Урок технологии по теме «Знакомство с понятием « Мозаика» и её видами. Мозаика из семян на пластилиновой основе», 1 класс


Виноградова Ольга Александровна
Урок технологии по теме «Знакомство с понятием « Мозаика» и её видами. Мозаика из семян на пластилиновой основе», 1 класс
УМК « Перспективная начальная школа»: Т.М.Рагозина, А.А.Гринёва. Технология: учебник для 1 класса. ООО «Издательство « Академкнига/Учебник», 2012. Москва.
Т.М. Рагозина. Методическое пособие. Технология. 1 класс. Издательство: Академкнига/Учебник.2013.Серия: Перспективная начальная школа.
Предмет: технология
Класс: 1
Тип урока: урок решения учебной задачи
Тема блока: «Природные материалы» , 8часов
Тема урока: «Знакомство с понятием « Мозаика» и её видами. Мозаика из семян на пластилиновой основе»
Цель: организовать деятельность учащихся в парах для изготовления мозаики из семян на пластилиновой основе.
Ожидаемые результаты.
Предметные:
отличает мозаику от работ, выполненных в другой технике;
выполняет изделия с помощью техники соединения пластилином;
составляет композицию из семян на пластилиновой основе.
Метапредметные:
познавательные:
под руководством учителя осуществляет поиск нужной информации в различных источниках;
регулятивные:
ставит учебную задачу совместно с учителем;
восстанавливает и проговаривает вслух последовательность производимых действий;
оценивает совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий;
строит свои действия в соответствии с планом;
коммуникативные:
договаривается с одноклассниками, приходит к общему решению работы в паре;
личностные:
соблюдает гигиену учебного труда и организует рабочее место.
Деятельность учителя Действия учащихся
I.Эмоциональный настрой.
Пальчиковая гимнастика
У девчушки Зиночки (руки сложить корзинкой)
Овощи в корзиночке:
Вот пузатый кабачок (сгибают пальчики по очереди)
Положила на бочок.
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец.
Наша Зина молодец! (руки сложить замочком)
Дети выполняют гимнастику для пальчиков и хором произносят стихотворение.
II.Постановка учебной задачи.
Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки:
1. Я весь мир слепить готов-
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть …

2.Всех листов плотнее он
Белый и цветной

Дети продолжают: «Пластилин»
Дети продолжают: «Картон»
- Проверьте, есть ли у вас на столе пластилин и картон.
- Какие правила работы с пластилином вы уже знаете?
Дети отгадывают загадки и проверяют, есть ли у них на столе картон и пластилин.
1.Работать с пластилином нужно на подкладной доске или салфетке.
2. Использовать стеки и передавать их нужно осторожно, не размахивая руками.
3. Вытирать руки бумажной салфеткой.
Проблематизация.
Учитель:
Петя и Маша на день рождения мамы приготовили подарки. Для этого они взяли кабачок, яблоко, грушу, арбуз, огурец, томат и из этих продуктов сделали приятные подарки для мамы. Первый подарок в семье быстро съели, а второй подарок очень долго радовал маму. Как вы думаете, какие подарки сделали дети?
- Какой подарок они могли съесть?
Дети отвечают:
-Дети могли сделать салат из овощей.
- Фрукты они могли порезать и красиво сложить в вазу.
- Какой подарок долго радовал маму?
Если дети не ответят на вопрос. То можно разрезать кабачок или взять кусочек арбуза и предложить рассмотреть, что у них внутри . Дети заметят семена и скажут, что Петя с Машей сделали что-то из семян и подарили маме.
Дети предполагают и высказывают свои предположения.
- Что подарили дети своей маме, вы узнаете в конце нашего урока.
-Какие поделки мы уже делали с пластилином и картоном?
-А сейчас посмотрите, какие материалы вы ещё приготовили сегодня на урок?
- Мы рисовали пластилином , делали на нём отпечатки разными предметами.
-Мы приготовили ещё семена овощей и фруктов.
Дети проверяют готовность к уроку.
3. Постановка учебных задач.
- Что можно сделать на уроке, используя материалы: пластилин, картон, семена?
- Поставьте учебную задачу на урок технологии.
Учитель пишет на доске:
Выполнить поделку, используя картон, пластилин и семена.
Узнать, как называются такие поделки.
-Можно сделать картину, размазав пластилин на картоне и прикрепить на пластилин разные семена, чтобы получился красивый узор.
Дети ставят учебные задачи:
-Выполнить поделку, используя картон, пластилин и семена.
- Узнать, как называются такие поделки.
III.Решение учебной задачи.
- Какие узоры можно сложить из семян на пластилине?
- А вот какие узоры сложили ребята из других классов:
Показ разных узоров на слайде.



Дети отвечают:
-Можно сложить из семян узор цветов, геометрических фигур, домик, лес…
-Как нужно поработать, чтобы выполнить работу быстро?
- Какие правила работы в паре знаете?
- Чтобы выполнить работу быстро, нужно работать парами.
1. Работать дружно, не ссориться.
2. Помогать друг другу и советоваться друг с другом.
3. Знать способы распределения обязанностей.
- Какие способы распределения обязанностей знаете?
Дети отвечают:
-Договориться по желанию, мальчик должен уступить девочке при выборе работы, произнести короткую считалку …
Составление плана работы.
-С чего начнём работу?
- Что сделаем с картоном?
- Что сделаем потом ?
Дети отвечают:
Сначала возьмём картон
Наложим на картон пластилиновые жгутики и размажем по картону.
Придумаем узор, слегка нанесём его карандашом на пластилин и прикрепим семена.
-Если вы будете работать в паре, то с чего нужно начать работу?
Учитель на доске оформляет план работы:
План работы
Распределить обязанности в паре: кто делает заготовку из картона с пластилином, а кто прикрепляет семена на пластилин.
1 ученик 2 ученик
Наложить на картон пластилиновые жгутики и размазать пластилин по картону. Придумать узор. На этот фон карандашом нанести узор и прикрепить семена.
Показать работу всем детям в классе и рассказать о своей работе.
Дети отвечают:
-Сначала распределить обязанности.
-Выполнить свою работу.
- Показать всем ребятам свою работу и рассказать о ней.
На слайде эскизы рисунков для поделки:

-Приступайте к работе.
Когда дети начнут работать, нужно уточнить, какое задание они выполняют.
Учитель помогает некоторым детям советами.
Дети работают в паре.
Представление работ обучающихся.
Дети выходят парами, показывают свою работу, оценивают её, рассказывают, как они трудились, как распределили обязанности, какие трудности были в работе, что удалось, что не получилось и почему.
Остальные ребята показывают своё отношение к поделке, хлопая в ладоши, высказывают свои пожелания.
IV. Рефлексия.
- Какие учебные задачи ставили на уроке?
Дети называют учебные задачи.
-Выполнить поделку, используя картон, пластилин и семена.
- Узнать, как называются такие поделки.
- Достигли ли вы поставленных задач?
- Как добыть такую информацию?
- Поделку сделали, но не узнали, как она называется.
-Можно спросить у учителя, родителей, посмотреть в интернете, в словаре, в учебнике.
- Попробуйте поискать информацию о такой поделке в учебнике на странице 22.
- Где ещё можно найти такую информацию?
- Какие слова надо набрать в строке поиска в интернете?
- Так как называется такая поделка?
- Что такое мозаика?
Дети не находят название в учебнике на указанной странице. Есть только название: узоры из семян.
- Можно поискать в интернете, в словаре.
- Нужно набрать « узор из семян»
Хорошо читающий ребёнок набирает в строке поиска « Узор из семян»
на ноутбуке. Все остальные дети наблюдают на экране, как идёт поиск.
( Включен проектор )
Дети находят слово « Мозаика»
-Это узор на пластилине из семян.
- А теперь в словаре Ожегова найдите определение, что такое « мозаика»
Учитель даёт словарь с закладкой на нужной странице.
Хорошо читающий ребёнок с помощью учителя находит определение и читает
« Мозаика»- узор из скрепленных друг с другом кусочков смальты, разноцветных камешков, эмали, дерева.   Вид декоративного прикладного искусства.
- Из чего может быть мозаика?
- Всё ли вам понятно в определении?
- Где можно узнать эту информацию?
- Дома узнайте, что такое смальта.
Слово напечатать на листочках и раздать детям
- Из стекла, дерева, камешков, эмали, смальты.
- Мы не знаем слово смальта.
- В словаре, в энциклопедии, в Интернете.
- А вот такую поделку сделали Петя и Маша для своей мамы, о которых я рассказала в начале урока.
Показ этой поделки.

- Как называется такая поделка?
- Это мозаика.
Самооценка.
-Оцените свою работу.
- Кто знает, как называется узор из мелких деталей - похлопайте в ладоши.
-Погладьте себя по голове, если ваша мозаика получилась красивой.
Дети хлопают или не хлопают.
Дети гладят себя по голове.
Литература
Т.М.Рагозина, А.А.Гринёва. Технология: учебник для 1 класса. ООО «Издательство
« Академкнига/Учебник», 2012. Москва.
2. Т.М. Рагозина. Методическое пособие. Технология. 1 класс. Издательство: Академкнига/Учебник.2013.Серия: Перспективная начальная школа.
3. www.solnet.ee SoLNEt.EE- СОЛНЫШКО: журнал для детей «Солнышко». 07.09.2005г. Автор загадок - Наталья Иванова.
4. ped – kopilka.ru Загадки про труд для школьников.
5. www.baby.ru “Развивашки» Пальчиковая гимнастика.

Приложенные файлы

  • docx file1.doc.
    Виноградов О.А.
    Размер файла: 286 kB Загрузок: 43