Конспект и презентация к уроку физики «Амперметр»


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Амперметр. Измерение силы тока Физкультминутка Сила тока во всех участках цепи одинакова Задача 1. Через нить лампочки от карманного фонаря проходит заряд 0.4 Кл в течение 2 с. Какова сила тока в лампочке? Задача 2. Определите электрический заряд, проходящий через поперечное сечение спирали электрической плитки за 5 мин, если сила тока в цепи равна 1,2 А Задача 3. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение проводника в течение 20 мин при силе тока, равной 40мкА? Домашнее задание Прочитать параграф 38. Выполнить упражнение 15(1,3) письменно. Спасибо за внимание!

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12 г. Ишима»






План - конспект урока физики
"Амперметр. Измерение силы тока"
8 класс








Составитель: Самсыкина Ольга Владимировна, учитель физики и математики









2013 год
План - конспект урока физики
"Амперметр. Измерение силы тока"
(8 класс)
Цели урока: путем проведения опыта и анализа полученных данных, сделать вывод о значении силы тока на различных участках цепи.
Задачи:
Образовательная – продолжить формировать понятия «сила тока», «электрический ток», «направление электрического тока», рассмотреть взаимосвязь между данными понятиями.
Воспитательная - воспитывать умение организовать свою работу в группе для достижения цели.
Развивающая - развивать умения самостоятельно проводить опыт, обобщать и делать выводы по полученным данным.
Оборудование: на каждый стол амперметр, лампа, источник тока, ключ, соединительные провода. Компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный амперметр.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок практических самостоятельных работ (исследовательского типа).
План урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний.
ІІІ. Изучение нового материала.
ІV. Проведение исследования учащимися.
V .Физкультминутка
VI. Анализ проведенного исследования.
VII. Повторение. Решение задач
VІII. Рефлексия
IХ.Постановка домашнего задания

І. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Прежде чем начать урок, давайте узнаем, с каким настроением вы пришли сюда. Мое настроение вот такоеа ваше какое???
II. Актуализация знаний. Тема урока «Амперметр. Измерение силы тока». (Слайд 1)
-Ребята, что такое электрический ток?
-В каком направлении движется электрический ток в проводнике?
- Какие частицы являются носителями электрического тока??
-Что такое сила тока?
-В каких единицах измеряется сила тока?
-Что принимают за единицу силы тока?
III. Изучение нового материала
На прошлом уроке мы говорили, что главной характеристикой действия электрического тока является сила тока. Поскольку сила тока это физическая величина, следовательно, она должна быть и может быть измерена. Для того чтобы измерить физическую величину силу тока используют прибор который называется амперметр. Слово амперметр состоит из двух слов ампер и метр.
В работу амперметра положено одно единственное действие электрического тока это его магнитное и электромагнитное действия.
Первые измерения электрического тока были произведены вначале 19 в. (стрелка компаса располагалась рядом с проводником, по которому протекал электрический ток.)
В настоящее время существует много видов амперметров. Но принцип их работы одинаков. Амперметр фиксирует все заряды, протекающие в цепи, и показывает, какова сила тока. Амперметр всегда включается в цепь последовательно с нагрузкой (потребителем). Обозначается амперметр на схемах знаком

Обратите внимание на слайд (слайд 2). Амперметр я могу включить в различные участки цепи.
-Ребята как вы думаете, на схеме 1, 2 и на схеме 3 амперметры будут показывать одинаковые значения или разные?
-Для того чтобы определить кто из вас прав, давайте проведем исследование.
У вас на парте есть технологические карты, согласно которым вы будете проводить исследование и приборы, с помощью которых можно это сделать.
Ребята соблюдайте технику безопасности, не замыкать ключ, без моей проверки. Соблюдайте полярность (+ источника соединяете с + на амперметре) и не забывайте про цену деления.
IV. Проведение исследования учащимися.
(Учащиеся должны собрать цепь по схеме. Снять показания амперметра. Сделать вывод).
V.Физкультминутка
Итак, мои юные исследователи предлагаю вам передохнуть. Расположитесь удобно, закрыв глаза, поводите налево и направо, опустите руки вниз, встряхните кисти. (Слайд 3)
VI. Анализ проведенного опыта.
А теперь включаемся в работу. Итак,
(Спросить несколько ребят)
Какое значение силы тока вы получили?
Какой вывод мы можем сделать из проведенного исследования?
Запишите данный вывод в тетрадь.(Слайд 4)
VII. Повторение. Решение задач
Задача 1.
Через нить лампочки от карманного фонаря проходит заряд 0.4 Кл в течение 2 с. Какова сила тока в лампочке? (Слайд 5)
Задача 2.
Определите электрический заряд, проходящий через поперечное сечение спирали электрической плитки за 5 мин, если сила тока в цепи равна 1,2 А. (Слайд 6)
Задача 3.
Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение проводника в течение 20 мин при силе тока, равной 40мкА? (Слайд 7)
VIII. Подведение итогов
Ребята, давайте подведем итог урока. Что Вы сегодня нового узнали на уроке? Что вызвало у вас интерес?
IХ.Рефлексия.
Смайлики
IХ.Постановка домашнего задания
Прочитать параграф 38. Выполнить упражнение 15(1,3) письменно в тетрадях.(Слайд 8)
Спасибо за урок! (Слайд 9)




Приложение
Технологическая карта
Измерение силы тока на участке цепи
1.Собрать цепь по схеме, соблюдая полярность.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
2. Пригласить учителя для проверки собранной цепи.
3. Замкнуть ключ, снять показания с амперметра
4.Результаты записать в таблицу (первая строка)

I, А

1


2


3


5.Собрать цепь по схеме, соблюдая полярность.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
6. Пригласить учителя для проверки собранной цепи.
7. Замкнуть ключ, снять показания с амперметра
8.Результаты записать в таблицу (вторая строка)
9.Собрать цепь по схеме, соблюдая полярность.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
10. Пригласить учителя для проверки собранной цепи.
11. Замкнуть ключ, снять показания с амперметра
12. Результаты записать в таблицу (третья строка)
13. Сделать вывод, о полученных данных.


А

А

А

А



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы