Конспект логопедического досуга для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Дикие животные и их детеныши»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида «Крепыш»
МО Алданский район» РС (Я), г. Алдан
ул. Маяковского, 21 тел: (41145)32-2-97, факс: (41145)33-0-21,
электронный адрес: krepysh.doy@mail.ruКонспект логопедического досуга для детей старшего дошкольного возраста
на тему:
«Дикие животные и их детеныши»
Подготовила: учитель-логопед
Павленко С. И.
Алдан, 2016 г.Цель: уточнить и систематизировать знания о диких животных и их детенышах.
Задачи:
-учить образовывать притяжательные прилагательные;
-учить согласовывать существительные с числительными;
-упражнять в объяснении смысла пословиц;
-учить выделять главное слово среди родственных слов;
-учить подбирать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия;
-развивать мышление и внимание.
Оборудование: картинки с изображением животных, части тела животных (уши, хвосты), плоскостная кукла Красная Шапочка.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте ребятки! Сегодня на занятии я расскажу вам очень интересную историю, и вы сможете не просто послушать ее, но и поучаствовать в ней. Готовы?
Введение в тему.
- Жила была девочка, Никогда она не расставалась со своей шапочкой. (Выставляется картинка).
- Как зовут девочку? (Красная Шапочка).
- И вот однажды пошла Красная Шапочка навестить бабушку. Дорога шла через лес. Сколько всего интересного в лесу! А Красная Шапочка была очень любознательной девочкой.
Игра «Чей хвост, чьи уши?»
- Идет Красная Шапочка по тропинке и видит, что из-за кустов выглядывают то чьи-то уши, то чей-то хвост.
- Задумалась Красная Шапочка: «Кто же это прячется за кустами?» (Дети по картинкам определяют чей хвост, чьи уши. Это хвост заячий и уши заячьи и т.д.) Игра «Собери семью»
- Вышла Красная Шапочка на поляну, а там животные со всего леса собрались, плачут. Оказывается, потеряли они своих детенышей.
Ребята, надо помочь животным. Назовите маму и ее детенышей, и тогда они соберутся все вместе (Лиса – лисята, медведица – медвежата, волчица — волчата, зайчиха – зайчата, ежиха – ежата, белка – бельчата, олениха – оленята).Игра «Сосчитай до пяти»
- Много животных собралось на поляне. Красная Шапочка решила их сосчитать.
Один косолапый медведь, два косолапых медведя … пять косолапых медведей.
Одна хитрая лисица, две хитрых лисицы … пять хитрых лисиц.
Один колючий ежонок, два колючих ежонка … пять колючих ежат.
Игра «Когда так говорят?»
- Пошла Красная Шапочка дальше, а по дороге вспомнила пословицы: Держать в ежовых рукавицах.
Медведь на ухо наступил.
Волков бояться – в лес не ходить.
(Совместное обсуждение пословиц)
Игра «Какое слово не походит?»
- Идет Красная Шапочка по лесу и вдруг видит – перед ней огромный дуб. А на этом дубе живет беличья семья. Белка загадала девочке загадку. Какое слово не подходит? А вы догадались?
Белка, белочка, белый, беличий.
- А, как называются слова белка, белочка, беличий? (Родственные)
- Назовите главное слово. (Белка)
- Идет Красная Шапочка дальше и вдруг на дорогу вышел волк.
- Отгадаешь мою загадку – пропущу тебя к бабушке. Какое слово не подходит? Волк, проволока, волчонок, волчица.
- А, как называются эти слова: волк, волчонок, волчица? (Родственные). Назовите главное слово (Волк).
Физкультминутка «Мишка и шарик» (Т. Трясорукова)
Мишка по лесу идет, (руки на поясе, шагает на месте)
В лапке шарик он несет, (руки через стороны поднимает вверх и округло соединяет над головой)
Шарик в небо улетел, (качает руками над головой)
Мишка грозно заревел. (Произносит звук р-р-р, громко и сердито)
Игра «Подбери парное слово»
- Пропустил волк Красную Шапочку. Идет она, а сама думает: «Где живут животные, где прячутся от непогоды, где детенышей выкармливают?»
- Подберите парные слова: животное – жилище.
Белка – дупло,
медведь — (берлога),
лиса — (нора),
волк — (логово),
бобер — (хатка).
- А, еще Красная Шапочка подумала, что все животные такие разные. Подберите к каждому животному слово-признак.
Лиса (какая?) – хитрая
Заяц (какой?) — трусливый
Волк (какой?) – злой
Медведь (какой?) — косолапый
Игра «Кто лишний?»
- Решили звери поиграть с Красной Шапочкой в игру «Кто лишний?» Поможем ей? Встали перед Красной Шапочкой:
Волк, лиса, собака, медведь.
Лось, заяц, волк, олень.
Сова, сорока, белка, ворона.
(Дети выделяют лишний предмет и объясняют, почему он лишний)
«Что общего и чем отличаются?»
- Продолжила Красная Шапочка свое путешествие через лес. И вдруг видит, стоят олень и лось. Ой, как они похожи! (Чем?)
Дети рассматривают картинки с изображением животных и рассказывают, чем похожи олень и лось.
- Пригляделась девочка к животным. Хоть лось и олень похожи, но все, же это разные животные. Чем же они отличаются? Дети рассказывают.
«Кто как голос подает?»
- Если прислушаться, то в лесу можно услышать много разных звуков.
Волк в лесу — воет
Медведица — ревет
Кабан — хрюкает
Лиса — тявкает
Итог занятия
- Вот и закончилось путешествие в лесу. С кем мы повстречались в лесу? Почему эти животные называются дикими? Вы все молодцы, до свидания!

Приложенные файлы

  • docx file12
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 13