Методическая разработка интегрированного занятия по художественной литературе (сказка «Морозко») и конструированию «Дома для падчерицы». (для детей старшего дошкольного возраста)

Методическая разработка интегрированного занятия
по художественной литературе (сказка «Морозко»)
и конструированию «Дома для падчерицы».
(для детей старшего дошкольного возраста)

Коноваловой Елены Николаевны,
воспитатель ГБОУ Школа №1494 /с № 2154, г.Москва

Основной целью ознакомления с художественной литературой является развитие умственных способностей, эмоциональной сферы, усвоение морально-этических норм. Целью конструктивно-модельной деятельности является не столько практический результат, сколько усвоение новых знаний и навыков. Центральной задачей является развитие у детей познавательных и творческих способностей.
В данной методической разработке непосредственно образовательной деятельности представлен опыт работы по двум направлениям, являющимися одними из приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС ДО: речевое развитие и художественно-эстетическое развитие.
Цель: беседа с детьми по ранее прочитанной русской народной сказке «Морозко», развивать умение конструировать из строительного материала.
Задачи: в соответствии с ФГОС ДО.
Образовательные:
Развивать умение передавать содержание произведения, воспроизводить последовательность сказки, обогащать словарный запас детей. Обобщать, систематизировать знания о различных видах жилья, умение сравнивать, анализировать. формировать стремление к познанию окружающего мира.
Развивающие: развивать речь, развивать умение конструировать из строительного материала, развивать самостоятельность, координацию движений, развивать внимание, расширять читательский кругозор. Формировать стремление к познанию окружающего мира.
Воспитательные : воспитывать чувство доброты, формировать морально-этические качества, умение давать оценку поступкам сказочных героев.
Участники мероприятия: дети старшего дошкольного возраста
Время проведения: 25 мин.
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Морозко», большой фланелеграф, карточки - символы со схематическим изображением персонажей, наборы строительных деталей, наклейки за правильные ответы, костюм для сказочницы.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок,
рассматривание картин и схем построек из различных материалов, подготовить карточки-символы со схематическим изображением персонажей, а также наборы строительных деталей по количеству детей.
Виды детской деятельности: познавательная, речевая, двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Формы работы с детьми: групповая и подгрупповая.

Ход мероприятия:
Организационный момент.
Дети приглашаются в гости к сказочнице. Сказочница спрашивает детей: любят ли они русские сказки, и какие. Просит назвать их (за каждый правильный ответ вручает наклейки, следит за правильностью ответов). Затем напоминает детям, что русские народные сказки сочинялись людьми еще, когда книг не было да и писать они не умели. Поэтому они запоминали сказки. А затем пересказывали их другим, при этом часто добавляли в нее что-то новое, от себя.
Сказочница: вы назвали сказку «Морозко», а хорошо ли вы её помните?
Назовите главных героев сказки (по мере называния педагог выкладывает карточки-символы со схематическим изображением деда, бабки, дочки, падчерицы, Морозко, собака).
Какие эпизоды вам особенно запомнились? (Беседа падчерицы и Морозко).
В сказке встретились такие словосочетания: повернешься – бита и недовернешься – бита, избу мела еще до света. Как вы понимаете их значение?
Все, что делала падчерица, было плохо, и вставала она так рано, что на улице еще было темно.
Опишите падчерицу: (Трудолюбивая, кроткая, добрая, послушная).
Как ей жилось в доме? (Холодно, голодно, тяжело, трудно).
Что она делала? (Скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до света...)
Какой была старуха? (Злая, сердитая, скандальная, жадная, завистливая).
Какой был дед? (Бесхарактерный, трусливый).
Что случилось с падчерицей в лесу? (Встретила Морозко).
Как поступил Морозко с ней. (За то, что она ни на что не жаловалась и совсем была согласна, Морозко пожалел ее и окутал теплыми шубами, отогрел пуховыми одеялами).
Какой была дочь старухи? (Ленивая, злая).
Что случилось с бабкиной дочерью? (Замерзла в лесу).
Чем закончилась сказка? (Старикову дочь женихи возьмут, а старухиной дочери в мешке косточки привезут).
Физкультминутка «Строим дом».
Раз, два, три, четыре, пять (дети стоят лицом в круг, руки на поясе, выполняют повороты влево - вправо).
Будем строить и играть (ритмично выполняют приседания.)
Дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся руками вверх).
Окна ставим, крышу кроим (выполняют прыжки на месте).
Вот какой красивый дом! (указательным жестом вытягивают руки вперед).
Будет жить в нем старый гном (приседают).
Отгадывание загадок.
Сказочница просит присесть детей на стульчики и отгадать ее загадки.
1.Дело громкое кипит - собирают монолит.
Тут всегда и пыль и грохот,
Находиться рядом - плохо. (стройка).
2. Вот огромный шумный мир, в нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы (дом).
Беседа о домах.
Сказочница: «А для чего нужен дом человеку?»
Дети: «Чтобы жить, спасать человека от холода и жары, от ветра и дождя, диких зверей».
-Дома бывают разные и называют их по-разному: кирпичные, деревянные, панельные. Как вы понимаете эти названия?
-Кирпичные - построенные из кирпича, деревянные построенные из дерева, панельные - из блоков.
-Дома бывают одноэтажные и многоэтажные. А как вы понимаете эти названия? (Дом состоит из одного этажа - это одноэтажный, а если два и более этажа - значит многоэтажный).
-А в каких домах живете вы? (Многоэтажные, панельные).
-А чем различаются деревянные дома от кирпичных? (Деревянные - построенные из дерева, кирпичные из кирпича).
А наша героиня из сказки жила в городе или в деревне? (В деревне).
-А какие дома строили в деревне? (Деревянные).
Конструирование «Дом для падчерицы»
Сказочница раздает детям конструкторский материал и предлагает детям построить дом для падчерицы, чтобы ее больше никто не обижал.
Скажите, из чего мы сейчас будем строить дом? (Из кубиков, кирпичиков).
А что еще есть в доме? (Стены, окна, двери, крыша).
Подумайте, какой материал подойдет для крыши дома? (Конусы, пирамидки).
А какие материалы можно использовать для постройки корпуса дома? (Кубики, цилиндры).
Как построить забор и ворота? (Из кирпичиков).
А чем этот дом будет отличаться от ее старого? (Размером и высотой).
Сказочница ставит один кирпичик впереди, а другой чуть дальше. Это стены. Теперь надо поставить крышу и кладет сверху призму. Но девочка захочет посмотреть в окошко, приставим еще один кирпичик на длинную узкую сторону- это окошко, а спереди будет дверь - кирпичик поставим на узкую короткую сторону. Вот и получился дом.
Сказочница: Это чей, это чей новый дом из кирпичей!
Это дети строят дом, чтобы девочка жила в нем!
В процессе самостоятельной работы детей педагог помогает советом тем детям, которые испытывают затруднения, подводя их к перебору разных способов изменения своей постройки. Завершив постройки, педагог отмечает тех детей, кто проявил смекалку, нашел удачное решение. Детям предлагается несколько минут для обыгрывания своей постройки.


Литература
1. Иванова Н.В. Загадки для детей 5 лет. Про всё на свете / Н.В.Иванова. - Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2008. - 202с.-(Умные вопросы).
2. Нищеева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд.2-е дополнение-СПб: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013-80с.
3. Русские народные сказки /Сборник сказок. - М: Издательство: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], 2016.-288с.

HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file3.doc
    Коноваловой Елены Николаевны
    Размер файла: 68 kB Загрузок: 2