Открытый урок с использованием ИКТ на тему: «Ф.В.Сычковонь марто содавтомась» (4 класс)


Муниципальное общеобразовательное учреждение Старобесовская основная общеобразовательная школа имени А.Ф. ЮртоваОткрытый урок с использованием ИКТ
на тему:
«Ф.В.Сычковонь марто содавтомась»
(4 класс)
Подготовила и провела:
учитель родного (эрзянского)
языка и литературы
Салмина Ольга Васитльевнас. Старая Бесовка
2016 г.
Тема урока: Ф.В.Сычковонь марто содавтомась. (Знакомство с творчеством Ф.В. Сычкова).
Цель урока:
1. познакомить учащихся со страницами жизни и творчества художника Ф.В.Сычкова,
2. приобщать школьников к национальной культуре средствами изобразительного искусства и поэтического слова;
- развивать навыки самостоятельного анализа произведения искусства.
3. воспитывать у детей уважение к мордовскому народу, его истории и
культуре.
Тип урока: медиаурок.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация с репродукциями картин Ф.В. Сычкова, портретом художника; подборка стихов мордовских поэтов к полотнам Ф.В. Сычкова; книга о Ф.В. Сычкове.
Ход урока:
1 Орг. момент: (1 мин)
- Шумбратадо, эйкакшт!
- Шумбратадо, Ольга Васильевна!
- Течи минек уроксо пек ламо инжеть. Сынь састь ваномо, кода тынь содасынк эрзянь келесть. Давайте здороватано марост эрзякс.
- Шумбратадо, вечкевикс инжеть!
- Озадо. Ушодтанок минь урок,
Ды минек весе анок -
Ручкась ды тетрадесь тесэ.
Кортатано эрзянь кельсэ.
2. Речевая разминка. ( 3 мин)
- Кода тонь леметь?
- Кода тонь фамилият?
- Косо тон эрят?
- Кодамо классо тонавтнят?
- Зяро тонь иенть?
- Кода аванть (тетянть) лемезэ?
- Кодамо ней иень шкась?
- Кодамо течи числась?
- Молодецт!
3. Введение в тему. Постановка цели. (4 мин)
-Ребята, хотите знать, о чём мы будем говорить на уроке? Чтобы узнать это, надо разгадать кроссворд. Слайд 1
Правильно! Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О художнике)
В Мордовии много художников, которые на своих картинах рисовали красоту родного края.
- Каких художников Мордовии вы знаете? (Ф.Сычков, В.Попков, В.Беднов, В.Илюхин С. Нефёдов и др.)
- Да, много художников вы знаете, а сегодня будем знакомиться с творчеством Ф В. Сычкова. Слайд 2
- Какие задачи поставим на уроке сегодня?
(1. Узнать биографию Ф.В. Сычкова;
2. Познакомиться с некоторыми его картинами;
3. Учиться узнавать картины художника.
4. Проверить свои знания по данной теме.) Слайд 3
4. Знакомство с жизнью и творчеством Ф.В. Сычкова. (7 мин) Слайд 4
Учитель: Родился Федот Васильевич Сычков 1 (14) марта 1870 года в селе Кочелаеве Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне Ковылкинский район). С детских лет он видел нужду, рано осиротел. Случалось и так в семье Сычковых, когда мать с детьми вынуждена была просить милостыню, чтобы не умереть с голоду.
Будущий художник, как и все дети кочелаевских крестьян, не мог и думать о систематическом образовании. Уделом его была трехклассная земская школа села Кочелаева, куда мальчик был отдан для обучения грамоте. Здесь он впервые услышал от своего учителя П.Е. Дюмаева об искусстве, увидел репродукции с картин русских художников. Учитель первый заметил в мальчике способность к рисованию. Но прошло ещё несколько лет, прежде чем Сычков взял в руки кисть и вступил на тернистый путь художника-самоучки. Чего только не пришлось пережить ему за это время: скитания, унижения, работу за гроши у сердобского иконописца Решетникова, подзатыльники и зуботычины. Однако непреодолимая тяга к искусству, огромная сила воли, трудолюбие помогли ему пережить все невзгоды и не свернуть с избранного пути.
В 1892 году поступил в школу Общества поощрения художеств в Петербурге. В годы учебы в Петербурге Ф. В. Сычков также постоянно испытывал нужду. С большим увлечением не только овладевал навыками художественного ремесла, но и стремился расширить свой кругозор: слушал лекции по истории и анатомии, занимался в академической библиотеке, посещал выставки. Здесь же он встретился со знаменитым русским художником Ильёй Ефимовичем Репиным. Эта встреча имела большое значение в становлении творчества Ф.В.Сычкова.
Учась в Петербурге, Сычков ежегодно на каникулы приезжал в родное Кочелаево. Здесь он написал ряд работ: это портреты матери, сестры, старика-односельчанина, этюды, запечатлевшие красоту родной природы. Серьёзным, вдумчивым изучением натуры отмечен Портрет Екатерины Васильевны Сычковой, младшей сестры художника» (1893). Слайд 5. В нём молодому живописцу удалось передать скромный, полный обаяния и нравственной чистоты облик девушки из народа. Точные, ясные формы головы и фигуры свидетельствуют о больших успехах в рисунке.
Слайд 6. Этими же чертами отмечена и другая работа Сычкова «Портрет Анны Ивановны Сычковой, матери художника»(1898). Он пишет фигуру женщины на фоне интерьера. Устав после трудового дня, мать присела у окна на табурет, погрузившись в нелёгкие думы.
В 1900 году Сычков окончил Академию художеств. Женитьба в 1903 году на Лидии Васильевне Анкудиновой, дочери состоятельных родителей,
открыла Сычкову двери влиятельных петербургских домов. Слайд 7 Наиболее показательным произведением у Сычкова является «Портрет Лидии Васильевны Сычковой»(1904). В нём наряду с созданием образа молодой, обаятельной светской дамы художник много внимания уделяет изображению внешней обстановки: предметов мебели. Любовь к родине заставила его вернуться в родное село Кочелаево, где прожил почти всю свою жизнь. Жизнь в деревне не отгородила Ф. В. Сычкова от активной выставочной деятельности. Многие его картины стали известны не только у нас в стране, но и за границей. Сычков был узнаваем везде. Многие поэты воспевали Ф.В.Сычкова в своих произведениях. (ученик Митрофанов Влад читает стих И.Калинкина )
Слайд – 8
Над рекоюМокшею – скопленье
В синем небе белых облаков.
Вот и Кочелаево – селенье,
Вот и дом, где был рождён Сычков.
На своих полотнах жизнь навеки
Отразил во всей он полноте,
И текут, текут людские реки
Поклониться вечной красоте.
На холстах леса, луга, полянки…
В синей дымке счастья хоровод.
И в панар одетые мокшанки,
Улыбаясь, смотрят на народ.
Утром у реки увидишь снова
Этих самых женщин и девчат,
Будто бы сошли с картин СычковаИ о чём – то рассказать хотят.
Прожив долгую и необычайно плодотворную жизнь, Ф.В. Сычков создал около трехсот произведений, написал свыше тысячи этюдов.
Главная тема Ф.В. Сычкова – русская и мордовская деревня. На полотнах художника – яркие, запоминающиеся народные образы, утверждающие духовную красоту и ценность человека труда. Персональные выставки художника в Москве (1952, 1970) проходили с большим успехом. Ф.В. Сычков - заслуженный деятель искусств Мордовской АССР, РСФСР, народный художник Мордовии.
Умер художник в 1958 г. Похоронен в Кочелаеве. Там же в его родном селе открыт Дом-музей Ф.В. Сычкова, куда сейчас мы отправимся на экскурсию. Нас здесь встречает экскурсовод (ученик проводит экскурсию в дом-музей по слайдам). (3 мин) Слайд 9-14.
Огромное наследие мастера разошлось по всей стране. Его работы хранятся во многих музеях и частных коллекциях. Большая часть из них собрана в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств.
5. Физминутка (2 мин)
Продолжаем знакомство с творчеством Ф.В.Сычкова. (3 мин)
Одна из любимых тем Сычкова - изображение крестьянских детей. Художник умело показал многообразие их характеров, смышленость, пытливость ума, природную одаренность, непоседливость.
Слайд 15 Искрометным весельем, неувядаемой молодостью отличаются произведения, посвященные забавам деревенской молодежи. На одной из первых картин «С гор» (1910) мы видим кочелаевских ребятишек, высыпавших на высокий заснеженный берег Мокши. Мягко написанный сельский зимний пейзаж оттеняет раскрасневшиеся от холода лица детворы.
Слайд 16. Стремительность движения саней, несущихся с крутого склона, подчеркивается ритмом линий развевающихся на ветру цветных юбок и шалей. («Катание с горы», 1925 г.) Слайд 17 Вот они, разрумяненные морозом, лихо съезжают на санках с горы «Катание с гор», 1920 г., 1937 г.) Слайд 18 или остановились у изгороди, переводя дыхание после быстрой езды («После катания», 1920 г., 1923 г.).
Мы пошли с горы кататься - Самым первым катит Миша,
Поиграть, повеселиться, Главный пионервожатый,
Свежей силы понабраться, А за Мишей - Гриша, Тиша,
На морозе закалиться. Олда, Наста, Вася, Тата.
Солнце с ясною улыбкой Нет забавы веселее:
Нас лучами привечает, Свищут лыжи, мчатся санки,
Под ногами, будто скрипка, Ярко галстуки алеют,
Снег рассыпчатый играет. Машут крыльями ушанки.
«Кто обгонит? Кто обгонит?» Проплывает рыбкой Ваня,
Закричали всей артелью, Костя вниз летит стрелою,
Полетели, словно кони, Все счастливы, все румяны,
Будто вихри, полетели. Снегом-пухом замело их.
А за ними Гриша-крошка,
Карапуз пищит в салазках:
- Эй, давай, давай дорожку,
Раздавлю, ребята, вас я!
И.Кривошеев, «Катание с горы».
Слайд 19-21 Ф. В. Сычков воспевает красоту своих односельчанок, любуясь ярким румянцем на их щеках, красочными национальными одеждами, которые им так к лицу (Праздничный день. Подруги. Зима. (1941). У изгороди, Девушка в синем платке, девушка-мордовка).Слайд 22-23. Изображать на своих полотнах жизнь простых людей, являлась своеобразным художественным кредо живописца. Неслучайно ряд его картин отражают крестьянский труд.(Возвращение с сенокоса. 1911, Жатва.)
Слайд – 31 Одна из лучших работ мастера посвященных людям Мордовии – картина «Учительница – мордовка». О своей картине он говорил, что в серьезном немного строгом лице, в задумчивом взгляде внимательных глаз, чувствуется любовь к родине, патриотизм и уверенность в счастливом завтрашнем дне своего края.
Много замечательных картин, показывающих жизнь родной деревни написал Ф.В. Сычков. Герои его живописных произведений – простые русские и мордовские крестьяне, люди труда. Во всех полотнах художника глубокая любовь к этим людям. И поэтому перед каждым небольшим полотном кочелаевского чародея хочется подолгу стоять, думать, размышлять и радоваться.
У нас в школе есть альбом о Ф.В. Сычкове, где вы можете посмотреть репродукции с картин Ф.В. Сычкова.
Репрдукции с картин Сычкова являются своеобразной визитной карточкой Республики Мордовия. (Показ коробки конфет, открытки с изображением репродукции картины Сычкова).
5. Проверка усвоения знаний по теме
а ) работа с текстом (6 мин)
Наша экскурсия подошла к своему завершению. А сейчас мы поработаем с текстом. Наша задача – прочитать и перевести текст на стр.94.
Молодцы, ребята!
слайд -33
б) тест (1 мин)
А сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока, работа с тестом. Из трех ответов на вопрос, выбираем один правильный.
1.Родиной Федота Васильевича Сычкова является...
А)село Кочелаево
Б)село Васильевка
В)деревня Денисовка
2.Встреча с каким художником имела большое значение в становлении творчества Сычкова?
А)с ИлюхинымБ)с Серовым
В)с Репиным
3.Кто впервые заметил в мальчике способность к рисованию:
1. П.Е. Дюмаев2. А. Саврасов.
3. И. Бродский.
4.Где учился Ф. В. Сычков:
1. В Москве.
2. В Петербурге.
3. В Италии.
слайд 34-48
Ученики отвечают на тест. Если ответ верен выходит слайд «Класс», «Вот здорово»; в противном случае - «Ты меня огорчаешь», «Попробуй ещё раз»
6. Итог урока. (3 мин)
Все ли поставленные задачи мы выполнили на уроке?
О ком мы говорили сегодня на уроке?
Какие картины Сычкова вам больше всего понравились?
Чему учат нас картины великого мастера?
(Картины учат нас любить родную землю, природу, любить человека)
картины дарят нам радость).
Ребята, оцените свою работу на уроке, выбрав цвет акварели: красный – отлично, зелёный - хорошо, синий – неплохо.7. Задание на дом: упр. 3 - составить рассказ по картине Ф. В. Сычкова «Возвращение из школы».

Приложенные файлы

  • docx yrok
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 4