Технологическая карта урока «Ведение мяча»

Технологическая карта урока

Предмет
Физическая культура

Класс
5

Тип урока
Урок образовательно-обучающей направленностью

Тема урока
Баскетбол

Цель
Создание условий для овладения учащимися техники ведения мяча

Основные термины, понятия
Баскетбол, ведение, передача


Планируемый результат

Предметные умения
Иметь представление о понятиях ведение, бросок, перехват;
Уметь выполнять комплекс упражнений для развития координационных способностей.
Уметь выполнять: ведение мяча шагом и бегом, с обведением стоек; тактические действия.
Уметь выполнять упражнения для развития координации движений.
Организовывать совместные занятия баскетболом со сверстниками.
Описывать технику игровых действий и приемов, осваивать их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.
Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов, соблюдать правила безопасности.
Моделировать технику игровых действий и приемов, варьировать ее в зависимости от ситуаций и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Выполнять правила игры, уважительно относиться к сопернику и управлять своими эмоциями.


Организация пространства

Формы работы
Ресурсы

Фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах, тройках

Книгопечатная продукция: С.В. Гурьев. Физическая культура: учебник для 5-7 классов общеобразовательных учреждений (стр48-50)



Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность ученика

Организационный
Знать и различать строевые команды
Готовить места занятий
Раскрыть понятие игры баскетбол.
Построение. Приветствие. Сообщение задач занятия.
Вопросы:
Сколько лет существует игра баскетбол?
В чём суть игры в баскетбол?
Основные технические приемы игры баскетбол?
Какие физические и нравственные качества развивает игра баскетбол?
Перестроение из одной колонны в две
Выполняют указания учителя.

Диалог с учителем







Перестроение в движении

Постановка учебной проблемы
Выполнять упражнения и комплексы.
Осуществлять контроль за физической нагрузкой во время урока
Организация разминки
Ходьба:
- на носках, руки вверх сжимание разжимание кистей рук.
- на пятках, руки к плечам
- перекат с пятки на носок, руки в стороны
- руки в «замок», упражнение «Волна».
Бег:
- на носках, руки в локтевых суставах согнуты
- приставными шагами правым и левым боком, руки согнуты в локтях на уровне пояса
- спиной вперед
- по сигналу наклониться, задеть пол рукой
- по сигналу присесть, задеть пол рукой
- по сигналу с ускорением по диагонали
Ходьба с восстановлением дыхания.
Комплекс упражнений для развития координационных способностей.

Повторение изученного материала
Освоить приемы ведения мяча в движении.
Описать и выполнять правила игры.
Взаимодействовать со сверстниками в процессе игровых действий и приемов, соблюдать правила ТБ.


Упражнения для закрепления техники ведения мяча














Закрепление техники ведения мяча: подвижная игра «Пятнашки с ведением»
Передача мяча вокруг головы (влево/вправо)
Передачи мяча вокруг туловища (влево/вправо)
Передачи мяча вокруг ног (влево/вправо)
И.П. широкая стойка: передача мяча вокруг левой ноги (влево/вправо)
И.П. широкая стойка: передача мяча вокруг правой ноги (влево/вправо)
И.П. широкая стойка: передача мяча вокруг левой ноги – вокруг колен – вокруг правой
Ведение мяча правой/левой в низкой стойке
Ведение мяча правой/левой в средней стойке
«Кроссовер»
«Раскачка» вперед/назад, влево/вправо
Ведение мяча в движении, с обведением стоек, с изменением напрвления.

Соблюдение правил игры



Открытие нового знания
Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов, соблюдать правила ТБ.
Описывать технику игровых действий и приемов, осваивать их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.
Моделировать технику игровых действий и приемов, варьировать ее в зависимости от ситуаций и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Передача мяча в тройках.
Игра «Забери мяч»
Перехват мяча во время ведения






Броски мяча двумя руками от груди с места.

Смена мест.
Соблюдение правил игры.
Учащиеся работают в тройках: крайний игрок выполняет ведение мяча, а в центре стоящий старается выполнить перехват мяча. Затем второй крайний выполняет ведение через центрального игрока.
Учащиеся работают в тройках, «центр» выполняет ловлю мяча, а «крайние» - бросок.


Применение новых знаний
Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов, соблюдать правила безопасности.
Описывать технику игровых действий и приемов, осваивать их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.
Моделировать технику игровых действий и приемов, варьировать ее в зависимости от ситуаций и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Эстафеты с ведением мяча





Ведение мяча бегом до стойки и обратно.
Передача мяча в тоннеле:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Ведение мяча до кольца – бросок – ведение мяча обратно.







Передача мяча над головой назад:






Передача мяча назад между ногами.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД):
коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Построение в шеренгу по одному.
Подумайте:
В какой обуви играют и почему?
Почему не стоит злоупотреблять ведением мяча?
Способствуют ли занятия баскетболом усиленному росту детей?

Оцените свою работу.
Домашнее задание:
Комплекс упражнений №3
разучить с друзьями игру «Пятнашки с ведением»

Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.















HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER141HYPER15



















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc urok.doc
    Cherepanova
    Размер файла: 127 kB Загрузок: 5