Конструкт урока математики в 5 классе по теме «Случайные события»

Автор: Малышкина Светлана Юрьевна
Учитель математики МКОУ «Горбуновская СОШ»
Села Горбуновское Талицкого района Свердловской области


Конструкт урока математики в 5 классе по теме «Случайные события»

Цели урока:
Обучающие: предполагается, что к концу урока ученики будут распознавать случайные события, смогут приводить примеры и научатся сравнивать шансы наступления случайных событий для оценки вероятности случайного события в практических ситуациях.
Воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету и способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков.
Развивающие: обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
Оборудование: Схема на доске, листочки с задачами, на столах стаканчики, кубики, монетки, листы уроков шарики (4 жёлтых, 1 чёрный)

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

1. Организа-ционный момент
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятную эмоциональную атмосферу.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Личностные: самоопределение.

2.Актуализация
Организует диалог. Для этого читает стихи Пушкина:
«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И случай, парадоксов друг».
Проводит беседу о случайностях в жизни.
Вызывает на диалог, обсуждая случайность в сказках. Предлагает привести примеры из жизни сказок, где случай меняет жизнь главному герою.
Озвучивает тему и цель урока.
Участвуют в диалоге. Приводят примеры из жизни и сказок, в которых случай играет главную роль, аргументируют.
Записывают дату и тему.
Личностные: смыслообразование- осознание значимости изучаемой темы для жизни человека
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

3.Изучение нового материала и первичное повторение
Организует деятельность обучающихся по изучению нового материала:
1) Организует работу в парах для проведения опыта с кубиками, инструктирует. Предлагает самим определить, кто бросает кубик, а кто записывает результат. Результат опыта называет событием. Проводит фронтальный опрос и подводит учащихся к понятию невозможного (спрашивая, выпало ли у кого-нибудь 7 очков), достоверного ( выпали ли у кого-нибудь 1, 2, 3, 4, 5или 6), случайного событий (есть ли у ребят , например, 4 очка). Записывает на доске виды событий.
2) предлагает индивидуальные карточки по определению вида события. Например: «ПОСЛЕ ЗИМЫ НАСТУПАЕТ ВЕСНА». Организует опрос.
3) Вводит понятие теории вероятностей как раздела математики. Подводит учащихся к численному значению достоверного и невозможного события.
4)организует опытную работу в парах по бросанию монетки. Помогает выдвинуть гипотезу, сделать выводы. Рассказывает о Жорже Бюффон и Карле Пирсон, которые проводили этот опыт, повторяя несколько тысяч раз. Предлагает сравнить с их результатами и сделать вывод.
5) предлагает на примере шариков(4 жёлтых и 1 чёрный) оценить шанс достать жёлтый шарик или чёрный.
1)Работают в парах, определяют роли в группах. Результаты опыта записывают в таблицу. Отвечают на вопросы и делают выводы о видах событий.
2)Читают событие, определяют его вид, объясняют свой выбор.
3) Высказывают свои предположения по оценке достоверного и невозможного события.
4)Перед опытом делают гипотезу, вместе с учителем ставят цель опыта, работают в парах, проводят поисковую работу, для определения вероятности выпадения «решки» из 20 бросков, записывают в таблицу результаты, делают вывод. Слушают рассказ учителя. Сравнивают свои результаты с результатами учёных. Делают вывод.
5)Высказывают свои предположения. Делают вывод о шансах наступления событий. Приводят примеры из жизни.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; выделение и осознание того, что уже освоено и что еще предстоит усвоению; соблюдение последовательности действий; самооценка и взаимоконтроль.
Познавательные: анализ, синтез, поиск и выделение необходимой информации, и, умение осуществлять знаково-символические действия, устанавливать причинно-следственные связи,.
Коммуникативные: сотрудничество в группе, построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения.

4.Закрепление.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Организует работу в парах с карточками и самопроверку.
Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся.
Выполняют работу в парах. Обсуждают, осуществляют самопроверку и самооценку.
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Регулятивные: волевая саморегуляция
Познавательные: анализ, синтез, выбор наиболее эффективного способа решения поставленной задачи.
Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми.

5.Рефлексия
Организует беседу, связывая результаты урока с его целью.
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.




Выдает карточки для домашней работы, комментирует. Предлагает составить несколько событий разных видов. Оформить по желанию.
Оценивают работу на уроке по рефлексивному алгоритму: «Я», «Мы», «Дело».
Высказываются о результатах своей деятельности на уроке, о затруднениях и проблемах, о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии.
Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы.
Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Регулятивные: оценка результатов, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.











Приложенные файлы

  • doc fail-3
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 2