«Мировой экономический кризис 1929-1933 г.г.»

Сопроводительная информация:
История
Класс-9
Тема урока. «Мировой экономический кризис 1929-1933 г.г.»
Место урока в теме. Изучение нового материала.
Тема урока: Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.). Пути выхода.
(Урок по курсу «Всеобщая история» с использованием мультимедийной презентации, созданной учителем; 9 класс)

Тип урока: комбинированный.

Цели: дать понятие экономического кризиса; познакомить с особенностями экономического кризиса 1929-1933 г.г и путями выхода из него.

Оборудование: учебник О.С.Сороко-Цюпа «Новейшая история зарубежных стран XX-начало XXI века». М., «Просвещение», 2005.; СD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2003.

Предварительная подготовка: определение целей и задач урока; подбор учебной и дополнительной литературы к уроку.

Ход урока.
Орг. момент. Стадия «Вызов»
Проверка д/з. Тестирование по теме «Капиталистический мир в 20-е годы».
Переход к изучению нового материала.
- Итак, мы с вами на предыдущих уроках рассмотрели события и явления, которые были вызваны рядом проблем конца 20-х г.г. Что же это за явления?
+ Спад, сокращение производства.
+ Разорение многих предприятий.
+ Рост безработицы.
+ Падение заработной платы.
+ Падение курса акций.
- Хорошо. Подумайте, применимы ли данные характеристики к сегодняшнему дню. Как вы думаете, все эти явления в экономической и социальной жизни общества к чему ведут? О чём же мы будем сегодня вести речь.
+ Об экономическом кризисе.

Стадия «Осмысление».
1. Работа по теме урока.
- На слайде 1 учитель размещает название и план, с которым дети ознакомлены в начале урока.
Слайд1 : Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.)
Причины и начало мирового экономического кризиса.
Великая депрессия.
«Новый курс» Франклина Рузвельта.
Экономический кризис в странах мира.

Слайд 2: Характеристика и развитие кризиса.
Экономический кризис – внезапный спад, сокращение производства, сопровождающееся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением заработной платы и курса акций.
Производство товаров переходит границу, поставленную узкими рамками платёжеспособного спроса населения, экономический кризис приобретает характер всеобщего перепроизводства товаров и перенакопления капитала.
Рыночная экономика развивается циклически:
- Подъём.
- Спад.
- Кризис.
- Оживление.
- Подъём.
( Слайд 2 учитель показывает учащимся после того, как они сами сформулируют определение понятия «экономический кризис»)
2. Продолжение работы по теме урока.
Работа с учебником.

- Открываем учебник на стр. 84, параграф 10.
Задание всему классу: прочитать параграф и заполнить кластер на листочках, которые лежат перед вами на партах.

( На листочках: по центру кластера записана тема урока, от центра идут четыре луча)

Самостоятельная работа.
Дети работают с учебником, заполняют кластеры.

- Проверяем. Что у вас получилось?
( Обсуждая результат самостоятельной работы учащихся на доске постепенно заполняется кластер, приемлемый для дальнейшей работы:
Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.)
а) особенности мирового экономического кризиса;
б) причины мирового экономического кризиса;
в) последствия мирового экономического кризиса;
г) пути выхода из кризиса.)

Работа в группах.
- А теперь разделимся на 4 группы:
Задание:
1 группа продолжает заполнять кластер об особенностях мирового экономического кризиса;
2 группа: выясняет причины м. эк. к.;
3 группа: работает над последствиями м. эк. кризиса;
4 группа: берёт пути выхода из мирового эк. кризиса.

Самостоятельная работа.
( каждая группа, работая с учебником, продолжает заполнять кластер)

- Посмотрим, что у нас получилось. ( Выступают представители от каждой группы )

Кластер (продолжение)
Особенности мирового экономического кризиса.
а) глубина ( значительное сокращение производства, резкий рост безработицы);
б) масштаб (кризис стал глобальным);
в) продолжительность (1929-1933 г.г.. но экономика до начала Второй мировой войны так и не достигла прежнего уровня)

Причины мирового экономического кризиса.
а) первая мировая война и действия держав – победительниц ( нарушение традиционных хозяйственных связей, зависимость мировой экономики от стабильности американской экономики);
б) кризис перепроизводства (переход американской промышленности на технологии массового производства, низкий уровень потребления населением товаров);
в) биржевой кризис 1929 г. ( резкое падение курсов ценных бумаг);
г) финансовый кризис (сокращение налоговых поступлений, бюджетный дефицит)

Последствия мирового экономического кризиса:
а) массовая безработица;
б) рост контрастов богатства и бедности;
в) голодные бунты;
г) социальные движения протеста;
д) падение нравов и нравственности;
е) рост преступности.

Пути выхода из мирового экономического кризиса.
а) невмешательство государства в экономическую жизнь ( так считали сторонники свободной рыночной экономики с традиционной либеральной точкой зрения) ;
б) жёсткое государственное регулирование ( использование опыта мобилизации экономики периода Первой мировой войны);
в) установление социалистического централизованного планового хозяйства и распределения ( коммунисты и многие социалисты видели в этом единственный выход, считая, что наступил крах капитализма);
г) кейнсианство ( массовому производству соответствует массовое потребление).

( То, что написано в скобках в кластер не пишется – об этом говорят представители каждой группы, либо учитель направляет их в данное русло)

Проблемный вопрос:
- Посмотрите внимательно на кластер. Почему кризис поставил на повестку дня проблему государственного регулирования рыночной экономики?
К чему приводит выбор решения по данному вопросу?

( Учащиеся высказывают свои мнения, дискутируют. Сообща приходят к выводу, что речь идёт о характере политического режима.)

- Скажите, какие типы политических режимов вы знаете? (перечисляют)
- Для стран Европы XX века, действительно, характерны демократический, тоталитарный и авторитарный режимы. Сейчас мы проведём сравнительный анализ этих режимов.

Работаем в тетрадях. ( Использование приёма «Сводная таблица»).
- Подумайте, какие линии сравнения вы можете рассмотреть. Работаем в парах. Запишите.
Заполните таблицу, используя материал учебника на стр. 87-90.

3. Закрепление изученного. Проверим. Что у вас получилось?
( Заслушиваются ответы нескольких учащихся, ребята вносят дополнения, корректируют друг друга)

Рефлексия.
- Над чем же мы сегодня работали?
- Сейчас вы выберите вопрос любого типа из «Ромашки вопросов» и, учитывая оставшееся время урока, сформулируйте и задайте свой вопрос конкретному ученику? ( Использование приёма «Ромашка Блума»)
- А сейчас вернёмся к первому слайду. Что вы скажете?
- Да, действительно из всех пунктов, мы разобрали только первый. Над следующими пунктами плана нам предстоит поработать на следующих уроках.
- Молодцы. Тему урока вы усвоили. А теперь оцените работу ваших одноклассников, обоснуйте свою оценку.
Дома, изучая параграф 10, поразмыслите над пройденным материалом, так как на следующем уроке мы с вами постараемся ответить на такие вопросы как:
- Почему экономический кризис по-разному отразился на странах мира?
- Почему эти страны выбрали разные пути выхода из кризиса?
- Как повлиял кризис на дальнейшее политическое, социальное, культурное развитие ведущих держав мира?
Подумайте о дополнениях в кластере, который мы составили на уроке.
(Одному ученику предлагается подготовить сообщение о Франклине Рузвельте)
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file4.ppr
    Урок истории. 9 класс
    Размер файла: 46 kB Загрузок: 52