Профессия — сварщик


КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТНОМОНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АЧИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»
Разработка внеклассного мероприятия
«Моя профессия – сварщик»
Выполнила: мастер группы С-15-20 – Граф Н.А.
Ачинск, 2016 год
Цели:
Показать студентам особенности профессии сварщика;
развить логику, умения и навыки, коммуникативные компетенции;
развивать чувство гордости за свою профессию;
В классном часе участвуют две группы учащихся по профессии «Электрогазосварщик». Группа С-14-07 (второй курс);
Группа С-15-20 (первый курс)
Классный час делится на несколько этапов, каждый из которых оценивает жюри. В состав жюри входят: заместитель директора по учебно-производственной работе, зам директора по воспитательной работе, мастера производственного обучения.

Ход мероприятия:

Мастер группы:
Ребята , в мире существует более 50 тысяч профессий. Каждый выбирает ее по своему усмотрению.
Есть основные типы профессиональной деятельности человека. Их пять.
студент:
1. Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы например - ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист. Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.

2- студент:
2. Человек-техника. Это могут быть водители, слесари, а так же профессии нашего колледжа, автомеханики, машинисты крана, токари, газоэлектросварщики и т.д., использующие технические устройства.

3- студент:
3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, повар, кондитер, и наши преподаватели, мастера производственного обучения.

4- студент:
4. Человек-знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах, а так же профессия секретарь.
5- студент:
5. Человек-художественный образ. Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант, это актеры, поэты, писатели.
Правильно ли вы выбрали, исходя из полученной информации, будущую профессию. покажет время, но хочется верить, что Вы не ошиблись в своем выборе.
Показ видеоролика о выборе своей профессии №1
Мастер группы:
Современный мир полностью держится на металле. Именно поэтому поговорим о вас, без кого не получится построить ни высокие здания, ни дома, ни автомобили и т.д. Поговорим о профессии «Сварщик»! Профессия ответственная, почти виртуозная, от качества работы сварщика зависит многое — долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники.
Кто же такие «сварщики»? Каким требованиям они должны соответствовать и каких перспектив они могут ожидать в профессиональной карьере
Студент:
Он в синей спецовкеИ в синих очках,Он синюю молниюДержит в руках.Она как живая:Подвижна, сильна.Смотрите, как яростноБьётся она!Вот смолкла,Затихла,Свернулась клубком,А сварщик коснулся еёПроводком,И молния брызнула
Золотом звёзд,
Как будто жар-птица Расправила хвост!
Видеоролик
Показ видеоролика №2
Мастер группы:
а ведь в такой будничной обстановке совершается чудо великого искусства, корни которого уходят в века.
Студент:
Сварка – вторая профессия, которой человек овладел в процессе обработки металлов. Первой была – ковка. Вынув из глиняного горна железную крицу, мастера долго проковывали её на наковальне, пока под ударами молота не появлялись очертания нужного изделия. Но крица была небольшой,  - максимум пять килограммов. А как поступить, если необходимо изделие большего веса и объёма? Это сегодня существуют несколько видов крепежных изделий – болты, винты, заклёпки, - которые скрепляют между собой отдельные детали.
Студент:
в древности же знали только один способ – куски металла нагревали докрасна, приставляли друг к другу и били по ним молотом, пока они не слипались в единое целое. Отсюда и название процесса – сварка,
Студент:
Металл варить - нелёгкая работа:
На высоте, на море, под землёй…
Под силу тем, чья гордая порода
С умом холодным, крепкою бронёй.
Аргона плазма режет, плавит… Жарко!
 Рождая искры в огненном жерле,
Накалом сталь соединяет сварка –
Дуги струя в вольфрамовой игле.
Хватило б сил и пламенного сердца
Её напор умело обуздать.
Огонь в руках: держать и не обжечься! –
Тут ловкость мастера, привычка, стать!
Сберечь глаза от ультрафиолета -
Тех самых «зайчиков» и, не спеша:
Ровнее шов, немножечко секрета...
Под маской сварщик – тонкая душа.
Мастер группы:
Как вы можете видеть вокруг, современный мир строится из металла.
Без этого ценного материала у современного человека не было бы машин, кораблей, небоскребов и многого другого. Одним словом металл применяется везде.
Это говорит о том, что человек со знаниями электрической сварки будет нужен везде и всегда.
Профессия сварщик, всегда будет нести в себе значение ответственности, ведь только от профессионализма сварщика зависит устойчивость и долговечность конструкции.
Мастер группы:
Волну встречают грудью корабли,Гудят мосты под ветрами нагружено,Уходят в космос спутники земли….И всюду, сварщик, есть твой труд!ЗаслуженноГордишься ты профессией своейИ, если надо, не считаясь с отдыхом, Творишь ты мир и счастье для людейГорячим сердцем, сварки жарким сполохом!
Показ видеролика №3
А сейчас я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе, цель которого такова: пропаганда профессии «Сварщик», показ теоретических знаний
Мы сейчас разделимся на две команды.
Все присутствующие гости будут оценивать работу каждой команды. Правильность выполнения задания проверяется после каждого этапа конкурса Ведущий (мастер) объявляет о начале конкурса-игры
Выбираются капитаны, придумываются названия команд, читаются строки:
Ты можешь стать умнее тремя путями:
   Путём опыта – это самый горький путь;
   Путём подражания – это самый лёгкий путь;
   Путём размышления – это самый благородный путь.
I этап – «Сварщик – лучше профессии нет!»Учащийся
- В 18 веке возникло машинное производство. Резко возросла потребность в металлах, металлических сооружениях, транспорте, механизмах, паровых машинах и т.д. Понадобились и новые, более производительные, уникальные способы соединения металла и ремонта металлических изделий.
В конце 18 века итальянский физик Вольт создал длительно работающий источник электрической энергии – вольтов столб. Это послужило толчком к применению электричества в сварке. В 1802 году русский ученый Петров открыл явление электрической дуги и показал возможность использовать ее для расплавления металлов. Явление электрической дуги, открытое Петровым, стало использоваться в прожекторах и специальных лампах для освещения, в приборах для выпрямления тока и управления его силой, в металлургии для нагрева и плавления металлов.
Мой костюм олицетворяет Бога Гефеста, Бога кузнеца. Русский изобретатель Бенардос в 1881 году изобрел способ дуговой сварки угольным электродом и назвал его в честь Бога-кузнеца «Электрогефестом». Чтобы сварить детали электрической дугой, не требовалось нагревать их полностью. Металлические конструкции любых размеров стало возможным соединять прочными и плотными сварными швами. Так появилась электродуговая сварка – выдающееся изобретение 19 века!
Сварочный огонь горит как медь
Сквозь щиток.
На стенах блеск латунный.
Не дает огонь мне постареть -
Вечно неожиданный и юный…
Сталь кипит за сварочным щитком.
Искры, словно звездочки повисли…
С огоньком работа, с огоньком
И в прямом,
и переносном смысле!
Студент другой команды одет в современный сварочный костюм
- Сварка в настоящее время стала ведущим технологическим процессом при изготовлении и ремонте металлических конструкций и изделий, строительстве, транспорте, в сельском хозяйстве. Многие современные машины и сооружения, например космические ракеты, подводные лодки, газопроводы, изготовить без помощи сварки невозможно. Сегодня сваривают металлы, которые еще относительно недавно считались экзотическими: это титановые, ниобиевые и бериллиевые сплавы, а также всевозможные сочетания разнородных металлов.
Постоянно усложняются условия, в которых выполняются сварочные работы: сваривать приходится под водой, при высоких температурах, в невесомости, в глубоком вакууме.
Профессия сварщика созидательная и даже творческая. Именно благодаря сварщикам возводятся мосты, дома, мачты, строятся корабли…Всюду можно увидеть труд сварщика, и пусть одежда его невзрачна и маска закрывает лицо, зато дуга горящая как звезда, несет в нашу жизнь новое и прогрессивное. Тем более, профессия сварщика у нас в городе Ленске была всегда востребована, а особенно сейчас, когда в нашем районе бурно развивается нефтегазовый комплекс.
II этап – «Прояви смекалку»
Ведущий раздает командам кроссворд «Ассоциация». В течение 5 минут команда решает кроссворд. Затем ведущий передает жюри готовые кроссворды и на экран выводится решенный кроссворд - эталон. Задание проверяется. Жюри выставляет за каждый правильный ответ один балл в таблицу.
Кроссворд «Ассоциация»
1.Сталь
С ПЛ А В
Транспортирование леса по реке.
2.Металл
Ж Е Л Е ЗО
Основной компонент стали.
3.Неметалл
С Е РА
Нежелательный компонент стали
4.Легирующий элемент
Х РО М
Кожа.
5.Неметалл в составе стали
К РЕ М Н И Й
Составная часть горной породы.
6. Неметалл
У Г Л Е РО Д
Основной компонент стали.
7.Легирующий элемент
Т И Т А Н
Выдающаяся личность.
8. Легирующий элемент
Б О РЛес.
III этап – «Сварщик всезнайка»
Ведущий командам предлагает решить «Понятийную головоломку». Время выполнения задания – 5 минут. За каждое правильно решенное слово жюри выставляет один балл.
Назовите технический термин, последняя (пропущенная) часть которого является началом другого слова:
1.ЛАТ УНИ ФИЦИРОВАТЬ (ЛАТУНИ, УНИФИЦИТРОВАТЬ)
2.БРОН ЗА ТОР (БРОНЗА, ЗАТОР)
3.ДЕФОРМИРУЕ МАЯ ТНИК (ДЕФОРМИРУЕМАЯ, МАЯТНИК)
4.ПРОС ТАЯ ТЬ (ПРОСТАЯ, ТАЯТЬ)
5.ОЛОВЯН НАЯ ВУ (ОЛОВЯННАЯ, НАЯВУ)
6.ОЛО ВО ЛЬТ (ОЛОВО, ВОЛЬТ)
7.ЖЕЛЕ ЗО НД (ЖЕЛЕЗО, ЗОНД)
IV этап – «Сварщик - профессионал»
Каждая команда показывает сварные изделия, выполненные заранее в сварочной мастерской. За каждое изделие команда получает по одному баллу.
Показ презентации
V этап – «Умный сварщик»
Ведущий предлагает участникам команд вставить в предложения пропущенные слова. Время на выполнения задания – 5 минут. За каждое правильное слово жюри выставляет один балл.
1.Аппарат, преобразующий переменный ток в постоянный при помощи полупроводниковых вентилей называется _________________________________. (выпрямитель)
2.Для зажима электрода при ручной дуговой сварке применяют ________________________. (электродержатель)
3.При взаимодействии карбида кальция с водой получается __________________. (ацетилен)
4.При избытке кислорода сварочное пламя становиться ___________________________, (окислительным), а при избытке ацетилена пламя становиться _________________________________. (науглероживающим)
5.Цилиндрический стальной стержень с нанесенной на него обмазкой называется _____________________________. (электродом)
6.При _________________________ (постоянном) токе дуга горит наиболее стабильно, процесс сварки вести легче, особенно при малых токах.
VI этап – «Шустрый сварщик»
Соревнование на время – кто быстрее и правильно наденет сварочный костюм (робу) и сварочный щиток. Жюри оценивает правильность выполнения задания по пятибалльной системе.
VII этап – «Плюсы», «Минусы»
Команды называют плюсы и минусы своей профессии.
1- команда:
К большому плюсу можно отнести востребованность данной специальности, как на частном, так и государственном рынке труда. Специальность сварщика –универсальна. Он везде найдёт себе работу.
Молодым людям, которые недавно получили образование, не придётся долго её  искать.
Даже без опыта работы любого человека с образованием  сварщика с удовольствием берут к себе работодатели.
2-я команда:
Студент:
К минусам профессии можно отнести большую нагрузку на зрение, тяжелые условия труда, если, например, на стройке, то и в дождь, и в палящее солнце приходится варить.
Эта профессия относится к горячей, так как сварщик постоянно подвержен воздействию тепла и излучения.
Классный руководитель:
Мы с вами познакомились с профессией “Сварщик”, которая является рабочей профессией сегодняшнего дня. Однако, это вовсе не означает, что другие профессии менее интересны и не востребованы. Каждая профессия по-своему интересна и значительна. Значительность придает ей то, как ты к ней относишься, как ты ее выполняешь.
Мастер группы:
Металл варить - нелёгкая работа:
На высоте, на море, под землёй…
Под силу тем, чья гордая порода
С умом холодным, крепкою бронёй.
Аргона плазма режет, плавит… Жарко!
 Рождая искры в огненном жерле,
Накалом сталь соединяет сварка –
Дуги струя в вольфрамовой игле.
Хватило б сил и пламенного сердца
Её напор умело обуздать.
Огонь в руках: держать и не обжечься! –
Тут ловкость мастера, привычка, стать!
Сберечь глаза от ультрафиолета -
Тех самых «зайчиков» и, не спеша:
Ровнее шов, немножечко секрета...
Под маской сварщик – тонкая душа.
Затем мастер дает слово председателю жюри, которая объявляет количество набранных баллов и победившую команду. Заключительное слово говорит мастер группы: О значимости профессии «Сварщик», о ее актуальности в нашем городе, о высоких заработных платах рабочих-сварщиков и востребованности этой профессии в настоящее время.
Ребята, быть сварщиков трудно. От вас она потребует очень многого, а вы поняли чего?
Рефлексия:
Ребята, быть сварщиков трудно. От вас она потребует очень многого, а вы поняли чего?
Учащиеся объясняют, что они поняли из сегодняшнего мероприятия.) Подведение итогов, вручение подарков.

Приложенные файлы