но не детскому её варианту, а к исконному, народному.
Раздаются распечатки с текстом сказки из сборника А.Н. Афанасьева «Русские народные сказки» и концовки украинского и белорусского вариантов (по кн.: Аникин В.П. К мудрости ступенька. – М.: 1982).
- Прочитайте сказки про себя, обращая внимание на сноски.
- А теперь вслух.
Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку: мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка – внучка с горя удавилася. Идёт просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку: мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилася!» Просвирня как услыхала – все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она все просвиры побросала?
Она пересказала ему всё горе: дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идёт поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.
Вы видите, что исконный вариант сказки гораздо сложнее. Подобная сказка есть и в украинском, и в белорусском фольклоре. Давайте сравним варианты концовок сказки:
БЕЛОРУССКИЙ ВАРИАНТ: « Плачут дед с бабой, кудахчет курица, скрипят ворота, летят щепки, лают собаки, кричат гуси, попова служанка вёдра побила, коромысло сломала. Подбежал дьяк, книги изорвал, а поп церковь спалил».
УКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ: «Поп церковь поджёг, а церковный староста зажёг свой дом, односельчане выхватили из огня головешки и понесли по хатам, каждый свою запалил – село сгорело».
Что объединяет все концовки?
- Начинается вселенское горе.
- Неужели из-за яйца такое горе? Наверное, мы не всё понимаем. Давайте сравним детский и исконный варианты. В чём сходство и отличие?
- В исконном варианте старики не били яйцо, виновата мышь; мир рушится; яйцо не золотое! Сходство – герои.
Может быть, всё дело в яйце? И различия из-за того, что оно не золотое? Давайте внимательно присмотримся к нему.
Как выглядит яичко?
- Пестро, востро, костяно, мудрено.
Давайте растолкуем эти слова.
ПЕСТРО: цветное, затейливое, разнообразное, причудливое, весёлое, разноцветное.
ВОСТРО: острое, что-то важное, насущное, без чего невозможно.
МУДРЕНО: умное, секрет содержит, полное тайн, замысловатое
КОСТЯНО: костяное, твёрдое, прочное
Похоже ли это яйцо на золотое яичко из детской сказки или это другое яйцо? Да, сходство есть: это что-то ценное, удивительное, сокровенное. Что же это за яйцо такое? Что оно в себе таит? Может, и нет в нём никакой загадки?
Рассказ учителя биологии об образовании яйца с демонстрацией рисунка «Половая система самца и самки птицы».
- Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, нужно сначала рассмотреть, как яйцо образуется. Для этого познакомимся с репродуктивной системой птиц. Оплодотворение у птиц внутреннее. Половая система самцов представлена парой семенников. У краёв семенников находятся придатки, от которых отходят длинные семяпроводы, открывающиеся порознь в клоаку. Половая система самок представлена хорошо развитым яичником и яйцеводом, открывающимся в клоаку. При спаривании половой продукт самца (сперма) впрыскивается в клоаку самки. В широкой воронке яйцевода происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. Образуется зигота, совершающая долгий путь по яйцеводу. За сутки зигота покрывается яйцевыми оболочками, претерпевает дробление с образованием зародыша. Зародышевый диск располагается на верхнем полюсе желтка, а на нижнем полюсе сосредоточен запас питательных веществ для развития зародыша. Белок выделяется особыми железами и медленно, слой за слоем он накладывается на желток. В узком отделе яйцевода яйцо покрывается двумя подскорлуповыми оболочками и тонкой плёнкой. На выходе из узкого отдела яйцевода яйцо делает длительную остановку около 5 часов. Яйцо увеличивается в размерах, набухает. Проходя через последний отдел яйцевода – скорлуповую железу, очень медленно формируется твёрдая скорлуповая оболочка. Скорлупа здесь приобретает характерную для каждого вида птиц окраску. Снаружи яйцо покрывается вдобавок ещё бактерицидной кутикулой. В таком виде через клоаку яйцо откладывается в гнездо.
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Демонстрация видеоролика «Образование яйца и скорлупы».
Лабораторный опыт №1 : «Изучение внутреннего строения яйца»
Цель работы: изучить строение куриного яйца.
Материалы и оборудование: свежее куриное яйцо (одно на стол), чашки Петри, пинцет, препаровальные иглы.
Ход работы:
На каждый стол раздается инструктивная карточка о ходе лабораторного опыта с выполнением заданий;
Инструктивная карточка
1. Рассмотрите яйцо. Оно имеет правильную яйцевидную форму. Яйцо имеет два конца: тупой и заострённый. Снаружи оно одето прочной скорлупой (подумайте, зачем?). Вдобавок свежеснесённое яйцо покрыто бактерицидной кутикулой, препятствующей проникновению чужеродных микроорганизмов через скорлуповые поры внутрь яйца.
2. Осторожно расколите скорлупу яйца и вылейте его содержимое в чашку Петри. В центре яйца находится шарообразный желток, окружённый белком. Желток подвешен на особых эластичных канатиках – халазах. На верхнем полюсе желтка находится зародышевый диск (он всегда принимает данное положение за счёт поворачиваний желтка канатиками). Таким образом, зародыш всегда находится наверху, ближе к телу птицы.
3. Рассмотрите внутреннюю поверхность скорлупы. Найдите воздушную камеру. О чём свидетельствует размер воздушной камеры? При помощи препаровальной иглы отделите подскорлуповые оболочки от скорлупы и убедитесь в их наличии.
4. Зарисуйте все части яйца, подпишите названия структур.
- А теперь давайте проверим с помощью flash-анимации «Строение яйца», правильно ли вы определили название структур яйца.
Учитель литературы:
- Наверняка, наши предки, древние славяне также обращали внимание на строение яйца. Они считали, что весь мир – это то же яйцо, но только огромных размеров и снёс его петух, посланный Богом на пустую Землю И вот перед нами Вселенная в том виде, в каком её представляли славяне.
Посередине её, подобно желтку, расположена сама Земля. Верхняя часть «желтка» наш живой мир, мир людей. Нижняя, «исподняя» сторона Нижний Мир, Мир Мёртвых, Ночная Страна. Когда там день, у нас царит ночь.
Чтобы попасть туда, надо пересечь Океан-море, окружившее Землю. Или прорыть колодец насквозь, и камень будет падать в этот колодец двенадцать дней и ночей.
Вокруг Земли, подобно яичным плёнкам и скорлупе, расположены девять разных небес (девять трижды три священное число у самых разных народов). Вот почему мы до сих пор говорим не только «небо», но и «небеса». Быть может, нелишне припомнить здесь тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу.
Каждое из девяти небес славянской мифологии имеет своё собственное предназначение: одно для Солнца и звёзд (Солнце – это зародышевый диск. Он всегда находится на верхнем полюсе желтка.), другое для Месяца, ещё одно для туч и ветров. Седьмое по счёту наши предки считали «твердью», прозрачным дном небесного Океана. Вполне возможно, что это и есть внешняя часть скорлупы. Там хранятся запасы живой воды, неиссякаемый источник дождей. Мы до сих пор говорим про особенно сильный ливень: «Разверзлись хляби небесные».

Слово «хлябь», «хляби» обозначает водный простор, морскую бездну.
Обратите внимание на канатики, на которых подвешен желток. Славяне тоже замечали эти канатики и считали, что это Мировое Древо, которое связывает между собой Нижний Мир, Землю и все девять небес. Отзвуки этого мифа дошли до нас, например, в сказках о чудесном горохе, выросшем до самой Луны. По мысли древних славян, Мировое Древо всего больше похоже на громадный раскидистый дуб. Однако на этом дубе зреют не одни желуди, но также семена всех других деревьев и трав. А там, где вершина Мирового Древа поднимается над седьмым небом, в «хлябях небесных» есть чудесный остров, и на том острове живут прародители всех птиц и зверей: «старший» олень, «старший» волк и так далее. Их называли еще «старыми»: в прежние времена слово «старый» совсем не обязательно означало «дряхлый» и «преклонный годами», как ныне; основным его смыслом было «крепкий», «зрелый», «матёрый». В былинах постоянно встречается выражение: «старый казак Илья Муромец». Имеется в виду его телесная мощь, а вовсе не старость, как иногда думается нам.

Чудесный остров на седьмом небе славяне называли «ирием», или «вирием». Некоторые учёные полагают, что от него происходит теперешнее слово «рай», так прочно связанное в нашем понятии с христианством. А ещё в русском языке есть выражение «на седьмом небе от счастья». А ещё ирий называли островом Буяном. Этот остров известен нам по многочисленным сказкам и заговорам как своего рода «генератор жизни», обитель добра, света и красоты. Эту народную традицию продолжил и А. С. Пушкин в своей «Сказке о царе Салтане». Остров Буян в ней не случаен!
Славяне полагали, что именно на небесный остров улетают осенью перелетные птицы. Туда же возносятся души зверей, добытых охотниками, и держат ответ перед «старшими» рассказывают, как поступили с ними люди. Соответственно, охотник должен был благодарить зверя, позволившего взять свою шкуру и мясо, и ни в коем случае не издеваться над ним, не причинять лишних мучений. Тогда «старшие» скоро отпустят зверя назад на Землю, позволят снова родиться, чтобы не переводились рыба и дичь. Если же человек провинился не оберется беды
Язычники отнюдь не считали себя «царями» природы, которым позволено грабить ее как угодно. Они жили в природе и вместе с природой и полагали, что у каждого живого существа не меньше права на жизнь, чем у человека Вот бы и нам, нынешним, подобную мудрость!
А как же восьмое и девятое небеса, служащие ирию крышей? Наверняка древние славяне задумывались, что лежит за их пределами, в бесконечной Вселенной. Быть может, задумывались они и об иных мирах, которые должны были там находиться... Они не видимы человеческому глазу так же, как невидима бактерицидная кутикула, покрывающая яйцо.
Как видите, мы всё ещё много помним, только сами не знаем, откуда эта память и к чему она относится
Мировое космическое яйцо живёт в представлении древних народов.
А теперь обратимся к мифам о сотворении Земли разных народов.
Заранее подготовленные учащиеся пересказывают мифы.
МИФ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ: «Вначале не было ничего. Не было ни солнца, ни луны, ни звёзд Воды породили огонь. Великой силой тепла рождено было Золотое Яйцо. Тогда ещё не было года, ибо некому было отмерять время; но столько, сколько длится год, плавало Золотое Яйцо в водах, в безбрежном и бездонном океане. Через год из Золотого зародыша возник Прародитель Брахма. Он разбил Яйцо, и оно раскололось надвое. Верхняя половина его стала Небом, нижняя – Землёю, а между ними, чтобы разделить их, Брахма поместил воздушное пространство. И он утвердил Землю среди вод, и создал страны света, и положил начало времени. Так была сотворена Вселенная».
МИФ ДРЕВНЕГО КИТАЯ: «Вначале во Вселенной существовал лишь водный хаос Хунь-тунь, по форме подобный куриному яйцу, и бесформенные образы блуждали в кромешной тьме. В этом Мировом яйце зародился сам собой Пань-гу.
Долгое время спал Пань-гу непробудным сном. А проснувшись, увидел вокруг себя тьму, и это его опечалило. Тогда разломал Пань-гу скорлупу яйца и вышел наружу. Все, что было в яйце светлого и чистого, поднялось наверх и стало небом - Янь, а все тяжелое и грубое опустилось вниз и стало землей – Инь. После своего рождения Пань-гу создал всю Вселенную из пяти первичных элементов: Воды, Земли, Огня, Дерева и Металла. Делал Пань-гу вдох, и рождались ветра и дожди, выдыхал - грохотал гром и сверкала молния; если же открывал он глаза, то наступал день, когда закрывал их - воцарялась ночь».
СЛАВЯНСКИЙ МИФ: « В давние времена Земля была пуста, ничего на ней не было – только камень. Пожалел о том Бог и послал своего петуха, да оплодит он Землю. Кочет сел в пещере и снёс чудесное яйцо, из которого истекло 7 рек; они наводнили равнины, и вскоре всё кругом зазеленело, запестрело цветами и преисполнилось всяких плодов; без забот, счастливо жили в том раю люди».
- Получается что разбитое яйцо обернулось бы целой планетарной катастрофой. Неслучайно герои так горюют из-за яйца.
Из яйца рождается божественный творец, перворождённый, сияющий, как Солнце. Дети Зевса родились из яйца, снесённого Ледой. Но и злая сила могла зародиться в яйце (Кощеева смерть).
Демонстрация яйца с иглой внутри.
- А с каким христианским праздником связано яйцо?
- С Пасхой.
- Откуда пошла традиция красить яйца на Пасху?
Заранее подготовленный ученик:
- По преданию, первое пасхальное яйцо святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!" Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное, подтверждая её благую весть.
- Кроме того, на Пасху существует обычай биться яйцами. Как ни странно, это языческая традиция, восходящая к мифу о том, как Дажьбог разбил Золотое Яйцо, таившее в себе Кощееву смерть. Таким образом, уцелевшее яйцо символизирует силу и победу Света.
Просмотр видеоряда «Символ жизни».
Учитель литературы:
- Ребята, как вы считаете, что дало основание думать о яйце как о предмете необыкновенном?
- Из яйца появляются благородные орлы и коварные крокодилы, грациозные бабочки и опасные змеи, безобидные черепашки и ядовитые скорпионы, трудолюбивые муравьи и паразиты-тараканы. Какое разнообразие! Живое существо само пробивает скорлупу и выходит на свет, готовое к жизни и продолжению рода. И в то же время яйцо – питательный продукт, поддерживающий энергию других живых существ. Всё это и давало основание думать о нём, как о предмете необыкновенном.
Учитель биологии:
- Интересно, а вы сможете отличить куриные яйца от яиц других птиц?
Лабораторный опыт №2: «Изучение видовых особенностей яйца»
Материалы и оборудование: Коллекция яиц (куриные, утиные, гусиные, перепелиные).
Распределите яйца на группы и определите, к какому виду птиц они относятся. Запишите характерные признаки яиц в тетрадь.
Учащиеся выполняют задание предложенное учителем.
Учитель литературы:
- Вы знаете, что яйцо недаром учит людей сдержанности и бережливому отношению к жизни, ведь оно чрезвычайно хрупкое. Как видим, разбитое яйцо оборачивается вселенской трагедией. А кто виновен в этом горе?
- Мышь.
- Почему же именно мышь?
У греков и у других народов с мышами связано множество верований и примет. Давно заметили, как оживляются мыши перед грозой: они «пляшут» и водят «хороводы». Это дало основание связать их с богом-громовержцем (у греков – с Зевсом). По поведению мышей предсказывали будущее, ворожили.
С другой стороны, мыши живут в подполье, в норках. Следовательно, они дети матери-Земли. «Гора мышь родила» - это выражение когда-то имело буквальный смысл. Но есть и более глубокая связь – с преисподней, с подземным царством. Отсюда мотив оборотничества, который присутствует в народных сказках, где нередко мышь превращается в девушку. Считалось также, что, если съесть пищу, которую попробовали мыши, человек может забыть прошлое, утратить память.
Вот ведь какие это удивительные соседи – мыши. И вещие, и зловещие.
Так почему же это именно мышь?
- Несёт зло, связь с нечистой силой, с преисподней.
- Давайте сравним золотое яйцо и простое. Какое из них представляет наибольшую ценность, на ваш взгляд?
- Нет сомнения, что золотое яичко, снесенное курочкой Рябой, - это чудо, божественный дар. Оно прекрасно, но мертво и бесплодно. Новая жизнь из него возникнуть не может.
Между тем простое яичко - это вечное возвращение жизни, неиссякаемый источник возрождений, преходящий знак того яйца, из которого когда-то, если верить мифам, возникло все сущее.
Учитель биологии:
- Процесс зарождения новой жизни в яйце происходит одинаково, а дальше начинаются различия. В наших умеренных широтах размножение птиц происходит весной, хотя и в разные сроки. Число яиц в кладке – от 1 до 20. Многие птицы насиживают отложенные яйца; у одних видов это делают самки, у других – самцы. Сохранению температуры яиц помогают и гнёзда.
У тетеревов, уток, гусей, лебедей, а также у домашних птиц птенцы появляются на свет одетые пухом, с открытыми глазами и могут через несколько часов или на следующий день после вылупления выйти из гнезда и даже бегать за матерью. Таких птиц называют выводковыми. Несмотря на самостоятельность, эти птенцы первые дни жизни всё же нуждаются в обогреве и часто прячутся под крылья матери, так как не сразу их температура тела становится постоянной.
У хищных птиц, ворон, грачей, голубей, дятлов, попугаев, воробьёв, синиц и многих других птенцы вылупляются беспомощными, со сросшимися веками глаз и закрытыми ушными отверстиями. Тело их голое или покрыто отдельными пучками тонкого редкого пуха. Они не могут держаться на ногах и долго не покидают гнезда. Такие птенцы называются гнездовыми. Родители выкармливают их продолжительное время, даже после того как они, выскочив из гнезда, начнут перепархивать с дерева на дерево. Когда птенцы станут лётными, кормление прекращается.
Кроме насиживания, кормления птенцов и их обогрева родители проявляют ещё разнообразную заботу о потомстве – чистку гнезда от экскрементов, активно защищают родительскими парами свои гнёзда от врагов, часто даже превосходящих их силой.
V. Подведение итогов.
Учитель литературы.
- Как видим, интерес к яйцу просто огромен. Стены дома-музея Сальвадора Дали украшают яйца. В посёлке Разумное Белгородской области установлен памятник яйцу. В Белоруссии также есть памятник яйцу, а на нём надпись: «Всё начинается с яйца», к тому же двухметровое пасхальное яйцо установлено в фольклорно-мифологическом комплексе «Озерки». И это, конечно, не все памятники яйцу. Ведь есть ещё и литература!
Выставление оценок за урок.
VI. Домашнее задание.
По литературе: письменно ответить на вопрос: «Какую роль играют сказки в жизни человека?»
По биологии: § 43, оформить ход лабораторной работы по схеме инструктивной карточки.
Список литературы:
1. Аникин В.П. К мудрости ступенька. – М.: Детская литература, 1988
2. Афанасьев А.Н. Русские народные сказки. – М.: Художественная литература, 1989.
3. Грачёва И.В. «Курочка Ряба», или родом из сказки.//Литература в школе. – 2000. - №3.
4. Кружков Г.М. Лирика Древней Эллады и Рима. – М.: Художественная литература, 1990
5. Мифы народов мира. – М., Художественная литература, 1992
6. Никишов А.И. Биология. Животные: учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: ВЛАДОС, 2005.
7. Семёнова М. Быт и верования древних славян. – Азбука-Классика, 2001
8. Соловей Т. Яйцо Курочки Рябы. //Литература в школе. – 2000. - №3.

Интернет ресурсы:
Flash-анимация «Строение яйца птицы» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Видеоролик «Образование яйца и скорлупы» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Курочка Ряба [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]












HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER1413HYPER15




Рисунок 4Рисунок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc ryaba
    Кисель Татьяна Валентиновна, учитель русского языка и литературы БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа»
    Размер файла: 679 kB Загрузок: 4

Добавить комментарий