«Город на Волге»


Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Пучежская коррекционная школа - интернат»
155360, г.Пучеж Ивановской области, ул.Ленина , д.ЗЗ тел.8(49345)214-92,210-05 факс:214-92
e-mail: internatpuch@yandex.ruТема урока: «Город на Волге».
Цели:
Образовательные: 
углубление и расширение знаний, обогащение их новыми представлениями и понятиями, отражающие различные стороны жизни города Пучеж в разные исторические эпохи. 
Коррекционно-развивающие: 
развивать умственные способности и практические умения,
развивать навыки наблюдения,
учить делать обобщение, развивать умение работать с картой, л/времени.
Воспитательные: 
воспитывать любовь к своей малой Родине, своему городу,
интересным людям, интерес к предмету – краеведение.
Занятия с воспитанниками клуба «Краевед» проводятся на базе Пучежского краеведческого музея в форме экскурсий с элементами школьных уроков, викторин, уроков-путешествий, уроков-встреч по изученным темам. В ходе изучения «Истории нашего края» воспитанники знакомятся с экспонатами музея, свидетельствующими о духовной и материальной культуре Пучежа и Пучежского района с периода первого упоминания слободки в документах XVI  века и до XX века, когда город был основан на новом месте после переноса его в связи со строительством Горьковской ГЭС. Экспозиция музея, построенная тематическими блоками, наглядно раскрывает яркие страницы города в контексте исторических событий, происходивших в мировой и отечественной истории. Теоретический материал иллюстрируется предметами прошлого, что позволяет более ярко представить атмосферу того или иного периода в развитии Пучежа.
Данный урок был проведен с целью повторить и обобщить знания ребят по изученной теме, полученных в музее. Отмечаются трудности проведения повторительно-обобщающих уроков в специальной (коррекционной) школе, связанные с ограниченными познавательными возможностями учащихся с нарушением интеллекта (слабая память, неумение выделять главное, следить за развитием явления, делать выводы). На повторительно-обобщающий урок выносятся самые главные вопросы пройденной темы. Урок был проведен в виде устного журнала в форме презентации старого и нового Пучежа, с целью активизировать познавательную деятельность учащихся. На уроке применяла разнообразные виды наглядности. Использование мультимедийного проектора, DVD, музыкальное прослушивание песни о Пучеже, это позволило более точно воспроизвести изученный материал. Наглядность, используемая на уроке, обогащала образное мышление, обеспечивала прочность знаний, развивала наблюдательность, воображение, речь, оказывала воздействие на обучающихся, формировала их эстетические взгляды. Наглядные образы являлись основой для формирования представлений и понятий (выставки книг, рисунков, изделий изо льна).
Работа с картой, атласом, контурной картой, составление герба, л/времени – схематические наглядные пособия, использовала для формирования пространственных представлений, что обеспечивало прочное запоминание хронологических дат, лучшей ориентировки во времени и пространстве. Сочетание коллективной, групповой, индивидуальной работы позволило ребятам переживать друг за друга, за свою группу, совместное решение помогало им не только мобилизировать собственные силы, но и ощутить помощь и поддержку своих товарищей. Встреча с интересными людьми (Е.А. Рыжова – пучежский поэт, С.В. Смирнов – научный сотрудник Пучежского краеведческого музея). Образ конкретного человека, его поступки всегда более убедительны для учеников коррекционной школы. Внимание является обязательным компонентом учебно-познавательной деятельности. Формирование интереса к предмету, создание на уроке атмосферы доброжелательности и вместе с тем требовательности к выполнению заданий способствовали поддержанию внимания обучающихся на уроке. Для развития таких качеств, как произвольное внимание, устойчивость, распределение, переключение старалась разнообразить источники знаний и приемы учебной работы: (презентация, работа в мини группах, в больших группах, индивидуальное сообщение, просмотр слайдов, работа по карточкам, коллективно-творческая работа). На уроке шло развитие и коррекция воображения, восприятия – это путешествие в глубь веков (старый Пучеж, современный город, сохранившиеся знания, увиденные обучающимися во время экскурсий, слайды). Для развития и коррекционного мышления старалась ставить познавательные задачи, для того чтобы понимать происшедшие изменения в городе, старалась объяснять причины перемен. Предлагались ребятам и такие задания, как вставить в текст пропущенные слова, найти выборочно и подчеркнуть описание герба, заполнить таблицу, вычислить год основания старого и нового Пучежа, вычислить сколько лет старому и новому городу, использовала штурм версий - это не только развивало мышление, но и прослеживалась связь с математикой. Ребятам коррекционной школы трудно бывает выразить свою мысль, связно передать содержание какого-либо текста, для этого использовала внешние опоры, облегчающие обучающемуся рассказ (опорные слова, таблица, схема). При изучении деятельности П.А. Зарубина, дети проявили свое отношение к результатам человеческого труда, гордость за великие достижения, любовь к Родине, городу, это они показали, выразив свои чувства с помощью цветовой гаммы. Эстетическое воспитание – это воспитание видеть красивое, выражать свои чувства, при помощи цветов дети украсили свой город и выразили свои пожелания городу.
При подведении итогов оценивала самостоятельность, активность, интерес учащихся к предмету, умение высказывать свои мысли, суждение. При планировании урока учитывались психологические особенности учащихся.

Этапы урока Коррекционная работа Содержание урока/деятельность учителя Деятельность обучающихсяI Орг. момент
II Сообщении темы и целей урока
III Повторение и обобщение пройденного материала Коррекция зрительного и слухового восприятия эмоционально-волевой сферы.
Встреча с интересными людьми способствует развитию кругозора, познавательных интересов учащихся
Коррекция мышления, воспитание коллективизма, активизация
1 слайд «Устный журнал
2 слайд «Современный «Пучеж»
3 слайд «План проекта»
Поисково-исследовательский метод, способствует развитию самостоятельности, творческих способностей, активизации, коррекции мышления
Коррекция пространственной ориентировки, мышления, творческих способностей.
Коррекция речи, мышления, развитие познавательной активности
Воспитание любви к родному краю, коррекция речи, памяти, эстетическое воспитание.
4 слайд «Старый Пучеж»
5 слайд «Основание города»
Коррекция мышления, активизация познавательной деятельности
Ориентировка во времени и пространстве, формирование пространственных представлений.
Коррекция мыслительных операций, активизация.
Коррекция образного восприятия
6 слайд. Развитие кругозора памяти, речи, активизации.
7 слайд. Встреча с интересными людьми формирует интерес к изучаемому предмету
8 слайд.
9 слайд
Коррекция мыслительной деятельности, памяти, творческих способностей
Коррекция эмоционально-волевой сферы, эстетическое воспитание, личностные ориентировки.
слайд
10 слайд Урок наш необычный. И начнем его необычно.
Звучит песня Е. Рыжовой «Город на Волге»
Приложение 1.
Какая картина возникла в вашем воображении?
Эту песню Е. Рыжова посвятила нашему городу Пучежу. Ее слова написаны простым искренним языком. Елизавета Александровна является автором многих стихов. Ее произведения печатаются в книгах «Узоры», «Миражи» - сборниках пучежских поэтов, в районной газете «Пучежские вести». Она является членом клуба «Волжский ветер». Елизавета Александровна у нас в гостях. Представляем ей слово. Задайте вопросы нашему гостю.
Я приглашаю вас продолжить прогулку по нашему городу Пучежу для того, чтобы еще раз почувствовать красоту и неповторимость любимых мест, чтоб став взрослыми, вы могли сделать наш город еще прекраснее.
Задание: /групповая работа/
-Сформулируйте тему урока, используя шифрограмму:
л Г а о о н рг д о е В
10 1 7 4 9 6 3 11 5 2 12 8
«Город на Волге»
Мы проведем наш урок в форме устного журнала, с помощью презентации, с целью закрепить знания об истории старого и нового города Пучежа.
Открываем первую страницу журнала «Современный «Пучеж».
Приложение 2.
1 группа
Задание:
На контурной карте (крупного размера) обводят маркером:
Границу Ивановской области
Областной центр – г. Иваново
Границу Пучежского района.
Районный центр – г. Пучеж
Реку Волгу
2 группа
Пучеж на карте Ивановской области
Задание: вставить в текст пропущенные слова. Приложение 3
3 группа – герб Пучежа
при затруднении используют образец
4 группа – описание герба Пучежа. Приложение 4
Защита презентации
Индивидуальное сообщение на тему:
«Главное богатство Пучежского района – лен»
Приложение 5
Приложение 2
План проекта «Старый Пучеж»
2 страница «Основание города».
У Пучежа необычная судьба. Наш город в связи со строительством каскада волжских водохранилищ был полностью перенесен на новое место. Поэтому существует две истории одного города. Одна из них уходит в глубь веков, когда во второй половине XVI века появилась небольшая Пучецкая слобода. До 1918 г. Пучеж не был городом, а посадом Юрьевецкого уезда Костромской губернии.
Словарная работа
слободка

посад
Задание:
Узнайте, в каком году основан наш старый и новый город?
/Неизвестные числа получают из разности сумм чисел на ногах и руках человечков/
Приложение 6.
Работа с л/времени.
1 группа: старый город основан в 1594 году. Какой это век? (XVI в.)
Начало или конец?
2 группа: новый город основа в 1952 году. Какой это век? (XX в)
Познавательная задача.
Известно, что год основания нового города 1952 г., а год основания старого города 1594г.
Вопрос: Сколько лет новому и старому городу?
Приложение 6
Есть ли свидетели данных периодов? Докажите.
Наша пучежская поэтесса Елизавета Александровна является очевидцем того времени, когда был затоплен старый город и перенесен на новое место, а так же видела своими глазами, как строился новый город. Предоставим ей слово.
3 страница «Почему Пучеж Пучежем называют?»
Штурм версий. Как вы думаете, какая из них более достоверная? Почему?
Приложение 7
4 страница «Старый Пучеж»
Мы совершим путешествие в глубь веков, и посмотрим, каким был наш город Пучеж много лет назад и поможет нам в этом научный сотрудник Пучежского краеведческого музея С.В. Смирнов.
Рассказ сопровождается просмотром в/ фильма «Старый Пучеж»
5 страница «Воскрешая забытые имена»
Культурный уровень большинства населения того времени был низок. И тем неменее и среди простого народа выходило много одаренных людей, умельцев, талантливых самоучек-изобретателей. Среди них наш земляк П.А. Зарубин. (Слайд) дом, где родился П.А. Зарубин.
Самостоятельная работа
Задание: заполнить таблицу (используют буклет при затруднении)
Приложение 8
Проверка с/ р. (пересказ о нашем земляке изобретателе), используя таблицу.
Какие чувства вы испытываете к нашему земляку П.А. Зарубину? Дайте ответ, используя цветовую гамму и таблицу чувств (восторг, гордость)
Приложение 9
Что связано с этим именем у нас в городе? (название улицы, экспонаты музея, постамент)
Мы с вами вернулись в наш современный город
Коллективно-творческая работа
6 страница «Пожелания любимому городу»
Задание: напишите пожелание городу (включаю музыку)
Приложение 10
Приветствие. Рапорт дежурного о готовности к уроку.
Слушают песню
Смотрят слайды о современном Пучеже
Высказывают свои мнения
Слушают учителя, обращают внимание на выставку книг.
Задают вопросы
Слушают учителя
Расшифровывают тему урока на карточках
Сообщают тему урока.
Слушают, смотрят слайды.
Знакомятся с планом
Работают в малых группах, используют атлас Ивановской области, карту, маркер.
Работают с текстом, используют атлас Ивановской области, дополнительную литературу.
Учащиеся собирают пазлы и наклеивают их на карты.
Учащиеся читают текст и поддерживают только описание герба.
Каждая группа отчитывается о проделанной работе (участвуют все).
1 ученик рассказывает, используя стенд с изделиями изо льна, сделанная руками учащихся нашей школы, остальные слушают.
Учащиеся знакомятся с планом.
Слушают учителя.
Работа со словарем
Дети, выходя группами, выполняют работу на индивидуальных досках.
Работают с л/времени
Высчитывают группами
Отвечают, доказывают
Учащиеся слушают, задают вопросы
Учащиеся поочередно называют версии происхождение названия города.
Слушают
Смотрят фрагменты фильма, слушают
Слушают, смотрят слайды о П.А. Зарубине и его изобретениях.
Задания выполняют индивидуально – письменно на карточках.
Один ученик рассказывает, остальные проверяют, дополняют, оценивают.
Работают с буклетами
Учащиеся поднимают карточки из цветной бумаги и доказывают, используя таблицу чувств.
Комментируют ответы
IV Подведение итогов Какую тему изучали?
Что узнали на уроке? Дают полные ответы
Рефлексия
V Оценки Оцените свою работу, используя цветовую гамму. Учащиеся оценивают себя сами
Красная карточка – 5
Зеленая карточка – 4
Синяя карточка - 3

Приложение 1.
В стороне от дорог,
От столиц вдалеке,
Пучеж – мой городок
На великой реке.
Никогда не искал
В жизни легких дорог.
Неприметен и мал
Пучеж – мой городок.
Мчались ветры трубя,
Разорвав тишину.
Не жалея себя,
Уходил на войну.
Тихо плещет волна
В волжский берег крутой
Не забыть никогда.
Не пришедших домой.
Много мест на земле
Под луной голубой,
Но дороже всех мне
Пучеж – мой городок.
Приложение 2.
План проекта.2402840182245Пучеж на карте Ивановской области
00Пучеж на карте Ивановской области

329819015049500
4774565159385Описание герба
00Описание герба
412115102235Главное богатство Пучежского района
00Главное богатство Пучежского района
2745740102235Современный Пучеж
00Современный Пучеж

2688590876935Герб Пучежа
00Герб Пучежа
18980154826000336486528638500391731511493500
Приложение 3.
Мы живем в ____________________ области. Областной центр – город _________.
Наш район _____________________. Районный центр город ___________________.
Город _____________ расположен на великой реке ___________. Соседи Пучежского района: с севера ________________ район, с запада ______________ и __________________ район Ивановской области, на юге _____________________ район Нижегородской области.
Приложение 4.
Описание герба.
Пучеж издавна славился мастерами выращивающими и обрабатывающими лен, что здесь был один и центров льняного промысла, в том числе и вышивки – строчки. Райская птица в гербе символизирует полутысячилетнюю историю развития вышивки, а серебряный цвет созвучен с цветом льна.
Сюжет герба перекликается с легендой о птице феникс, возрождающейся из пепла. Здесь же сказочная птица возрождается из вод реки Волги. Красное поле с синей оконечностью указывает на то, что в середине прошлого века при строительстве Горьковского водохранилища город был полностью затоплен, а потом на высоком берегу построен новый Пучеж.
Красный цвет символизирует труд, мужество, красоту, жизненную энергию. Лазурь – символ чести, славы, искренности. Серебро – символ совершенства, чистоты, благородства, взаимопонимания.
Приложение 5.
Индивидуальное сообщение.
Пучежская сторона – это край голубого льна. Лен здесь выращивают, обрабатывают, ткут из него ткань, шьют одежду и вышивают дивные кружева. Льняные изделия пучежских мастериц известны далеко за пределами области и даже России. На стенде предоставлены изделия изо льна, сделанные руками обучающихся нашей школы. При работе со льном ребята проявляют трудолюбие, умение, любовь к родному краю.
Приложение 6.
Старый город
4860290198755?
00?

57404030480?
00?


5241290241300094551511938000

45148504473000946150890270004406909969500 1014 2 4
525081523495004745990234950047942516637000
26 13 50 50
Новый город
469265355600?
00?

5250815126365?
00?

13589099314000945515231140005088890124079000569849045021500
20 11 40 8
5698490182880005441315182880009461501828800057404018288000
20 30 30 70
Приложение 8
2010 – 1952 = 58 лет
2010 – 1594 = 416 лет
Приложение7.
1 версия
Жил разбойник Пучежский, нападал он на проезжих купцов, грабил и топил в глубокой пучине на Волге. В честь этого разбойника и его «пучины» назвали поселение Пучецким.
2 версия.
До сих пор есть в Пучеже такие «пучины» где нельзя строиться, все уходит в землю, круглое лето стоит в низинах вода.
3 версия.
На заливных лугах, на островах в пойме старой, до затопления, Волги выращивали пучежане капусту. «Пучечня» , согласно Владимиру Далю, бочка с квашенной капустой. Может быть и этот промысел связан с названием слободки «Пучецкая».
4 версия.
Жили – были два брата Пуд и Чиж, поселились они на месте будующего города и назвали в честь их поселение Пучеж….
Приложение 8
Имя изобретателя Годы жизни Кем был ИзобретениияЗарубин Павел Алексеевич 1816 - 1886 Пучежский крестьянин, самоучка-изобретатель Микроскоп, токарный станок, пожарный насос, часы, жатвенная машина и др.
Приложение 9
Чувства
РА
Д
О
С
Т
ь Г
РУ
С
Т
Ь
В
Е
С
Е
Л
Ь
Е В
О
С
Т
О
РГ Г
Н
Е
В Г
О
РД
О
С
Т
Ь В
О
С
Х
И
ЩЕ
Н
И
Е
Приложение 10.
(образцы)
Я желаю своему городу Пучежу красоты.
Я желаю, чтобы наш город был чистым и уютным.
Я желаю, чтобы Пучеж был известен на весь мир.
Я желаю, чтобы все люди в нашем городе жили дружно.
Я желаю, чтобы река Волга была чистой, и в ней водилось много рыбы

Приложенные файлы

  • docx file2
    «Город на Волге»
    Размер файла: 94 kB Загрузок: 4