Открытое занятие с применением ИКТ «Алкоголь. Не утопи своё счастье!»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Дом детского творчества» п. Ханымей














Открытое занятие с применением ИКТ

«Алкоголь. Не утопи своё счастье!»












Разработал:
педагог-организатор
Н.А. Белихова







п. Ханымей
2011 г.
Технологическая карта занятия
Тема занятия: Алкоголь. Не утопи свое счастье!
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Объяснить учащимся действие алкоголя на организм;
Познакомить с распространёнными мотивами и последствиями употребления алкоголя.
Развивающие:
Развивать способности учащихся к социальному взаимодействию и сотрудничеству (работа в группах);
Способствовать развитию критического мышления.
Воспитательные:
Способствовать выработке негативного отношения к употреблению алкоголя.
Раздел программы: Авторская программа «Помогая одному, спасаешь весь мир», III раздел «Остановись у роковой черты».
Группа, год обучения: 1 группа, 1 год обучения.
Тип занятия: Изучение нового материала, комбинированный.
Основные понятия: Алкоголь, алкоголизм, факторы влияния, виды давления.
Методы и приёмы: Словесный, эврестическая беседа, ИКТ, иллюстративный, практическая работа, ролевая игра, художественный, синквейн, здоровьесберегающий, игровой
Оборудование и материалы, необходимые для занятия: компьютер, презентация, видеоролики, бумага, фломастеры, клей, раздаточный материал.
Этапы занятия: I. Организационный момент – 1 мин.
II. Сообщение темы и целей урока – 1 мин.
III. Новый материал – 28 мин.
IV. Закрепление – 5 мин.
V. Рефлексия – 3 мин.
VI. Подведение итогов урока – 2 мин.
Лит-ра:
1. Внеклассные мероприятия по обществознанию. 8-11 классы. Классные часы, общешкольные мероприятия. / Т.А. Корнева – М.: Глобус, 2008.
2. Г.Г. Кулинич. Вредные привычки: профилактика зависимостей: 5-7 классы. – М.: ВАКО, 2008.
3. Правовое воспитание школьников. 5-9 классы: конспекты занятий/ сост. О.В. Летнева. – Волгоград: Учитель, 2007.
4. Материалы с сайтов интернета.
Ход урока
I. Оргмомент. (1 мин.)
II. Сообщение темы и целей урока. ( 1 мин.)
Народная китайская мудрость гласит: "Путь длиной в тысячу шагов начинается с первого шага". И это относится к любому пути: в каждый момент перед тобой выбор - пойдёшь ты по пути разума или по дороге, которая приведёт тебя к бездне.
На прошлом занятие мы говорили о самой распространённой вредной привычке - курении. Тема нашей сегодняшней встречи: "Алкоголизм. Не утопи свое счастье".
Ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (ответы детей)
Что такое алкоголь? Как он воздействует на организм подростка? Каковы последствия этого воздействия? А также, каковы возможные способы решения жизненных проблем без употребления алкоголя? - Вот круг вопросов, которые мы обсудим на занятии.
III. Новый материал. ( 28 мин.)
Самый опасный и распространенный наркотик выпускается не в таблетках и капсулах, а в банках или бутылках. Достаточно странно, но этот наркотик вполне легален. Национальный совет по алкоголизму утверждает, что ежегодно от алкоголя погибают 98 тысяч человек - в это число входят заболевания, связанные с алкоголизмом, автомобильные катастрофы, самоубийства, убийства на почве злоупотребления алкоголем и т.п.
Ни один другой наркотик не может похвастать таким массовым уничтожением молодых людей обоего пола, каждый пятый из которых является у нас бытовым пьяницей.
Кривая подросткового алкоголизма в последние годы поползла вверх. Некоторые родители облегчённо вздыхают, когда узнают, что их чада "всего лишь" пьют. Иные родители даже поощряют своих детей к выпивке. Полагая, что "незапретный" плод будет менее сладок. Однако, как правило, всё происходит как раз наоборот. За последние 3 года заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла в 5 раз.
( видеоролик «Россия и ее соседи»)
Чем же грозит человеку увлечение алкоголем?
Для начала давайте сформулируем определение понятий алкоголь, алкоголизм. (ответы детей)
Алкоголь - это вредное для здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском, водке.
Алкоголизм - заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним и приводящее к психическим и физическим расстройствам.
- Ребята, вам приходилось видеть человека, находящегося в сильной степени опьянения?
- Какие чувства он у вас вызвал?
- Как он выглядит?
- Как себя ведёт?
- Какова его речь? (ответы детей)
Понятие об алкоголизме у большинства людей ассоциируется с типичным обликом алкоголика в неряшливой одежде, грязной обуви, с трясущимися руками и с отёчной багровой физиономией. Это верно, но в тяжёлой стадии заболевания. А сколько алкоголиков и не подозревают о страшном диагнозе, который имеют и сочли бы личным оскорблением даже намёк на это. Так что же влияет на формирование алкогольной зависимости?
( видеоролик «Статистика»)
Можно выделить 3 фактора, которые играют решающую роль в формировании алкоголизма:
Социальный фактор: культурный и материальный уровень жизни, стрессы, информационные перегрузки, урбанизация.
Биологический фактор: наследственная предрасположенность (по данным исследований до 30 % детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать потенциальными алкоголиками).
Психологический фактор: психоэмоциональные особенности личности, способность к социальной адаптации и противостоянию стрессам.
Алкоголизм, как правило, развивается после нескольких лет пьянства (иногда за 1-2 года). Зависимость от алкоголя формируется тем быстрее, чем моложе человек. У подростков, которые начинают употреблять алкоголь, зависимость развивается в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых и может сформироваться в течение нескольких месяцев.
Подростковый алкоголизм носит тяжёлый злокачественный характер, приводит к деградации личности: один зарубежный исследователь поставил жестокий эксперимент на собственных детях: он давал им ежедневно по 100 г лёгкого виноградного вина. Сразу после приёма дети становились оживлёнными, задорными, очень бойкими, но довольно скоро их охватывала вялость, а затем сонливость. Занимались они с трудом, почерк у них портился, становился неуклюжим. При вычислении они допускали множество ошибок, им сложно было заучивать тексты, ещё сложнее своими словами пересказать прочитанное. В школе поведение их ухудшилось, становилось более беспечным, а успеваемость неуклонно снижалась.
Как видим, привыкание к алкоголю в детском возрасте происходит очень быстро, а последствия катастрофические. Подросток тупеет эмоционально, интеллектуально, нравственно. Что такое хорошо и что такое плохо, что есть добро и что есть зло - всё перепутывается в голове несчастного! Такие дети часто находятся на учёте врача-психиатра или помещаются в психиатрическую клинику.
По данным Центра социологических исследований Минобразования России:
Употребляют алкоголь 81,8 % несовершеннолетних и молодёжи 11-24 лет.
Средний возраст начала употребления алкоголя – 13 лет.
Около 40 % детей впервые познакомились с алкоголем в возрасте от 11 до 14 лет, в том числе:
на дискотеках и клубах – 32 %;
в компаниях – 52.3 %;
в учебных заведениях – 5.8 %;
в одиночестве – менее 4 %.
Цифры ужасающие.
Так почему же люди употребляют спиртные напитки? Почему начинают пить подростки? Давайте вместе попытаемся ответить на эти вопросы (ответы учеников).
Обратите внимание на диаграмму, отражающую результаты социологических опросов.
Почему начинают пить подростки:
поднять настроение – 38 %;
преодолеть чувство скованности, стеснения – 37 %;
не отстать от других, чувствовать себя "своим" – 23 %;
так принято, по традиции – 20 %;
забыть о неприятностях – 17 %;
ощущение бессмысленности жизни – 25 %;
острые ощущения – 15 %
от скуки – 23 %
Действительно, при употреблении небольшого количества алкоголя обычно настроение повышается, появляется чувство комфорта, люди становятся общительными, разговорчивыми. Многие прошли через эту, на первый взгляд, такую безобидную стадию. Но сколько непоправимых бед происходит в дальнейшем.
( видеоролик «За столом»)
Алкоголь оказывает пагубное влияние на все клетки организма человека. Проникнув в организм, алкоголь начинает вести свою разрушительную работу. Давайте рассмотрим физиологические аспекты алкоголизма.
( видеоролики «Мозг», «Сердце», «Печень», «Желудок», «Кровь», «Кишечник»)
Как видите, алкоголь воздействует на организм разными способами. Он обрушивается на органы пищеварения и кровообращения, на головной и спинной мозг. Твои кровеносные сосуды расширяются, ты чувствуешь прилив тепла. Сигналы из того участка мозга, который управляет твоими движениями, попадают к местам назначения весьма искажёнными, и степень их искажённости зависит от количества выпитого. В результате язык начинает заплетаться, в глазах двоится и троится, ходить прямо ты уже не можешь, а руки трясутся. Но, словно всего этого недостаточно, некоторые колёсики в твоей голове перестают вертеться, а именно эти колёсики отвечают за здравый смысл - вот почему упившийся Вова или Петя рассказывает древний анекдот, сам умирает со смеху, и, в конце концов, его бросают в углу наедине с самим собой.
Алкоголь убивает: тысячи человек умирают ежегодно только лишь от алкогольного отравления. Для того чтобы отправиться на тот свет столь изысканным способом, вам вовсе не обязательно допиваться до бесчувствия: вполне достаточно дозы, которую не выдержит сердце или с которой не справится печень!
Степень опьянения зависит от твоих габаритов, количества алкоголя, его крепости, от скорости, с которой ты его выпил, от количества пищи в твоём желудке, от того, насколько хорошо в тот день работал твой организм.
Информацию на эту тему радостной не назовёшь, но и обойти её тоже нельзя. Ознакомимся с тем, что способен сделать алкоголь с нашим организмом.
ЦНС - нарушения психики, координации.
ССС - гипертония, инсульт.
Репродуктивная система - сексуальные расстройства, дети с патологиями.
Печень - цирроз, дистрофия.
Пищеварительная система - гастриты, язвы.
ВЫВОД: нет ни одного органа или системы алкоголика, которые не поражались бы при употреблении алкоголя.
Мы рассмотрели вопрос о влиянии алкоголя на организм человека. Но ведь алкоголь разрушает не только физическое здоровье, но и духовное, разрушает социальную сферу жизни человека.
Физминутка. (Игра под музыку «Так делай, так не делай!»
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Воспитанники делятся на 3 группы:
I группа – спортсмены – обсуждают вопрос об отрицательном влиянии алкоголя на физическую подготовку человека.
II группа – психологи – обсуждают вопрос об отрицательном влиянии алкоголя на психику человека.
III группа – социальные работники – обсуждают вопрос о разрушительном воздействии алкоголя на семью и воспитание детей.
После выступления каждой группы, делается вывод:
Последствия употребления алкоголя: Физиологического характера; Духовного характера; Социального характера.
Заболевания
- ЦНС;
- ССС;
- органов пищеварения;
- печени;
- эндокринной и репродуктивной систем;
- преждевременное старение;
- головные боли;
- психоз: кошмарные сновидения, депрессия, чувство тревоги, страха;
- смерть - трудности взаимоотношений с семьёй и со сверстниками;
- духовная деградация: эгоизм, безволие, примитивное мышление, жестокость, агрессия, вспыльчивость, грубость;
- неспособность к проявлению человеческих качеств: любви, отзывчивости, заботливости.
- проблемы в учёбе и работе (снижение памяти, интеллекта);
- асоциальное поведение;
- конфликт с законом;
- равнодушие к общественной жизни;
- узость интересов.
Вот каковы последствия алкоголизма.
( видеоролики «Мужчина», «Женщина», «Отец», «Мама»)
Современные подростки сейчас мало задумываются о вреде спиртных напитков. И литр пива, выпитый между делом, считается в подростковой среде нормой.
Давайте подумаем, как избежать употребления спиртных напитков, попытаемся найти способы решения жизненных проблем без употребления алкоголя, проведем небольшую ролевую игру "История друзей, произошедшая на дискотеке".
После окончания четверти группа ребят: Ира, Марина, Антон и Саша решили пойти на дискотеку и отпраздновать это событие. Антон предложил всем купить по баночке пива. Ребята согласились.
Ира решила выпить пива, т.к. полученная ею "2" по математике испортила настроение.
Антон подумал, что выпив пива, он сможет сказать о своих чувствах Марине.
Саша посчитал, что пиво поможет ему танцевать без стеснения.
Марина - весёлая и озорная, решила поддержать своих друзей.
Вопрос: как вы думаете, что произошло дальше, как разворачивались события?
После выпитого ребят было не узнать.
У Иры к плохому настроению добавились головная боль и ужас от предстоящего разговора с родителями.
Антон, после выпитого, стал ревновать Марину, т.к. она стала вести себя раскованней и между ними развязалась ссора.
Саша стал посмешищем на дискотеке, т.к. музыку он не слышал и танцевал невпопад.
На поведение Марины обратили внимание сотрудники милиции и предложили ей направиться в милицию.
Вопрос: смог ли каждый из ребят решить свои проблемы? Предложите конструктивный способ решения каждой проблемы без употребления алкоголя.
(Выступление каждой группы).
Очень часто молодых людей в пьянство втягивают друзья и знакомые. Давление ровесников - это принуждение, которому вы должны уметь противостоять. Принуждение, подражание кому-либо способствует потере индивидуальности, оказывает влияние на принятие собственных решений и умение действовать самостоятельно. Существуют различные виды давления, которые принуждают вас делать то, что порой не хочется.
Виды давления.
Давление друзей. Делается в дружеской форме - "Не хочешь попробовать?"
Косвенное, искушающее давление. Приглашение человека попробовать алкоголь без прямого давления: "Саша приглашает на вечеринку, большинство ребят там будут пить и курить".
Давление "дразнилок" и "кличек" - "Давай, не будь курицей (идиотом, маменькиным сынком). Попробуй".
Тяжёлое давление. -"Давай. Лучше выпей, или ты мне не друг". "Боишься? Ты - трус!"
Нужно смело и уверенно сказать "Нет". Ребята, предложите свои варианты отказа от предложения друзей выпить. (ответы детей)
Эта ерунда не для меня;
Не сегодня и не сейчас;
Есть занятия и покруче;
Нет уж, у меня и так куча неприятностей;
Мои мозги пока не лишние;
Ты что, у меня аллергия;
Я не хочу умственно отсталых детей;
Я не тороплюсь в психиатрическую клинику.
IV. Закрепление. ( 5 мин.)
Задание: создать небольшую агитационную листовку и придумать девиз, используя заготовки.
V. РЕФЛЕКСИЯ ( 3 мин.)
Давайте составим «Синквейн» на тему нашего занятия.
VI. Подведение итогов урока (2 мин.)
- Влияние алкоголя пагубно, разрушительно и приводит к деградации личности.
- Употребление алкоголя подростками приводит к быстрому привыканию. Губит здоровье, личность.
- Жизненные проблемы можно решать без употребления алкоголя.
В трудные минуты жизни вспоминайте слова Д. Лондона:
"Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно лёгкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти ложны: обманчив душевный подъём, физическая сила, которую оно обещает, призрачна; под влиянием хмельного мы теряем истинные представления о ценности вещей".
Помните: здоровье, радость жизни в ваших руках.
Спасибо за работу на занятие.


Рисунок 115

Приложенные файлы

  • doc alkogol
    Размер файла: 319 kB Загрузок: 3