Конспект занятия с детьми старшей группы «Мы волшебники»


Конспект занятия педагога-психолога
с детьми старшей группы
«Мы волшебники»
Цели занятия:
- развитие творческих способностей;
- развитие мелкой моторики руки,
- снятие психоэмоционального напряжения.
Количество участников: 8 человек.
Материалы: соленое тесто; семечки; мячи различной фактуры; цветная бумага, природный материал, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас, а вы рады видеть друг друга? Покажите как вы рады встречи с друзьями: повернитесь к соседу справа и улыбнитесь ему, повернитесь к соседу слева, улыбнитесь ему.
Дети: Улыбка по кругу.
Психолог: Я предлагаю вам поиграть в игру «Мячик по кругу».
Дети:
Психолог: Мячик в левой руке перекладываем в правую руку, а правой рукой передаем соседу справа. Слушайте внимательно музыку, как только музыка остановится, мячик передаем в другую сторону. Раз, два, три начало игры.(Звучит подвижная музыка.Во время передачи мячика по кругу, психолог добавляет другие мячики, разные по величине, цвету и фактуре, а затем убавляет. В конце остается один мячик).Дети: игра с мячом
Психолог: Ребята, вам понравилась игра? Что было сложно делать? А что было легко делать?
Дети: ответы детей
Психолог: Ребята, посмотрите, какого цвета мячик остался у меня в руках.
Дети: ответы детей
Психолог: Чем он отличается от других мячей?
Дети: ответы детей
Психолог: На кого похож мячик?
Дети: ответы детей
Психолог: Верно, этот мячик похож на маленького ёжика. Ребята, а я вспомнила историю про одного ёжика, который жил один в лесу и никто с ним не дружил, потому что у него росли колючки. А как вы думаете, мы смогли бы помочь бедному ёжику найти друзей.
Дети: ответы детей
Психолог: Посмотрите, ребята, в моей коробочке есть тесто и семечки. Как вы думаете, что у нас может получиться?
Дети: ответы детей
Психолог: А что бы у нас все получилось, мы с вами превратимся в волшебников, ведь волшебники все могут. И для этого нам надо отправиться в сказку. В сказку попасть не просто. Вы готовы пройти цветные реки, высокие горы и радужные пещеры?
Дети: ответы детей
Психолог: (если дети отвечают «Да») Тогда я приглашаю вас в сказочное путешествие.
(если дети отвечают «Нет») Психолог выясняет в чём затруднения и помогает преодолеть детям эти затруднения.
(Звучит музыка, ребята проходят между цветными лентами, проходят препятствия в виде стульчиков и цветной туннель).
Дети: Проходят препятствия (Цветные реки – ленты, высокие горы – спортивный инвентарь, радужные пещеры – дуга, украшенная цветными лентами).Психолог: Ребята, вы преодолели трудные препятствия и стали настоящими волшебниками. Прошу вас, подойти поближе к волшебной полянке и посмотрите - наше тесто стало волшебным. Протяните над ним руки, закройте глаза и почувствуйте это волшебство. Возьмите каждый себе кусочек волшебного теста и все то, что поможет вам смастерить друзей для маленького ёжика.
(Звучит спокойная музыка)
Дети: Лепят маленьких ежиков, используя соленое тесто и семечки.
Психолог: Какие чудные ежата получились у вас. Посмотрите, ребята, ёжик теперь не один, у него есть друзья. Я предлагаю вам, еще немного применить своей волшебной силы и красить сказочную полянку для друзей.
Дети: Из подручных средств: цветная бумага, камни, ракушки, мастерят полянку для ёжиков.
Психолог: Наше путешествие по сказке подходит к концу (звучит музыка)ребята, вы слышите эту музыку, она зовет нас обратно.
Дети: Проходят препятствия в обратном направлении.
Психолог: Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: ответы детей
Психолог: А какие трудности были?
Дети: ответы детей
Психолог: Что запомнилось?
Дети: ответы детей
Психолог: Ребята, вы хорошо потрудились, и помогли ёжику найти друзей. А вы умеете дружить?
Дети: ответы детей
Психолог: Я предлагая вам подарить друг другу тепло наших рук (взяться за руки) и похлопаем друг другу. На этом наша встреча подошла к концу, до свидания.
Литература:
Инновация в логопедическую практику. Методическое пособие для ДОУ. / О. Е. Громова. — Линка-Пресс, 2008.
Нетрадиционные методики в коррекционной педагогике. / Составитель М. А. Поваляева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 349 с.
Су-джок терапия в коррекционно-практической работе с детьми. / Л. А. Ивчатова. -Логопед – 2010. № 1.
Практикум по сказкотерапии Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева Издательство «Речь» Санкт-Петербург 2000.

Приложенные файлы

  • docx faile 1
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 0