КОНСПЕКТ НОД (занятия) в старшей группе «Мы – актёры»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – «ДЕТСКИЙ САД № 170 АНТОШКА»
КОНСПЕКТ НОД (занятия)
в старшей группе
«Мы – актёры»
Составила: воспитатель
О.А. Миселёва
Барнаул, 2016
Воспитатель: Миселёва Олеся Алексеевна.
Непосредственно-образовательная деятельность:Театрализованная деятельность.
Возрастная группа: Старшая.
Тема НОД:«Мы - актёры».
Цель:Создать условия дляраскрытия творческого потенциалавоспитанников.
Задачи:
Формировать умения взаимодействовать в коллективе.
Развивать творческую фантазию.
Способствовать развитию коммуникативных навыковдетей (сценическая речь, словарный запас, социальные эмоции).
Методы и приемы:
Импровизация.
Метод творческой беседы (предполагает введение детей в художественный образ путем специальной постановки вопроса, тактики ведения диалога);
Метод ассоциаций (дает возможность будить воображение и мышление ребенка путем ассоциативных сравнений и затем на основе возникающих ассоциаций создавать в сознании новые образы).
Предварительная работа:сюжетно-ролевая игра «Театр», актёрские этюды, игры и упражнения на развитие речи, воображения, чтение русской народной сказки «Лиса и рак», инсценировка прочитанной сказки, репетиции над спектаклем «Секрет красы от мадам Лисы» к театральному фестивалю, изготовление с детьми книги впечатлений и пожеланий.
Оборудование:афиша, пустая вазочка, костюмы к сказке «Лиса и рак, грим.
Ход НОД
Организационный момент
У окнависит афиша: сегодня у нас в гостях Алтайский государственный театр музыкальной комедии с премьерой спектакля «Лиса и рак».
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Эмоциивоспитанников
Дети садятся на стульчики
Дети предлагают варианты выхода из сложившейся ситуации
Ответы детей Воспитатель: Ребята, к нам в гости едет Алтайский государственный театр музыкальной комедии с премьерой спектакля «Лиса и рак». Занимайте скорей свои места.
В: Алло. Что вы говорите, не может быть?! А мы вас ждем и зрители в сборе. До свиданья.
В:Друзья мои, мне только что сообщили, что автобус с артистами сломался и спектакля сегодня не будет. А у нас столько гостей, они тоже пришли на спектакль. Что же делать?
В:У меня есть идея! А что, если нам с вами побыть сегодня актерами и порадовать наших гостей. Вы согласны? Тогда нам нужна разминка. Педагог обращает внимание детей на афишу
Раздается телефонный звонок
Основная часть
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Ответы воспитанников
Дети делают дыхательное упражнение
Дети подражают звуками
Дети берут воображаемые конфеты, изображают, как они их едят
Дети отвечают на вопросы и выполняют задание
Дети инсценируют
стихотворение «Вежливые слова» С. Коротковой.
Дети два раза хлопают
Два раза топают
Произносят: ква-ква
Произносят: ку-ку
Дети дуют
Произносят: а-а-а
Произносят: кар-кар
Произносят: ту-туПроизносят: тик-так
Шумят
Булькают языком
Тихо поют высоким звуком, изображая руками облака
Игра жестами В:Представим, что здесь рабочее место актёров. А знаете, с чего начинается профессия актёра?
В: Профессия актера начинается, прежде всего,с правильного дыхания. Без него невозможно красиво и громко говорить со сцены.
В:Давайте попробуем выполнить дыхательную гимнастику, как это делают настоящие актеры. Усаживайтесь поудобнее.
Дыхательная гимнастика
Греем ладошки, свечка, шарик.
Звукоподражание (дыхание+чистота звуков)
«Дворники у машины» щ-щ-щ.
«Комар» з-з-з.
«Муха» ж-ж-ж.
В: А теперь представьте, что у меня в вазе лежат конфеты в разноцветных фантиках. Угощайтесь!
В: Вкусно? Как называется конфета, которую ты съел (а)? Какая она на вкус? Угостите наших зрителей и спросите, какие конфеты им достались.
В: Молодцы! Присаживайтесь. Будем мы сейчас играть, вежливые слова называть.
Что бы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить
Всем, кого б ни встретил-
Это знают дети.
Скажешь» здравствуй» - и в ответ
Прозвучит: « Привет, привет!»
Здравствуйте, ладошки!
Здравствуйте, сапожки!
Здравствуйте, лягушки!
Здравствуйте, кукушки!
Здравствуй, шустрый ветерок!
Здравствуй, детский голосок!
Здравствуй, сонная ворона!
Поезд длинный у перрона!
Добрый день ручным часам
Громким детским голосам
Здравствуй, бурная река!
В синем небе облака!
В:А вот ещё одна игра! Здесь не только нужно сказать, но и выразительно показать.
Те, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах»!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово «Ой»!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово «Эй»!
У кого захватит дух,
Произносит слово «Ух»!
В:Умнички! А теперь пора пришла
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.
В:“Иди сюда”, “уходи”, “здравствуйте”, “до свидания”, “тихо”, “нельзя”, “отстань”, “думаю”, “понял”, “нет”, “да”.
В:Какие вы молодцы! Прям как настоящие актеры!
Подошла к концу разминка…
Постарались вы сейчас.
А теперь сюрприз, ребята!
На сцену приглашаю вас.
Чтоб в актёров превратиться,
Надо нам принарядиться. Педагог берет пустую вазу
Разыгрывается этюд на стихотворение А. Тетивкиной.
Заключительная часть
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответы детей
Дети тянут жетончики, где прописана роль. Двое детей выступают в роли костюмеров (помогают актерам одеться), трое детей – в роли актеров (надевают костюмы), два гримера наносят грим артистам, декораторы, часть детей выступают в роли зрителей.
Выходят два ребенка и объявляют.
После выступления дети под музыку делают поклон зрителям
Один из воспитанников показывает книгу «Впечатлений и пожеланий группы № 3 «Солнечный городок» и предлагает гостям написать пожелания В: Нам необходимо надеть костюмы, поэтому мы отправляемся… куда?
В: Совершенно верно, в костюмерную, а затем в гримерную.
В:Ребята, сегодня нам требуются не только актёры, но и костюмеры, и гримеры и зрители.
Дети: Тише, гости, вы сидите!
И сюрприз наш не спугните!
Сказку мы сейчас расскажем, и спектакль вам покажем.
Инсценировка сказки «Лиса и рак».
В:Дорогие наши зрители, мы с ребятами потрудились над изготовлением книги впечатлений и пожеланий для гостей нашей группы и вот что у нас получилось.
В: Мы предлагаем вам первыми открыть страничку в нашей книге! Дети наряжаются, а в это время звучит песня «Волшебный мир искусства».

Приложенные файлы

  • docx file31.doc.
    КОНСПЕКТ НОД (занятия) в старшей группе «Мы – актёры»
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 9