Технологическая карта урока английского языка «Заказ блюд в ресторане» 5 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зареченская классическая гимназия
Технологическая карта урока составлена к УМК
«Английский в фокусе» под редакцией
Н.И. Быковой, М.Д. Поспеловой для 5 класса.
В ходе занятия осуществляется деятельностный
подход через вовлечение учащихся в ролевую игру.
Урок направлен на формирование личностных,
метапредметных и предметных УУД.
Открытый урок английского языка
Тема: «Заказ блюд в ресторане»
Проведен в 5 «в» классе
Учитель английского языка
высшей категории
Прончатова Елена Георгиевна
Методический день
13 марта 2013 года
с. Тоцкое Второе

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: английский язык.
Дата: 13.03.2013 г.
Класс: экспериментальный 5 «В» (ФГОС).
Форма урока: ролевая игра.
Тема: «ЗАКАЗ БЛЮД В РЕСТОРАНЕ»
Цели:
обучающие: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Еда»; освоить использование в связной речи лексических структур I would like, I prefer; научится вести диалог этикетного характера, делая заказ в кафе или ресторане; повторить и обобщить правила употребления английских существительных (исчисляемых – неисчисляемых);
развивающие: развивать навыки и умения в различных видах речевой деятельности; развивать умение распознавать интернациональную лексику в английском языке и сопоставлять её с аналогами в родном языке;
воспитательная: воспитывать культуру этикета во время приёма пищи.
Предметные умения УУД
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Строить связные высказывания в устной и письменной речи, включая в них активную лексику.
Отвечать на вопросы полными ответами, высказывать своё мнение.
Личностные: 
Самоопределение (формирование мотивации учения; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками).
Регулятивные: 
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); способность принимать, сохранять цели учебной деятельности; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные: 
Обшеучебные:
готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; развитие познавательной инициативы (участвовать в учебном сотрудничестве; умение выделять существенную информацию из вопросов); умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, действие со знаково-символическими средствами.
Коммуникативные: 
умение задавать вопросы и отвечать на них; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Основные понятия Порядок слов в английском предложении
Формы работы Ресурсы
Индивидуальная, фронтальная, групповая Учебно-методический комплекс:  УМК «Английский в фокусе» для 11 классов общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс)
·        Учебник
·        Рабочая тетрадь
·        Книга для учителя
·        CD для работы в классе
·       Интернет-страница курса (www.spotlightinrussia.ru).
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- аудиозаписи,
- компьютерная презентация,
- карточки для рефлексии;
- карточки с лексикой.
Этап Деятельность учителя Деятельность
учащихся Универсальные учебные действия
I. Организационно-мотивационный
Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения:
Good morning! I’m glad to see you!
How are you today?
Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.
Слайд 1
Now look at the screen. In order to find out the subject of our lesson try to solve the rebus.
Слайд 2
So what is the aim of our lesson?
Слайд 3 Приветствуют учителя.
Оценивают своё настроение.
Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию (разгадывают ребус).
RESTAURANT
OUR TOPIC:
Ставят цель.
THE AIM OF OUR LESSON: Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию
Регулятивные: способность к целеполаганию.
II.Актуализация субъектного опыта
Организует работу учащихся в сотрудничестве, оказывает необходимую помощь.
Слайд 4
Let’s repeat our lecsics. I’ll give you some words. And you have to match Russian and English equivalents. Work in groups, please!
Слайд 5
Предлагает учащимся задание на классификацию распределите имеющуюся лексику по рубрикам: напитки, овощи, горячие и холодные блюда.
From these words find me, please, drinks…
Take your sits. Работают в группах, соотносят названия продуктов и блюд с их русскими эквивалентами.
Игра “match the words”.
Выполняют задание на классификацию:
Drinks: tea, …
Vegetables: tomatoes,
Fruits: apples, …Cold food: cheese, …Hot food: fish,…Sweet food: pie,…

Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция.
Коммуникативные: осуществление учебного сотрудничества.III. Постановка учебной задачи
Организует повторение грамматического и лексического материала.
Организует беседу с активизацией изученной ранее лексики.
Let’s talk about food. Answer for my questions, please.
Слайд 6
What do you usually have :
1 for breakfast ?
2 for dinner?
3 for supper?
The next task. Complete the sentences.
Слайд 7
Предлагает вспомнить правило порядка слов в англ.предл.
Let's recall the rule. Отвечают на вопросы учителя, строят связные высказывания.
Дополняют содержание предложений:
Rabbit likes to eat …
We eat soup with …
Little mouse likes …
Tiger would like to eat …
We drink coffee with …
Children drink tea with … and…
Называют правило. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.Познавательные: осознанное построение связных высказываний.
IV.
Самостоятельная работа
Объясняет задание, даёт время на его выполнение.
Слайд 8
Put the words in the correct order to make full sentences.
Организует проверку.
Let's check. Выполняют упражнение по построению англ. предложений.
1.eat/in the morning/porridge/I
2.She/milk/with/coffee/drink/does not
3.hamburgers/they/with/like/cheese
4.We/eat/for breakfast/do not/pizza/salad/fish/or
5.For supper/would/I/orange/like/juice
6.are/tea/drinking/they/and/cake/a/nice/eating/
chocolate
7.Does not/Lizzy/mineral/drink/water Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция.
V. Совершенствование языковых навыков
Слайд 9
Now we are ready to go to the restaurant.
Let’s play the game “At the restaurant”
Организует ролевую игру по теме «Еда».
Tell me, please “What food have you chosen at the restaurant?” Выходят к доске парами, вступают в ролевую игру (диалоговая речь).
I have chosen… Коммуникативные: осознанное и произвольное построение монологического высказывания в устной речи.VI.
Первичное закрепление
Активизация и освоение в речи конструкции
What food is healthy?
Слайд 10, 11, 12.
Предлагает учащимся выполнить тест и оценить себя.
Are you a healthy child? Let's check. Let’s do the test.
Слайд 13, 14, 15,16,17,18,19
Высказывают предположения относительно «здоровой» пищи с опорой на иллюстрации слайдов и активной лексики.
Выполняют тест. Самооценка. Познавательные: принятие новых способов учебной деятельности.VII.
Рефлексия
Осуществляет рефлексию содержания учебного материала.
Take your cards.
Let’s say “Now I know”, “Now I can”
Объясняет домашнее задание.
Now open your diaries and write down your home task.
-Your home task will be…..
- Your marks….
- The lesson is over.
Good-bye! Отмечают результаты работы на уроке в бланках, своё настроение в конце урока.
Регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату.

Приложенные файлы

  • docx konsect4.doc
    Технологическая карта урока английского языка в 5 классе "Заказ блюд в ресторане"
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 14