Методическая разработка конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе.


Методическая разработка конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе.
Тема: «Непослушный пешеход»ГБОУ Школа №1494 детский сад №392
Воспитатель: Сытова Наталья Борисовна
С дорожной азбукой и правилами безопасности на улицах ребенок знакомится очень рано – как только начинает топать ножками рядом с родителями по улицам, где совсем недавно его катали спящего в коляске.
Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно – идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения.
Формируя поведенческую культуру дошкольника как основу его безопасности на дорогах и улицах, важно рассказать ребенку об устройстве дорог и улиц на примере нашего микрорайона [1]
Программное содержание
Цель: познакомить детей с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», закрепить знания детей о работе светофора [1]
Задачи:
1. Научить детей различать и понимать, что обозначают некоторые дорожные знаки.
2. Воспитывать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге.
3. Систематизировать словарный запас детей о дорожных знаках, и их значении.
Предварительная работа: рассмотрение картинок и иллюстраций, чтение и разучивание стихотворений о правиле дорожного движения, дидактическая игра «светофор», отгадывание загадок.
Оборудование:
Демонстрационный материал: дорожные знаки («Пешеходный переход», «Пешеходная дорожка»). Светофор, костюм мышонка, конверт, обручи, флажки.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята к нам в гости пришел мышонок Петя и принес письмо в конверте от Дяди Степы, сейчас мы узнаем, что пишет нам
Дядя Степа:
Я пишу письмо вам дети,
Самый добрый я на свете
На посту стою всегда
И со мной мои друзья,
Светофор и дорожный пешеход.
Вам они ребята рады
И всегда помогут вам,
Но одно условье есть-
Ты сумей по ним прочесть,
Как дорогу перейти,
Чтобы не было беды.
К вам спешит Мышонок Петя,
Он письмо несет в конверте.
Хочет с вами поиграть
И дорожные знаки знать.
Мышонок Петя: Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуй Мышонок Петя.
Воспитатель: Мы тебе мышонок рады,
Но по делу и награда
Ты с ребятами играй и загадки отгадай:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
( Светофор)
Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - ...
(Переход)
Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым.
(Пешеходный переход)
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три сигнала у меня.
Как зовут меня друзья?
(Светофор)
Мышонок Петя: Интересно с вами дети,
Но загадки так скучны
Проживу и так на свете
И мне знаки не нужны.
Дети: Знаки нам даны в друзья,
Чтобы знать их от А до Я.
Воспитатель:
А теперь у нас игра
Веселее детвора
Нам флажки помогут в этом
И цвета знакомы детям -
Красный, желтый и зеленый,
Светофором всем знакомый,
Но в игре один секрет:
Нужно всем ответы знать и внимательно играть.
Игра направлена на внимание и развитие реакции.
Дети сидят на скамейке или на стульчиках. Если воспитатель поднимает зеленый флажок, дети топают ногами. Если поднят желтый флажок - хлопают в ладоши. Если красный - сидят без движения и звука. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.
Мышонок Петя: Говорит мышонок детям «Много знаков есть на свете. Нету знака для меня, где хочу пройду там я»
Дети: Хором «Так нельзя»
Те, кто правила не знают
Как дорогу перейти
Очень плохо поступают на своем пути.
Воспитатель: Чтобы правила нам знать нужна нам в игру сыграть.
(дети и Мышонок Петя играют в игру)
Игра «Зебра»
Дети делятся на две группы, одна группа водители другая пешеходы. Все пешеходы спешат в парк, они стоят и ждут когда загорится зеленый сигнал светофора, чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу (зебре)
1 ребенок: Если желтый – просто жди,
На зеленый – проходи!
Непослушный пешеход
Сделал все наоборот!
2 ребенок: И мышонок торопился
На дорогу покатился
Прямиком на красный свет!
Можно так?
Дети: (Хором) Конечно, нет!
3 ребенок: Завизжали тормоза,
И зажмурил Мышь глаза.
Старый толстый самосвал,
За бибикал, зарычал:
Самосвал: Еле я остановился,
Чуть с дороги не свалился!
Что, не знаешь правил ты?!
Ну-ка быстро марш в кусты!
Дети:
Мы дадим тебе совет:
Не ходи на красный свет!
Мышонок Петя:
Мышь тихонько пропищал
Извините, я не знал.
Знаки выучу все я
Обещаю вам друзья.
Дети и Мышонок Петя: (говорят хором)
Встали мы на переходе,
Перед нами светофор.
И при всем честном народе
Смотрит он на нас в упор.
Красный глаз его открылся,
Значит, хочет он сказать:
Как бы ты не торопился,
Должен ты сейчас стоять!
Вот мигает желтым глазом.
Приготовься, говорит!
Как закрою этот – разом
Будет третий глаз открыт.
Третий глаз горит зеленым,
Все машины встали в ряд.
Можем мы идти, Мышонок
Дети хором говорят.
Мышонок Петя: Мне уже пора ребята
До свидания друзья,
И урок усвоил я,
Как дорогу перейти
Как до дому мне дойти.
Воспитатель и дети: До свидание Мышонок
Будем рады видеть Вас с Дядей Степою у нас.
Подведение итогов.
Список литературы
К.Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников», издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2015.С. 40-43
Р.П. Бабина «Занимательная дорожная азбука», Просвещение 95.
Сайты:
http://azbez.com 15.09.16
http://klub-drug.ru 15.09.16











Приложенные файлы

  • docx sitova pdd
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 7