Конспект урока физической культуры для 4 класса по теме: «Легкая атлетика. Прыжки в длину с разбега».

Конспект урока физической культуры для 4 класса по теме:
«Легкая атлетика. Прыжки в длину с разбега».
Учитель физической культуры
МБОУ СОШ №8 г. Конаково Елизарова М.Г.
Цель урока:
сформировать у обучающихся знания о видах прыжков и навыки техники прыжков в длину с разбега.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Освоение основ рациональной техники движений.
Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега.
Обучение знаниям о видах прыжков.
Укрепление здоровья обучающихся.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено и то, что нужно усвоить.
Определять качество и уровень усвоения умения.
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Развивать умение выполнять прыжки на высоком, качественном уровне.

Воспитательные (личностные результаты):
Обогащение двигательного опыта ребёнка.
Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои действия.
Формировать установку на здоровый образ жизни.
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесбережения, дифференцированного обучения, игровая.


Ход урока:

Содержание этапа урока
Дозировка
Организационно-методические указания
Универсальные учебные действия


I. Подготовительный.
1)Построение, сдача рапорта дежурным. 2)Сообщение темы и задач урока.
3)-Какие виды прыжков вы знаете?


4) Просмотр презентации: «Техника выполнения прыжка в длину с разбега»
4)Разминка.
Ходьба на носках, пятках, выпадами.
Бег с изменением частоты шагов, приставными шагами, изменяя скорость бега по сигналу.
5) Перестроение в колонну по 2 в движении.
Комплекс ОРУ в парах (6-8 упр.)

- Как можно восстановить дыхание?
-Что такое пульс?
-Посчитайте свой пульс после прыжков и после дыхательных упражнений
за 30 с.


10 мин
2 мин






3 мин






5 мин








Построение детей в шеренгу.
Обратить внимание на спортивную форму, технику безопасности.






Темп спокойный, следить за своей осанкой.
Обратить внимание на взаимодействие с партнером во время выполнения ОРУ.

Обратить внимание на правильное нахождение пульса.

Умение проявлять дисциплинированность в строю, внимание.
Анализ имеющихся знаний. Умение слушать и вступать в диалог.

Установление роли разминки при подготовке организма к прыжкам.
Определение последовательности упражнений.
Определение связи между действием и состоянием ученика.
Выбор наиболее эффективных способов решения задачи.
Контроль процесса и результатов упражнений.


II. Основной
-Ребята, если при движении на дороге или в лесу ваш путь перегородит большая лужа, какое действие поможет вам преодолеть препятствие?


1. Разделить класс на 3 группы. Каждая группа:

выполняет прыжки поточным способом на 1 и 2 ногах;
выполняет прыжки с высоты с мягким приземлением на обе ноги;
выполняет прыжки в длину с шага с приземлением на обе ноги.
Затем группы меняются местами.

2. Весь класс выполняет прыжки в длину с разбега с отталкиванием из определённой зоны (30-40 см) с фиксированием результата.

3.Проведение подвижной игры «Волк во рву».
Если дети при установлении определённой ширины «рва» будут хорошо справляться с перепрыгиванием, то можно увеличить границы «рва».



30 мин










5 мин.


5 мин.


5 мин.




10 мин.







5 мин.

Создание ситуации для дальнейшей работы.








Во время выполнения заданий обращать внимание друг друга на ошибки и правильное выполнение техники прыжков.









Определить влияние элементов прыжка (разбег, отталкивание толчковой ноги, вынос маховой ноги, правильное приземление) на результат.
Обращать внимание на прыжок через «ров».












Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Планирование сотрудничества со сверстниками.

Прогнозирование результата.

Организация учащимися своей учебной деятельности.
Самостоятельное создание алгоритма действий при соблюдении правил игры.
Установление связи между темой урока и действием в игре.
Установление сотрудничества со сверстниками.

III. Заключительный.
Упражнения на восстановление дыхания.

Игровое упражнение «Тряпичные и деревянные куклы».

Подведение итогов урока.

Задание домашнего задания:
-Найти сведения на какую длину с разбега прыгают лучшие российские спортсмены, их имена.
5 мин.
Обратить внимание на медленный вдох и медленный выдох.
Обратить внимание на напряжение и расслабление мышц.


Оценить деятельность учащихся на уроке.

Контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи.
Умение дать самооценку собственной деятельности.




Приложенные файлы

  • doc file8
    Елизарова Марина Георгиевна МБОУ СОШ №8 г. Конаково Тверской обл.
    Размер файла: 48 kB Загрузок: 37