Разработка занятия ИЗО

Разработка занятия
ФИО педагога: Серебренникова Лариса Петровна
Предмет: Изобразительное искусство Класс: 3
Тема занятия: Все цвета радуги. (познавательная игра)
Оборудование: фишки-цветы всех цветов радуги, карточки с заданиями, листы формата А4, краски, кисти, фломастеры, цветная бумага, клей, пазлы, призы
Цели: Совершенствовать и углублять знания по изобразительному искусству.
Задачи: - совершенствовать знания в области цветоведения;
- развивать творческие способности;
- воспитывать чувство взаимопомощи и терпимости.

Этапы занятия, время

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Методы и приемы

Организационный момент
1 мин.











Сообщение цели и темы занятия
2 мин.






Приветствие команд
5 мин.


Конкурс-разминка «Подумай-угадай»
30 мин.





























Конкурс «Портретистов»








Конкурс «Путаница»







Конкурс «Полиция красок»



Конкурс «Собери букет»






Конкурс «Реставрация картин»



Конкурс «Абстракция»




Подведение итогов
2 мин.


- В деревушке семь избушек,
Семь крылечек, семь старушек,
Семь дымков, семь щенков,
Семь драчливых петушков
На семи плетнях сидят,
Распустили семь хвостов,
Каждый хвост семи цветов.
- О чем идет речь в стихотворении?
- Назовите все цвета радуги строго по порядку
- С помощью чего можно запомнить цвета в радуге?
- Предлагает еще одну поговорку: Как однажды Жак-звонарь голубой сломал фонарь»

Сообщение темы занятия
- Ребята, о радуге мы вспомнили не случайно, наша игра, в которой вы примите участие, называется «Все цвета радуги». За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетон, и так пока не наберете все цвета радуги. Сегодня на занятии вам нужно будет вспомнить многое о цветах.

- Организует деление учащихся на две команды
- Предлагает придумать название команды и девиз



- За каждый правильный ответ – цветок-жетон красного цвета
Разноцветные сестрицы
заскучали без водицы,
дядя длинный и худой
носит воду бородой.
а сестрицы вместе с ним
нарисуют дом и дым. (краски и кисти)

Он признался ножу;
«без работы я лежу.
построгай меня, дружок,
чтобы я работать мог». (карандаш)

Начало – пенье птицы,
конец – на дне пруда,
а целое – в музее
найдете без труда. (картина)

Если ей работу дашь –
зря трудился карандаш. (резинка)

Я - черный, красный, желтый, синий,
с начинкой твердой в середине.
я с острым ножиком дружу
и что хочу – изображу. (цветной карандаш)

Свою косичку без опаски
она обмакивает в краски.
потом окрашенной косичкой
в альбоме водит по страничкам. (кисточка)

- За это задание вы получите оранжевые жетоны
Нарисуем мы портрет,
только, чей – пока секрет!
отгадайте, вас прошу я,
чей же мы портрет рисуем!
Команда изображает любого сказочного персонажа
- Изображаются только основные элементы в образе сказочного персонажа, например: голубая шляпа и галстук (Незнайка)

- Нужно расшифровать эту абра-кодабру и найти в ней названия трех цветов.
1 команда: нуксщыйрпа – красный
нзсйэиюи – синий
евжофлыихтой – фиолетовый
2 команда: леозыеанй – зеленый
ежылктмй – желтый
обрлтоугй – голубой

- Каждой команде предлагается выполнить описание члена противоположной команды только по цветовой характеристике, а другая должна угадать (жетон зеленого цвета)

- Предлагает задание на знание холодных и теплых цветов.
-Первая команда должна найти как можно быстрее и больше цветочков холодных оттенков и выполнить из них аппликацию, а другая – теплых. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием – получает жетон голубого цвета.

- Реставраторы выполняют очень сложную и важную работу. Они терпеливо восстанавливают старые поврежденные картины. Сейчас вам придется быть в роли реставраторов и из пазлов собрать картинку

- С помощью определенной цветовой гаммы цветом передать состояние
1 команда: холод, страх, сладкое
2 команда: радость, тепло, кислое


- Предлагает сложить каждой команде из полученных жетонов радугу. Подсчитывается количество жетонов, выявляются победители.








- Речь идет о радуге
- Называют все цвета радуги
- С помощью поговорки: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан












- Делятся на команды путем жеребьевки, придумывают название и девиз команды
- Приветствуют противоположную команду

- Слушают и угадывают загадки































- Команда изображает основные элементы
в образе любого сказочного персонажа, противоположная команда должна угадать







- расшифровывают и получают жетон желтого цвета







- Готовят описание, угадывают члена своей команды



-Составляют аппликации







- Собирают из пазлов картинки на скорость (за победу получают жетон синего цвета)



- Противоположная команда с помощью опорных слов должна угадать изображенное состояние ( за правильный ответ – фиолетовый жетон)


- Выявляют победителей с помощью новой поговорки для запоминания всех цветов радуги, предложенной учителем в начале урока
работа по карточкам












метод стимулирования – жетон






ситуация занимательности



беседа































создание опорного изображения








карточки с заданиями







Прогнозирование изображения



аппликация







составление картинки из пазлов




решение нестандартной задачи



беседа


Рефлексия
5 мин.

- Ребята, с какими трудностями вы столкнулись сегодня на занятии?
- Цветовая рефлексия
Предлагает свое эмоциональное состояние, возникшее от занятия, передать с помощью цвета (на доске появляются фишки разных цветов)

- Анализируют собственные действия, выявляют свои успехи и недостатки в процессе игры
- На доске с помощью фишек демонстрируют свое эмоциональное состояние от занятия

создание ситуации успеха



Приложенные файлы