Открытый урок по математике «Квадратный корень из произведения и дроби»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Набережночелнинская школа-интернат «Омет» №86 для детей с ограниченными возможностями здоровья»








Шахмаева Елена Николаевна
Учитель математики 1 кв. категории











2012


Тема урока: «Квадратный корень из произведения и дроби»
Цели:
Предметно-информационная: Закрепление полученных знаний у учащихся по темам: “Арифметический квадратный корень”, “Квадратный корень из дроби”, “Квадратный корень из произведения”. Закрепление навыков быстрого счета.
Деятельностно -коммуникационная: развитие и формирование у учащихся навыков логического мышления, правильной и грамотной речи, быстрой реакции.
Ценностно - ориентационная: вызвать у учащихся интерес к изучению данной темы и данного предмета. Умение применять полученные знания в практической деятельности и на других предметах.
Задачи:
1. Повторить определение квадратного корня, арифметического квадратного корня.
2. Повторить теорему квадратный корень из произведения.
3. Повторить теорему квадратный корень из дроби.
4. Развить навыки устного счета.
5. Рассказать об истории возникновения арифметического корня.
Ход урока:
1. Организационный момент: записать тему урока, постановка цели и задачи урока (для учащихся).1-2 мин
Тема урок: Квадратный корень из произведения и дроби.
Цель урока: сегодня на уроке мы повторим определение арифметического квадратного корня, теоремы о квадратном корне из произведения и дроби.
Задачи урока:
1) проверка домашнего задания
2) повторим с помощью устного счета определения квадратного корня и теорем о квадратном корне из дроби и произведения;
3) историческая справка;
4) закрепление материала;
5) выполнение заданий самостоятельной работы (в виде теста);
6) подведение итогов, домашнее задание
2. Проверка Д/З 363(из Интернета)3-4 мин [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3. Фронтальный опрос(5-8 мин):
1) повторение теории
Сформулируйте определение арифметического квадратного корня.(Аня)
При каких значениях а выражение [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]имеет смысл?
Продолжите запись: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ])2 =
Продолжите запись:[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]= (Альфир)
Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения.(Таня)
Продолжите запись: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]= (Ильназ)
Сформулируйте теорему о квадратном корне из дроби(Андрей).
2) устный счет: извлечь квадратный корень из следующих выражений:
а) используя определение квадратного корня вычислить:[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];
б) табличные значения: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];
в) квадратный корень из произведения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ];
г) квадратный корень из дроби HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15 HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15; HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15; HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15
4. Историческая справка (3 мин) из Интернета ( yandex история квадратного корня )
Корень произошел от латинского слова radix – корень, radicalis – коренной. Начиная с 13 века итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом radix ( сокращенно r). В 1525 г. в книге Х.Рудольфа “Быстрый и красивый счет при помощи искусных правил алгебры, обычно называемых Косс” появилось обозначение V для квадратного корня; кубический корень обозначался VVV. В 1626 г. голландский математик А. Жирар ввел обозначения V, VV, VVV и т. д., которые вскоре вытеснил знак r, при этом над подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Современное обозначение корня впервые появилось в книге Рене Декарта “Геометрия”, изданной в 1637 году.
5. Закрепление материала №№ 370(а, б), №372 (а - г), № 373 (а, б, г)
6. Тест(в презентации)6-7 мин
8. Подведение итогов, домашнее задание (1-2 мин): № 374



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

20.03 Тема урокаКвадратный корень из произведения и дроби Проверка домашнего задания http://www.otbet.ru/gdz/Al8/0 Задачи урока 1) Повторим с помощью устного счета определения квадратного корня и теорем о квадратном корне из дроби и произведения;2) Историческая справка3) Закрепление материала;4) Тест;5) Подведение итогов, домашнее задание Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а. 2. При каких значениях а выражение имеет смысл? При а 0 3. Продолжите запись: = а 4. Продолжите запись: = 5. Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения 1. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня 6. Продолжите запись: = 7. Сформулируйте теорему о квадратном корне из дроби Теорема: корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, травен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя Теорема: корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей Д/з№374 (а - е) № 370 (а, б)№372 (а - г)№ 373 (а, б, г)

Приложенные файлы

  • doc plan yroka
    Презентация к уроку
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 6
  • ppt ypok
    Размер файла: 78 kB Загрузок: 8