Открытый урок по музыкальной литературе 5 класс народное отделение на тему: «Обобщающее повторение курса музыкальной литературы»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
ДМШ им. К. Н. Игумнова
г. Лебедянь Липецкой области
Открытый урок по музыкальной литературе 5 класс народное отделение на тему: «Обобщающее повторение курса музыкальной литературы»
Преподаватель Ряховская Н. Е.
Лебедянь, 2013
Тема урока: «Обобщающее повторение курса музыкальной литературы».
Класс: 5, народное отделение.
Тип урока: контрольный, заключительный.
Цели и задачи урока: повторить материал курса музыкальной литературы, проверить знания.
Ход урока
Урок начинается со сбора и проверки докладов по биографии русских и зарубежных композиторов (домашнее задание). Затем следует опрос, что учащиеся запомнили больше всего о музыкантов (исходя из проделанной работы).
После этого начинается опрос фронтальный по трем периодам музыкальной культуры: зарубежная музыка до 20 века, русская классическая музыка до 20 века и отечественная музыка 20 века (советская).
Первая серия вопросов касается зарубежной музыки:
Какие направления в искусстве преобладали в 17, 18, 19 веках? (барокко, классицизм, романтизм)
Назвать композиторов, которые принадлежали в разным эпохам в музыке? (барокко – И. С. Бах, А. Вивальди, классицизм – В. А. Моцарт, Й. Гайдн, Л. Бетховен, романтизм – Ф. Шуберт, Ф. Шопен)
После этого вопроса звучит произведение, учащимся нужно определить направление произведения и композитора.
А. Вивальди «Времена года» - «Весна».
В какой музыкальный жанр входят следующие старинные танцы: Аллеманда, Жига, Куранта, Сарабанда, Менуэт? (сюита)
Какое произведение самое известное у А. Вивальди, и его жанр? («Времена года», 4 концерта)
У каких композиторов есть произведения с аналогичным названием, и какие это жанры? (П. И. Чайковский – фортепианный цикл, Й. Гайдн – оратория, А. Глазунов – балет)
После этого звучит произведение, учащиеся определяют композитора и название произведения.
Моцарт «Турецкое рондо» из сонаты № 11.
Каких композиторов относят к «венским классикам»? (Й. Гайдн, В. А. Моцарт, Л. Бетховен)
Какие жанры появились в творчестве «венских классиков»? (соната, симфония)
Сколько частей в сонате, симфонии? (соната – 3, симфония – 4)
Звучит следующее произведение:
Ф. Шопен Этюд № 12 до минор.
Какое это произведение и кому принадлежит?
Назвать композиторов-романтиков и страны, в которых они жили? (Шопен – Польша, Шуберт – Австрия, Шуман – Германия, Лист – Венгрия, Верди – Италия, Берлиоз – Франция, Вагнер – Германия, Григ – Норвегия, Дворжак – Чехия)Какие жанры получили наибольшее распространение в романтизме? (песня, фортепианная миниатюра)
Какие народные польские танцы использовал Ф. Шопен? (полонез, мазурка)
Вторая серия вопросов по русской классической музыке (письменные вопросы) предваряется прослушиванием и определением произведения русского композитора середины 19 века:
А. П. Бородин Половецкие песни и пляски из оперы «Князь Игорь».
Написать фамилии русских композиторов по имени и отечеству:
Михаил Иванович - … (Глинка)
Александр Сергеевич - … (Даргомыжский)
Александр Порфирьевич - … (Бородин)
Николай Андреевич - … (Римский-Корсаков)
Модест Петрович - … (Мусоргский)
Петр Ильич - … (Чайковский)
Анатолий Константинович - … (Лядов)
Сергей Васильевич - … (Рахманинов)
Александр Николаевич - … (Скрябин).
Кто является основоположником русской классической музыки? (М. И. Глинка)
Какая опера имела два названия, какие это названия? («Иван Сусанин», «Жизнь за царя»)
Что объединяет пятерых композиторов – М. Балакирева, Ц. Кюи, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина? (все они входили в «Могучую кучку»)
Прослушивание и определение (устно) произведения:
Н. А. Римский-Корсаков Отрывок из оперы «Сказка о царе Салтане» (три чуда)
Кого из композиторов называют музыкальным сказочником? (Н. А. Римский-Корсаков)
Кто из композиторов «Могучей кучки» был не только музыкантом, но и выдающимся ученым? (А. Бородин)
Кто из выдающихся русских композиторов входил в беляевский кружок? (Н. Римский-Корсаков, А. Лядов, А. Глазунов, С. Танеев)
Когда в Петербурге и Москве открылись музыкальные консерватории, и кто был директорами? (1882 в Петербурге – Антон Рубинштейн, 1886 в Москве – Николай Рубинштейн)
Назвать произведения П. И. Чайковского.
Кто из русских композиторов начала 20 века были и известными пианистами? (С. Рахманинов, А. Скрябин)
Каким композитором заканчивается русский период в музыке и начинается советский? (Н. Мясковский)
И последняя серия вопросов о советской музыке.
При прослушивании определяется произведение и композитор:
Запись: С. С. Прокофьев «Александр Невский», 5 часть «Ледовое побоище».
Какие жанры были популярными в первые годы Советской власти? (массовая песня и марш)
Какой советский композитор написал произведение после создания музыки к кинофильму на исторический сюжет? (С. Прокофьев, «Александр Невский»)
Какая песня была написана в первые дни ВОВ и стала военным маршем, кто автор музыки? («Священная война», А. Александров)
Какое произведение Д. Д. Шостакович посвятил городу Ленинграду? (симфония № 7 «Ленинградская)
Кто из современных композиторов является нашим земляком? (Тихон Николаевич Хренников)
В каком направлении в музыке работали Л. Утесов, Н. Цфасман, где это направление возникло? (джаз, США)
Назвать фильм, в котором снимался Л. Утесов, и кто автор музыки к кинофильму («Веселые ребята», И. Дунаевский).
Следующий этап урока: слуховой анализ (письменный). Анализ проводится по плану.
И. С. Бах Инвенция Фа мажор.
Назвать композитора и название произведение.
Сведения о композиторе.
Стиль, в котором написано произведение.
Основные разделы формы.
Выразительные средства темы.
Итог урока, проставление оценок.


Приложенные файлы

  • docx urok muslit
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 4

Добавить комментарий