«Петушиная семейка»

КОНСПЕКТ
совместной деятельности детей и взрослых (образовательная область
«познавательное развитие») для младшей группы
Тема: « Петушиная семейка »

Интеграция образовательных областей:
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие;
- речевое развитие.
Задачи:
- учить детей эмоционально воспринимать художественное произведение на примере сказки « Петушиная семейка »;
- развивать связную речь детей, речевое творчество;
- совершенствовать уровень накопленных практических навыков у детей через продуктивную деятельность;
- развивать музыкально – ритмическую деятельность детей;
- развивать основные движения детей;
- развивать свободное общение детей со взрослыми и сверстниками.

Оборудование:
- СD записи, игрушки : петушок, цыплята, курочка, макет птичьего двора, гнездо с яйцом, заготовка для коллективной аппликации, клей, кисти, тряпочки, печенье для угощения детей, подарки мамам, сделанные детьми.
Используемые технологии:
- здоровьесберегающая;
- социоигровая.
Словарная работа:
Петушиная семейка, добрая, заботливая, любимая, любопытный, горластый.
Предварительная работа:
- прослушивание аудиозаписи Сен- Санс « Балет невылупившихся птенцов»;
- дидактические игры : « Найди и назови свою семью» , « Найди свой домик»;
- разучивание стихов, песен, танцев;
- чтение и рассматривание иллюстраций : С.Маршак « Курочка Ряба и десять утят»
К.Чуковский « Цыпленок», « В деревне»;
Р.н.сказка « Петушок и бобовое зернышко»
« Петушок с семьей»
- просмотр плоскостного театра по сказке К.Чуковского « Цыпленок» , муз. В.Кузнецова
- художественно- эстетическое развитие ( лепка, аппликация, рисование) :
« Петушок с семьей»
« Желтые комочки»
« У бабушки на подворье»

Ход НОД:
Дети входят в зал под песню « Топ- топ, топает малыш».
Взрослый предлагает вспомнить, что недавно они были в гостях у бабушки Дуси в деревне. Предлагает подумать , чьи голоса мы там слышали ( включить голоса животных без курицы и петуха), дети отгадывают голоса домашних животных.
Взрослый предлагает детям еще одну музыкальную загадку. Музыкальный руководитель исполняет фрагмент « Крик петушка» из оперы Римского –Корсакова « Золотой Петушок».
Чей голос мы слышали? Взрослый берет петушка – игрушку в руки. Какой петушок ? ( нарядный)
Ребенок читает стихотворение « Петушок у нас горластый..»
Как петушок машет крыльями, как он ходит ? ( дети ходят под музыку как петушок, машут крыльями )
Взрослый ставит петушка на место и предлагает послушать еще одну музыкальную загадку.
Музыкальный руководитель исполняет песню « Цыплята» Попатенко
Взрослый : О ком песня?
Из домика выходит взрослая курица с гнездом.
Взрослый обращает внимание детей, какая добрая , заботливая мама курица к нам пришла. А у нас есть маленькая курочка.
Ребенок читает стихотворение : Курочка – Пеструшка,
Добрая толстушка.
По двору гуляет,
Деток созывает.
Взрослая курица: Мама курица забыла
Сделать важные дела.
И оставив без присмотра яйца-
Встала и ушла.
Передает гнездо с яйцом ведущей и уходит в дом.
Взрослый : Вдруг трик- трак и треск раздался в белой скорлупе.
Чей – то клювик показался : - Здравствуйте!
( Взрослый достает игрушку цыпленок ).
Ребята, какой цыпленок? ( любопытный ..)
Музыкальный руководитель и ведущая надевают детям клювики и читают :
Вот один, другой и третий
Ну и писк подняли дети
И вприпрыжку танцевать.
Маме деток не унять.
Взрослый предлагает детям «цыплятам» собраться в гнездо и потанцевать.
Звучит музыка Сен – Санс « Балет не вылупившихся птенцов» ( имитация рождения птенцов)
Выходит взрослая мама Курица: Куд – куда, куд-куда,
Но куда же вы, куда?
Вы скорей сюда бегите,
Вместе зернышки ищите.
Взрослый : Заботливая мама хочет накормить своих деток.
Танец « Курица и цыплята»
Взрослый предлагает опять превратиться в детей ( снять клювики) и назвать, кто живет у бабушки на подворье : петушок, курица и цыплята.
Как можно сказать одним словом? – Петушиная семейка.
Звучит музыка. Взрослый предлагает посмотреть картинку, уточняет, кого не хватает. Предлагает детям наклеить цыпляток.
Посмотрите, какая счастливая семья получилась. Все молодцы!
Взрослая курица дарит детям гнездо с яичками (печенье).
Взрослый рассказывает о празднике « День Матери», дети читают стихи для мам, дарят мамам подарки, а ведущий дарит детям пазлы « Курочка ряба» и приглашает всех пить чай

Приложенные файлы

  • doc andreeva_5
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 1