Методическая разработка по развитию математических представлений старших дошкольников

Методическая разработка по развитию математических представлений старших дошкольников

Савинко-Яковлева Валентина Ивановна,
воспитатель ГБОУ Школа №1494 д/с №2154, г. Москва

Концепция развития математического образования в Российской Федерации, утвержденная распоряжением правительства РФ от 24 декабря 2013 года № 2506-р, представляет собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития математического образования в Российской Федерации. Цель настоящей Концепции - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний - осознанным и внутренне мотивированным процессом. Система учебных программ математического образования в дошкольном и начальном образовании при участии семьи должна обеспечить:
в дошкольном образовании - условия (прежде, всего, предметно-пространственную и информационную среду, образовательные ситуации, средства педагогической поддержки ребенка) для освоения воспитанниками форм деятельности, первичных математических представлений и образов, используемых в жизни;
в начальном общем образовании - широкий спектр математической активности (занятий) обучающихся как на уроках, так и во внеурочной деятельности (прежде всего решение логических и арифметических задач, построение алгоритмов в визуальной и игровой среде), материальные, информационные и кадровые условия для развития обучающихся средствами математики [1].
Для каждого ребенка должен индивидуально проектироваться его «коридор ближайшего развития». Понятие «ребенок, не способный к математике» должно потерять смысл и исчезнуть из лексикона воспитателей, родителей, дошкольников и общества. В дошкольном образовании следует содействовать:
-развитию логико-математических и коммуникативных способностей;
-использованию математических, логических и стратегических игр, предметных и экранных сред, соревнований.
Детский сад – первая и очень ответственная ступень общей системы образования. Перед педагогами дошкольных учреждений и учеными в настоящее время стоит общая задача – совершенствование всей воспитательно-образовательной работы и улучшение подготовки детей к обучению в школе. Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым радом причин:
- началом школьного обучения с шести лет;
- обилием информации, получаемой ребенком;
- повышением внимания к компьютеризации;
- желанием сделать процесс обучения более интенсивным;
- стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.
Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения. Обучение детей математике в дошкольном возрасте способствует формированию и совершенствованию интеллектуальных способностей: логике мысли, рассуждений и действий, гибкости мыслительного процесса, смекалки и сообразительности, развитию творческого мышления. Мозг человека требует постоянной тренировки, упражнений. В результате упражнений ум человека становится острее, а он сам – находчивее, сообразительнее. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей:
-любознательности и познавательной мотивации;
-формирование познавательных действий;
-становление сознания;
-развитие воображения и творческой активности.
Освоение математического развития детей осуществляется как в организованных педагогом видах деятельности – детских проектах, занятиях, развивающих образовательных ситуациях, развлечениях и досугах, - так и свободной самостоятельной деятельности в условиях предметно-пространственной среды, в центрах экспериментирования, специально организованных игротеках, игровых центрах (из программы «Детство»).
Для познавательного развития дошкольников существенное значение имеет ознакомление и изучение ими математических представлений, которые активно влияют на формирование и развитие памяти, мышления, воображения, речи, внимания [3, c.3]. В старших группах продолжается работа, по формированию элементарных математических представлений, которая имеет начало в младших группах. Математика обладает уникальным развивающим эффектом, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности ребенка. Основная цель занятий математикой – дать дошкольнику ощущение уверенности в себе, что «мир упорядочен и поэтому постижим». Основное назначение в математике – обеспечить знаниями детей в различении, выделении, названии множества предметов, чисел, геометрических фигур. Развитие элементарных математических представлений у детей будет успешным, если мы как воспитатели будем учитывать: - индивидуальный подход;
- возрастные особенности;
- учет знаний и способностей.
Чтобы усовершенствовать методы обучения в НОД (непосредственная образовательная деятельность) необходимо усилить практическую направленность в обучении математике детей дошкольного возраста. В старшем дошкольном возрасте совершенствуется количественные представления, а именно дети сравнивают числа, использует их для оценки величины, осваивают счет. Для более успешного закрепления тех или иных знаний по математике, мы педагоги, используем такие формы организаций, как игровые занятия, дидактические игры, организация самостоятельной детской деятельности. Большинство занятий проводятся интегрированные, в которых математические задачи сочетаются с другими видами детской деятельности. Занятия ФЭМП (формирование элементарных математических представлений) предполагают различные формы объединения детей, т.е. парами, по подгруппам или вся группа, что позволяет воспитывать у дошкольников навыки взаимодействия со сверстниками, а также коллективной деятельности. При объяснении нового материала мы опираемся на имеющиеся у дошкольников знания, а также поддерживаем интерес детей в течение всего занятия, используем игровые методы и разнообразный дидактический материал, вносим элементы новизны. На занятиях желательно создавать новые проблемно-игровые ситуации, требующие осмысленного математического знания. Место дидактической игры в структуре занятий по ФЭМП (формирование элементарных математических представлений) определяется возрастом детей, целью, содержанием занятия. На каждом занятии наши воспитанники выполняют различные виды деятельности с целью закрепления математических знаний [3, c.10].
Интенсивное формирование умственных способностей, познавательного интереса к математическим занятиям, происходит именно в период дошкольного детства. Обучение на занятиях – одна из форм передачи знаний дошкольникам, как по математике, так и в других видах деятельности в определенной системе и последовательности и является важным звеном умственного воспитания в ДОУ. Любое занятие требует предварительной работы с детьми: беседы, показ, сообщения и т.д. Что такое занятие? Это значит, заниматься с детьми чем-то интересным и полезным, но в форме игры.
Магазин «ИГРУШЕК» или счет в пределах десяти» (старшая группа)
Цель: Формируем представления о независимости числа от расположения и цвета предметов.
Задачи: Образовательные:
- закрепить сравнение смежных чисел;
- количественный счет в пределах десяти;
-формировать умение анализировать воспринимаемый и представляемый материал;
- различать количественный и порядковый счет;
Развивающие:
- развиваем познавательную деятельность;
- развиваем память, воображение, внимание;
- развиваем игровую, двигательную деятельность;
Воспитательные:
- умение работать с раздаточным материалом;
- воспитываем умение слушать других детей;
- относится доброжелательно, оказывать помощь сверстникам;
- воспитываем у детей внимание и координацию движений под счет.
Участники мероприятия: - вся группа
Время проведения: - 25 минут.
Материал и оборудование:
- набор игрушек; математический набор;
- цифры (от 1 до 10);
-лист бумаги в клеточку;
- цветные карандаши.
Виды детской деятельности:
- развиваем познавательную деятельность;
- двигательную деятельность.
Формы работы с детьми:
- индивидуальная форма обучения;
- групповая;
- фронтальная организация обучения.

Ход занятия
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Игрушки любят все ребята
И школьники и дошколята.
Игрушки в каждом доме есть.
А сколько? Думаю не счесть!
А наша задача посчитать все игрушки, которые мы с вами сейчас увидим в нашем магазине «ИГРУШЕК».
Вопросы детей:
Воспитатель: Давайте посмотрим внимательно на «витрины», где лежат и стоят небольшими группами игрушки.
Дети обходят и осматривают «витрины».
Воспитатель: Обращаю внимание детей на то, какие это предметы, т.е. игрушки, сколько групп, т.е. они немного разделены между собой, и сколько предметов-игрушек в каждой группе.
Дети внимательно считают.
Воспитатель: Посчитали? Все вместе уточнили общее количество групп десять, а в каждой группе по три игрушки (они могут быть как одинаковыми, так и разными).
Детям в магазине нравится, настроение хорошее.
Воспитатель: Мы с вами можем купить игрушки. НО!
Я помогу вам и побуду в роли продавца, а затем с кем-нибудь поменяемся.
Покупаем! Подходите, Сережа и Даша, какую вы выбрали группу игрушек.
Дети показывают и берут одну группу, в которой три игрушки.
Воспитатель: Ну и вы подходите, приглашаю Весту, Василину и Полину они покупают две группы игрушек по три и т.д. Раскупаются все группы игрушек.
Дети довольные «покупками», садятся за столы.
Воспитатель: Подхожу поочередно к каждому столу, вопросы ко всем немного разные:
- Сколько вы купили игрушек? (идет количественный счет)
(Ответы детей).
- Прошу разложить цифры около каждой игрушке (идет порядковый счет)
Какая по счету игрушка? (Ответы детей).
- Кто разложил цифры и посчитал свои игрушки, прошу назвать числа-соседи. (Ответы детей).
- Показываю цифру и нужно взять столько игрушек из своей группы (счет соответствует количеству). (Ответы детей).
Воспитатель: Все молодцы! Хорошо справились с заданиями. А теперь отдохнем.
Физминутка: Дети встают в круг. В центре ребенок, который исполняет роль ведущего. Он выбирается по любой считалке. Затем водящий может отдавать команды детям. Например: «прыгни пять раз назад», «хлопни четыре раза в ладоши», «наклонись вперед три раза», «попрыгай на одной ноге пять раз» и т.д. Ведущий может меняться.
Детям предлагается игра: «ШЕЛ ПО ГОРОДУ ВОЛШЕБНИК».
Они сидят уже за столами.
Воспитатель: Давайте вспомним геометрические фигуры и нарисуем (примерно 5-6 фигур). Затем «волшебство», предлагаю превратить схематический рисунок в разноцветный город. Дорисовать окна, двери[2, c.82].
Каждый ребенок соотносит количество фигур и количество необходимых цветных карандашей.
Результативность: Результаты работы показали, что поставленная цель достигнута. Созданные нами условия позволили:
- обогатить и расширить навыки в счете;
- мои воспитанники получили представления о смежных числах и числах соседей;
-все участники занятия получили положительный опыт применения знаний на следующих занятиях.

Литература
1. Концепции развития математического образования в Российской Федерации (распоряжения правительства РФ от 24 декабря 2013 года № 2506-р) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://минобрнауки.рф/documents/3894 (дата обращения 16.08.2016).
2. Математика от трех до семи. Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов/ Авт.-сост. З.А. Михайлова, Э.Н. Иоффе. – СПб.: «Детство-Пресс». 2006.-176с.
3. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием: Кн. для воспитателя дет.сада. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2010.-95с.
15

Приложенные файлы

  • doc file7.doc
    Савинко-Яковлева Валентина Ивановна
    Размер файла: 60 kB Загрузок: 4