Внеклассное мероприятие «Веселые Олимпийские игры»

«Весёлые Олимпийские игры»
Спортивные соревнования для учащихся 4 классов.

Разработала и провела учитель физической культуры МБОУ СОШ №8 г. Конаково Елизарова М.Г.

I.Цели: пропаганда здорового образа жизни.
II.Задачи:
1) Оздоровительная: закрепление и развитие физических качеств.
2) Воспитательная: воспитание чувства коллективизма и взаимовыручки посредством соревновательной деятельности, совершенствование связи семьи и школы.
3) Образовательная: популяризация физической культуры и спорта как первого этапа совершенствования спортивного мастерства, формирование знаний об Олимпийском движении.

III. Место проведения: МБОУ «СОШ № 8», спортивный зал.

IV. Дата и время проведения: 2.03.2013 г. в 13.00.

V. Участники: ученики 4 «а», 4 «б», 4 «в» классов.

VI. Оборудование и инвентарь: гимнастические скамейки, маты, скакалки, обручи, стойки, скейтборды, корзины, баскетбольные мячи, кегли, клюшки, кубики, мешки, коробки картонные, шарики, канат, бадминтонные ракетки, луковицы, карточки с буквами, самодельные бумажные «мячи».

VII. Определение победителей: победитель определяется по наибольшему количеству очков.
VIII. Награждение: победители и призеры награждаются грамотами и сладкими призами.
IX. Ход мероприятия:
1.Вход команд под спортивную музыку, построение.
Вынос Олимпийского флага.
Сдача рапорта капитанами команд. Представление визитной карточки каждой команды (название команды, девиз, эмблема).
2.Ведущий:
-Сегодня мы собрались на спортивный праздник «Весёлые Олимпийские игры». Нам предстоит вспомнить историю возникновения Олимпийских игр, посостязаться в скорости, ловкости и выносливости. И пусть победит сильнейший!
Выступления детей:
-В старину, в античном мире,
Двадцать пять веков назад
Города не жили в мире,
Шёл войной на брата брат.

-И мудрейшие решили:
-Ссоры вечные страшны,
Можно в доблести и силе
Состязаться без войны.

-Пусть в Олимпию прибудет
Кто отважен и силён.
Для сражений мирных будет
Полем боя-стадион!

-С Древней Греции, с Эллады
Взял пример и новый век.
Возродил Олимпиады
Современный человек.


-Мы у солнца и у ветра
Взяли пламенный задор,
На секунды и на метры
Мы ведём друг с другом спор.

-Потому что отличиться
Хочет каждый лучший класс.
Потому что Олимпийцы
Подрастают среди нас!

-Спорт, ребята, очень нужен!
Мы со спортом очень дружим.
Спорт- помощник! Спорт – здоровье!
Спорт – игра! Физкульт-ура!

-Мы праздник мира, дружбы открываем
Спортивный праздник закипит сейчас.
Мы спортом дух и тело развиваем.
Спорт наполняет силой каждого из нас!


Ведущий:
- Ребята, кто из вас знает олимпийский символ?
На флагах не пишут слов, но люди всей планеты знают, что пять переплетённых колец являются символом мира, дружбы спортсменов пяти континентов земного шара.
Девиз Олимпийских игр звучал так: «Ситиус, Альтиус, Фортиус», что переводится как «Быстрее, выше, сильнее».

Ведущий:
-Почти III тысячи лет назад в Древней Греции, в Олимпии каждые 4 года устраивались атлетические состязания между самыми сильными и смелыми юношами Греции. Во время игр ни один человек не имел права применить оружие или появиться с ним в Олимпии. Наступало священное перемирие.
Игры включали в себя езду на колесницах, пятиборье, кулачный бой, конкурс искусств.
-Современные игры включают в себя гораздо больше видов спорта, а также делятся на зимние и летние. Каждые Олимпийские игры имеют свой талисман - изначально это традиционное и любимое животное той страны, в которой проводятся игры. В 1980 году в Москве талисманом стал медвежонок Миша. Перед началом нашего праздника мы провели конкурс рисунков на лучший талисман «Весёлых Олимпийских игр» и талисманом наших игр был выбран. .

Перед началом соревнований спортсмены исполняют гимн Олимпийских игр. Давайте мы тоже исполним гимн наших «Весёлых Олимпийских игр».

Спортивный гимн (муз. Шаинского):
I.

Нам со спортом жить легко,
Нам со спортом жить легко,
Спорт нам интересен.
Спорт и дружба заодно,
Спорт и дружба заодно
Их союз чудесен!

Припев:

Дух борьбы в нас живёт.
Он к победе нас ведёт,
Поможет двигаться вперёд!
Дух борьбы в нас живёт.
Он к победе нас ведёт,
Поможет двигаться вперёд!

II.

Соревнуемся всегда,
Соревнуемся всегда
Мы достойно, честно.
Мы – спортивные друзья,
Мы – спортивная семья,
Это всем известно!

Припев тот-же.

- Все спортсмены перед началом состязаний дают клятву чести, давайте и мы примем свою клятву:
- Кто с ветром проворным может сравниться?

· -Мы, олимпийцы! (дети хором)
-Кто верит в победу, преград не боится?

- Мы, олимпийцы! (дети хором)

- Кто спортом Российским должен гордиться?

-Мы олимпийцы! (дети хором)

Клянемся быть честными, к победе стремиться,

Рекордов высоких клянемся добиться!

Клянемся, клянемся, клянемся! (дети хором)


3.Ведущий:

- Сегодня в честной борьбе мы определим сильнейшую команду среди вас.
Ваши болельщики могут помочь вам заработать дополнительные баллы, ответив на вопросы спортивной викторины (раздать вопросы викторины).


1.Какая страна является родиной Олимпийских игр? (Древняя Греция)
2.Чем награждались победители Олимпийских игр в древности? (венком из дикой оливы)
3.В каком году возобновились современные Олимпийские игры? (в 1896 г.)
4.Какие вы знаете зимние виды спорта? (биатлон, бобслей, скелетон, шорт-трек, кёрлинг, прыжки с трамплина, хоккей, фристайл, горнолыжный спорт).
5.Где проводились олимпийские игры в 1980 г.? (в Москве)
6.Эмблема олимпийских игр 1980г.? (Олимпийский Мишка)
7.Назовите девиз олимпийских игр. (Быстрее, выше, сильнее).
9.Первый Олимпийский чемпион России? (Панин-Коломенкин, фигурное катание).
10.Первая советская олимпийская чемпионка?(Нина Понамарева, метание диска, 1952 г.)
11.Чему равен бег на 1 стадию? (192 м 27 см – 600 ступней Зевса)
12.Что обозначает каждое кольцо в олимпийском флаге? (пять частей света: голубой-Европа, чёрный-Африка, красный-Америка, жёлтый-Азия, зелёный- Австралия).
13.Когда команда СССР впервые приняла участие в Олимпийских играх? (Хельсинки, 1952 г.)
14.Чему равна длина марафонского бега? (42 км 192 м)
15. Где будут проводиться следующие зимние Олимпийские игры? (в России г. Сочи)

4.Задания-эстафеты:

«Бег с передачей эстафетной карточки»
В конце дистанции стоит участник команды и держит карточки с буквами. Дети по очереди подбегают к нему и берут по одной карточке, бегут обратно и складывают слово. Побеждает команда, быстрее других составившая слово.

«Прыгучие мешки»
Участник надевает мешок, прыгает в нём до стойки и обратно. Побеждает команда, быстрее других справившаяся с заданием.


«Биатлон в коробках»
В конце дистанции стоит участник команды, в руках у него корзина. Следующий участник ставит ноги в две картонные коробки, идёт таким образом до обозначенного места, выполняет бросок мяча в корзину. Побеждает команда быстрее других справившаяся с заданием и выполнившая больше точных попаданий.


«Метание лёгкого ядра».
Первый участник получает скомканный бумажный «мяч» и по сигналу делают бросок вдаль, затем делаются отметки на месте его падения, второй участник встаёт на отметку и выполняет следующий бросок и т.д. Побеждает команда, у которой последний «мяч» упадёт дальше.

«Хоккей с кубиком»
Участник должен провести кубик клюшкой, оббегая расставленные стойки змейкой. Выигрывает команда, быстрее других справившаяся с заданием.


«Гребля на скейтборде»
Участник команды встаёт одним коленом на скейт и начинает двигаться, отталкиваясь руками от пола до стойки и обратно. Побеждает команда, быстрее других справившаяся с заданием.


«Перетягивание каната»
Задание выполняют мальчики, за каждую победу команда получает очко.


Конкурс капитанов: «Бадминтон»
Капитаны получают бадминтонную ракетку и воздушный шарик. Ударяя по шарику, они двигаются к корзине, затем пытаются положить шар в корзину. Выигрывает капитан, быстрее других справившийся с заданием.


«Стрельба луком»
Перед командами расставлены кегли, участники по сигналу бросают луковицу, пытаясь сбить кеглю. Выигрывает команда, выполнившая больше точных попаданий.

«Эстафета-пятиборье»
Участник проползает по скамейке, подтягиваясь руками; делает кувырок; выполняет 3 прыжка через скакалку; проводит мяч змейкой между стойками; пролезает в обруч и возвращается к своей команде. Выигрывает команда, быстрее других справившаяся с заданием.


5. Подсчёт очков жюри.

Построение команд. Подведение итогов.


Провели мы состязанья

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять

Мышцы крепче накачать.

Всем ребятам мы желаем

Не лениться, не болеть

Больше спортом заниматься
Чтобы цели выполнять!

X. Награждение победителей.

Выход детей из зала под спортивную музыку.


Рисунок 0Рисунок 1Рисунок 4kђ Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2
    Елизарова Марина Георгиевна МБОУ СОШ №8 г. Конаково Тверской обл.
    Размер файла: 1 020 kB Загрузок: 1